рубли

Перепланировка в старом фонде

  • Подскажите пожалуйста, как оформить ванную в старом фонде.
    В Питере в старых домах часто либо ванной вообще нет, либо она стоит на кухне. Насколько я помню, если делать перепланировку, то ванную можно менять только за счет корридора (не кухни и не комнаты). Но в корридоре для нее совсем нет места.
    Есть ли какие-то отклонения от общих правил для таких случаев? Ведь санитарные нормы времен революции и сегодняшнего дня разные. Сейчас невозможно жить без ванной.
    Спасибо за помощь





  • Если у ниже живующих соседей на кухне стоит ванна, и это официально зафиксированно на их плане БТИ, то вы можете попробовать согласовать размещение вашей ванны над соседской. Если нет, то, увы, сегодняшние нормы распространяются на весь жилой фонд и не позволяют разместить ванную над кухней или жилой комнатой.
  • Перепланировка в старом фонде - совет
    Здравствуйте Елена!
    В не старом, а в старинном фонде (дореволюционном) ветхие, сгнившие деревянные потолочные (они же половые) перекрытия.
    Ни один чиновник не разрешит ставить на них новую нагрузку в ~ 500 кг на 1,5 м2. Рухнет.
    Забудьте о своей идее.
    Дмитрий Яковлевич.Перепланировка в старом фонде - совет





  • Да ведь вес современной чугунной ванны - до 100 кг. Я уж не говорю о ваннах акриловых. Это не та нагрузка ,которую будут запрещать. Бассейн или джакузи - это да.
  • Уважаемая Оксана Васильева!
    Вы забыли о весе воды.
    Дмитрий Яковлевич.

  • Нет, Дмитрий, я не забыла. Водоизмещение стандартной ванны до 200 л, вес современных чугунных ванн порядка 80 кг, я не говорю о том, что есть стальные и акриловые, которые, если верить описаниям, весят до 25 кг. В сумме никак не набирается 500 кг. К тому же в Москве много дореволюционных домов, в которых стоят ванны. Вот почему мне кажется, что установка ванны в таком доме не должна быть проблемой с точки зрения нагрузки. На такое переустройство все равно понадобится проект гидроизоляции, можно, в крайнем случае, заказать в той же проектной организации техническое заключение о состоянии перекрытий и расчет нагрузок. Так что даже если проблема вроде этой возникнет, то она решаема.
  • "заказать в той же (это в какой?) проектной организации техническое заключение о состоянии перекрытий и расчет нагрузок" + потом еще надо заказать и оплатить госэкспертизу. И сколько это всё будет стоить? А шанс получить положительное решение всего то в районе 5 %.
    PS А вот у меня в чугунную СТАНДАРТНУЮ ванну СТАНДАРТНОГО размера L 1,75 Х Ш 0,6 X В 0,4 (размер чаши) почемуто входит 0,42 м3 или 420 литров (420 +90) = 510 кг (может калькулятор врет или вода у меня тяжелей).
    Извините, но более вести этот бессмысленный спор я не намерен.
    Дмитрий Яковлевич.


  • Вес и водоизмещение я нашла на сайтах, торгующих ваннами. В Москве проекты такого рода я делаю в лицензированных фирмах за 10-15 тыс.рублей. По поводу необходимости госэкзспертизы - сильно сомневаюсь. Овечаю Вам не спора ради, а только для того, чтобы люди не опускали руки там, где можно что-то делать. Еще раз извините.
    >
  • >По поводу необходимости госэкзспертизы - сильно сомневаюсь.
    Вы ведь не в доревуалюицонной России живете?.. так что давайте соблюдать действующие нормы и правила.
    Оспорьте в судебном порядке требования гостов и изменяйте)
    >чтобы люди не опускали руки
    наши руки не для скуки)



  • >PS А вот у меня в чугунную СТАНДАРТНУЮ ванну СТАНДАРТНОГО размера L 1,75 Х Ш 0,6 X В 0,4 (размер чаши)
    У Вас прямоугольная ванна? Обычно ванны изготавливаются в виде усеченной прямоугольной обратной пирамиды с большими радиусами закруглений. 100-150 литров смело долой.
    >почемуто входит 0,42 м3 или 420 литров (420 +90) = 510 кг (может калькулятор врет или вода у меня тяжелей).
    По закону Архимеда, как только вы в эту прымоугольную ванну погррузитесь, то общий вес останется неизменным, поскольку ваше тулово вытеснит из ванны объем воды, равный объему вашего тела (90 кг?) Так что полтонны вы не наберете, эт точно
    >Дмитрий Яковлевич.
    >
    Влад
    dreif_sto@rambler.ru






  • >По закону Архимеда, как только вы в эту прымоугольную ванну погррузитесь, то общий вес останется неизменным, поскольку ваше тулово вытеснит из ванны объем воды, равный объему вашего тела (90 кг?) Так что полтонны вы не наберете, эт точно
    Что за чушь? Куда денется вода, вытесненная бренным туловом погрузившегося автора? Если объем воды, равный объему тулова уйдет в запасной слив или перельется через край - то ОК. В любом другом случае ныряние в ванну эквивалентно по эффекту сидению или стоянию на ней: общая масса = масса ванны+масса воды+масса ныряльщика

  • >Что за чушь? Куда денется вода, вытесненная бренным туловом погрузившегося автора? Если объем воды, равный объему тулова уйдет в запасной слив или перельется через край - то ОК.
    Ахинея! А вы что, предполагаете что вода, налитая до краев при погружении в нее тела не изменит своего уровня? ????
    Выплеснувшаяся вода растечется по большей площади, следовательно нагрузка на пол в месте расположения ванны малоизменится
    > В любом другом случае ныряние в ванну эквивалентно по эффекту сидению или стоянию на ней: общая масса = масса ванны+масса воды+масса ныряльщика
    При НЫРЯНИИ выплеснется еще больше воды, чем при простом погружении... Так что при всем надо массу ныряльщика редуцировать или не учитывать совсем. Вот если человек стоит в наполненой до краев ванное, то это ближе к вашему аргументу. Тем не менее, вес ваннны + воды + человека на полтонны не тянет
    Вот пример чугунной ванны
    Ее размер 170х85х40 см Вместимость 210 литров. Плюс вес ванны 100 кг плюс масса ныряльщика 90 кг =400 килограммам, где же полтонны?
    Влад






  • Если, такая проблема, так перенесите кухню!!!
  • >Подскажите пожалуйста, как оформить ванную в старом фонде.
    >
    >В Питере в старых домах часто либо ванной вообще нет, либо она стоит на кухне. Насколько я помню, если делать перепланировку, то ванную можно менять только за счет корридора (не кухни и не комнаты). Но в корридоре для нее совсем нет места.
    >
    >Есть ли какие-то отклонения от общих правил для таких случаев? Ведь санитарные нормы времен революции и сегодняшнего дня разные. Сейчас невозможно жить без ванной.
    >
    >Спасибо за помощь

    Елена, из всего выше сказанного - узнайте, есть ли ванные у ваших соседей, и если есть - вперед, действуйте, не бойтесь.








Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.