рубли

Узаконенная перепланировка - у соседей появились трещины

  • На 9-м этаже 16-ти этажного дома был организован дверной проем между квартирами (2к. и 1к) в капитальной стене (0,45м), также был объеденен санузел и снесена не капитальная перегорадка обще длинной около 1,5 метра.
    Перепланировка была проведена после оформления законных документов(проект, согласование, и т.д.) лицензированной фирмой при помощи алмазного оборудования (гидравлическая стенорезальная машина с алмазным диском диаметром около 1 метра) с дальнейшим размельчением вырезанной части блока гидравлическим клином.
    После выполнения работ прошло около 2-3 месяцев.
    Сейчас поступили жалобы от владелцев квартир на 1 и 11 этаже (причем квартиры на ходятся с противоположной стороны дома относительно места организованного проема) о появлении трещим вызванных нашими работами.
    В моей квартире уже отштакатурены стены (в том числе и гибсовой шпатлевкой слоем до 2 см) и трещин нет.
    Такое возможно или нет?









  • Ответ архитектора
    Ответ:
    1) Такое невозможно или вы ошиблись указывая цифры.
    2) Вы были последним в цепи жильцов кто уже вырезал этот проем. В результате чего на всех 11 этажах по двум осям дома этой несущей стены уже нет и дом потерял часть своей прочности и начались новые усадочные деформации.
    Не зря сейчас резку ЛЮБЫХ проемов пытаются запретить законодательно.
    Архитектор Дмитрий.Ответ архитектора





  • 1. На счет 1-го этажа информация оказалась неверной. Появилась информация, что проблеммы на 11-ом этаже - в квартире над нами и в противоположной стороне дома.
    2. Врядли такое возможно (надо было-бы долго шуметь, даже алмазом :smile3: ). Прежде чем заняться этим, я узнал у застройщиков данного дома о возможности этой операции - ответ утвердительный. Одним из условий при оформлении документации - была именно безопасность. Я не хотел делать перепланировку любой ценой - мне там еще жить.
    Стена состоит из блоков длинной около 2-х метров. Сверху на них лежат балки (помоему называется ригель) обеспечивающие жесткость конструкции. Была удалена часть нижненго блока длинной 0,9м. Балка не тронута. (короче все сделано строго по проекту). Стена осталась на месте!
    Кстати, Если происходят такие деформации - у меня в квартире и у соседей должно что-нибудь происходить?

    :smile3:



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.