рубли

Прошу совета с организацией пространства в новой однушке

  • Здравствуйте. Я здесь новичок. Всегда помогала распланировать квартирное пространство родственникам своим, мужа, в загородном доме родителей, и вот.... мы покупаем себе однушку 41,5 кв.м. не очень простую в плане расположения мебели, как мне кажется, что без помощи и мнения других людей никак не могу сдвинуться с места. У меня ступор.
    Квартиру нам сдают без отделки, голые стены, только стяжка пола. Трубы не разведены, электрика тоже еще не разведена. Твори, что хочешь, но меня вгоняет в ступор несколько моментов - это выпирающие вент. короба на кухне и несущий выступ в гостиной по длинной стене, плюс 3 окна по двум другим стенам. Не знаю как расположить из-за этого мебель. И из-за этого думаю, может стоит что-то изменить в планировке, пока не начали клеить обои. Но, хотелось бы обойтись без перепланировок, а использовать то, что есть, но грамотно. Т.к. бюджет небольшой, и любые затраты на снос/перенос для нас будут ощутимы. И вот с этим - проблемка ((
    Что мы имеем. Жить будут двое молодых.
    В прихожей (она 4,5 метра) вообще практически нет места для какого-либо шкафа. Получается надо его размещать либо в гостиной, но гостиная очень вытянутая имеет форму пенала 6 на 3 метра и выходит для шкафа, как я вижу, только дальняя короткая стена. Плюс к тому же по двум другим стенам - окна, и дверь почти впритык к стене, тут ничего не разместишь. А на другой стене выпирает несущая колонна. Где и как тогда расставить мебель, блин..?
    По гостиной пожелание:
    - рационально расположить место для хранения, т.к. в прихожей места вообще нет, то место для хранения должно быть большое.
    - спальную зону - лучше всё же диван, а не кровать, хотя... если хорошо впишется, то можно и её.
    - и небольшое рабочее место нужно.
    - ну и телек.
    На кухне у меня ступор с этими вент. коробами. Не знаю как их обойти. Поэтому вижу только один выход расположить кухонный гарнитур справа как заходишь на кухню. До короба (приложила фото).
    Для кухни у меня пожелание такое: сам кухонный гарнитур хочу небольшой. Вписать куда-то стандартный холодильник двухметровый и микроволновку, варочная панель будет встраиваемая на 2 конфорки, небольшая. Но духовой шкаф будет полноценный и ПММ.
    Хочется чтобы кухня была просторная. Она 12 кв.м., и хочется их ощущать :smile3:
    Но при этом надо вписать желательно туда небольшой раскладной диванчик, 140-160 см на случай ночевки гостей. Можно вместо обычного обеденного стола барную столешку с барными стульями, а стол будет доставаться на время гостей только.
    Т.к. в прихожей мало места, дверь на кухне скорее всего не будем ставить. А в гостиной наверное думаю раздвижную.
    Хотелось бы как-то всё это схематично определить на плане, но без кардинальных перепланировок. Или хотя бы то, что точно можно узаконить. Но лучше всё же без сноса/ переноса стен.
    О ванной пока не думала. Приму любые варианты. У меня творческий кризис вдохновения (((
    Буду рада любому совету.
    планировка квартиры:
    планировка квартиры.jpg размеры.jpg
    вот тут кух.гарнитур
    кух.jpg
    что нравится
    что нравится1.jpg




    В прихожей (она 4,5 метра)
    По гостиной пожелание:




    На кухне



    :smile3:










    планировка квартиры:
    планировка квартиры.jpgпланировка квартиры.jpgразмеры.jpgразмеры.jpg
    вот тут кух.гарнитур
    кух.jpgкух.jpg
    что нравится
    что нравится1.jpgчто нравится1.jpg
  • Непонятно, как расположены стояки. Без этого варианты предлагать - бессмысленное занятие.
    На вскидку.
    Вариант 1. Дверной проем в санузел уменьшить до 70 см (под 60-ю дверь). Дверь в санузел сместить, чтоб простенок справа от входа в санузел был шириной 55-60 см.
    Ванна по той стенке, где и нарисована, но нормальная прямоугольная, а не угловая.
    Справа очень большой умывальник и стиралка. Слева горшок, полотенцесушитель и еще какой-нить небольшой комодик.
    Подвариант - все то же самое, но прихожую увеличить за счет санузла.
    Под унитаз нужна ниша шириной максимум 90 см. А у вас там 130.
    Спокойно 40 см можно отрезать в пользу маленькой прихожей.
    Получится: прямоугольная ванна (шириной 70 см), где нарисована. справа не большой умывальник (шириной около 65 см) и стиралка, либо большой умывальник и узкая стиралка с вертикальной загрузкой.
    слева горшок и полотенцесушитель.
    Вариант 2. Дверной проем в санузел уменьшить до 70 см (под 60-ю дверь). Дверь в санузел сместить, чтоб простенок справа от входа в санузел был шириной 80 см. Длину санузла от двери до противоположной стены уменьшить примерно до 185 см.
    Ванна по стене справа от входа, умывальник между коробом и ванной по стене напротив входа.
    Горшок (возможно, угловой, т.к. ниша под горшок получится очень маленькая) и полотенцесушитель слева.
    Машинка в шкафу в прихожей, которая увеличится за счет санузла, или на кухне.
    Попробуйте мебелью зонировать гостиную пополам, по несущей колонне.
    В половине с одним окном спальное место, в половине с двумя окнами - рабочее место и зомбоящик.
    Неюзерфрендли фигня
    А это не только неюзерфрендли, но еще и внешне фигня. С дивана всю некрасивую заднюю часть холодильника будет видно.
    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    О ванной пока не думала. Приниму любые варианты. У меня творческий кризис вдохновения (((
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    О ванной пока не думала. Приниму любые варианты. У меня творческий кризис вдохновения (((
    Нажмите, чтобы раскрыть...
















    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    По гостиной пожелание:
    - рационально расположить место для хранения, т.к. в прихожей места вообще нет, то место для хранения должно быть большое.
    - спальную зону - лучше всё же диван, а не кровать, хотя..,если хорошо впишется, то можно и её.
    - и небольшое рабочее место нужно.
    - ну и телек.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По гостиной пожелание:
    - рационально расположить место для хранения, т.к. в прихожей места вообще нет, то место для хранения должно быть большое.
    - спальную зону - лучше всё же диван, а не кровать, хотя..,если хорошо впишется, то можно и её.
    - и небольшое рабочее место нужно.
    - ну и телек.
    По гостиной пожелание:



    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    что нравится
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что нравится
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    вот тут кух.гарнитур
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вот тут кух.гарнитур
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо, по ванне, да, мне понравился первый вариант, где перенести немного дверной проем и расположить справа умывальник и стиралку.
    Уменьшать площадь ванной не хочется, получается куцо как-то в районе унитаза, да и скорее всего стояк с трубами будет слева. и его можно задеть
    вариант-1---ванна.jpg вариант-2---ванна.jpg
    насчет кухни - да, фигня у меня получается)))

    вариант-1---ванна.jpgвариант-1---ванна.jpgвариант-2---ванна.jpgвариант-2---ванна.jpg
  • Нате вам еще вариант санузла и комнаты.
    В санузле дверной проем переносится ближе к центру, перпендикулярно стене справа от входа ставится перегородка. Получаются две ниши. В одной можно разместить ванну, во второй стиралку, а над стиралкой еще понаделать полок и закрыть все какими-нибудь дверцами (например, жалюзийными). Получится маленький хламушник.
    В комнате сдвижная дверь (говно вообще-то, распашная лучше) и максимально впихуемый объем мебели для хранения. Но т.к. чертеж с размерами содержит слишком мало информации о комнате, многих размеров не хватает, нормально для комнаты посчитать ничего невозможно.
    планировка квартиры копия.jpg



    планировка квартиры копия.jpgпланировка квартиры копия.jpg
  • А, да... Угловой шкаф рисовала по размерам одной мебельной фабрики, которая, видимо, загнулась. Они производили серийную мебель с гнутыми фасадами. Очень удобный размерно-модельный ряд у них был, особенно на угловые шкафчики.
    В тех размерах, что на картинке, у меня у самой шкаф в прихожей стоит. Только фасад не прямой, а вогнутый.
    Очень удобный шкаф по сравнению, например, с большим угловым симметричным шкафом другой фабрики. В маленьком ассиметричном "метрвый угол" почти не чувствуется. В большом симметричном все, что запихивается в угол - это похоронка.

