рубли

Планировка квартиры (коробка)

  • Добрый день! Прошу помочь с планировкой квартиры. Две квартиры объединенные в одну. Чертеж и замеры свои. Первый раз таким занимаюсь, сильно не ругать.
    Состав семьи: Я, жена, дочка 5 лет и сын 2 годика. Часто приезжают гости.
    Гостиная (Living Room), кухня, спальня родительская, спальня для гостей, детская для дочки, детская для сына, гардероб. Если получится две совмещенные с туалетом ванные комнаты. Если не получится то 1 комплект ванной и туалета отдельно.
    План квартиры.png


    План квартиры.pngПлан квартиры.png
  • А территориально квартира не в России? В Узбекистане?
    Просто российские и узбекские правила перепланировок могут различаться.
    И я сильно сомневаюсь, что здесь кто-то знает законодательство Узбекистана, касающееся вопросов перепланировок. Я вот совсем ничего не знаю про узбекское законодательство. :pardon:

    :pardon:
  • Законодательства почти идентичные. Те же СССРовские ГОСТы и СНИП, минимум как основа.
    Обе квартиры - коробки, так далее внутри не имеются несущие стены, только одна колонна размером 42 на 42 см. Стена между квартирами также обычная - не несущая стена.
    Как и в России, нельзя менять места или же отрезать коммуникационные трубы и колонну, я их местоположение указал.

  • В России есть еще требования к расположению санузлов и кухонь, входам в санузел.
    Например, нельзя делать санузлы над жилыми комнатами соседей.
    Нельзя кухню делать под чужим санузлом. Нельзя делать вход из кухни в санузел. Нельзя делать вход в совместный санузел из спальни, если в квартире только один санузел.
    А также есть необязательные для частного жилого фонда требования к площади помещений, которые в некоторых регионах чиновники считают обязательными.
    Вечером сегодня, если после работы и домашних дел силы останутся, подумаю над вашей "коробкой", может, нарисую что-нибудь.
    А нету плана с границами помещений, что должно быть в квартирах под вами, где у соседей кухни и где санузлы?




  • У соседей над и под такие же коробки с теми же выходами коммуникации. До вечера еще раз попробую замерить и начертить более подробный план. Спасибо.
    Если можно посоветуйте, пожалуйста, какую нибудь программу для черчения. План выше нарисовал с помощью Дизайн Интерьера 3D
  • План другой идентичной квартиры. У меня только есть дополнительное окно между двумя несущими балками.
  • Двери в санузлах изменил. Добавил перегородку в гостиной.
    ПЛАН ИСПРАВЛЕННЫЙ 3Д 2.PNG ПЛАН ИСПРАВЛЕННЫЙ 3Д 1.PNG ПЛАН ИСПРАВЛЕННЫЙ 1.PNG
    ПЛАН ИСПРАВЛЕННЫЙ 3Д 2.PNGПЛАН ИСПРАВЛЕННЫЙ 3Д 2.PNGПЛАН ИСПРАВЛЕННЫЙ 3Д 1.PNGПЛАН ИСПРАВЛЕННЫЙ 3Д 1.PNGПЛАН ИСПРАВЛЕННЫЙ 1.PNGПЛАН ИСПРАВЛЕННЫЙ 1.PNG
  • И вот еще такая мысль посетила. А что, если Вам свою большую гостиную немного сдвинуть ко входу и сделать из кухни и комнаты с большим окном "нижней" квартиры?
    Просто сейчас по плану то все хорошо, от всех комнаток до санузлов идти недалеко...
    Но в жилой комнате, сделанной под чьей-то кухней, придется сильно думать о шумоизоляции. Соседи будут по утрам табуретками по башке греметь, стояк канализации будет шуметь.
    Еще бывают уроды, которые за своими смесителями не следят, и в итоге по всему стояку противный свист стоит в самое неурочное время...
    Опять же, там газовый стояк. Стремновато спать в комнате с таким подарочком...
    Посмотрела возраст детей. Ну точно. Сдвигать надо гостиную.
    Т.е. из "верхней" квартиры делать кухню, раздельный санузел, хламушник и три жилых комнаты в одну линию. Одну, возможно, смежно-проходную с гостиной.
    И это будут постоянные, не гостевые спальни.
    Смежно-проходная с гостиной - скорей всего, взрослая спальня. Ближе к кухне - детские.
    Дети маленькие. От них взрослую спальню лучше не удалять. Мало ли. Заболеют, ночью испугаются плакать будут или, наоборот, шалить...
    Чтоб услышать, надо, чтоб взрослая спальня пока рядом была.










