рубли

Ошибки при проведении ремонта в ванной

  • собираюсь совместить туалет и ванную,поделитесь собственным опытом,как не надо делать?
  • 1) Посчитать сколько человек в семье, если более 4-х это не очень удобно ИМХО
  • 3 человека взрослые
  • Это нормально)
    Вы уже определились с тем, каое оборудование будет стоять?
  • Нет,до оборудования еще далеко.Надо сделать потолок,стены,пол,трубы.
  • потолок - пластик
    стены - плитка
    пол - плитка
    трубы - пластик


  • Не стоит совмещать туалет и ванную, если это единственный санузел в квартире - это крайне неудобно, если в семье более 1 человека (личный опыт). Даже если каждое из этих помещений маленькое.
    Вот если у вас есть ещё один санузел в квартире - тогда можно.
  • Самое главное в ремонте ванной - не спешить. :smile3:
    1. Хорошо продумайте и нарисуйте на бумаге в примерном масштабе расстановку Вашей будущей сантехники - даже если её ещё нет, то примерно и навскидку какую Вы будете покупать. От этого будет зависеть расположение выводов канализации и подвод горячей и холодной воды.
    2. Рассмотрите возможность расположения трапика для стока воды на полу - весьма полезная и удобная вещь, по крайней мере в частном доме, в городской квартире не знаю. И кстати если будет желание и возможность, то очень здорово, если выводы канализации вывести углами из стен. Это облегчит дальнейшую укладку кафеля (в напольном кафеле намного труднее вырезать круглые отверстия без специальных приспособлений) и очень практично при уборке ванной комнаты.
    3. Если есть вентиляция, то поставьте вентилятор помощнее в помещение с унитазом. Если есть окошко, то позаботьтесь о его замене на пластиковое - по крайней мере это всё же лучшая альтернатива простому деревянному. Оно не будет сильно зависеть от больших перепадов влажности, не будет заклинивать при открытии.
    4. Распланируйте разводку электрических кабелей - где будут розетки (стиральная машина и т.д.) и запланируйте место для них, чтобы не пересекаться с водопроводными трубами. Кстати если у Вас будет шкафчик с зеркалом над умывальником (что очень удобно), то нужно предусмотреть и для него вывод питания, потому как в большинстве случаев у них есть подсветка и может быть даже встроенная розетка - что тоже весьма удобно. :smile3:
    5. Штукатурить старайтесь по маякам как можно более точнее в ноль - это намного облегчит Вам дальнейшую укладку кафеля, уйдёт намного меньше плиточного клея и кафель будет держаться намного крепче.
    Это пока навскидку. Если понадобится, то могу рассказать о последующей затирке швов - как сделать качественно, красиво и надёжно.
    :smile3::smile3:







    :smile3:




    :smile3:
  • Очень полезная информация,спасибо.Квартира 4-комнатная хрущевка в панельном доме.Исходя из вышенаписанных советов и собственных размышлений,совмещать туалет и ванную не буду(действительно,неудобно)но ремонт надо делать.Поставлю душевую кабину.За счёт изгиба корридора добавлю по 1 кв метру в ванну и туалет.Теперь очередь за материалами.С благодарность приму все советы.
  • Когда будите рисовать попробуйте продумать подвесной унитаз. Гораздо красивее и малогабаритней, удобней в уборке. Просто еще не привыкли в квартирах их ставить, а это действительно здорово. :yes3::yes3:
  • Хотелось бы попробовать,но в полу дыру куда деть?У меня 5 этаж и канализационный стояк проходит через все этажи.Как врезать слив унитаза в стену,не представляю.
  • Дык там наверное вся конструкция каркасом из гипсокартончика закрывается. :smile3::smile3:
  • Вот это я б не стал делать. Лучше купить подвесной реечный и встроить в него галогеновые лампы
    StasK:
    потолок - пластик
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    StasK:
    потолок - пластик
    StasK:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я с Вами согласен, предложил один из бюджетных вариантов.
    Maksson:
    Вот это я б не стал делать. Лучше купить подвесной реечный и встроить в него галогеновые лампы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Maksson:
    Вот это я б не стал делать. Лучше купить подвесной реечный и встроить в него галогеновые лампы
    Maksson:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Почти что любой материал может иметь бюджетное решение и не очень. Есть хороший пластик, который стоит около 200 рублей пластина, а есть не очень хороший. Пластик, на мой взгляд, всё же более разумно ставить в ванной комнате. Лампы на двенадцать вольт не сделают совсем ничего такому пластику. Хотя много света в ванной комнате - зачем?... :smile3::smile3:
  • Пятый год стоят галогенки на пластике. Все отлично.
  • А я заменил галогенки в санузле на энергосберегающие лампочки такого же размера и с аналогичным патроном (G5.3, если ничего не путаю). Теперь лампочки по 7 ватт и тем более ничего плохого пластику не сделают. За два года пока ни одна не сгорела :smile3:
    design24:
    Пятый год стоят галогенки на пластике. Все отлично.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    design24:
    Пятый год стоят галогенки на пластике. Все отлично.
    design24:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Неужели от сберегаек приятный свет?... :smile3:
    По мне так галогенки намного приятнее светят жёлтеньким. :smile3::smile3:
    :smile3:
  • Я поставил сберегайки с температурой 2700К. Они тоже светят желтеньким. :smile3:
    А вот на галогенках, кстати, частенько ставят нижнее стеклышко - УФ фильтр. Вот думаю, зачем он там нужен... :smile3:
    А поставил сберегайки, конечно, для того, чтобы грелось меньше и электричество не так тратилось. Да и менять их гораздо реже приходится. Я свой дом на люминисцентные лампочки за первые 2-3 года жизни в нем перевел практически полностью. Очень доволен.
    chrap4ik:
    Неужели от сберегаек приятный свет?...
    По мне так галогенки намного приятнее светят жёлтеньким.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Неужели от сберегаек приятный свет?...
    По мне так галогенки намного приятнее светят жёлтеньким.
    chrap4ik:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    :smile3:

