рубли

Перепланировка в частном доме - будут ли проблем с БТИ при продаже дома?

  • В частном доме снесены не несущие стены, будут ли проблем с БТИ при продаже дома?
  • К сожалению, не могу вам точно сказать. Если это частный дом типа индивидуальной постройки на земельном участке, то возможно, БТИ будут интересовать только пристройки к дому и строения на участке. Если же это одноквартирный дом в городской застройке, то наверняка БТИ будет интересовать внутренняя планировка.
  • В старые времена, как и сейчас, было понятие "добрососедство", которое есть в "государственных строительных нормах". (не знаю как они называются у Вас, я в Украине). Сосед может строить что-то по меже, если другой сосед не возражает. Для того, чтобы узаконить такую постройку, нужно письменное разрешение соседа. Если Вы такого разрешения не давали, то можете требовать сноса дома на 3 метра от межи, сноса гаражей, сараев, туалетов и т.д на 1 метр от межи.
    В "старые добрые времена" близко к меже ставили "времянки", в которых жили пока строился основной дом. Подразумевалось, что после строительства дома времянка будет снесена. На практике почти все времянки оставались. Соседи не хотели портить отношения друг с другом, потому не настаивали на сносе. Но у Вас есть такое право.
    Есть еще такая трактовка добрососедства, которая часто используется для мирного решения споров судами: Вы можете отступать от межи столько же, сколько отступил сосед. Т.е. если сосед поставил дом на 20 см от межи, то со своей стороны Вы тоже можете поставить дом в 20 см. Обычно это срабатывает т.к. соседу проще согласиться, чем сносить часть своего дома.
    Valerich:
    У меня вообще соседи поставили свой дом по меже в старые добрые времена,когда все всем разрешали и никто наперед не думал. А теперь они мне говорят,чтобы я отступал от них три метра(при строительстве дома). Так ли это или можно повоевать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Valerich:
    У меня вообще соседи поставили свой дом по меже в старые добрые времена,когда все всем разрешали и никто наперед не думал. А теперь они мне говорят,чтобы я отступал от них три метра(при строительстве дома). Так ли это или можно повоевать?
    Valerich:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Проблем не будет, если площадь помещений изменилась не больше чем на 5%.
    В частном доме владелец может переносить окна, двери, переносить внутренние стены и даже менять материал стен (например: были перегородки деревянные, поменяли на кирпичные).
    Если же площадь значительно увеличилась, то Вам грозит печать "самовольное строительство" в техпаспорте. С такой печатью продать дом нельзя.

  • В 1984г. купила 3/10 доли частного дома в районе Косино-Ухтомский. В 2005г. судом с соседями дом поделили по квартирам,а земельный участок по долям Мировым соглашением. БТИ не дает мне кадастровый план участка,т.к. соседка пристроила террасу без разрешения,а без него я не могу получить Федеральную регистрацию. Что делать? Круг замкнулся.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.