рубли

Как оклеить этажерку самоклеющейся пленкой?

  • У меня есть две этажерки: из ЛДСП - две вертикальные доски и между ними несколько полочек. И еще одна, из дерева, с фигурными боковинами. Боковины приблизительно такие:
    [​IMG]
    Задней стенки нет ни у одной, ни у второй.
    В обеих этажерках меня не устраивает цвет, хочу обклеить их самоклеющейся пленкой под цвет моей остальной мебели. Но я никогда не клеила эту пленку - поделитесь, пожалуйста, опытом, как это правильно делать, чтобы пленка не перекосилась, чтобы не было пузырьков, чтобы она не прилипала куда не надо?
    И как быть с фигурными боковинами?
    [​IMG]


  • 1. С мебели необходимо удалить все ручки и другие откручивающиеся элементы декора.
    2. Затем, поверхность надо тщательно промыть и обезжирить. Для этого можно воспользоваться моющим средством или этиловым спиртом. Такой процедуры будет достаточно, если поверхность полированная или лаковая, не имеющая повреждений.
    А если вы имеете дело с поверхностью из фанеры, или досок, то она требует предварительной грунтовки лаком. В случае если в мебели обнаружены трещины и повреждения они должны быть устранены при помощи наждачной бумаги, шпаклевки и покрыты грунтом.
    3. отрезается кусок пленки нужных вам размеров. На ее внутренней стороне есть сантиметровая сетка, по которой пленку легко ровно отрезать.
    При оклейке пленка отделяется от бумаги на несколько сантиметров, прикладывается к поверхности, после чего одной рукой ее нужно оттягивать, а второй разглаживать, воспользовавшись чистой, сухой тряпочкой, избавляясь таким образом от пузырей. Если после оклейки они все же остались их можно удалить, проткнув иглой.
    А плёнка на боковины надрезается через каждые несколько см,предварительно на боковины наклеивать узкую полоску во избежание просветов на надрезах.1.
    2.

    3.


  • Спасибо за инструкцию!
    А торец боковых стенок как оклеивать (саму изгибающуюся поверхность)? Или его нужно оклеивать не той же самой пленкой, а чем-то другим?
  • Той же плёнкой.сначала полоску на торец,затем основную на всю площадь,ведь при надрезе она не перекроет весь торец.а если оклеивать с 2 сторон , то полоска не нужна-надрезы другого полотна сместить и они перехлестнуться.
    Торцы радиусные дважды оклеиваются.поэкспериментируйте с куском бумаги.у всех есть рулон старых обоев на всякий случай.вот потренируйтесь-какая сторона первая оклеивается.как на углах перехлёсты чтоб меньше заметно было.
  • А на кривой поверхности (с торца), получается, будут кусочки-кусочки-кусочки? Разве это не будет некрасиво? Ведь торец боковины будет виден с фронтальной стороны.
  • плёнка немного растягивается.может надрезать и не придётся.
  • А кромочной лентой торец не нужно оклеивать?
  • есть такая П-образная кромочная лента.к ней и инструмент не нужен.
  • Спасибо большое! Буду пробовать. :smile3::smile3:
  • Кромочная лента есть, но она выпускается отдельно, а плёнка отдельно. Трудно подобрать цвета.
    Кромочная плёнка имеет клей горячей наклейки. Проще всего клеить утюгом. Но!!! Посмотрите в магазинах дешёвую мебель. Как там заклеены торцы. Плоскость и торец встык. Тоесть кромочную ленту не загнуть на чуть овальное ребро.
    Клейте плёнкой. Вырезайте полоску на 4мм шире толщины ваших деталей. Наклеивайте на боковую сторону. Отслаиваете чуть защитной бумаги. Подклеиваете плёнку так, чтобы с двух сторон выступало по 2мм. (выше написано полоса на 4мм. шире). После этого, постепенно вытаскивая из под плёнки защитную бумагу, подклеиваете плёнку. После наклейки, монтажным ножём, делаете насечки в выступающих (по 2мм) краях плёнки. На ровном участке редко, на овальном участке часто (часто, но не чаще, чем через 1см). Обязательно сделать насечки на краях овального участка. После этого, с помощью плотного поролона, или ткани сложенной в несколько рядов, прижать плотно плёнку и выступающие кромки. В овальном участке плёнку через ребро прижимать "загибающим" усилием, тоесть с двигать ткань с торца на плоскость, сильно прижимая, чтобы плёнка растянулась по кривизне.