  • Ага, точно! в гостиной можно тоже перенести проем, тогда задействуется и правая стена. Но угловые шкафы мне не нравятся, громоздко и пространство съедает. лучше уж тогда там не угловой шкаф, а прямой во всю стену с раздвижными дверями.
    Тогда при входе в гостиную справа можно уже не ставить шкаф, а достаточно будет комода.
    Одного стола у маленького окна достаточно будет. но, тоже, наверное не углового.
    вариант-гостиная.jpg А вот насчет тв - он получается не по центру от дивана-кровати. хорошо ли будет смотреться вживую, не знаю. и что придумать над диван-кроватью над изголовьем, чтобы заполнить пустоту рядом с коробом, просто полочки? Мне эта дырка не нравится





    вариант-гостиная.jpgвариант-гостиная.jpg
  • Не надо ничем пространство над диваном заполнять. Полку там узкую сделать на пару сантиметров ниже изголовья, чтоб дырку между диваном и стеной закрыть, и все.
    У вас на чертеже не указано, насколько колонна в комнату выпирает.... Там, может, хватит узкой полосочки ДСП или вообще гипсокартона.
    Будильник, мобильники, книжки и еще какую-нибудь фигню будете на эту полочку бросать, смотря насколько глубокая получится. А на пару сантиметров ниже изголовья - чтобы то, что на полочке лежит, не сваливалось случайно на голову во время активных эротическо-акробатических упражнений на диване.
    Бортик такой в пару сантиметров.
    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    и что придумать над диван-кроватью над изголовьем, чтобы заполнить пустоту рядом с коробом, просто полочки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и что придумать над диван-кроватью над изголовьем, чтобы заполнить пустоту рядом с коробом, просто полочки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Смотря каких размеров шкаф. Я ж говорю, у меня в квартире 2 угловых шкафа.
    Один большой, один маленький в прихожке. Маленький, переходной с большой глубины на мелкую, нравится. Большой действительно неудобный.
    Мой маленький шкафчик в прихожей. Размеры те же самые, что на картинке, которую я выкладывала выше. Сбоку к нему еще колонка с гнутыми фасадами приставлена...
    IMG_20131118_165656.jpg
    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    Но угловые шкафы мне не нравятся, громоздко и пространство съедает. л
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но угловые шкафы мне не нравятся, громоздко и пространство съедает. л
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    IMG_20131118_165656.jpgIMG_20131118_165656.jpg
  • Ну, раз достаточно, то можно проем и не двигать. Подвиньте в угол стол и что вы там рядом с ним еще нарисовали. И изобразите нормальную распашную дверь с открыванием в сторону стены справа. :smile3:
    Я то проем сдвинула, чтобы показать, что справа можно глубокую мебель упихать.
    Вы же жаловались, что места для хранения маловато. Я мест для хранения по максимуму и нашлепала. Если столько глубокой мебели не надо, то и проем двигать ни к чему.
    К тому же на чертеже с размерами нет размеров простенков возле окон, так что непонятно, какой глубины мебель может встать по стене, где вы нарисовали шкаф.
    Вот я и изобразила второй столик у окошка, а не шкаф. Исходя из того, что столик то по-любому влезет и свет не закроет. Два человека, два столика. Один под комп, один под косметику, морду лица у окошка рисовать. :blush:
    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    Одного стола у маленького окна достаточно будет. но, тоже, наверное не углового.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Одного стола у маленького окна достаточно будет. но, тоже, наверное не углового.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:



    :blush:
  • дверной проем от стены - 25 см, маловато для стола и комода, наверное лучше подвинуть дверь, а между окон там около 40 см примерно, тоже немного. В общем, буду думать. Спасибо!
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    К тому же на чертеже с размерами нет размеров простенков возле окон, так что непонятно, какой глубины мебель может встать по стене, где вы нарисовали шкаф.
    Вот я и изобразила второй столик у окошка, а не шкаф. Исходя из того, что столик то по-любому влезет и свет не закроет. Два человека, два столика. Один под комп, один под косметику, морду лица у окошка рисовать. :blush:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    К тому же на чертеже с размерами нет размеров простенков возле окон, так что непонятно, какой глубины мебель может встать по стене, где вы нарисовали шкаф.
    Вот я и изобразила второй столик у окошка, а не шкаф. Исходя из того, что столик то по-любому влезет и свет не закроет. Два человека, два столика. Один под комп, один под косметику, морду лица у окошка рисовать. :blush:

    :blush:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да... Проем, пожалуй, надо все-таки немного подвинуть. Даже если по стене справа поставить какую-то неглубокую мебель - стеллажи, или мебель для гостиной и библиотек, или еще что-нибудь такого плана неглубокое, то все равно такая мебель не бывает глубиной меньше 32 см. Обычно 35-45.
    Если оставить простенок, как есть, то даже сдвинув мебель ближе к углу с окнами, при входе в комнату будешь втыкаться в угол мебели. Либо придется разоряться на что- то гнуто-радиусное, которое всегда дороже просто прямолинейного и прямоугольного.
    Ну, вот увеличить этот простенок как минимум сантиметров до 45-60. Стол в угол у окна, с отступом 30 см, чтоб шторы помещались.
    3,2 м длина стены - 0,3 м на шторы - от 0,6 до 0,8 м на дверь = от 2,1 до 2,3 м на стол и какие-то неглубокие шкафчики рядом с ним.
    Стол, допустим, 1,2 м. Остается 0,9 - 1,1 м на шкафчики. Ну, и намана.:smile3:
    А если дверь не сдвижная и открывается к правой стене, то слева от двери можно влепить че-нить еще. Шкаф, комод, стеллаж и т.д.
    Успехов. :smile3: Про кухню еще подумайте. Я бы предложила как минимум, поменять местами холодильник и плиту. А еще лучше, поменять местами и между плитой и углом воткнуть какой-нибудь небольшой столик.
    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    дверной проем от стены - 25 см, маловато для стола и комода, наверное лучше подвинуть дверь, а между окон там около 40 см примерно, тоже немного.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дверной проем от стены - 25 см, маловато для стола и комода, наверное лучше подвинуть дверь, а между окон там около 40 см примерно, тоже немного.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :smile3:

    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    В общем, буду думать. Спасибо!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В общем, буду думать. Спасибо!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • спасибо, Да, на радиусные двери не хочется тратится, т.к. бюджет ограничен.
    Полюбому дверь переносить получается в гостиной.
    Еще подумаю насчет переноса стены в ванной комнате, в сторону уменьшения. А это узаконится? - уменьшения санузла - увеличение прихожей.
    Кухню еще буду думать. Вариантов у меня немного, но мне они пока не особо нравятся, что я надумала. Так как отдельностоящий холодильник, как на моем примере - ни то ни сё, а если его поставить справа сразу как заходишь в кухню, то для гарнитура совсем мало места остается 120 см, и получается гарнитур надо продлевать по другой стене, а эти вент.короба меня вымораживают....как их обходить..




