рубли

Выдержит ли комод аквариум?

  • Доброго времени. В ближайшее время планирую расширить аквариум до 300-400 литров. Старый 50 л стоит на комоде из Икеа "Мальм" с 6-ю ящиками.
    0369764_PE290156.jpg
    На сайте и в инструкции по сборке я не нашла информации о максимально допустимом весе, которым можно нагрузить столешницу, и боюсь, что полтонны комод не осилит.
    Также продаются аквариумы в комплекте с тумбами, которые выполнены из таких же материалов, что и мой комод. Боюсь, в общем, ошибиться. Пожалуйста помогите с формулой.
    Для примера
    размеры аквариума 120*70*50 (420 л), площадь дна аквариума 50*120, Массу аквариума с содержимым (кроме воды) можно условно взять 30 кг, итого масса 450 кг.
    Комод Ширина: 160 см Глубина: 48 см Высота: 78 см. Столешница сделана из плиты 2 см, боковые опоры 1,5 см толщиной, средняя опора 3 см толщиной. Материал ДСП. Ящики (6 шт) заполнены, каждый весит условно 10 кг с вещами
    Я не могу правильно задать вопрос гуглу, чтобы получить формулу для расчета макс.нагрузки в килограммах на тумбочку. Пожалуйста, помогите:scratch one-s head:
    0369764_PE290156.jpg0369764_PE290156.jpg



    размеры аквариума
    Комод

    :scratch one-s head:
  • zoy, мне кажется, что столешница толщиной 2 см точно не выдержит такой вес. И даже средняя опора долго не продержится. лично я бы не рисковала.
    Но подождём, что скажут другие.zoy
  • У нас стоял на 120 л на комоде обычный МДФ и совершенно все нормально, убрали из-за кота, стал лазить и вылавливать рыбок) Главное ставить не по середине.
  • У меня тоже стоял на комоде аквариум, правда размерами чуть поменьше. Все было нормально, но надо смотреть на толщину столешницы. С таким весом я бы не стал рисковать
  • Осилит /Если на задней стенке есть дополнительные продольные вставки из ЛДСП 16 мм как указал во влож. красной чертой а не просто ДВП или ДВПО 3,2 мм . Так же аквариумы данного объема изготавливают из стекла 12 мм и вес пустого аквариума составит ближе к 90 кг .
    zoy zoy сказал(а):
    zoyzoy сказал(а):
    и боюсь, что полтонны комод не осилит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и боюсь, что полтонны комод не осилит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.