рубли

Кто-то вообще проверяет планировку?

  • Может вопрос и стандартный, но: кто-то проверяет планировку квартиры? у меня квартира в ипотеке, но очень хочу изменить планировку, но связываться пока с оформлением всех документов не хочется. Продавать квартиру я не планирую. Но могут ли из банка проверить?
  • Банковским на твою перепланировку наплевать, им главное, чтоб ты деньги платила вовремя. Проверяют обычно при переоформлении(раньше договориться можно было на месте) или если соседи настучат(это если в результате твоей перепланировки у них трещины по потолку, стенам пойдут).
  • Лучше оформлять официально и спать спокойно. Случись чего потом не по Вашей вине - Вас задёргают. А оформление можете хоть сами, чем сэкономите деньги, или доверить специалистам.
  • Согласна, что лучше не рисковать. У знакомых были проблемы при переоформлении квартиры.
  • проблемы могут возникнуть при продаже, т.к. нотариус не оформит квартиру без плана из бти
  • У меня знакомые такую канитель проходили, так что знаем...
    Перепланировку можно делать только с согласия банка. Это вообще-то не шутки… Перепланировка может изменить стоимость квартиры, т.е. уменьшить ее, и таким образом уменьшить и сумму залога. Для этого всего, Вам придется немного походить «по кругу» - 1. В банк писать заявление о том, что Вы собираетесь осуществить «такой-то» проект и затем банк должен дать Вам согласование. 2. С этой бумагой и проектом прямиком в БТИ и там опять нужно согласовать. 3. Снова в банк с новым платом от БТИ. Есть еще нюансы, но думаю, если займетесь этим - ознакомитесь.
    bereginya bereginya сказал(а):
    bereginyabereginya сказал(а):
    Может вопрос и стандартный, но: кто-то проверяет планировку квартиры? у меня квартира в ипотеке, но очень хочу изменить планировку, но связываться пока с оформлением всех документов не хочется. Продавать квартиру я не планирую. Но могут ли из банка проверить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Может вопрос и стандартный, но: кто-то проверяет планировку квартиры? у меня квартира в ипотеке, но очень хочу изменить планировку, но связываться пока с оформлением всех документов не хочется. Продавать квартиру я не планирую. Но могут ли из банка проверить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • в дополнение: у моих знакомых ипотека в Сбере оформлена и там они очень на этой теме заморочены, может в остальных банках, коммерческих - попроще с этим.
  • Банки не проверяют планировку, им это все равно. Но тем не менее лучше законно оформить перепланировку, получить разрешение, иначе будут потом проблемы, скажем, при продаже квартиры.
  • Конечно же, лучше все делать обдуманно и по-закону, а не искать сомнительных легких путей)
    dakim dakim сказал(а):
    dakimdakim сказал(а):
    Банки не проверяют планировку, им это все равно. Но тем не менее лучше законно оформить перепланировку, получить разрешение, иначе будут потом проблемы, скажем, при продаже квартиры.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Банки не проверяют планировку, им это все равно. Но тем не менее лучше законно оформить перепланировку, получить разрешение, иначе будут потом проблемы, скажем, при продаже квартиры.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не только при продаже, но и при оформлении квартиры в наследство, там тоже требуется справка БТИ, так что лучше оформить все официально, только сейчас я знаю это недешево стоит. Некоторые фирмы правда делают узаконивание перепланировки, но это наверное на крайний случай
    Gena31 Gena31 сказал(а):
    Gena31Gena31 сказал(а):
    проблемы могут возникнуть при продаже, т.к. нотариус не оформит квартиру без плана из бти
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    проблемы могут возникнуть при продаже, т.к. нотариус не оформит квартиру без плана из бти
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ага. Без справки из БТИ никуда)
    larosett larosett сказал(а):
    larosettlarosett сказал(а):
    Не только при продаже, но и при оформлении квартиры в наследство, там тоже требуется справка БТИ, так что лучше оформить все официально, только сейчас я знаю это недешево стоит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не только при продаже, но и при оформлении квартиры в наследство, там тоже требуется справка БТИ, так что лучше оформить все официально, только сейчас я знаю это недешево стоит.