    Затем обклеить поверхности, так же постепенно вытаскивая защитную бумагу из под плёнки. Старайтесь сильно не натягивать плёнку. Растянутая позже даст усадку.
    После обклейки поверхностей аккуратно обрежьте монтажным ножом, стараясь не повредить плёнку на торцах. Обратите внимание, что заточка монтажного ножа на одну сторону. При обрезке прикладывайте нож так, чтобы режущая кромка была не к плёнке (по которой скользит нож), а от неё
    Обклеивал на даче старую мебель. Всё получается. Обратил внимание на такой момент... Плёнка разной толщины. Если поверхности сложные, то лучше брать плёнку как можно тоньше.
    И ещё один момент. После наклейки, на глянцевой поверхности видны все дефекты. Если под плёнкой будут какие то соринки, то они очень видны. Работайте в чистом помещении и тщательно протирайте каждый участок непосредственно перед наклейкой плёнки.
    Конечно, если видны соринки, то и граница загнутых с торцов полосок будет заметна, но если вы плёнку на торцы нанесёте с ровными выступами по 2мм, то это будет ровный кантик.








  • T_Vlad, спасибо большое за подробную инструкцию!
    Вчера оклеила этажерку из ЛДСП - она прямая, думала потренироваться. Там полки длиной почти метр и глубиной 21 см. Пленка шириной 45 см. Вначале вырезала кусок и пыталась приклеить его, начиная от задней кромки полки, к переду, потом загиб вниз через перед и затем по нижней поверхности полки к задней кромке. Т.е. приклеивание начинается по широкой стороне детали. Мне казалось, что так проще выровнять пленку, чтобы она была без перекосов. Оказалось, так делать нельзя. :( Пленка продавалась в рулонах и из-за этого пленка на бумагу приклеена с припуском (бумаги меньше, а пленки на ней больше). Если бы я начинала клеить от короткой стороны, то лишняя пленка ушла бы в припуск. А так она стала идти пузырями посередине. В общем, пришлось клеить, начиная от короткой стороны, - наклеила верхнюю половину, потом приклеила оторванную защитную бумагу на пленку, завернула и наклеивала по широкой стороне по низу полки (перевернув этажерку, конечно). Жаль, никто меня не просветил сразу, как надо делать. Но, может, кому-то из таких же новичков, как я, мой опыт пригодится...

  • Здесь два момента:
    - не экономить мелкие кусочки, а наклеивать и излишки обрезать монтажным ножом по линейке (если нужно, то по длинной линейке. При ремонте в качестве линейки может выступать правило, уровень, плинтус, ламинат и.т.п.
    - не снимать бумагу с плёнки перед наклейкой. Отогнуть бумагу примерно на 5см. Загнуть, провести рукой, чтобы она сложилась и не отгибалась назад. Приложить плёнку с бумагой на место, по нужному положению, при этом поддерживать край с отклеенной бумагой, чтобы он раньше времени не прилип. Дальше аккуратно опустить край с отклеенной бумагой, следя за тем, чтобы плёнка приклеилась от середины полосы к краям. Разгладить, не обращая внимания, что просматривается загнутый край бумаги. Затем плёнку свернуть в рулон (отогнув от поверхности, но не отрывая приклейку). Затем постепенно вытягивать бумагу (она будет отклеиваться) и одновременно проглаживать плёнку.
    Вот по такой методике.
    Если всё таки получился пузырь, то проколите его обычной иголкой по середине и разглаживайте от краёв пузыря к проколу. Прокол тонкий, глазом не рассмотреть, но воздух выйдет




  • T_Vlad, ну да, я так потом и делала.
    Я просто сказала, что приклеивать приходится по направлению скручивания рулона, а не в перпендикулярном направлении, иначе пленка морщится. И еще нужно избегать изломов пленки (когда она из-за неровного скручивания начинает изгибаться углом), т.к. эти изломы потом видны после приклеивания, и разгладить их до конца не удается.
