рубли

Зеркала в интерьере и шкафах-купе

  • Всем привет!
    Давно хотела предложить обсуждение этой темы, т.к. расположение зеркал неоднозначно в разных ситуациях, люди путаются, не могут принять решение или принимают такое, что потом пишут на форумах, что не знают, как избавиться от зеркала щадящим способом, потому что мешает жить спокойно. За последний месяц ко мне обратились уже дважды с этой проблемой, поэтому и создаю эту тему. Поискала в интернете, но, действительно, нет четких рекомендаций. Везде дизайнеры пишут "зеркало дает объем, расширят пространство и украшает интерьер" или "делайте, как хотите"... Я видела столько примеров неправильного расположения зеркал, что теперь стараюсь в проектах зеркала предлагать в исключительных случаях, потому что обнаружила, что многие квартиры спроектированы так, что большую зеркальную дверь в шкафе-купе поставить удается 1 раз из 5-6 проектов.
    Давайте поможем страждущим иметь зеркало в интерьере своими советами, опытом, чтобы зеркала правильно работали для своих владельцев. Надеюсь, что эта тема будет интересна не только обывателям, но и специалистам, работающим сфере дизайна и изготовлении мебели на заказ.

  • Зеркала надо использовать в интерьере аккуратно...
    Первое фото - шкаф в спальне 17 кв.м., напротив окна и рядом с кроватью. Заказчица прошлась по разным салонам и наслушалась про то, что зеркала увеличивают пространство, настояла, чтобы в 3 двери мы поставили зеркало. Убедили ее, хотя бы, оформить пескоструйным рисунком крайние зеркала, чтобы завуалировать зеркало около изголовья. Так же было подробно разъяснено, что в центральное зеркало утыкаться придется носом, не отойти на 1-1.5 м, чтобы нормально посмотреться. Со всеми доводами заказчица согласилась после установки шкафа, увы, но поздно... и без претензий.
    Второе фото - шкаф в, относительно, узкой длинной прихожей. Здесь зеркала работают правильно - отражение только 1-двери, зона не активно проходная в течение дня, зеркала отражают красивую стену напротив, на которой всё лаконично, без перебора. Это один из немногих правильных вариантов расположения зеркал и их "работы" в направлении улучшения/украшения интерьера. Прихожая смотрится объемно и в ней много света. На центральном зеркале пескоструйный рисунок, который повторяет линию от обоев.
    Для принятия решения бывает достаточно представить, что вы будете видеть в отражении зеркал в течение суток... Если вместо 2-х межкомнатых дверей получатся 4, то это будет напоминать офисное помещение. Если окна выходят на солнечную сторону, то отражение солнечных лучей от зеркал напротив окон заставит жить за закрытыми шторами. Конечно, если будет прорисована 3D-визуализация, то уже будет легче, но не у всех есть на неё средства.




  • А что...возможны варианты?))
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    кто рядом спит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    кто рядом спит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Конечно возможны! Например, собака-такса:wink3::grin::wink3::grin:
  • В этом варианте не понятно, кто кого больше испугается...)))
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Например, собака-такса
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Например, собака-такса
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Шкаф купе у меня с зеркальными дверями. мне нравится. и ничего, что я сплю напротив, меня не смущает. а помещение визуально увеличивается. Главное, чтобы детки пальчиками не шлепали))
  • А у меня шкаф с зеркальными дверями-книжками. Широкий, метровый.
    Когда-то на барахолке мебельной в квартиру под сдачу купила по дешевке хороший современный комплект модульной мебели с гнутыми фасадами. Или по-старому "гарнитур". В состав комплекта входил этот зеркальный шкаф. Квартиру уже не сдаю, а мебеля остались.
    И этими мебелями я теперь пользуюсь.
    Если бы не под сдачу, а себе, то зеркальный шкаф в комнату, где сплю, вряд ли бы купила. Зрительно да, шкаф с зеркальными дверями увеличивает помещение. Но когда большие зеркала рядом с местом, где спишь, с непривычки может быть неуютно. Первое время я вообще хотела на зеркала шкафа наклейки на пленке Оракал заказать. Чтоб отражение не было видно. Потом привыкла, уже не заморачиваюсь наклейками.


  • Спасибо за познавательную информацию. Честно, никогда не задумывалась где располагать в комнате зеркало. Где удобнее там и повесил. А как можно интереснее обыграть зеркало в гостинной, и уместно ли оно там?
  • Правильно подчеркнули, с непривычки. На самом деле ко всему быстро привыкаешь, сама сплю в спальне со шкафом с зеркалом, и уже абсолютно всё равно, сбоку оно или напротив. Даже плюс небольшой выделить могу! Когда свет из-за шторы попадает на поверхность зеркала, то и в комнате светлее))
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Но когда большие зеркала рядом с местом, где спишь, с непривычки может быть неуютно. Первое время я вообще хотела на зеркала шкафа наклейки на пленке Оракал заказать. Чтоб отражение не было видно. Потом привыкла, уже не заморачиваюсь наклейками.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но когда большие зеркала рядом с местом, где спишь, с непривычки может быть неуютно. Первое время я вообще хотела на зеркала шкафа наклейки на пленке Оракал заказать. Чтоб отражение не было видно. Потом привыкла, уже не заморачиваюсь наклейками.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • у меня в спальне шкаф с зеркальными дверями. В принципе, ничего не смущает, кроме того, что постоянно надо стирать отпечатки пальцев, иначе смотрится неряшливо
  • Мы когда искали с мужем съемную квартиру (на свою не накопили пока что), несколько вариантов отмели именно по причине шкафа-купе с зеркалом в спальне. Я не то что бы суеверная, но меня пугает зеркало в темноте, не знаю, откуда этот страх, глупо, но мне банально сложно уснуть, когда в комнате большое зеркало, в котором отражается кровать.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.