    Gena31 Gena31 сказал(а):
    Gena31Gena31 сказал(а):
    проблемы могут возникнуть при продаже, т.к. нотариус не оформит квартиру без плана из бти[
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    проблемы могут возникнуть при продаже, т.к. нотариус не оформит квартиру без плана из бти[
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Справка на наличие собственности, вроде она так правильно называется.
  • Вы что-то путаете. БТИ выдает техпаспорт с планом квартиры, перечнем собственников и другими техническими данными, а не справку
  • Не дешево и не быстро. До года может затянуться узаконивание перепланировки.
    larosett larosett сказал(а):
    larosettlarosett сказал(а):
    Не только при продаже, но и при оформлении квартиры в наследство, там тоже требуется справка БТИ, так что лучше оформить все официально, только сейчас я знаю это недешево стоит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не только при продаже, но и при оформлении квартиры в наследство, там тоже требуется справка БТИ, так что лучше оформить все официально, только сейчас я знаю это недешево стоит.
    Gena31 Gena31 сказал(а):
    Gena31Gena31 сказал(а):
    проблемы могут возникнуть при продаже, т.к. нотариус не оформит квартиру без плана из бти[
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    проблемы могут возникнуть при продаже, т.к. нотариус не оформит квартиру без плана из бти[
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну тут уж каждый выбирает свой путь - законный или более легкий и быстрый вне его.
  • у меня знакомый с нуля строил дом без каких либо разрешений, и только потом узаканивал. Оказывается, по нашим дебильным законам дешевле и проще заплатить штраф за самовольное строительство, чем делать все по правилам
  • А потом оформить как положено.
    Gena31 Gena31 сказал(а):
    Gena31Gena31 сказал(а):
    заплатить штраф за самовольное строительство
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    заплатить штраф за самовольное строительство
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а я и не собираюсь ничего делать. Это история про моего знакомого
    Scissors Scissors сказал(а):
    ScissorsScissors сказал(а):
    Это ваше право, делайте так как считаете нужным, но не стоит забывать, что неверные решения существенно бьют по бюджету. Разумеется, если есть желание разбираться во всем самостоятельно (и существенно сэкономить), то дерзайте, однако трезво оцените собственные силы - хуже этого нет ничего.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это ваше право, делайте так как считаете нужным, но не стоит забывать, что неверные решения существенно бьют по бюджету. Разумеется, если есть желание разбираться во всем самостоятельно (и существенно сэкономить), то дерзайте, однако трезво оцените собственные силы - хуже этого нет ничего.
    Gena31 Gena31 сказал(а):
    Gena31Gena31 сказал(а):
    у меня знакомый с нуля строил дом без каких либо разрешений, и только потом узаканивал. Оказывается, по нашим дебильным законам дешевле и проще заплатить штраф за самовольное строительство, чем делать все по правилам
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    у меня знакомый с нуля строил дом без каких либо разрешений, и только потом узаканивал. Оказывается, по нашим дебильным законам дешевле и проще заплатить штраф за самовольное строительство, чем делать все по правилам
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • так многие и делают. Так как получить все разрешения на строительство практически невозможно по нормальному. А постройку уже сносить не так просто, поэтому легче узаконивается построенное.
  • становится очевидной нелогичность наших законов и государственной системы
  • Ничего не нашел по теме, поэтому решил написать сюда: Квартира тоже в ипотеке, сталинка, решил сделать перепланировку, официально не оформлял, несущие стены не трогал, передвинул пару перегородок (не несущих, деревянных, на пеноблочные), надомной живет бешенная тетка, которой мерещется, что по ночам ломаю стены и делаю ремонт (хотя у самого маленький ребенок, который в 21:00 - 22:00 ложится спать), соответственно по ночам начали заходить гости, то участковый, то полиция, то сотрудники ЖКО. Бешенная тетя добилась, чтобы ей поставили маяки (на ненесущих стенах), через год на маяках появились трещины. Сейчас ЖКО (не понимаю почему это ЖКО, а не жилинспекция) притащили уведомление, что я должен восстановить перегородки в первоночальное положение... Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, как ее решать, и чем это грозит??? Продавать (менять) квартиру, умирать тем более не собираюсь, да и как востанавливать деревянные перегороки типа "дранка" тоже плохо представляю
  • rus64-77, Какого года дом? Из чего перекрытия? Какой этаж?rus64-77
  • 1947года, 5-ти этажка, мой 3-й, дереевянные перекрытия
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    rus64-77, Какого года дом? Из чего перекрытия? Какой этаж?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    rus64-77, Какого года дом? Из чего перекрытия? Какой этаж?