    [​IMG]
    Спасибо за подробные инструкции!

    [​IMG]
  • Скажите, пожалуйста, как послед-но обклеить полочку трёхярусную с перекрещивающимся соединением. Даже не предполагаю, с чего начать... ПОМОГИТЕ!!!
  • Если постараться, можно разобрать... получатся дощечки с длинными выпилами. )))
  • Проще разобрать и оклеивать подетально. Аккуратнее получится, и работать удобнее.
  • Я об этом уже подумала, а как быть с отверстиями? Их внутри не надо обклеивать? Не получится так, что потом стык в стык не сможет войти из-за добавленной толщины плёнки? Они сейчас притворяются почти идеально.
  • Отверстия для чего? Крепёжные, конечно, не надо никак оклеивать.
    Вы бы выложили Вашу этажёрку или полочку, что там есть-то.
    Оксана Евгеньевна Оксана Евгеньевна сказал(а):
    Оксана ЕвгеньевнаОксана Евгеньевна сказал(а):
    а как быть с отверстиями? Их внутри не надо обклеивать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а как быть с отверстиями? Их внутри не надо обклеивать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Подскажите, а как пленку старую отклеить и новую приклеить? Так вообще можно делать?
  • Зачем? Старая плёнка плохо держится?
    Allotchka Allotchka сказал(а):
    AllotchkaAllotchka сказал(а):
    Так вообще можно делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так вообще можно делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Скорее всего речь идет о дверках на этой полочки. Алочка спрашивает, если оклеить торцы дверок, то они закроются?
    Алочка. Я думаю должны закрыться. На всякий случай можно старую пленку со стороны петель срезать ножом.
  • От газа и готовки все края расслоились и оттопырились
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Зачем? Старая плёнка плохо держится?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зачем? Старая плёнка плохо держится?
    Allotchka Allotchka сказал(а):
    AllotchkaAllotchka сказал(а):
    Так вообще можно делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так вообще можно делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нет, я вообще хотела полностью отклеить старую и приклеить новую. Я вот не знаю, требуется ли какую-то обработку "голых" ящиков делать, да и можно ли наклеить новую пленку или она вообще держаться не будет и смысла в этом все нет
    darkis darkis сказал(а):
    darkisdarkis сказал(а):
    Скорее всего речь идет о дверках на этой полочки. Алочка спрашивает, если оклеить торцы дверок, то они закроются?
    Алочка. Я думаю должны закрыться. На всякий случай можно старую пленку со стороны петель срезать ножом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скорее всего речь идет о дверках на этой полочки. Алочка спрашивает, если оклеить торцы дверок, то они закроются?
    Алочка. Я думаю должны закрыться. На всякий случай можно старую пленку со стороны петель срезать ножом.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Там скорее всего клей останется и надо будет его выровнять хотябы, а иначе я думаю останутся бугры под пленкой.
    Много оклеивать. Может лдсп напилить проще, быстрее и красивее будет?
    Allotchka Allotchka сказал(а):
    AllotchkaAllotchka сказал(а):
    Нет, я вообще хотела полностью отклеить старую и приклеить новую. Я вот не знаю, требуется ли какую-то обработку "голых" ящиков делать, да и можно ли наклеить новую пленку или она вообще держаться не будет и смысла в этом все нет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нет, я вообще хотела полностью отклеить старую и приклеить новую. Я вот не знаю, требуется ли какую-то обработку "голых" ящиков делать, да и можно ли наклеить новую пленку или она вообще держаться не будет и смысла в этом все нет
    darkis darkis сказал(а):
    darkisdarkis сказал(а):
    Скорее всего речь идет о дверках на этой полочки. Алочка спрашивает, если оклеить торцы дверок, то они закроются?
    Алочка. Я думаю должны закрыться. На всякий случай можно старую пленку со стороны петель срезать ножом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скорее всего речь идет о дверках на этой полочки. Алочка спрашивает, если оклеить торцы дверок, то они закроются?