  • Узаконится. В СНИП-ах и СП нет запрета размещать прихожие и коридоры под санузлами.
    Наоборот, за счет них санузлы как раз и увеличивают.
    http://forum.vashdom.ru/threads/sp-54-13330-2016-zdanija-zhilye-mnogokvartirnye.52541/
    СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные: "9.22 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях."
    нестандартной мебелью.
    А что придумать над изголовьем дивана-кровати зависит от того, насколько колонна выступает в комнату. Если она там сантиметров на 30 и больше выклячивается, то придется что-нибудь другое придумать. Например, не диван-аккордеон, а диван-пуму или диван-книжку с подходом только с одной широкой стороны. А за диваном какие-то стеллажи.
    А если, наоборот, колонна выступает в сторону комнаты очень мало, то можно ее по ширине нарастить под размеры изголовья дивана какой-нить обшивкой - из гипсокартона, из фанеры, из оргалита, из ламината, из мдф, из ДСП, из текстиля, из 3-Д панелей и т.д...
    Типа того:
    derevyannyie-stenovyie-paneli.jpg image.jpeg gallery_59555a9065d4c.jpg
    Самое дешевое, наверно, будет в этом случае загипсокартонить и покрасить. И на покрашенную колонну картинку какую-нить повесить. :smile3:
    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    А это узаконится? - уменьшения санузла - увеличение прихожей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А это узаконится? - уменьшения санузла - увеличение прихожей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    http://forum.vashdom.ru/threads/sp-54-13330-2016-zdanija-zhilye-mnogokvartirnye.52541/

    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    а эти вент.короба меня вымораживают....как их обходить..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а эти вент.короба меня вымораживают....как их обходить..
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    и что придумать над диван-кроватью над изголовьем, чтобы заполнить пустоту рядом с коробом, просто полочки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и что придумать над диван-кроватью над изголовьем, чтобы заполнить пустоту рядом с коробом, просто полочки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    derevyannyie-stenovyie-paneli.jpgderevyannyie-stenovyie-paneli.jpgimage.jpegimage.jpeggallery_59555a9065d4c.jpggallery_59555a9065d4c.jpg
    :smile3:
  • Да, как вариант, нам такое может подойти. Там колонна несильно выпирает, см на 15-20.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Самое дешевое, наверно, будет в этом случае загипсокартонить и покрасить. И на покрашенную колонну картинку какую-нить повесить. :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Самое дешевое, наверно, будет в этом случае загипсокартонить и покрасить. И на покрашенную колонну картинку какую-нить повесить. :smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А стена между кухней и комнатой - несущая? И как будет открываться дверь в квартиру? Как на чертеже нарисовано?
  • несущая. Если бы нет, то можно было проем из гостиной в кухню сделать, но, увы.... Дверь как поставим. Скорее всего будет из квартиры наружу открываться.
  • Нате вам вариации на тему комнаты, санузла и прихожей.
    планировка квартиры копия2.jpg
    Комната - дверной проем сдвинут, дверь распашная, диван ориентирован длинной стороной по стене с колонной (это на случай, если колонна сильно выпирает, чтоб проход между телеком и диваном увеличить). Санузел - дверной проем сдвинут ближе к центру, компановку сантехприборов такую уже описывала.
    Прихожая - на 10 см уменьшен проем в квартиру, проем на кухню уменьшен до 80 см (под 70-ю дверь).
    Проем 1000 см - это под 90-ю дверь. По моему мнению, она не нужна, 80-й хватит. У самой 90-я... Только лишние деньги при заказе двери выкинула и драгоценные сантиметры от прихожки потеряла. Дополнительные +10 см справа от двери дадут возможность оформить откосы двери нормально и что-то совсем мелкое повесить на стенку справа от двери. Например, зеркало.
    Как вариант - можно еще шириной простенков возле двери в кухню поиграть. Например, тот, что поближе к входной двери уменьшить, тот, что поближе к комнате - увеличить.
    Тогда в прихожку в дальний правый угол от входа можно попытаться упихать еще какую-нибудь мебель для прихожей. Например, поставить колонку шириной 50 см и к ней торцевой элемент шириной примерно 30 см. Верхние вещи, которые в текущей носке в них хранить. Не таскать же их каждый раз через всю комнату...
    планировка квартиры копия2.jpgпланировка квартиры копия2.jpg





  • Еще вариацим на тему прихожки:
    планировка квартиры копия3.jpg планировка квартиры копия4 копия.jpg планировка квартиры копия5.jpg
    В этих вариантах дверной проем на кухню смещен в сторону входа в квартиру, а между прихожей и кухней стенка переменной толщины.
    Там, где будет устанавливаться дверь или портал без двери между кухней и прихожей - стенка толстая. Ближе к входной двери - тоненькая, насколько возможно. Из ГКЛ или из пеноблоков толщиной 75 мм. Получится очень неглубокая ниша справа от входа в квартиру. Тогда можно дверной проем в квартиру оставить как есть, откосы все равно оформятся и справа от входа можно че-нить воткнуть. А если еще и дверной проем заузить, то ниша получится побольше, может быть, обувничка какая-нибудь влезет. Или просто лоток для обуви.
    планировка квартиры копия3.jpgпланировка квартиры копия3.jpgпланировка квартиры копия4 копия.jpgпланировка квартиры копия4 копия.jpgпланировка квартиры копия5.jpgпланировка квартиры копия5.jpg

  • Ну, и вариант кухни:
    планировка квартиры копия6.jpg
    В нише справа от входа холодильник, мойка и сушка.
    Дальше кухня поворачивает. После поворота никаких верхних полок нет, чтобы, как вы писали "насладиться пространством".
    Выглядят кухни без навесных шкафов так:
    https://yandex.ru/images/search?text=кухня без навесных шкафов
    Ну и все. Творческий заряд у меня на сегодня кончился. :smile3:))
    планировка квартиры копия6.jpgпланировка квартиры копия6.jpg



    https://yandex.ru/images/search?text=кухня без навесных шкафов

    :smile3:
  • Alice, отлично, спасибо! Кухню примерно так и спланировала. Только верхние ящики либо невысоки горизонтальные будут, либо вообще уберу.
    А еще мне подсказали идею - вырубить проем из прихожки в кухню, и как раз получится место для хранения верхней одежды для носки.
    попробовала примерить на себя, вроде нравится. там не несущая стена.кухня0.jpg
    Alice, отлично, спасибо! Кухню примерно так и спланировала. Только верхние ящики либо невысоки горизонтальные будут, либо вообще уберу.
    А еще мне подсказали идею - вырубить проем из прихожки в кухню, и как раз получится место для хранения верхней одежды для носки.
    попробовала примерить на себя, вроде нравится. там не несущая стена.кухня0.jpg
    Alice, отлично, спасибо! Alice



