рубли

Оцените перепланировку: перенос кухни в холл

  • Всем привет!
    хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу следующей перепланировки
    Получается вполне полноценная 3-ех комнатая из просторной 2-ух комнатной.
    Технически с переносом проблемы нету: стояк на новом месте кухни есть, так как раньше там была ванная. "Мокрая зональность" так же не нарушается.
    Вообщем смущает только насколько удобен будет такой вариант в использовании, а конкретнее волнуют следующие моменты:
    1. на кухне нету окна, соотственно днем прийдется пользоваться освещением.
    2. возможные кухонные шумы от соседей в комнате 3.
    Интересует ваше мнение по этим вопросам, и возможно что-то еще я не учел.









  • Ответ архитектора
    Ответ:
    1) Теперь у вас нет окна и естественного притока свежего воздуха не только на кухне но и в комнате в„– 3.
    2) Нормальным людям (даже членам семьи) периодически свойственно уединяться, а у вас нет дверей в комнатах в„– 3 и 1.
    3) Как правило будущие жильцы хотят любыми силами увеличить площадь ванной и кухни, вы же их специально уменьшаете.
    4) Если сравнивать планы минут 10, то можно привести еще 5-6 критических довода.
    5) Делать планы по перепланировке без расставленной мебели и оборудования - полный абсурд.
    6) В современных домах, как правило, шумы на кухне такие же низкие как и в других комнатах (кроме ванной).
    Успехов в творчестве, надеюсь критика вам поможет.
    Архитектор Дмитрий.Ответ архитектора









  • Дмитрий, благодарю за ответ.
    1) 2) 3) Я не архитектор, план срисовывал сам с выданного мне строителями чертежа. И я банально забыл при этом обозначить окно в кухне на оригинальном плане, оно там конечно есть. Дверь в комнату 3 тоже будет. А комната 1 планируется как гостинная-столовая-кухня, так что для уединения она как бы и не предназначена. И площадь "кухонного" помещения на самом деле будет достаточно большая.
    3) Насчет ванны да, к сожалению увеличить её не получится, но площадь получается достаточная на мой взгляд, около 4, 5 м2.
    Кроме того, я думаю вы не будете отрицать, что 3 комнаты+средних размеров кухня и ванная это лучше чем 2 комнаты+просторная кухня и большая ванная. С учетом, что жить в квартире будет молодая семья с ребёнком.
    5) На это нужно время, пока же мне в срочном порядке нужно решить делать перепланировку или нет, так как стройка идет и вскоре начнут строить мой этаж.
    Буду благодарен, если укажете и другие критические доводы.








  • >Всем привет!
    >хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу следующей перепланировки
    >
    >
    >(вверху оригинальный план, внизу мой вариант)
    >
    >Получается вполне полноценная 3-ех комнатая из просторной 2-ух комнатной.
    >Технически с переносом проблемы нету: стояк на новом месте кухни есть, так как раньше там была ванная. "Мокрая зональность" так же не нарушается.
    >
    >Вообщем смущает только насколько удобен будет такой вариант в использовании, а конкретнее волнуют следующие моменты:
    >1. на кухне нету окна, соотственно днем прийдется пользоваться освещением.
    >2. возможные кухонные шумы от соседей в комнате 3.
    >
    >Интересует ваше мнение по этим вопросам, и возможно что-то еще я не учел.

    Добрый день.Нечто подобное мне пришлось делать,но уже в готовой новостройке,только кухню перенесли
    в комнату в„–1 по вашему плану и пришлось решать
    проблему подвода канализации и воды,соответственно
    если кухня предполагается совмещенной с гостиной,
    то гидроизоляция должна быть на всей площади кухни-гостинной.Как вариант я мог бы предложить увеличить площадь
    ванны и туалета за счет прохода в комнату 3,а проем для двери в комнату 3 сделать из кухни-гостинной.
    Успехов .Олег.





















  • >Всем привет!
    >хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу следующей перепланировки
    Не усложняйте себе жизнь, типовые дома не лучшее что может быть но совмещенный санузел -это дань моде, а мода пошла от квартир с несколькими санузлами.


  • ОТЛИЧНЫЙ ВАРИАНТ, Я ИМЕЮ ВВИДУ ВАШУ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ, Я БЫ ТОЖЕ ТАК СПЛАНИРОВАЛ, ПОЛУЧАЕТСЯ БОЛЬШАЯ КУХНЯ -ГОСТИННАЯ, А ТО ЧТО САНУЗЕЛ СОВМЕЩЕН, ДАЖЕ УДОБНЕЙ.
  • Игорь , приветствую. Из моей практики : я по началу , потому как модно, тоже часто кухню располагала в гостинной-столовой. С заказчиками очень часто поддерживаю связь. Выслушай их обиды:
    -домашние смотрят телевизор и ругаются что я ( или прислуга) гремлю посудой.
    -мне с подругой некуда уеденится от домашних, не вести же в спальню.
    -в гостинной постоянно присутствует прислуга и ей неудобно и нам неприятно
    -насчет бесшумной техники и полного отсутствия запаха - вранье.
    С наилучшими пожеланиями , Анна - Архитектор.




  • Анна благодарю за коментарий.
    Я собираюсь сделать раздвижную перегородку между комнатой 1 и кухней, надеюсь она частично решит проблемы запахов, шумов и уединения.
    Виктор, в моем случае совмещенный санузел, это не дань моде (я вообщем-то и не в курсе что сейчас модно), это - необходимость. В принципе, если на практике одного санузла окажется недостаточно, есть возможность сделать дополнительный туалет в кладовке, которая расположена рядом с теперешним санузлом.
    Олег, да, была такая идея на счет ванной, но не хочется делать из большой комнаты проходную. Да и далеко будет бегать из спальни в ванную.




  • Уважаемый Виктор из моей практики хочу сказать что Вам нужно продумать буквально
    все ,не торопитесь,системы вентиляции и канализации должны работать на все 100% !
    Если у Вас не предусмотрен свежий приток воздуха снаружи (принудительный,отфильтров
    анный и прогретый зимой) и мощная шумозашищенная вытяжка,то в квартире кроме запахов
    появится и плесень и.т.д.
    В целом план хороший, не нужно отделять перегородкой помещение 1 ,а аккуратной ,,барной
    стойкой,, кстати , если у Вас будет автономное отопление ,то сразу предусмотрите место для котла.





  • Вопрос про гидроизоляцию. Почему гидроизоляция кухни совмещенной с гостинной должна отличаться от гидроизоляции кухни на ее штатном месте?
    какую задачу решает гидроизоляция в кухне-гостинной по все площади если при входе нет порожка 5-7см? Насколько такая гидроизоляция будет эффективна?
    Мне кажется что делать гидроизоляцию на всю площадь кухни-гостинной это совершенно ненужное зарывание денег.
    Олег:
    Добрый день.Нечто подобное мне пришлось делать,но уже в готовой новостройке,только кухню перенесли
    в комнату в„–1 по вашему плану и пришлось решать
    проблему подвода канализации и воды,соответственно
    если кухня предполагается совмещенной с гостиной,
    то гидроизоляция должна быть на всей площади кухни-гостинной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Добрый день.Нечто подобное мне пришлось делать,но уже в готовой новостройке,только кухню перенесли
    в комнату в„–1 по вашему плану и пришлось решать
    проблему подвода канализации и воды,соответственно
    если кухня предполагается совмещенной с гостиной,
    то гидроизоляция должна быть на всей площади кухни-гостинной.
    Олег:




    Нажмите, чтобы раскрыть...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.