    Алочка. Я думаю должны закрыться. На всякий случай можно старую пленку со стороны петель срезать ножом.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Как вариант, можно и лдсп. Мне самое главное основу сохранить, выровнить и клей удалить, для надежного сцепления будет достаточно?
    darkis darkis сказал(а):
    darkisdarkis сказал(а):
    Там скорее всего клей останется и надо будет его выровнять хотябы, а иначе я думаю останутся бугры под пленкой.
    Много оклеивать. Может лдсп напилить проще, быстрее и красивее будет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Там скорее всего клей останется и надо будет его выровнять хотябы, а иначе я думаю останутся бугры под пленкой.
    Много оклеивать. Может лдсп напилить проще, быстрее и красивее будет?
    Allotchka Allotchka сказал(а):
    AllotchkaAllotchka сказал(а):
    Нет, я вообще хотела полностью отклеить старую и приклеить новую. Я вот не знаю, требуется ли какую-то обработку "голых" ящиков делать, да и можно ли наклеить новую пленку или она вообще держаться не будет и смысла в этом все нет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нет, я вообще хотела полностью отклеить старую и приклеить новую. Я вот не знаю, требуется ли какую-то обработку "голых" ящиков делать, да и можно ли наклеить новую пленку или она вообще держаться не будет и смысла в этом все нет
    darkis darkis сказал(а):
    darkisdarkis сказал(а):
    Скорее всего речь идет о дверках на этой полочки. Алочка спрашивает, если оклеить торцы дверок, то они закроются?
    Алочка. Я думаю должны закрыться. На всякий случай можно старую пленку со стороны петель срезать ножом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скорее всего речь идет о дверках на этой полочки. Алочка спрашивает, если оклеить торцы дверок, то они закроются?
    Алочка. Я думаю должны закрыться. На всякий случай можно старую пленку со стороны петель срезать ножом.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Для сцпления будет достаточно и просто снять старую пленку. А вот чтобы новая легла ровненько без бугорков, лучше бы выровнить.
  • Спасибо Вам, это как раз я и хотела узнать!
    darkis darkis сказал(а):
    darkisdarkis сказал(а):
    Для сцпления будет достаточно и просто снять старую пленку. А вот чтобы новая легла ровненько без бугорков, лучше бы выровнить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Для сцпления будет достаточно и просто снять старую пленку. А вот чтобы новая легла ровненько без бугорков, лучше бы выровнить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за подробный отчет! Скажите ,а внутреннюю сторону на дверцах вы обклеивали? Снимали дверцы с петель?
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Кромочная лента есть, но она выпускается отдельно, а плёнка отдельно. Трудно подобрать цвета.
    Кромочная плёнка имеет клей горячей наклейки. Проще всего клеить утюгом. Но!!! Посмотрите в магазинах дешёвую мебель. Как там заклеены торцы. Плоскость и торец встык. Тоесть кромочную ленту не загнуть на чуть овальное ребро.
    Клейте плёнкой. Вырезайте полоску на 4мм шире толщины ваших деталей. Наклеивайте на боковую сторону. Отслаиваете чуть защитной бумаги. Подклеиваете плёнку так, чтобы с двух сторон выступало по 2мм. (выше написано полоса на 4мм. шире). После этого, постепенно вытаскивая из под плёнки защитную бумагу, подклеиваете плёнку. После наклейки, монтажным ножём, делаете насечки в выступающих (по 2мм) краях плёнки. На ровном участке редко, на овальном участке часто (часто, но не чаще, чем через 1см). Обязательно сделать насечки на краях овального участка. После этого, с помощью плотного поролона, или ткани сложенной в несколько рядов, прижать плотно плёнку и выступающие кромки. В овальном участке плёнку через ребро прижимать "загибающим" усилием, тоесть с двигать ткань с торца на плоскость, сильно прижимая, чтобы плёнка растянулась по кривизне.
    Затем обклеить поверхности, так же постепенно вытаскивая защитную бумагу из под плёнки. Старайтесь сильно не натягивать плёнку. Растянутая позже даст усадку.