    кухня0.jpgкухня0.jpg
  • по ванной, мне ваш вариант понравился с расположением мойки и стиралки справа.
    Только вместо ванной, наверное сделаем душевую кабину, покупную, или просто поддон , стены в плитке и стеклянные дверцы. Т.к. ванной редко пользуемся.ванная.jpg ванная2.jpg
    ванная.jpgванная.jpgванная2.jpgванная2.jpg
  • гостиную буду думать завтра))
    кстати, еще не знаю точно , где именно будут располагаться счетчики в прихожке. Еси вдруг по стене, где я хотела вырубить проем на кухню, тогда возьму ваш вариант со сдвигом стены в гостиную, чтобы поместить угловой шкафчик около входа в гостиную. Надо же и правда где-то вешать сезонные куртки, когда придешь, чтобы не таскаться по комнатам..
  • Тоже была такая мысль, но я не решилась ее предложить, т.к. не знаю, где на кухне канализационный стояк, и опасалась, что мойку не получится легко на другую стену перенести. Если переносится, то конечно, лучше сделать так. Нишу под одежду в коридоре, а на кухне в нише - холодильник и какой-то высокий шкаф для хранения.
    А мойка, ПММ, плита - по другой стенке. :smile3:
    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    А еще мне подсказали идею - вырубить проем из прихожки в кухню, и как раз получится место для хранения верхней одежды для носки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А еще мне подсказали идею - вырубить проем из прихожки в кухню, и как раз получится место для хранения верхней одежды для носки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • В прихожках счетчики уже давно не делают. Они будут на лестничной клетке, чтоб энергоснабжающая организация могла проверить показания без входа в квартиру.
    И достанутся новоселам, в т.ч. вам, уже установленными.
    А в квартире у вас будет электрощиток и возможно, слаботочный щиток.
    Раз квартира без электрики, то их вы сами будете заказывать электрикам собрать и место сами будете выбирать.
    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    где именно будут располагаться счетчики в прихожке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    где именно будут располагаться счетчики в прихожке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Че-та с направлением открывания дверей какая-то фигня у вас.
    Дверь в комнату лучше сделать с открыванием во внутрь.
    А дверь в санузел с открыванием в сторону входной двери.
    Вы траекторию движения из комнаты в санузел в ночи представьте, если дверь в санузел открывается так, как у вас нарисовано. Это вы по самому грязному месту в прихожей будете каждый раз топтаться в домашних тапочках или босыми ногами.
    Да, как у вас нарисовано, открывание двери шире получается, почти на 180 градусов. А надо оно вам в обычной жизни? Эти 180 градусов, может, понадобятся только один раз - при заносе стиралки. Во всех остальных случаях вы эту дверь максимум на 90 градусов открывать будете.



  • И еще в вашем проекте кухни, возможно, лучше поменять местами холодильник и колонну с духовкой и СВЧ. Либо закладывайте под холодильник не меньше 70-75 см. Либо нишу глубиной примерно 65 см.
    Холодильник в углу, могут быть проблемы с выниманием полок и выдвиганием ящиков, если очень близко к углу поставить.
    Поэтому такие варианты. Либо чтоб выпирал из ниши, тогда дверца при открытии будет в проем вылезать (эстетика в таком варианте хромает). Либо справа от холодильника зазор побольше, чтоб угол открывания двери получился больше 90 градусов. Либо вообще местами поменять колонну и холодильник, чтоб на открывание двери холодильника много места было.

  • Смотрю, к чему бы еще прикопаться. :grin:
    А еще духовку лучше все-таки под варку... Чтоб рядом с холодильником не было источника тепла. Так он гарантированно дольше проживет. Береженого бог бережет.
    Только как у вас нарисовано - будут сложности с подключением к канашке.
    Придется очень много штробить, чтобы спрятать канализационную трассу к раковине и машинке. А диаметр у этой трассы лучше 50 мм. Представляете, какая канава по стене должна быть, чтобы такую трубу в нее упрятать?
    Либо придется зашивать канашку в фальш-стенку и потерять от ширины санузла сантиметров 8.
    Что в стену замуровать канализационную трубу, что зашить ее каким-нить говногипсокартоном - для последующего обслуживания не очень хорошо. Че-нить засорится - фиг разберешь и промоешь.
    Я поэтому писала про ванну и мойдодыр... Там канашку можно не замуровывать, попрятать за ванной и в подстолье мойдодыра.
    Если эти сложности не пугают, то делайте, как задумали...:grin:

    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    по ванной, мне ваш вариант понравился с расположением мойки и стиралки справа.
    Только вместо ванной, наверное сделаем душевую кабину, покупную, или просто поддон , стены в плитке и стеклянные дверцы. Т.к. ванной редко пользуемся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    по ванной, мне ваш вариант понравился с расположением мойки и стиралки справа.
    Только вместо ванной, наверное сделаем душевую кабину, покупную, или просто поддон , стены в плитке и стеклянные дверцы. Т.к. ванной редко пользуемся.

    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Да, верно, не учла про дверь в санузел. Исправила. Насчет гостиной, либо во внутрь, либо раздвижная в сторону..
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Че-та с направлением открывания дверей какая-то фигня у вас.
    Дверь в комнату лучше сделать с открыванием во внутрь.
    А дверь в санузел с открыванием в сторону входной двери.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Че-та с направлением открывания дверей какая-то фигня у вас.
    Дверь в комнату лучше сделать с открыванием во внутрь.
    А дверь в санузел с открыванием в сторону входной двери.


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если честно, то Сложности с протечками/засорами меня пугают. Всегда полно волос из трубы вынимаем)) нафиг тогда эту душевую, просто насмотрелась, выглядит красиво, а на практике то наверное геморройно с обслуживанием. Я поэтому и унитаз инсталляцию не особо хочу. Там тоже всё зашивают, замуровывают, а если что случись с бачком... только ломать же...
    И правда, под ванной лучше бросить трубы, без штробления.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Че-нить засорится - фиг разберешь и промоешь.
    Я поэтому писала про ванну и мойдодыр... Там канашку можно не замуровывать, попрятать за ванной и в подстолье мойдодыра.
    Если эти сложности не пугают, то делайте, как задумали...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Че-нить засорится - фиг разберешь и промоешь.
    Я поэтому писала про ванну и мойдодыр... Там канашку можно не замуровывать, попрятать за ванной и в подстолье мойдодыра.
    Если эти сложности не пугают, то делайте, как задумали...


    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • про духовку тоже думала, что рядом с холодильником не очень...
    Вообще еще надо посмотреть, может обойтись одной СВЧ, но с функцией духовки/конвекцией.
    Короче чтоб было 2 в 1. Так как духовкой редко пользуюсь, пироги не пеку)
    надо посмотреть, они дорогие или нет..



  • Ну, может быть кабинка, но с высоким поддоном... Под бортом кабины трубу пропустить, если уклон нужный будет получаться. Это с сантехниками надо обсуждать, когда ключи получите и будете точно знать, где у вас стояки и какие размеры квартиры.
    Сейчас, я так понимаю, точных обмеров у вас нет. Все, что мы рисуем - вилами по воде...
    Посчитала кухню и прихожку с нишей без смены холодильника и колонны местами.
    планировка квартиры копия7.jpg
    Маловата получается ниша в прихожей, сдается мне, все-таки надо местами холодильник и колонну менять. Тогда и нишу под одежки в коридоре можно пошире.
    Духовку все-таки под варкой вам рисую.
    Аргумент за то, чтобы убрать ее из колонны - пока непредсказуемо и невозможно с точностью до миллиметра угадать, какие будут размеры ниши под колонну и холодильник. Фактические размеры квартиры с планами, которые показывают риэлторы, могут сильно расходиться. Кроме того, даже если фактические размеры совпадут с планом, то все равно после черновой отделки - штукатурки стен, все размеры слегка уменьшатся.
    Духовка, как ни крути, шириной 60 см. А СВЧ обычно гораздо уже.
    И шкаф с нишей под СВЧ может быть и поменьше, например, не 60, а 55 см.
    Например, моя невстраиваемая СВЧ шириной 45 см. Внешние габариты шкафчика под нее получаются примерно: 45 + 4 см толщина стенок шкафа + от 2 до 3 см на зазоры между СВЧ и стенками шкафа на каждую сторону = примерно 55 см
    А еще я не поняла, как вы так ухитрились при заданных размерах по другой стене воткнуть мойку с крылом, ПММ, варку и при этом еще осталось место на гостиный гарнитур. По моим подсчетам, оно там не влезет.
    Может, у вас с размерами какая-то ошибка вкралась, когда считали?