    rus64-77
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В таких домах несущими являются не только кирпичные стены - сталкивался в СПб с таким. В Вашем случае лучше нанять кантору, которая занимается перепланировками - они поддомкратят и заведут перегородки, затем снимут напряжение.
  • Сам работаю в строительстве, ремонт, отделка. С подомкрачиванием не разу не сталкивался, но принцип понятен, впринципе и на это готов, но по проэкту БТИ стены не несущие...
  • Дело в том, что перегородки, которые делали тогда весили тонну + - , а в виду того что перекрытия деревянные, такие перегородки несут сами себя, на пятом этаже они ни чего не несут. Но это лишь моё субъективное мнение - нужно смотреть документы, соседку, маяки, ... . Пригласите независимых спецов ...
  • я понял что вы хотите сказать, документы, маяки, специалисты, это все решаемо, а вот сооседка... проще пристрелить
  • :smile3:
    rus64-77 rus64-77 сказал(а):
    rus64-77rus64-77 сказал(а):
    а вот сооседка...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а вот сооседка...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Сначала надо попробовать отраву для крыс, а если не будет жрать, тогда уже пристрелить:blush:
    rus64-77 rus64-77 сказал(а):
    rus64-77rus64-77 сказал(а):
    ...
    а вот сооседка... проще пристрелить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ...
    а вот сооседка... проще пристрелить

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:
  • ну что ж вы прям из меня злодея делаете:blush:, сволочь она...:ireful1: завтра жду ЖКО с уведомлением о востановлении перегородок
    Сначала надо попробовать отраву для крыс, а если не будет жрать, тогда уже пристрелить:blush:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сначала надо попробовать отраву для крыс, а если не будет жрать, тогда уже пристрелить:blush:
    :blush:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush::ireful1:
  • Я Вас понимаю... Нет, Вы меня не понимаете!(с) реклама:wink3:
    rus64-77 rus64-77 сказал(а):
    rus64-77rus64-77 сказал(а):
    ну что ж вы прям из меня злодея делаете:blush:, сволочь она...:ireful1: завтра жду ЖКО с уведомлением о востановлении перегородок
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ну что ж вы прям из меня злодея делаете:blush:, сволочь она...:ireful1: завтра жду ЖКО с уведомлением о востановлении перегородок
    Сначала надо попробовать отраву для крыс, а если не будет жрать, тогда уже пристрелить:blush:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сначала надо попробовать отраву для крыс, а если не будет жрать, тогда уже пристрелить:blush:
    :blush:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush::ireful1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Если вы решите сначало согласовать (а это лучший вариант), то в Жилищной Инспекции попросят от вас справку с банка, что банк не возражает против перепланировки, а если у вас сберегательный банк , то там даже просят проект на квартиру от проектировщиков имеющих СРО.
    Выйти к вам могут только из Жилищной Инспекции, и то только по жалобе от соседей или балансодержателя дома.
  • rus64-77 в домах с деревянными перекрытиями запрещено переносить и демонтировать перегородки без согласования и проекта.rus64-77
  • CSPN так в Москве есть распоряжение что является перепланировкой, что нет.CSPN
  • В Москве есть Постановление Правительства Москвы №508 -ПП "об организации переустройства и (или ) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах" .
    там всё прописано что является перепланировкой , что можно и что нельзя.
  • Про то, кто проверяет перепланировку и какие за это могут быть последствия рекомендую хорошую статью:
    Штраф за незаконную перепланировку квартиры 2016.
    [​IMG]
    Штраф за незаконную перепланировку квартиры- предписание Жилищной инспекции.
