рубли

Подскажите, пожалуйста, как правильно лакировать?

  • Делаем книжную полку из соснового мебельного щита. Сейчас я заканчиваю шлифовать все поверхности. Вопрос о лакировании: когда это делать? Можно ли лакировать мебельные щиты до сборки полки? Можно было бы удобно положить мебельный щит на стол и в горизонтальном положении ровно покрасить. Или все-таки надо вначале собрать полку и потом ее красить?
    Я помню, что мне в другой теме советовали после первого слоя лака еще отшлифовать. Но шлифовать, когда полка будет собрана, совсем неудобно...
    Поясните, пожалуйста, как лучше сделать?

  • Ау, мастера! Подскажите, пожалуйста! Когда лакировать мебельные щиты - после сборки полки или можно до?
  • Я бы лучше до сборки всё покрасила, аккуратнее получится
  • Спасибо! :smile3::smile3:
  • А я бы все собрал, подождал пару дней и отлакировал, потом отшлифовал /то что не понравиться/ и отлакировал бы еще раз.
  • Кирилл, а почему? Потому что при сборке можно поцарапать или почему?
  • Для полки это может и не обязательно,но вообще принято деревяшке пожить на местности.А после первой лакировки возможный ворс будет легче шлифовать.Хотя это вряд-ли потребуется.
  • А зачем деревяшке жить на местности?
    Просветите меня, пожалуйста, т.к. я всех этих тонкостей не знаю.
    Насчет шлифовки после первого слоя лака: меня в предыдущей теме уверяли, что на сосновом щите непременно поднимется ворс. Хотя я отшлифовала еще дополнительно эти щиты после покупки. Но шлифовать внутренние поверхности полки в сборе, мне кажется, неудобно...