    планировка квартиры копия7.jpgпланировка квартиры копия7.jpg








  • Как маленький самолетик-кукурузник они по цене. :grin:
    а вдруг пробьет на кулинарное творчество? :grin: а вдруг муж попросит запечь гуся целиком или самой захочется чего-нибудь в духовке приготовленного?
    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    надо посмотреть, они дорогие или нет..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    надо посмотреть, они дорогие или нет..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    духовкой редко пользуюсь, пироги не пеку)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    духовкой редко пользуюсь, пироги не пеку)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • О... Вспомнила. В форуме тема недавно была про выбор маленькой духовки.
    http://forum.vashdom.ru/threads/kakuju-ehlektricheskuju-duxovku-vybrat.54216/#post-409343
    Мини-печь или ростер называется. Настольный вариант духовки.
    Но, насколько я поняла, для встраивания такая штука не годится совсем.
    Это дачно-деревенский вариант.
    http://forum.vashdom.ru/threads/kakuju-ehlektricheskuju-duxovku-vybrat.54216/#post-409343


  • Мойка без крыла будет, это просто в программе на выбор толкьо такая предложилась, поэтому под мойку планируется шкаф 60, посудомойка узкая будет - 45, встраиваемая варочная панель на 2 конфорки, там тоже достаточно шкафа 45 см (ну если духовой впихивать, то 60), стол с дверцей узкий 15-20 см. Вот так и поместилось всё.
    Да, это черновые размеры пока. Но скоро сдача дома будет, и чтобы в попыхах не нервничать, я заранее хочу спланировать. А то еще 4 дня назад у меня вообще каша в голове была, не знала что куда расставлять.. Сейчас основной вектор спланирую, а если какие-то расхождения в размерах будут после окончательного обмера, ничего страшного, чем нибудь пожертвую, каким-нибудь шкафом) Главное - всё остальное более менее расставили

  • Да, нишу в коридоре надо шире, 50 - узко(( две куртки только повесишь, нормально бы было, думаю ширина - 70, а глубины в 65 см достаточно . Ну ничего страшного, если на кухне будет не заподлицо эта ниша, пусть немного выпирает.
    Ведь холодильник все равно глубиной от 60-65 см, и его немного от стены ставим, как раз на эти же 70 см, +-
    ну и шкаф сделать на ту же глубину примерно...
    и пусть он будет глубокий. Зато вровень все будет и холодильник и стена и шкаф. Я там крупы планирую хранить, стратегический запас)) сделать выдвижные корзины, удобно будет, думаю.




  • От сдвижной двери в комнату все-таки откажитесь. Распашная выйдет дешевле и лучше.
    На дорогой механизм и кассету под сдвижную дверь у вас все равно деньгов нет. Поставите дешевку на верхней рельсе.
    А такая дверь не даст нормальной шумоизоляции, не защитит комнату от запахов с кухни, будет пропускать свет из прихожей. Если бы комната была просто гостиной, а не гостиной, спальней и кабинетом в одном флаконе, и если бы в кухню была дверь, тогда не важно было бы, сдвижная или распашная. А поскольку на кухню двери нет, то хотя бы в комнату дверь должна быть нормальная.
    Кроме того, внешний вид и высота сдвижной и распашной дверей различаются.
    (и проемы под них разные, учтите, если не передумаете)
    А у вас рядом получается сдвижная в комнату и распашная в санузел. некрасиво будет, разнокалиберной высоты двери.
    Я вот даже в кладовку не рискнула сдвижную дверь купить.
    Моя темка про выбор между сдвижной и распашной дверью: http://forum.vashdom.ru/threads/dver-v-kladovku-sdvizhnaja-ili-raspashnaja.50053/






    http://forum.vashdom.ru/threads/dver-v-kladovku-sdvizhnaja-ili-raspashnaja.50053/
  • Кстати, нашла встраиваемую свч с конвекцией и грилем. Т.е. там отключаются как я понимаю микроволны и включается вентилятор + гриль. Мн екажется, это то, что мне нужно. 2 в 1!
    https://www.dns-shop.ru/product/4e0...desit-mwi-2221-x-serebristyj/characteristics/
    Габариты встраивания
    Ширина встраивания (см)
    56 см
    Высота встраивания (см)
    38 см
    Глубина встраивания (см)
    50 см
    цена в 15 тыс. за устройство 2 в 1 мне подойдет. так как если по отдельности покупать, то дороже выйдет. Да и говорю, что духовкой я очень редко пользуюсь.

    https://www.dns-shop.ru/product/4e0...desit-mwi-2221-x-serebristyj/characteristics/










  • Спасибо Земсу, напомнил. Сдвижная дверь еще и более шумная, чем распашная.

  • Спасибо, посмотрю завтра ролик., а то у меня уже все спят))
    ну да, будут рядом две двери разноформатные--не очень.
    А если её сделать не внутрь гостиной, а наружу.
    Просто чаще всего эта дверь будет в открытом состоянии, и получается, что если внтурь - то она будет закрывать стол/комод, которые будут стоят в гостиной справа по стене.
    А если сделать наружу, то вроде и не мешает. Просто в тот угол ничего не планировать, успокоиться, что тот угол для двери, и всё))
    или не удобно?
    двери.jpg





    в открытом




    двери.jpgдвери.jpg
  • Тогда угол в прихожей не получится никак использовать. А туда, возможно, придется впихивать шкаф. А может, и не придется. :smile3:)))
    Сами решайте, что вам важней.
    Тогда уж с зеркалом с двух сторон, как у меня в кладовку.
    Где-то в прихожей зеркало все равно надо примостить. Будет на двери. :smile3:))
    Но это получится не дешевая дверь.
    по ночам иногда прикольно с зеркальной дверью должно получаться.
    Ползете вы такая сонная из комнаты в туалет или на кухню, приближаетесь к двери в комнату и полуоткрытыми глазами видите, что на встречу вам из темноты движется лохматая женщина в ночнушке, похожая на вас.
    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    А если её сделать не внутрь гостиной, а наружу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А если её сделать не внутрь гостиной, а наружу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:



    :smile3:



  • Как просили.
    планировка квартиры копия8.jpg
    Дверь из комнаты распашная наружу, ниша в прихожке под сезонные вещи максимально большая, превратилась в шкаф-купе, на нем тогда зеркальные двери и будут. Угол ниши в кухне можно немного скосить или скруглить, чтоб так предательски не выпирал.
    В идеале, уменьшить бы дверной проем в квартиру. Но я задумалась, а как и сколько это будет длиться, поняла, что наверно, не выйдет так сделать... :((((
    Это ж надо демонтировать строительную дверь, заложить проем, дать кладке хорошо схватиться (а это несколько дней), после этого устанавливать нормальную дверь. А пока ее не установят, квартира, получается, будет без двери.
    И кто ее все это время будет охранять?
    Да и как дверь держаться будет с такой закладкой тоже не очень понятно. Огромной длины анкера понадобятся, чтобы к бетонной стене, а не к закладке закрепиться...
    Это вам в дверной раздел к Холоду лучше обратиться, проконсультироваться, реально входной проем с одной стороны на 10 см заузить, и как это сделать, чтоб по-бырому получилось.