  • А куда ампутировали квадраты, которыми были обозначены вентиляционные короба и трубы водоснабжения и канализации кухонь? :smile3:
    Забыли про них, когда план расстановки мебели рисовали? :smile3:
    В маленькой комнатке напротив входа в "нижней" квартире кровать то прям головой в стояки получается...
    И вообще, она там так не встанет, если стояки учесть. Если не хотите гостиную сдвигать, Вы в этой комнате хотя бы гостевую спальню изобразите, в которой никто постоянно спать не будет. Не рисуйте там односпальную детскую кроватку.
    Ну, т.е. если вы категорически не хотите сдвигать гостиную, то лучше, наверно, так сделать
    "нижняя квартира": комната возле санузла - старшему мальчишке, бывшая кухня - спальня гостей. Мальчик уже "большой", ему скоро в школу, может и не рядом с родителями спать.
    "верхняя квартира": комната возле кухни - вам с женой, комната напротив санузла - младшей девчонке. Девчонка совсем маленькая, за ней глаз да глаз, пусть пока будет поближе к родителям и днем, и ночью.
    Но я бы все-таки попробовала посчитать еще вариант со сдвигом гостиной на место кухни и комнаты с большим окном в "нижней" квартире. Не знаю, насколько вам важны понты и желание удивить гостей, но если гостиную сдвинуть, то во-первых, ваши жилые комнаты не оказываются под кухнями соседй, а во-вторых, можно попробовать понтануться. Гостиную с камином сделать. И с неэлектрическим, а с всамделешным пламенем... В климатических условиях Узбекистана смешно, конечно, камин. Зато понтов то сколько. Гости в обморок попадают от удивления. :grin:
    А на кухне, которая в вашем проекте остается кухней, попробуйте еще посчитать вариант, при котором обеденная зона - стол и эти ваши диванчики вокруг стола меняются с холодильником местами и уезжают в нишу к окошку. А холодильник переезжает в другой уголок, где сейчас диван нарисован...
    Ну и санузел хотя бы один поделите.
    AL777 AL777 сказал(а):
    AL777AL777 сказал(а):
    вери в санузлах изменил. Добавил перегородку в гостиной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вери в санузлах изменил. Добавил перегородку в гостиной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    :smile3:







    :grin:


  • Попыталась сдвинуть гостиную. Поделить один санузел.
    И добавить еще один хламушник. Чтоб один возле кухни, а второй при входе.
    Гостиная, соответственно, уменьшилась и стала не такой правильно формы, как была. Хотя гостиная изображена смежно-проходной, ее в предлагаемом варианте можно сделать и изолированной, с дверями.
    В обкромсанной со всех сторон кухне "нижней" квартиры получается ниша, куда можно упихать какой-нибудь большой диван.
    Смотрите сами, может, что-то из нарисованного понравится.
    План квартир 2 хламушника.png
    Налажала на последней картинке. :blush:Принцип показан да, тот который хотела показать. А с размерами косяк.
    Коридор слишком широкий получается в "верхней" квартире. Надо пересчитывать размеры.




    План квартир 2 хламушника.pngПлан квартир 2 хламушника.png
    :blush:
  • Спасибо, Алиса. Кстати трубу гаЗовую там где вы гостиную нарисовали соседи из последнего 5-го этажа срезали у меня (у меня 4-й этаж). Я тоже самое могу сделать на третьем этаже. Так далее газовую трубу в нижней квартире по необходимости можно убрать

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.