рубли

Как узаконить перепланировку?

  • Доброго времени суток всем посетителям форума!
    Прошу помочь советом тех, кто сталкивался с узаконением перепланировок. Я делаю ремонт и хочу изменить расположение сантехники в ванной: развернуть ванну на 90 градусов и перенести раковину к другой стене. Сток для воды в обоих случаях остается на месте: ванна встает хоть и перпендикулярно к своему старому месту, но слив остается на том же месте, а воду к раковине мне мастер протянет в шлангах от старого стока. Вопрос первый: будет ли эти работы в ванной являться перепланировкой (или переустройством), если сливы/стоки остались на старых местах?
    Также мне нужно в ближайшие год-два наконец приватизировать квартиру (пишу это, чтобы сразу отсечь советы «сделать как хочу и сидеть тихонечко», - БТИ вызывать все-таки придется). Кроме того, в моей квартире еще в советские времена в коридоре сделаны 2 встроенных шкафа и на 40 сантиметров вправо перенесена дверь на кухню для обустройства одного из них. Вопрос второй: как проще все мои переделки узаконить - доделать ремонт и узаконить все скопом или сначала узаконить уже сделанное, а потом получать разрешение на планируемое?

  • Разворот сантехники является переустройством и требует согласования. Встроенные шкафы со стенками ДСП в согласовании не нуждаются, так как считаются мебелью. Если стенка, в которой перенесен проем, не является несущей, то в Москве согласование будет по эскизу. Поскольку работы в санузле будут незначительными, думаю, ничего страшного, если вы сначала сделаете ремонт, а потом согласуете его.
  • Покажи на ксерокопии плана БТИ расположение сантехники, собери необходимые док-ты (список в жилинсп.), отдай и жди. Это ничего не стоит.
  • скоро чтобы гвоздь забить надо будет разрешение спрашивать...
    и ждать....
  • как Я слышал с 10 года будет квартирная амнистия, тогда все очень упростится
  • Проще все сделать - а потом узакнивать. Узаканивать через суд. Личный опыт - купил четырехкомнатную квартиру. Ванную перенес на место кухни. в старой ванной снес стены и объединил с еще одной комнатой и все это стало кухней. В зале был выход на лоджию - поставил французское окно. В старой кухне (где теперь ванная) было окно на лоджию - теперь вместо окна дверь (выход из ванной на лоджию). Коридор расширил за счет зала. Газ отрезал (я на шестом последнем этаже) - трубу отрезали на пятом этаже. Когда все это было сделано - пришла мысль что это надо как то узаконить. Эпопея была долгая - если интересно могу написать. В результате перепланировку через суд я узаконил - и даже без взяток (банка кофе в СЭС не в счет).
    Moroz2500:
    Вопрос второй: как проще все мои переделки узаконить - доделать ремонт и узаконить все скопом или сначала узаконить уже сделанное, а потом получать разрешение на планируемое?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Moroz2500:
    Вопрос второй: как проще все мои переделки узаконить - доделать ремонт и узаконить все скопом или сначала узаконить уже сделанное, а потом получать разрешение на планируемое?
    Moroz2500:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Зачем столько сложностей? Да еще через суд. Нарисуйте на плане все, что нужно узаконить и перепланировать красными линиями, сходите в Мосжилинспекцию хотя бы на консультацию. Потом передеывать не надо будет, если что не согласуют. Разрешение дают быстро, в теч. трех недель. Год назад получила на две квартиры без взяток и судов.
  • зависит от сложности перепланировки. У меня глобально все ломалось. Поэтому только через суд. Я не москвич. Наш отделв администрации мне запретил мою перепланировку.
    Валентина:
    Зачем столько сложностей? Да еще через суд. Нарисуйте на плане все, что нужно узаконить и перепланировать красными линиями, сходите в Мосжилинспекцию хотя бы на консультацию. Потом передеывать не надо будет, если что не согласуют. Разрешение дают быстро, в теч. трех недель. Год назад получила на две квартиры без взяток и судов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валентина:
    Зачем столько сложностей? Да еще через суд. Нарисуйте на плане все, что нужно узаконить и перепланировать красными линиями, сходите в Мосжилинспекцию хотя бы на консультацию. Потом передеывать не надо будет, если что не согласуют. Разрешение дают быстро, в теч. трех недель. Год назад получила на две квартиры без взяток и судов.
    Валентина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • нужен проект. сами вы конечно его сможите нарисовать но у вас нет лицензии на проектирование поэтому придется заказывать. это должно стоить 100-200$ если конечно не в москве живете.
    далие с проетом идете в свою администрацию в отдел архитектуры и пишете заявление о перепланировке. и через две недели получаете разрешение можете начинать работы. помните что незаконная перепланировка сейчас очень строго наказывается. удачи!
  • Вадим, расскажи по подробнее про свои "глобальные" сносы, капитальные стены ломал? Как в суде доказывал свою правоту? и не страшно жить, если соседи сверху на голову сваляться? Не из праздного любопытства, просто у меня соседи все капитальные стены снесли, живу на пороховой бочке. А у нас высотка, как в Останкино несколько этажей грохнутся, что тогда?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.