    Итак, какой штраф за незаконную перепланировку квартиры? Постараемся ответить на этот вопрос. Штраф за перепланировку квартиры без разрешения на 2016 год в Москве устанавливается пунктом 9.12 КоАП города Москвы (Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года №45) и ля физических лиц составляет 2000 -2500 рублей. Сумма небольшая. Однако рассмотрим, что Вас ждёт, если соседи, управляющая компания пожаловались на Вашу перепланировку или Вы “засветили” её самостоятельно. Во-первых, не так давно Жилищная инспекция внесла в Мосгордуму проект закона об увеличении штрафа до 100 000 рублей. Так что, возможно, размер штрафа в ближайшее время существенно увеличится. Во-вторых, Жилинспекция стала сотрудничать с Федеральной службой судебных приставов и ограничивать выезд граждан, имеющих незаконную перепланировку.
    Итак, что Вас ждёт, если у Вас выявили незаконную перепланировку. К Вам выйдет инспектор и, как уже говорилось, вначале составит протокол об административном правонарушении, а затем выпишет квитанцию на штраф за несогласованную перепланировку квартиры. Далее он выполнит её обследование. Если перепланировка не нарушила никаких СаНПиНов, СНиПов, постановлений и т.д., что на нашей практике бывает редко, то инспектор ограничится штрафом и выдаст предписание её согласовать. Подробнее о самом процессе узаконивания в этом случае мы подробно рассказывали в статье .как узаконить перепланировку .Отметим, что документы в этом случае Мосжилинспекция рассматривает в течение 3-х месяцев, что гораздо дольше рассмотрения документов при их подаче на получение разрешения (1 месяц).
    Если же Ваша перепланировка нарушила какие-либо нормы, а данная ситуация встречается гораздо чаще, так как норм очень много, то тут согласованием и одним штрафом за перепланировку квартиры без разрешения обойтись не получится. Инспектор согласно пункту 3.14.15.1 Приложения 2 к 508-мому Постановлению Прав-ва Москвы выпишет Вам предписание вернуть перепланировку в исходное положение в части нарушенных работ. Иными словами, Вам придётся вернуть дорогостоящий ремонт в первоначальное состояние, чтобы планировка не нарушала никакие законы, а затем её согласовать. Более того, бывают работы, после которых восстановление прежнего состояния довольно затруднительно. Допустим, неправильно выполненный проём в несущей стене или ликвидация вентиляционного канала. Восстановительные работы в данном случае выполняются по дорогостоящей специально разработанной документации от автора проекта дома. Подробнее о такой плохой ситуации, в которую можно попасть, если неправильно затронуть несущую конструкцию мы писали в пункте 4 статьи про проем в несущей стене
    [​IMG]
    Штраф за незаконную перепланировку- протокол об административном правонарушении.
    Если Вы отказались согласовывать перепланировку или возвращать ремонт в исходное положение, проигнорировав предписание, то Жилищная инспекция подаёт на Вас иск в суд. Суд в соответствии с пунктом 5 статьи 29 Жилищного кодекса РФ имеет право выставить Вашу квартиру на торги и лишить Вас права собственности. Конечно, не один собственник до этого дело ещё не доводил. Приходится согласовывать и восстанавливать перепланировку.
    Исходя из вышеизложенного, штраф за самовольную перепланировку квартиры- это не самое страшное, что ждёт собственника такой квартиры. Гораздо печальнее последующее предписание.
    Поэтому мы рекомендуем согласовывать перепланировку до выполнения ремонта. Или, если доверить ее согласование специалисту, который точно будет знать законна ли она, заниматься этими вещами параллельно, чтобы потом не переделывать ремонт и не затрачивать не малые дополнительные материальные средства. Особенно это актуально для вторичного жилья, где шум работ довольно быстро вызывает жалобы соседей в соответствующие инстанции.
    Размер штрафа за незаконную перепланировку квартиры в Московской области установлен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 7.21) и составляет также 2000 или 2500 рублей. Все последующие последствия являются аналогичными описанным выше. Если в квартире присутствуют какие-либо нарушения строительных или правовых норм. то её планировка обязана будет возвращена в исходное состояние согласно пункту 3 статьи 29 Жилищного кодекса РФ. Даже если перепланировка была выполнена без нарушений, то после её выявление, согласовать её возможно будет уже только через суд, так как органами местного самоуправления в отличии от Москвы сам процесс узаконивания перепланировки в таких случаях юридически не утвержден.
