рубли

Перепланировка в квартире

  • Добрый день, Дмитрий!
    Я хотела бы проконсультироваться вот по какому вопросу - я получила однокомнатную квартиру в новом доме (найм). Мечтала о ней долго, поэтому очень хочется сделать ремонт "под себя" - так, как мечталось... Но меня смущает такое слово как "перепланировка". Знаю, что в настоящий момент многое из того, что было разрешено раньше, запрещено. У меня есть много задумок, но основных (смущающих) три:
    - хочу на кухне убрать балконную дверь и окно, утеплить балкон и поставить хороший стеклопакет (стену под окном трогать не планирую, батарею, которая под окном - тоже - хочу и то и другое оставить на месте, тем более что из этой небольшой стенки может получиться что-то типа барной стойки) и "поселить" на балконе холодильник. Друзья еще советуют для уменьшения теплопотери сделать там теплый пол (электрический).
    - хочу в комнате, точнее, в половине комнаты, сделать подиум (получится визуальное и физическое разделение пространства), для чего предполагаю положить лаги, настелить доски и таким образом поднять пол на 15-20 см.
    - хочу в ванной поставить душевую кабину вместо "ванной"
    Просто в отношении балкона, например, я видела передачу "школа ремонта", в которой осуществляли подобный проект, и там говорилось, что если при этом не сносить никаких стен и не трогать отопление (батареи), то это не считается перепланировкой. Насколько это справедливое утверждение и могу ли я осуществлять все эти идеи спокойно или это все-таки уже считается перепланировкой?




  • Ответ архитектора
    Ответ:
    В принципе это все возможно (при грамотном решении), НО -
    эта квартира ПРИНАДЛЕЖИТ городу а не вам и согласно закона на ~ 90 % город скорей всего будет против.
    Такие перепланировки проходят у собственников - а у вас найм.
    Увы.
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.Ответ архитектора







  • Из трех перечисленых вами желаний, только третье является перепланировкой в свете последних постановлений. И дверь балконную и окно не выкидывайте , снесите в гараж или на дачу. При обмене квартиры придется ставить на место. Такие обустройства квартир очень популярны в Москве. На стенку которая была под окном ставили широкую столешницу. Жаль не у всех балкон на кухне.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.