    После обклейки поверхностей аккуратно обрежьте монтажным ножом, стараясь не повредить плёнку на торцах. Обратите внимание, что заточка монтажного ножа на одну сторону. При обрезке прикладывайте нож так, чтобы режущая кромка была не к плёнке (по которой скользит нож), а от неё
    Обклеивал на даче старую мебель. Всё получается. Обратил внимание на такой момент... Плёнка разной толщины. Если поверхности сложные, то лучше брать плёнку как можно тоньше.
    И ещё один момент. После наклейки, на глянцевой поверхности видны все дефекты. Если под плёнкой будут какие то соринки, то они очень видны. Работайте в чистом помещении и тщательно протирайте каждый участок непосредственно перед наклейкой плёнки.
    Конечно, если видны соринки, то и граница загнутых с торцов полосок будет заметна, но если вы плёнку на торцы нанесёте с ровными выступами по 2мм, то это будет ровный кантик.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кромочная лента есть, но она выпускается отдельно, а плёнка отдельно. Трудно подобрать цвета.
    Кромочная плёнка имеет клей горячей наклейки. Проще всего клеить утюгом. Но!!! Посмотрите в магазинах дешёвую мебель. Как там заклеены торцы. Плоскость и торец встык. Тоесть кромочную ленту не загнуть на чуть овальное ребро.
    Клейте плёнкой. Вырезайте полоску на 4мм шире толщины ваших деталей. Наклеивайте на боковую сторону. Отслаиваете чуть защитной бумаги. Подклеиваете плёнку так, чтобы с двух сторон выступало по 2мм. (выше написано полоса на 4мм. шире). После этого, постепенно вытаскивая из под плёнки защитную бумагу, подклеиваете плёнку. После наклейки, монтажным ножём, делаете насечки в выступающих (по 2мм) краях плёнки. На ровном участке редко, на овальном участке часто (часто, но не чаще, чем через 1см). Обязательно сделать насечки на краях овального участка. После этого, с помощью плотного поролона, или ткани сложенной в несколько рядов, прижать плотно плёнку и выступающие кромки. В овальном участке плёнку через ребро прижимать "загибающим" усилием, тоесть с двигать ткань с торца на плоскость, сильно прижимая, чтобы плёнка растянулась по кривизне.
    Затем обклеить поверхности, так же постепенно вытаскивая защитную бумагу из под плёнки. Старайтесь сильно не натягивать плёнку. Растянутая позже даст усадку.
    После обклейки поверхностей аккуратно обрежьте монтажным ножом, стараясь не повредить плёнку на торцах. Обратите внимание, что заточка монтажного ножа на одну сторону. При обрезке прикладывайте нож так, чтобы режущая кромка была не к плёнке (по которой скользит нож), а от неё
    Обклеивал на даче старую мебель. Всё получается. Обратил внимание на такой момент... Плёнка разной толщины. Если поверхности сложные, то лучше брать плёнку как можно тоньше.
    И ещё один момент. После наклейки, на глянцевой поверхности видны все дефекты. Если под плёнкой будут какие то соринки, то они очень видны. Работайте в чистом помещении и тщательно протирайте каждый участок непосредственно перед наклейкой плёнки.
    Конечно, если видны соринки, то и граница загнутых с торцов полосок будет заметна, но если вы плёнку на торцы нанесёте с ровными выступами по 2мм, то это будет ровный кантик.









    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Пользовался плёнкой несколько раз. Всё просто, но нужна большая аккуратность. Есть несколько сложных моментов.
    - плёнка очень плохо растягивается (а даже если растягивалась, то и рисунок растягивался бы), а значит обтянуть изменение плоскости сложно. Отсюда получается, что если взять например чисто прямоугольную дверцу, то делать нужно следуюшим образом. Вырезать кусок самоклейки (не снимая бумагу с клеящей стороны) с таким расчётом, что хватило бы загнуть на торцы и внутреннюю сторону. Наклеивать плёнку на лицевую сторону, постепенно вытаскивая из под неё бумагу. Вот тут возникает следующая сложность. края плёнки (предназначенные на торцы и загиб на внутреннюю поверхность) уже имеют значительный размер и под своим весом начнут опускаться и приклеиваться, поэтому нужно подготовить кусочки бумаги от уже использованной плёнки и подклеивать к свисающим частям. После наклеивания поверхности перевернуть дверцу. Выбрать одну сторону. Аккуратно подрезать по углу (с таким расчётом, чтобы наклейка была не встык, а с одной стороны небольшой лепесток наклеивался на смежный торец. Если не понятно, то напишите, попробую нарисовать). Вобщем вырезая и снимая подложенную бумагу ВНАТЯГ!!! обклеить торцы с загибом на внутреннюю сторону.