  • У меня собака- восточно сибирская лайка, у нее ворс стоит круглогодично.Не думаю ,что Вы будете красить Ваши замечательные брови , глядя под лакированно-зеркальную книжную полку.А деревяшка /как показывает опыт,а не наука/ принимает или отпускает влагу исходя от ареала обитания.Одним словом- меньше гнуться будет.Она примет местную влажность.
  • А, ну если только из-за влажности, то щиты эти уже постояли в том помещении, где будет висеть полка, т.к. мы их купили уже неделю назад. Теперь можно лакировать в несобранном виде или есть еще какие-то причины, почему нужно вначале собрать, а потом лакировать? :smile3::smile3:
  • Иногда руки бывают кривые.
  • Ну, чем богаты, тем и рады. :smile3:
    Спасибо!:smile3:
  • Да не обижайтесь.Я сам не лучший на земле деревяшечник.
  • Да я не обижаюсь. Я вообще с мебельными щитами впервые дело имею. Ничего, прорвемся! :smile3:
    Вот почитаю тут советы на форуме, еще что-нибудь из инета - и вперед. Мне нравится работать с деревом: оно теплое, гладкое и приятно пахнет.:smile3:
  • Я строю дом весь деревянный.Пришел к мысли,что все экологичное в 100 процентов ЗАДАЛБЫВАЕТ.Нужны переходы.Решил взять еще одну собаку.Белую суку.
  • Это просто шикарно! Спасибо, Кирилл, подняли настроение! :smile3:))
    Вот закончим ремонт, я тоже заведу себе кого-нибудь, чтобы экологию нарушать. :smile3:)))
    Кирилл:
    Я строю дом весь деревянный.Пришел к мысли,что все экологичное в 100 процентов ЗАДАЛБЫВАЕТ.Нужны переходы.Решил взять еще одну собаку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кирилл:
    Я строю дом весь деревянный.Пришел к мысли,что все экологичное в 100 процентов ЗАДАЛБЫВАЕТ.Нужны переходы.Решил взять еще одну собаку.
    Кирилл:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    :smile3:
  • у меня муж книжную полку делал, то вначале все отшлифовал, а потом несколько слоев лака. Вот и все) Очень красиво, а главное своими руками)
  • Вопрос состоял в том, когда Ваш муж прикреплял доски друг с другу - до лакировки или после.
  • Из личного опыта. Ворс обычно поднимается или волоконца дерева, впитав лак, сделают поверхность чуть рифленой, поэтому желательно щлифовать как раз после первого слоя лака, который всё это зафиксировал (замонолитил). Шлифовать, безусловно, удобнее плоские панели. А затем собрать. Если лакируешь в сборе, панели склеиваются из-за затекшего лака, разбирать, если потом потребуется, будет неудобно. Да и подтеки лака норовят образоваться. Но в сборе я тоже лакировал, когда исходный предмет был неразборным. Это, например, из корпуса старого телевизора делал обувницу. Лакировать в сборе иногда приходится из-за недостатка места и времени. Но я так давно занимаюсь самоделками, что уже не могу вспомнить реальную статистику, а только общие соображения.
  • Спасибо!
    Вот и я тоже так думаю. :smile3:
    :smile3:
  • Лакировать конечно удобнее в разобраном виде, но есть потом шанс поцарапать при сборке или что-нибудь свезти, испачкать, напортить. Если исходить из этого, то тогда лучше лакировать в сборе. Продумайте как потом будете шлифовать или шкурить, что в принципе одно и тоже. А так, лакируют следующим образом. Этот способ сам проверял. Поверхность шлифуется наждачкой или сеткой(мелкой). Убирается с поверхности пыль от шлифовки лучше продуть сжатым воздухом, ну можно и пылесосом если нет компрессора. Наносится первый слой, лак разводится жидко-жидко, пусть впитается как следует. Просушить первый слой, можно не до полного цикла сушки. У разных лаков время разное. Просушить так, что бы поверхность не липла и не пачкалась. Станет такой шнршавой. Потом нанести второй слой лака, вязкость уже нормальная, слой по толще, но что бы не было потёков и разводов (соплей). Высушить полностью, лучше подождать по дольше чем полный цикл сушки лака. Продуть пыль, протереть поверхность растворителем "с которым дружит лак) дать растворителю испариться. Нанести следующий слой лака. Так же просушить до полного высыхания. Проверить рукой что бы поверхность была гладкой и без пупырышков. Если есть отдельные пупырышки или какие изъяны, зашкурить мелкой наждачкой. Если всё нормально, то поверхность заматить наждачкой нулёвочкой. Удрать пыль, протереть слегка растворителем и нанести ещё слой. Четырёх слоёв обычно хватает. Дать хорошо просохнуть лаку, выдержать дольше чем полный цикл высыхания. После всего, натереть какой-нибудь меховушкой с коротким мягким ворсом. Заполировать. Можно полиролем пройти, но надо что бы полироль подходил именно к этому лаку, который вы использовали. Я этим способом делал, лак наносил пульверизатором. Можно кистью, получается то же, но надо приноровиться, кроме того кисть надо хорошую, что бы она не лезла. На лаке очень здорово видать волосины от кисти. Всё дело портят!
  • В Вашей технологии шлифовка упоминается дважды - перед нанесением лака и после 3 слоя. Этого достаточно?
    Александр-Яр:
    Поверхность шлифуется наждачкой или сеткой(мелкой). Убирается с поверхности пыль от шлифовки лучше продуть сжатым воздухом, ну можно и пылесосом если нет компрессора. Наносится первый слой, лак разводится жидко-жидко, пусть впитается как следует. Просушить первый слой, можно не до полного цикла сушки. У разных лаков время разное. Просушить так, что бы поверхность не липла и не пачкалась. Станет такой шнршавой. Потом нанести второй слой лака, вязкость уже нормальная, слой по толще, но что бы не было потёков и разводов (соплей). Высушить полностью, лучше подождать по дольше чем полный цикл сушки лака. Продуть пыль, протереть поверхность растворителем "с которым дружит лак) дать растворителю испариться. Нанести следующий слой лака. Так же просушить до полного высыхания. Проверить рукой что бы поверхность была гладкой и без пупырышков. Если есть отдельные пупырышки или какие изъяны, зашкурить мелкой наждачкой. Если всё нормально, то поверхность заматить наждачкой нулёвочкой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Поверхность шлифуется наждачкой или сеткой(мелкой). Убирается с поверхности пыль от шлифовки лучше продуть сжатым воздухом, ну можно и пылесосом если нет компрессора. Наносится первый слой, лак разводится жидко-жидко, пусть впитается как следует. Просушить первый слой, можно не до полного цикла сушки. У разных лаков время разное. Просушить так, что бы поверхность не липла и не пачкалась. Станет такой шнршавой. Потом нанести второй слой лака, вязкость уже нормальная, слой по толще, но что бы не было потёков и разводов (соплей). Высушить полностью, лучше подождать по дольше чем полный цикл сушки лака. Продуть пыль, протереть поверхность растворителем "с которым дружит лак) дать растворителю испариться. Нанести следующий слой лака. Так же просушить до полного высыхания. Проверить рукой что бы поверхность была гладкой и без пупырышков. Если есть отдельные пупырышки или какие изъяны, зашкурить мелкой наждачкой. Если всё нормально, то поверхность заматить наждачкой нулёвочкой.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вполне. Хотя, многое зависит от лака и способа нанесения. Я использовал МЧ-52 (вам не советую ОТРАВА!!!!) Способ нанесения-- промышленый пульверизатор. Способ сушки, летом на улице в тени, потом на солнце.
    Мария:
    шлифовка упоминается дважды - перед нанесением лака и после 3 слоя. Этого достаточно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    шлифовка упоминается дважды - перед нанесением лака и после 3 слоя. Этого достаточно?
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А в условиях квартиры зимой? :grin::grin:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.