    Штраф за незаконную перепланировку нежилого помещения 2016.
    Вся описанная выше информация актуальна и для нежилых помещений, расположенных в жилых домах. Единственным отличием является тот факт, что штраф за перепланировку нежилого помещения без разрешения для юридического лица-собственника помещения будет в соответствии всё с тем же пунктом 9.12 Кодакса об Административных правонарушениях города Москвы составлять уже 300-350 000 рублей, а это уже существенная сумма. И избежать этого штрафа не удастся. Жилищные инспекции в кризисное время получили специальное указание по максимальному сбору таких штрафов за незаконную перепланировку.
    Надеюсь, наша статья смогла ответить на Ваш вопрос “сколько составляет штраф за перепланировку квартиры или нежилого помещения?”. Также советуем Вам прочитать статью о Незаконной перепланировке.

    Штраф за незаконную перепланировку квартиры 2016.
    [​IMG]
    Штраф за незаконную перепланировку квартиры- предписание Жилищной инспекции.
    Итак, какой штраф за незаконную перепланировку квартиры? Постараемся ответить на этот вопрос. Штраф за перепланировку квартиры без разрешения на 2016 год в Москве устанавливается пунктом 9.12 КоАП города Москвы (Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года №45) и ля физических лиц составляет 2000 -2500 рублей. Сумма небольшая. Однако рассмотрим, что Вас ждёт, если соседи, управляющая компания пожаловались на Вашу перепланировку или Вы “засветили” её самостоятельно. Во-первых, не так давно Жилищная инспекция внесла в Мосгордуму проект закона об увеличении штрафа до 100 000 рублей. Так что, возможно, размер штрафа в ближайшее время существенно увеличится. Во-вторых, Жилинспекция стала сотрудничать с Федеральной службой судебных приставов и ограничивать выезд граждан, имеющих незаконную перепланировку.
    Итак, что Вас ждёт, если у Вас выявили незаконную перепланировку. К Вам выйдет инспектор и, как уже говорилось, вначале составит протокол об административном правонарушении, а затем выпишет квитанцию на штраф за несогласованную перепланировку квартиры. Далее он выполнит её обследование. Если перепланировка не нарушила никаких СаНПиНов, СНиПов, постановлений и т.д., что на нашей практике бывает редко, то инспектор ограничится штрафом и выдаст предписание её согласовать. Подробнее о самом процессе узаконивания в этом случае мы подробно рассказывали в статье .как узаконить перепланировку .Отметим, что документы в этом случае Мосжилинспекция рассматривает в течение 3-х месяцев, что гораздо дольше рассмотрения документов при их подаче на получение разрешения (1 месяц).
    Если же Ваша перепланировка нарушила какие-либо нормы, а данная ситуация встречается гораздо чаще, так как норм очень много, то тут согласованием и одним штрафом за перепланировку квартиры без разрешения обойтись не получится. Инспектор согласно пункту 3.14.15.1 Приложения 2 к 508-мому Постановлению Прав-ва Москвы выпишет Вам предписание вернуть перепланировку в исходное положение в части нарушенных работ. Иными словами, Вам придётся вернуть дорогостоящий ремонт в первоначальное состояние, чтобы планировка не нарушала никакие законы, а затем её согласовать. Более того, бывают работы, после которых восстановление прежнего состояния довольно затруднительно. Допустим, неправильно выполненный проём в несущей стене или ликвидация вентиляционного канала. Восстановительные работы в данном случае выполняются по дорогостоящей специально разработанной документации от автора проекта дома. Подробнее о такой плохой ситуации, в которую можно попасть, если неправильно затронуть несущую конструкцию мы писали в пункте 4 статьи про проем в несущей стене
    [​IMG]
    Штраф за незаконную перепланировку- протокол об административном правонарушении.
    Если Вы отказались согласовывать перепланировку или возвращать ремонт в исходное положение, проигнорировав предписание, то Жилищная инспекция подаёт на Вас иск в суд. Суд в соответствии с пунктом 5 статьи 29 Жилищного кодекса РФ имеет право выставить Вашу квартиру на торги и лишить Вас права собственности. Конечно, не один собственник до этого дело ещё не доводил. Приходится согласовывать и восстанавливать перепланировку.
