рубли

Перепланировка и снипы

  • Скажите, пожалуйста, какие СНиПы можно нарушить при перепланировке (именно СНиПы)? Если можно, хотелось бы получить конкретный ответ (название СНиП и номер пункта).
    Спасибо
  • Ответ архитектора
    Ответ:
    Ответ на ваш вопрос был бы очень "длинным" (десятки страниц). По этому вам конкретно ни кто не ответит.
    А нарушить можно все (около 1500) СНиПов.
    Архитектор ДмитрийОтвет архитектора




  • Скажите пожалуйста, можно ли увеличить площадь за счет выноса балконного блока? я прочитал в журнале, что это запрещено. Но хотелось бы знать- это запрещено вообще или все-таки можно если соблюсти какие-то условия(например на крайних этажах)?
  • Ответ для Анатолия
    Ответ:
    НЕЛЬЗЯ!
    Архитектор Дмитрий.Ответ для Анатолия



  • Если есть возможность, подскажите, пожалуйста, конкретно по СНИП 2.08.01-89* для 2-х ком. квартиры можно ли делать :
    - размещать кухню на месте коридора и части санузла, если мокрая зона остается в зоне кухни, а в зоне санузла плита с вытяжкой
    - площадь кухни менее 5 м2
    - ширину кухни менее 1.7м, если свободное расстояние до рабочих мест соответствует рекомендуемым гигиеническим нормам
    - кухню без естеств. освещения или с освещением через т.н. "световой карман", если будет электр.плита с вытяжкой
    - переносить санузел в коридор на место предполагаемого встроенного шкафа (в новостройке шкаф официально не обозначен)
    - общую комнату менее 16м
    а также:
    - жилая комната д.б. не менее 8м2 (написано в СНИПе) или 9 м2 (встречается в советах на форумах)
    - относится ли кабинет/мастерская к жилым комнатам
    Как Вы, видимо, понимаете, вопросы связаны с перепланировкой с переносом кухни в коридор и использовании помещения бывшей кухни для других целей. Если нет возможности ответить, подскажите, пожалуйста, куда мне следует обратиться.
    Заранее благодарна.
    Всего доброго!













  • Ответ архитектора для Мари
    Мадам!
    Вы задали много вопросов и абсолютно не дали исходных данных.
    Примерный, предварительный ответ - кухню в коридор переносить нельзя.
    Что бы ответить более точно - необходимы следующие документы:
    1) чертежи до и после планировки со всеми размерами
    (в формате jpg и разрешением 800 х 600 или 1024 х 768)
    2) параметры дома и вашей квартиры.
    Вы также можете обратиться в любое архитектурное бюро (мастерскую). Их в рекламной прессе сотни штук.
    Архитектор Дмитрий.Ответ архитектора для Мари









  • Дмитрий, большое спасибо за оперативный ответ!
    Однако, должна заметить, что я, видимо, неточно сформулировала вопрос. Вопрос касался не конкретной перепланировки (такое, действительно, следует обсуждать в архитектурном бюро), а того, действительно ли действуют те самые ограничения (мин. площади, ширина и т.д.), которые я почерпнула из означенного СНИПа? Просматривая различные советы, дискуссии, проекты, я нигде не встречала упоминания о подобных ограничениях. Более того, везде на слуху минимальная площадь комнаты 9 кв.м, а в СНИПе говорится о 8 кв.м. Вот и возник вопрос, то ли подобные ограничения в практике перепланировки просто не принимаются во внимание, то ли корректируются в зависимости от региона и достигнутого там уровня жизни, то ли есть еще какие-то более поздние регламентирующие документы.
    Спасибо. Всего доброго!

  • Дополнительный ответ архитектора для Мари
    Ответ:
    Да, все СНиПы действуют( даже в теперешний переходный переод на европейские ISO).
    Минимальная площадь комнаты = 9 м.кв.
    Архитектор ДмитрийДополнительный ответ архитектора для Мари




  • >Ответ:
    >Да, все СНиПы действуют( даже в теперешний переходный переод на европейские ISO).
    >Минимальная площадь комнаты = 9 м.кв.
    >Архитектор Дмитрий
    >
    Здравствуйте, Дмитрий!
    Спасибо за ответ. Однако, позволю себе с Вами не согласиться, что всегда "Минимальная площадь комнаты = 9 м.кв". Как мне удалось выяснить, эта цифра (9) вытекает из МГСН 3.01-96, которые уточняют СНиП 2.08.01-89*, но действуют только для г.Москвы. Поскольку меня интересует жилище в Подмосковье, и других территориальных строительных норм для моего района нет, то данное ограничение к моему случаю, как я понимаю, не подходит.
    Еще раз спасибо. Всего доброго!







  • Дополнение для интересующихся
    Оказывается, СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания" утратил силу с 01.10.2003, взамен него с 01.10.2003 Госстроем введен новый СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"
    (http://www.0-1.ru/law/showdoc.asp?dp=snip31-01-03),
    но ему отказано в госрегистрации письмом Минюста России от 16.04.2004 N 07/3971-ЮД. Т.о. создалась странная ситуация, когда новое не имеет юридической силы, а старое вроде как уже не должно действовать..
    Наверное, пока опираются на старое. Но! Поскольку тенденции видны, и новое все-таки когда-нибудь будет введено, довожу до сведения интересующихся, что в новом СНиПе многие ограничения сняты. Нет ограничений на ширину комнаты/кухни/коридора/прихожей и т.п., на размеры санузла, - "Габариты жилых и подсобных помещений квартиры определяются в зависимости от необходимого набора предметов мебели и оборудования, размещаемых с учетом требований эргономики", - регламентация минимальных площадей для жилых помещений и кухонь остается только для помещений в муниципальной и городской собственности.
    Всем всего доброго!Дополнение для интересующихся







Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.