    планировка квартиры копия8.jpgпланировка квартиры копия8.jpg





  • И еще вариант со встроенным шкафом-купе.
    планировка квартиры копия9.jpg
    Тут дверь на кухню добавилась, направление открывания двери в санузел такое, как вы рисовали первоначально, дверь в комнату открывается вовнутрь, в прихожке один угол свободный под еще что-нибудь.
    И все предыдущие:
    планировка квартиры копия.jpg планировка квартиры копия2.jpg планировка квартиры копия3.jpg планировка квартиры копия4 копия.jpg планировка квартиры копия5.jpg планировка квартиры копия6.jpg планировка квартиры копия7.jpg планировка квартиры копия8.jpg
    На всех планах размеры дверных проемов под установку двери, а не ширина дверного полотна. Дверные полотна таких размеров: в санузел - 60 (это значит, машинка будет глубиной не больше 55 см, иначе в дверь не пролезет, если больше машинка нужна, то надо дверной проем под 70-ю дверь делать), в кухню - 70, в комнату - 80. Полотно входной двери получается примерно 90, если не сужать проем, и 80, если его заузить на 10 см.
    Под распашные двери ширина чернового проема под установку = ширина полотна + 10 см.
    Под сдвижные двери ширина чернового проема под установку = ширина полотна, чистового - на 4-5 см меньше ширины полотна.
    Сами выбирайте, что больше по душе. :smile3:Диван вдоль комнаты или поперек, дверь в комнату наружу или вовнутрь, дверь в санузел с открытием почти на 180 в сторону комнаты или с открытием чуть больше, чем на 90 в сторону входной двери, где шкафчики, где комодики и т.д...
    Ключи получите, узнаете фактически размеры и где стояки, половина планов отвалится. :grin:

    планировка квартиры копия9.jpgпланировка квартиры копия9.jpg



    планировка квартиры копия.jpgпланировка квартиры копия.jpgпланировка квартиры копия2.jpgпланировка квартиры копия2.jpgпланировка квартиры копия3.jpgпланировка квартиры копия3.jpgпланировка квартиры копия4 копия.jpgпланировка квартиры копия4 копия.jpgпланировка квартиры копия5.jpgпланировка квартиры копия5.jpgпланировка квартиры копия6.jpgпланировка квартиры копия6.jpgпланировка квартиры копия7.jpgпланировка квартиры копия7.jpgпланировка квартиры копия8.jpgпланировка квартиры копия8.jpg




    :smile3:

    :grin:
  • О, да, Спасибо! Я вооружена на все 200% на разные случаи))) Спасибо за вам за помощь и подробные разъяснения.
    Учла много важных моментов.

  • А когда ключики то обещают? Квартира уже в природе есть, построили уже ваш дом?
    Если в природе есть, то можно попробовать посмотреть, какая она, где стояки.
    Охранников найти на стройке, пропуск им предъявить (денежку дать), они проведут.
    Я когда-то покупала квартиру в новостройке. Правда, на этапе, когда наземная часть дома уже готова. У нас нетерпеливый народ так и пролезал квартиры свои смотреть.
    А мне не повезло, я охранников не нашла. :( А когда нашла, они меня в другую секцию завели, не мою квартиру показали, а похожую... Так что я до получения ключей реальные размеры своей квартиры не знала. По факту, они, к сожалению, меньше проектных оказались. Денежку за переплаченные метры мне вернули, но я бы предпочла, чтоб мне пришлось доплатить за пару лишних квадратов.



  • Еще если это дом в каком-то жилом комплексе, то может быть где-то в сети форум соинвесторов строительства комплекса. Там обычно народ до заселения и первую пятилетку после заселения активно общается, и по поводу ремонтов.
    Сначала гадают, какие квартиры будут, в фото разведку ходят, репортажи со стройки снимают, как вы мечтают о планировках, потом бесконечно гадают, когда дадут ключи, после получения ключей конкретные вопросы ремонта обсуждать начинают.
    У вашей новостройки нету форума, случайно? Вы поищите, может, ваши соседи уже скучковались где-нибудь в сети. Может, они уже все про стояки разведали и фотки выложили.

  • Дом уже выстроен, осталось фасады только отделать. Думаю, месяц-два, ну маааааааааксимум, при плохом исходе - к декабрю дадут ключи. Спрашивали, на стройку не пускают(( хорошая идея- найти форум, может и правда кто-то уже прошмыгнул туда и нафоткал
    гостиная.jpg
    с гостиной пока примерно так определилась, сделать за диваном по глубине выпирающей колонны вот так, как на фото, либо кирпичиком, либо краской/штукатуркой отделать. Но, думаю кирпичиком, А то если постоянно диван раскладывать, туда-сюда - обои задерутся. а кирпичикам ничего не будет.
    Полочки может и другие. ну суть примерно такая))) какую вы предлагали

    гостиная.jpgгостиная.jpg



  • Ну так всех не пускают. Разноцветные пропуска с цифрами творят чудеса. Главное найти, в какое окошечко пропуск предъявлять.
    П.С. Куды ж тумбу такую здоровую в комнате под телеком...
    Диван разложите - останется узкий лаз. Там либо ничего, либо совсем узенькое-преузенькое надо рисовать.


  • Вот думаю, на пол ковролин может.
    Линолеум (хоть и хороший) не хочется, всеравно дешево смотрится.
    Ламинат - красивее, но мне он кажется вообще не надежным, у друзей постоянно всбучивается от воды, пол нормально не помыть. Паркетную доску- красиво, но дорого.
    У нас вроде никто не аллергик, не чихаем от пыли)) ковролин дешевле, чем тот же ламинат будет, за работу меньше возьмут. Только не знаю, как его укладывают, на какую-то подложку тоже наверное?



  • )))
    Ну да, там чисто пульты положить, приставочку может какую поставить.
    Может и правда полочкой просто под тв обойдемся
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    П.С. Куды ж тумбу такую здоровую в комнате под телеком...
    Диван разложите - останется узкий лаз. Там либо ничего, либо совсем узенькое-преузенькое надо рисовать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    П.С. Куды ж тумбу такую здоровую в комнате под телеком...
    Диван разложите - останется узкий лаз. Там либо ничего, либо совсем узенькое-преузенькое надо рисовать.

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Не надо покупать дешевое говно и мыть ламинат "по-морскому", не будет пол "взбучиваться". Я за ламинат или линолеум. :smile3:
    И против ковриков во всех их проявлениях. Пылесборник.
    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    Ламинат - красивее, но мне он кажется вообще не надежным, у друзей постоянно всбучивается от воды, пол нормально не помыть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ламинат - красивее, но мне он кажется вообще не надежным, у друзей постоянно всбучивается от воды, пол нормально не помыть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • У меня в квартире ламинат в комнате лежит с 2007 года. Нифига ему не делается.
    Один раз сделалось, когда сосед сверху протопил вниз несколько этажей так, что у меня в комнате возле стояка отопления была большая лужа. Ночью затопило. Естественно, в ночи воду собрали кое-как. Разбирать ламинат для просушки начали вообще через сутки. Там, где лужа была, он по швам слегка вздулся. Я его разобрала, просушила, и собрала заново так, чтобы испорченные ламинатины попадали под шкафы и диван. И как не затапливало. :smile3:
    :smile3:
  • А полочка за спинкой дивана на что? :grin: Вот там пульты и положите. :smile3:
    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    Ну да, там чисто пульты положить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну да, там чисто пульты положить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::smile3:
  • а нормальный ламинат - с какого ценника начинается?)
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    У меня в квартире ламинат в комнате лежит с 2007 года. Нифига ему не делается.
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня в квартире ламинат в комнате лежит с 2007 года. Нифига ему не делается.
    :smile3:

    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это я не в курсе. Последний раз ламинат покупала пару лет назад. Почем - не помню, надо чеки смотреть. Помню, что выбрала не самый дешевый и не самый дорогой. Кажется, фирмы Квик степ. С большой фаской, чтоб если и вздуется из-за какого-нибудь залива сверху, не заметно было.
    И мы им еще не пользовались, так что сама не знаю, хороший или плохой купила.
  • А тот, что 11 лет в приличном виде продержался, был не дешевый, какой-то брендовый (я уж и забыла, что за фирма), якобы немецкий, якобы гипоаллергенный, и якобы с чудо-ионами серебра, которые должны были убить в моей квартире всех микробов. :grin: Чего только рекламщики не придумают ради продаж. :grin::grin::grin:
  • Посчитаем тумбу под тв.
    Ширина комнаты 3,2 м. Диван в разложенном виде примерно 1,6 м. Колонна, к которой он примыкает, в лучшем случае, как вы пишете, 0,15 м. На проход, чтобы свободно пройти и ничего не задеть, надо примерно 0,9 м.
    3,2-1,6-0,15-0,9=0,55.
    Сколько сожрет отделка стен - неизвестно. Ну, допустим, еще сантиметра 4.
    Итого, 51 см под тумбочку.
    Это если колонна маленькая.
    Но если она маленькая, то диван, возможно, лучше ориентировать длинной стороной поперек комнаты, чтоб с двух сторон был подход, и ночью тому, кто у стенки, не пришлось перелезать через второго. Если диван поперек комнаты, то уже ни на какие тумбочки под телеком места не будет...
    А если колонна большая, например, 0,3м, тогда ничего не остается, как ориентировать диван вдоль комнаты. И на тумбу под ТВ остается тогда на 15 см меньше. Т.е. примерно 35 см.







  • Ой, не... диван поперек не хочу. Его обходить постоянно придется, чтобы ко столу и шкафу подойти, лучше пусть вдоль стены, так больше места для "танцев" ).
    Кто чаще ночью встает, тот с краю и будет спать)
  • Ну вот у друзей ламинат где-то в районе 1200 р. за кв.м. , какой-то немецкий был. Мне кажется это и не дешевый. но и не дорогой, средненький по цене наверно.
    Но он правда у них на кухне, и во многих стыках он вспучился, немного поскрипывает, когда наступаешь в эти места, Они там постоянно что-то проливают, кухня же. И я, поглядев на это, решила, что такое для себя не хочу)
    Другие тоже жаловались, что протирается, но у них был темного цвета. Может на светлом менее видно будет потертости.
    Надо всё взвесить)





  • Диван не нравится. Там в наборе других нету?
    Надо бы с одним подлокотником. чтобы тот, кто у стенки, ночью мог вылезти хотя бы вперед ногами, и не тревожил второго.
    Собственно, поэтому я угловой диван с одним подлокотником и рисовала.
    Имела ввиду что-нить типа такого:
    000002.jpg 675128bf6329cbf4f1e723baceb556d1.jpg 5000300020020_2-1200x800.jpg
    В разложенном виде с одной стороны получается изголовье, ни у кого подушки не будут на пол выпрыгивать, а с другой стороны получается "выход к удобствам".
    Неудобно, конечно, вперед ногами вылезать... Но это в некоторых случаях может оказаться лучше, чем перелезать через рядом спящего человека.
    Хотя у диванов такой конструкции есть минус (пользуюсь похожим угловым).
    Со временем, когда диванчик стареет и в нем пролеживается наполнитель, становится ощутим стык на углу. Если лечь так, чтобы этот стык приходился куда-то на ноги, то он не особо ощущается. А вот если спиной на это место лечь, то сразу возникает стойкое желание перелечь в другую сторону.
    Так что если диван будет эксплуатироваться очень долго, то может, прямой и лучше... Но все равно, я считаю, что один подлокотник надо или убрать, или занизить до высоты сиденья дивана.
    https://yandex.ru/images/search?text=диван угловой фрихетэн
    https://yandex.ru/images/search?text=диван угловой нью-йорк



    000002.jpg000002.jpg675128bf6329cbf4f1e723baceb556d1.jpg675128bf6329cbf4f1e723baceb556d1.jpg5000300020020_2-1200x800.jpg5000300020020_2-1200x800.jpg








    https://yandex.ru/images/search?text=диван угловой фрихетэн
    https://yandex.ru/images/search?text=диван угловой нью-йорк
  • Для кухни и прихожей ламинат не годится, какой бы он супермегаводостойкий не был заявлен производителем. Для таких помещений лучше или керамогранит, или линолеум. У меня в кухне плитка, в прихожке керамогранит (если бы сейчас ремонт делала, то все полы, кроме комнаты, укатала бы в один и тот же керамогранит).
    А вот в комнате ламинатик можно.
    Ну да... У меня ламинат в комнате (это которому 11 лет) относительно светлый. Седой дуб цвет называется. Серо-бежевый такой. Отличный цвет. Нифига на нем не видно. Что мытый, что не мытый, выглядит примерно одинаково. Пыль становится заметна, только если очень долго не убираться...:blush:
    Дефекты типа царапин тоже тяжело на таком цвете рассмотреть.
    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    Но он правда у них на кухне, и во многих стыках он вспучился, немного поскрипывает, когда наступаешь в эти места, Они там постоянно что-то проливают, кухня же. И я, поглядев на это, решила, что такое для себя не хочу)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но он правда у них на кухне, и во многих стыках он вспучился, немного поскрипывает, когда наступаешь в эти места, Они там постоянно что-то проливают, кухня же. И я, поглядев на это, решила, что такое для себя не хочу)
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    Другие тоже жаловались, что протирается, но у них был темного цвета. Может на светлом менее видно будет потертости.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Другие тоже жаловались, что протирается, но у них был темного цвета. Может на светлом менее видно будет потертости.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:
  • Да, прихожку и кухню хочу одной плиткой, только скорее всего не квадратную, а полосками 20*60, тоже серого цвета, например НОРДАНВИНД / NORDANVIND (LB CERAMICS), или что-то в этом роде...
    у вас под плиткой теплые полы? если нет, терпимо босиком ходить по ней или холодновато?
  • Теплых полов нет.
    Без них вполне терпимо, но у нас топят хорошо. И серия дома считается "теплой". Плюс еще и окна на юго-восток. Так что у нас практически всегда Ташкент в квартире.
    Летом без кондея вешаемся.
    У вас то получше летом должно быть. Окошки на разные стороны - это большой плюс для комнаты. Проветриваться будет лучше.
    Когда все окна на одну сторону хороший сквозняк устроить невозможно. Мне иногда даже входную дверь приходится открывать и окно на лестничной площадке, чтобы "охладить" мою квартирку.