    - вот здесь следующая сложность. Плёнка приклеивается очень плотно, поэтому через неё проступают все неровности и мельчайшие крошки. В том числе и края загнутой снаружи плёнки. Можно состыковать (внахлёст) на торцах, но ведь дверцы не всегда берут за ручки и со временем стык начнёт отслаиваться и отгибаться. Лучше загнутые внутрь края плёнки аккуратно подрезать монтажным ножом на одинаковом расстоянии от краёв. Плёнку на внутреннюю сторону наклеить с выступом по краям не более 1 см. Потом перевернуть и обрезать ножом. Ессно аккуратно, чтобы не срезать обкленный торец. Можно попытаться изнутри наклеить кусочек уже вырезанный нужных размеров, но это значительно сложнее.
    Таким образом внутри будет просматриваться кромка подвёрнутой (снаружи) плёнки, но она не заметна, если не присматриваться. К тому же это внутренняя сторона.
    Впрочем можно взять два кусочка и наклеить внахлёст для проверки
    Это я описал как лучше обклеить с двух сторон. Что касается снятия с петель, то там не только снятие с петель. Там и петли откручивать нужно. Если петли в дверце в круглом отверстии, то после наклеики плёнки просто прорезать по плёнке на отверстии крест на крест.
    Как то обклеивал дверцу холодильника. Снимал ручку, петли, магнитную резинку, внутренний пластик. Зачищал пузырьки ржавчины и краски очень мелкой наждачкой, протирал растворителем, обклеивал с загибом и собирал дверь.
    Crocus Crocus сказал(а):
    CrocusCrocus сказал(а):
    Скажите ,а внутреннюю сторону на дверцах вы обклеивали? Снимали дверцы с петель?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скажите ,а внутреннюю сторону на дверцах вы обклеивали? Снимали дверцы с петель?
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • Хочу обновить старые книжные полки и столик. Деревянные, покрыты лаком. Какой наждачкой ободрать, зашкурить (имею в виду номер бумаги), и как потом далее, чем пропитать, сколько сохнуть?
  • Наберите в поисковике "Как маркируется наждачная бумага". Там куча ссылок какая маркировка и что для каких работ.
    Нет смысла переписывать то, что советуют там.
  • Это я уже прочитала, изучила. После обдирки написано грунтовать, что подходит лучше для дерева, какая пропитка? (до лака)
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Наберите в поисковике "Как маркируется наждачная бумага". Там куча ссылок какая маркировка и что для каких работ.
    Нет смысла переписывать то, что советуют там.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Наберите в поисковике "Как маркируется наждачная бумага". Там куча ссылок какая маркировка и что для каких работ.
    Нет смысла переписывать то, что советуют там.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В магазине посмотрите. Там продаётся грунтовка и лак одной марки. Даже банки по виду почти не отличаются. Я покупал яхтный лак уретан алкидный, хотя для мебели лучше брать акрилатный. Алкидный прочнее, но в нём токсичные растворители. Собственно это краска для наружных работ. Уретан алкидный для наружных и внутренних работ, а акрилатный на водной основе.
    Грунтовку нанести в 2 слоя. Не обязательно ждать полного высыхания. Грунтовка должна впитаться. Вот второй слой грунтовки нужно почти высушить. Нанести слой лака. Просушить и пройтись мелкой наждачкой. Не обращайте внимания, что поверхность станет матовой. После первого лакирования все мельчайшие заусенцы - ворсинки пропитаются лаком и станут твёрдыми и легко снимутся наждачкой. После наждачки протрите влажной тряпкой. Чуть подождите как обсохнет и наносите второй слой лака.
  • Огромное спасибо за советы!:smile3::smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.