    Исходя из вышеизложенного, штраф за самовольную перепланировку квартиры- это не самое страшное, что ждёт собственника такой квартиры. Гораздо печальнее последующее предписание.
    Поэтому мы рекомендуем согласовывать перепланировку до выполнения ремонта. Или, если доверить ее согласование специалисту, который точно будет знать законна ли она, заниматься этими вещами параллельно, чтобы потом не переделывать ремонт и не затрачивать не малые дополнительные материальные средства. Особенно это актуально для вторичного жилья, где шум работ довольно быстро вызывает жалобы соседей в соответствующие инстанции.
    Размер штрафа за незаконную перепланировку квартиры в Московской области установлен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 7.21) и составляет также 2000 или 2500 рублей. Все последующие последствия являются аналогичными описанным выше. Если в квартире присутствуют какие-либо нарушения строительных или правовых норм. то её планировка обязана будет возвращена в исходное состояние согласно пункту 3 статьи 29 Жилищного кодекса РФ. Даже если перепланировка была выполнена без нарушений, то после её выявление, согласовать её возможно будет уже только через суд, так как органами местного самоуправления в отличии от Москвы сам процесс узаконивания перепланировки в таких случаях юридически не утвержден.
    Штраф за незаконную перепланировку нежилого помещения 2016.
    Вся описанная выше информация актуальна и для нежилых помещений, расположенных в жилых домах. Единственным отличием является тот факт, что штраф за перепланировку нежилого помещения без разрешения для юридического лица-собственника помещения будет в соответствии всё с тем же пунктом 9.12 Кодакса об Административных правонарушениях города Москвы составлять уже 300-350 000 рублей, а это уже существенная сумма. И избежать этого штрафа не удастся. Жилищные инспекции в кризисное время получили специальное указание по максимальному сбору таких штрафов за незаконную перепланировку.
    Надеюсь, наша статья смогла ответить на Ваш вопрос “сколько составляет штраф за перепланировку квартиры или нежилого помещения?”. Также советуем Вам прочитать статью о Незаконной перепланировке.
    спойлер
    Штраф за незаконную перепланировку квартиры 2016.
    [​IMG]
    Штраф за незаконную перепланировку квартиры- предписание Жилищной инспекции.
    Итак, какой штраф за незаконную перепланировку квартиры? Постараемся ответить на этот вопрос. Штраф за перепланировку квартиры без разрешения на 2016 год в Москве устанавливается пунктом 9.12 КоАП города Москвы (Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года №45) и ля физических лиц составляет 2000 -2500 рублей. Сумма небольшая. Однако рассмотрим, что Вас ждёт, если соседи, управляющая компания пожаловались на Вашу перепланировку или Вы “засветили” её самостоятельно. Во-первых, не так давно Жилищная инспекция внесла в Мосгордуму проект закона об увеличении штрафа до 100 000 рублей. Так что, возможно, размер штрафа в ближайшее время существенно увеличится. Во-вторых, Жилинспекция стала сотрудничать с Федеральной службой судебных приставов и ограничивать выезд граждан, имеющих незаконную перепланировку.
    Итак, что Вас ждёт, если у Вас выявили незаконную перепланировку. К Вам выйдет инспектор и, как уже говорилось, вначале составит протокол об административном правонарушении, а затем выпишет квитанцию на штраф за несогласованную перепланировку квартиры. Далее он выполнит её обследование. Если перепланировка не нарушила никаких СаНПиНов, СНиПов, постановлений и т.д., что на нашей практике бывает редко, то инспектор ограничится штрафом и выдаст предписание её согласовать. Подробнее о самом процессе узаконивания в этом случае мы подробно рассказывали в статье .как узаконить перепланировку .Отметим, что документы в этом случае Мосжилинспекция рассматривает в течение 3-х месяцев, что гораздо дольше рассмотрения документов при их подаче на получение разрешения (1 месяц).