  • Вот и правильно! Давно пора.
    Просто Дачник:
    А поставил сберегайки, конечно, для того, чтобы грелось меньше и электричество не так тратилось. Да и менять их гораздо реже приходится. Я свой дом на люминисцентные лампочки за первые 2-3 года жизни в нем перевел практически полностью. Очень доволен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    А поставил сберегайки, конечно, для того, чтобы грелось меньше и электричество не так тратилось. Да и менять их гораздо реже приходится. Я свой дом на люминисцентные лампочки за первые 2-3 года жизни в нем перевел практически полностью. Очень доволен.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так я давно и перевел. Лет аж 10 тому назад :smile3: Тогда энергосберегающие лампочки в наших краях еще жуткой экзотикой были :smile3:
    StasK:
    Вот и правильно! Давно пора.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    StasK:
    Вот и правильно! Давно пора.
    StasK:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::smile3:
  • Вообще, если уж сберегайки - то по мне лучше светодиоды. :smile3::smile3:
  • Светодиоды - это совсем здорово!
    Но надо смотреть спектр, чтобы не мертвый белый.
    У нас на работе все освещение - светодиодное. Причем, не лампочки, а специальные светодиодные светильники. Очень круто. Но сколько это стоит, можно только гадать. :smile3:
    chrap4ik:
    Вообще, если уж сберегайки - то по мне лучше светодиоды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Вообще, если уж сберегайки - то по мне лучше светодиоды.
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :smile3:
  • Да, классная вещь. :smile3:
    Но тоже, правда, для точечной подсветки. :wink3:
    Хотя светодиодный фонарь на монокристале светит раз в пять сильней и ярче, чем фонарь на аккумуляторе!... :grin::smile3:
    :wink3:
    :grin:
  • Так в том-то и дело. У нас ВСЕ освещение светодиодное. Во всем здании нет ни одной обычной или люминесцентной лампочки. Только светодиоды. И очень неплохо все выглядит. :smile3:
    chrap4ik:
    Но тоже, правда, для точечной подсветки.
    Хотя светодиодный фонарь на монокристале светит раз в пять сильней и ярче, чем фонарь на аккумуляторе!...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Но тоже, правда, для точечной подсветки.
    Хотя светодиодный фонарь на монокристале светит раз в пять сильней и ярче, чем фонарь на аккумуляторе!...
    chrap4ik:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Класс!... А что это за здание такое - энергосберегающее?... :wink3::wink3:
  • Да обычное офисное здание. :smile3:
    [​IMG]
    chrap4ik:
    А что это за здание такое - энергосберегающее?...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    А что это за здание такое - энергосберегающее?...
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    [​IMG]
  • По-моему, алюминиевый реечный потолок смотрится интереснее, да и выбор цвета побольше. Точечные светильники, кстати , не всем нравятся. Можно купить красивый настенный светильник. В этом случае свет равномерно отражается от потолка. Бывают точечные, которые слепят сверху, а потолок кажется тёмным. Зеркало, конечно, с подсветкой.
    Подвесной унитаз(с инсталляцией) в хрущёвке не очень удобен, да и стОит он (и его монтаж)намного дороже классического. Канализация, наверно, выходит под 45 градусов? Можно подобрать подходящий(с выходом под 45)"горшок" по своему вкусу. Есть и наши и импортные.
  • На вкус и цвет товарисчей нетЪ - кому арбуз, а кому свиной хрящик... :wink3::wink3:
  • Конечно! Кому нравится капелюх, кому чепчик. :grin: Да и размеры у всех разные.:grin:
  • Светодиодный свет не очень полезен для глаз, имхо. Даёт очень узкий спектр. Постоянно сидеть под таким светом устанешь! Я всё-таки за старые добрые лампы накаливания именно в качестве основного света. А LED - пустить на подсветку, ночники и т.п.
    Просто Дачник:
    У нас на работе все освещение - светодиодное. Причем, не лампочки, а специальные светодиодные светильники. Очень круто. Но сколько это стоит, можно только гадать. :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    У нас на работе все освещение - светодиодное. Причем, не лампочки, а специальные светодиодные светильники. Очень круто. Но сколько это стоит, можно только гадать. :smile3:
    Просто Дачник:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну... Это не я рещаю. Хотя, конечно, свет от ламп накаливания действительно кажется приятнее. В это здание мы переехали месяца 2 назад, но пока, вроде, особых проблем не заметно.
    Возможно, глаз не настолько чувствителен к прерывистости спектра освещения, как кажедтся....
    Maksson:
    Светодиодный свет не очень полезен для глаз, имхо. Даёт очень узкий спектр. Постоянно сидеть под таким светом устанешь! Я всё-таки за старые добрые лампы накаливания именно в качестве основного света. А LED - пустить на подсветку, ночники и т.п.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Maksson:
    Светодиодный свет не очень полезен для глаз, имхо. Даёт очень узкий спектр. Постоянно сидеть под таким светом устанешь! Я всё-таки за старые добрые лампы накаливания именно в качестве основного света. А LED - пустить на подсветку, ночники и т.п.
    Maksson:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • В принципе совмещение - это уже основная ошибка. Не знаю как у вас, а у меня в семье живут какие-то еноты-поласкуны, которые из ванной часами не вылазят)Не очень удобно топтаться под дверьми
  • Убедили,действительно неудобно.Спасибо

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.