    Если же Ваша перепланировка нарушила какие-либо нормы, а данная ситуация встречается гораздо чаще, так как норм очень много, то тут согласованием и одним штрафом за перепланировку квартиры без разрешения обойтись не получится. Инспектор согласно пункту 3.14.15.1 Приложения 2 к 508-мому Постановлению Прав-ва Москвы выпишет Вам предписание вернуть перепланировку в исходное положение в части нарушенных работ. Иными словами, Вам придётся вернуть дорогостоящий ремонт в первоначальное состояние, чтобы планировка не нарушала никакие законы, а затем её согласовать. Более того, бывают работы, после которых восстановление прежнего состояния довольно затруднительно. Допустим, неправильно выполненный проём в несущей стене или ликвидация вентиляционного канала. Восстановительные работы в данном случае выполняются по дорогостоящей специально разработанной документации от автора проекта дома. Подробнее о такой плохой ситуации, в которую можно попасть, если неправильно затронуть несущую конструкцию мы писали в пункте 4 статьи про проем в несущей стене
    [​IMG]
    Штраф за незаконную перепланировку- протокол об административном правонарушении.
    Если Вы отказались согласовывать перепланировку или возвращать ремонт в исходное положение, проигнорировав предписание, то Жилищная инспекция подаёт на Вас иск в суд. Суд в соответствии с пунктом 5 статьи 29 Жилищного кодекса РФ имеет право выставить Вашу квартиру на торги и лишить Вас права собственности. Конечно, не один собственник до этого дело ещё не доводил. Приходится согласовывать и восстанавливать перепланировку.
    Исходя из вышеизложенного, штраф за самовольную перепланировку квартиры- это не самое страшное, что ждёт собственника такой квартиры. Гораздо печальнее последующее предписание.
    Поэтому мы рекомендуем согласовывать перепланировку до выполнения ремонта. Или, если доверить ее согласование специалисту, который точно будет знать законна ли она, заниматься этими вещами параллельно, чтобы потом не переделывать ремонт и не затрачивать не малые дополнительные материальные средства. Особенно это актуально для вторичного жилья, где шум работ довольно быстро вызывает жалобы соседей в соответствующие инстанции.
    Размер штрафа за незаконную перепланировку квартиры в Московской области установлен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 7.21) и составляет также 2000 или 2500 рублей. Все последующие последствия являются аналогичными описанным выше. Если в квартире присутствуют какие-либо нарушения строительных или правовых норм. то её планировка обязана будет возвращена в исходное состояние согласно пункту 3 статьи 29 Жилищного кодекса РФ. Даже если перепланировка была выполнена без нарушений, то после её выявление, согласовать её возможно будет уже только через суд, так как органами местного самоуправления в отличии от Москвы сам процесс узаконивания перепланировки в таких случаях юридически не утвержден.
    Штраф за незаконную перепланировку нежилого помещения 2016.
    Вся описанная выше информация актуальна и для нежилых помещений, расположенных в жилых домах. Единственным отличием является тот факт, что штраф за перепланировку нежилого помещения без разрешения для юридического лица-собственника помещения будет в соответствии всё с тем же пунктом 9.12 Кодакса об Административных правонарушениях города Москвы составлять уже 300-350 000 рублей, а это уже существенная сумма. И избежать этого штрафа не удастся. Жилищные инспекции в кризисное время получили специальное указание по максимальному сбору таких штрафов за незаконную перепланировку.
    Надеюсь, наша статья смогла ответить на Ваш вопрос “сколько составляет штраф за перепланировку квартиры или нежилого помещения?”. Также советуем Вам прочитать статью о Незаконной перепланировке.
    Штраф за незаконную перепланировку квартиры 2016.Штраф за незаконную перепланировку квартиры 2016.
    [​IMG][​IMG]


    какой штраф за незаконную перепланировку квартиры

    штраф за несогласованную перепланировку квартирыкак узаконить перепланировку

    проем в несущей стене

    [​IMG][​IMG]




    штраф за самовольную перепланировку квартиры



    Размер штрафа за незаконную перепланировку квартиры в Московской области

    Штраф за незаконную перепланировку нежилого помещения 2016.Штраф за незаконную перепланировку нежилого помещения 2016.
    штраф за перепланировку нежилого помещения без разрешения

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.