  • Ванна, кстати, спокойно может стать похожей на душевую кабинку, если вы такие большие любители душа. :smile3: Шторку стеклянную можно над ванной взгромоздить, вот вам и кабинка.
    https://yandex.ru/images/search?p=3&text=штора стеклянная на ванну
    Например:
    14.jpg
    Самые габаритные ванны - 90х180, но их выбор небольшой и стоят они дорого.
    Более-менее доступные по цене - ванны размером 80х180.
    Ну, а больше всего выбор в размере 70х170.
    Душевых кабинок под размер ниши 185х100 я что-то не нахожу. Нет, наверно, таких в природе. Если во всю нишу кабинку, то из плитки самим такое придется сооружать.:smile3:
    https://yandex.ru/images/search?p=3&text=штора стеклянная на ванну

    14.jpg14.jpg




  • у нас в кастораме душ.кабины есть 85 х 170 см, зазорчик останется, ... ну посмотрим, может и шторки водрузим на ванну) еще посоветуюсь с мужем
  • Ишшо неизвестно, останется ли... Стояки то непонятно где. А может, они как раз в этой нише рядом с коробом.
    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    зазорчик останется
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    зазорчик останется
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Такой вот еще вариант прихожки придумался. Поменять местами встроенный шкаф-купе и вешалку с сидушкой. Тогда отрезаемая от кухни ниша получится меньше. Под сидушку с вешалкой надо ведь максимум 40 см глубины.
    Это под шкаф-купе для зимней одежды надо примерно 75 закладывать (60 одежки, 8-10 см направляющая и дверки шкафа и 5 см на зазоры между одежками и стенкой и между одежками и дверцами, чтоб свободно висели, не мялись и об дверки не шоркались). А под вешалку с сидушкой то стока не надо.
    Только шкаф тогда придется сделать поуже, с распашными дверками и с каким-нибудь скошенным торцевым элементом. Например, колонка 600 + торцевой скошенный элемент 300.
    Потому что шкаф получается на пути в санузел. Одно дело низенькая сидушка и почти плоская вешалка, они мелкие, проходить не сильно мешают, не давят, они легко переставляемые, если мешают в санузел что-то занести, их не сложно убрать, и углы у них могут быть какие-то округлые, не так уж и дорого их сделать... И другое дело шкаф высокий глубокий громоздкий и угловатый по пути следования к горшку. Скос какой-то у шкафа понадобится.



  • На примере моей однухи (фотка прихожки уже была в теме http://forum.vashdom.ru/attachments/img_20131118_165656-jpg.61347/)
    Вешалка с сидушкой прям у входа в квартиру, в 5 см от наличника входной двери, и по пути движения:
    IMG_20131119_012452.jpg
    90 сидушка со скруглением по направлению движения, 60 вешалка без скоса (больше не влезла из-за выключателей и электрощитка). Не мешают входу и выходу вообще.
    А если надо что-то большое занести, сидушку отодвигаем. А если этого недостаточно, откручиваем вешалку.
    Примерно таких размеров мебели хватает за глаза и за уши на две не очень толстые попы, чтобы одновременно присесть обуться, и одежки мокрые с улицы повесить, чтоб подсохли. А для немокрой верхней одежды у нас угловой шкафчик рядом...
    Вешалку советую выбрать похожей конструкции. Т.е. железные прутья на направляющих. И лист ДСП как задник.
    На такой шапки-шарфики лучше сохнут, чем на глухой полке из ДСП, т.к. все проветривается. И одежку на плечиках можно к крайним прутьям подцепить, чтоб не мялась и проветривалась во время просушки.
    Конструкции похожие есть у ИКЕА. Модели чусиг и портис (в икеевском каталоге называются не вешалка, а полка для головных уборов). Только к ним задника нет, подходящий кусок ДСП отдельно придется где-то прикупить.
    Это вот портис, ширина 90 см:
    700-nw.jpg
    а это чусиг (бывает черного и белого цвета), ширина 79 см:
    3.jpg
    А то, что у меня в прихожке - это "антиквариат". :grin:
    Советская вешалка. Нержавейка, хром.
    У алкашей за 200 рублей в хреновом состоянии купила, потому что она по размеру идеально подходила для моей прихожки. Ширину 60 см во всяких шведских магазинах" не найти... Потом реставрировала - шкуркой облезлые боковушки пошкурила, хаммерайтом их покрасила, пастой гоя и автополиролями прутики хромированные заполировала.
    Мне материалы для приведения ее в порядок обошлись в разы дороже самой вешалки.:grin:
    Зато отличная весчь. Мне очень нравится. Все-таки умели некоторые вещи в СССР красиво и удобно делать...http://forum.vashdom.ru/attachments/img_20131118_165656-jpg.61347/

    IMG_20131119_012452.jpgIMG_20131119_012452.jpg








    700-nw.jpg700-nw.jpg

    3.jpg3.jpg
    :grin:


    :grin:
  • Ошиблась в последнем плане. :blush: (который "планировка квартиры копия9").
    Не получится там такое открывание двери на кухню, наложится дверь на колонку. :pardon:
    Стала пересчитывать, и получились у меня такие картинки:
    планировка квартиры копия10.jpg планировка квартиры копия11.jpg
    Пожалуй, соглашусь с вами, что дверь в комнату не надо сдвигать на максимум. Пусть примерно по центру стены в коридоре будет. Открывание двери в комнату наружу без наращивания длины капитальной стены между комнатой и кухней не получится (вспоминайте теорему Пифагора, считайте сами, как встанет в коридоре открытая дверь, и поймете, почему).
    А если наращивать эту стенку, то возле входа шкаф получится какой-то жалкий. Так что я думаю, дверь в комнату все-таки надо вовнутрь сделать. Пусть будут уголочки свободные в коридоре слева и справа от двери в комнату. Поставите там какие-нибудь мелочи для прихожей, какие покажутся нужными (мне вот кажется, что не помешает какая-нибудь тумбочка с ящичками и дополнительная сидушка, их на последних планах и нарисовала).
    Купейный шкаф в прихожей убрала. Мелковаты фасады для купе. Просто встройку с распашными дверцами нарисовала. Конструкция стала дешевле и от кухни немножко меньше отрезается в пользу шкафа в прихожей...
    В кухне получился еще один выступающий угол. Простой вариант, как его убрать - нестандартную колонку со скошенным фасадом сделать (рисунок "планировка квартиры копия11").
    Вариант посложней и поинтересней - устроить по стене, где планируется холодильник, хламушник вровень с перегродкой-боковушкой шкафа в прихожей.:blush:
    :pardon:

    планировка квартиры копия10.jpgпланировка квартиры копия10.jpgпланировка квартиры копия11.jpgпланировка квартиры копия11.jpg




  • Не спится...Бессонница. :sad:
    Прихожка с большим и с маленьким встроенным шкафом:
    планировка квартиры копия13.jpg планировка квартиры копия14.jpg
    Может, какой-то из вариантов понравится. :smile3:
    С маленьким шкафом кухня получается поровней, простенок под кухонный диван побольше.
    С большим шкафом простенок под диван на кухне поменьше, кухня выходит более угловатой, придется вам сочинять, как угол оформить или сгладить.
    В обоих вариантах вполне реально поставить на кухню дверь.
    Зеркало в прихожке может быть где-то на дверце шкафа, а также на входной двери. Например:
    fc1f1f69fb8f24ba92cc632da6f6998f.jpg
    Давно уже такие многие производители делают, только насколько дороже такие двери - не знаю. Знаю, что межкомнатные зеркальные двери точно дороже обычных.
    Еще примерилась к своему шкафу, который в прихожей стоит, там отделение с вешалами шириной 650 мм. Нам на сезон такого отделения на двоих хватает, но на всю верхнюю одежду - нет.
    Поэтому я зимнюю и осеннюю одежду в начале и конце сезона таскаю из шкафа в прихожей в шкаф в комнате. Т.е. с весны по осень у меня в нем хранятся осенние плащи и куртки, а зимой - зимние вещи.
    Нормально, терпимо, все лучше, чем вообще без шкафа в прихожке, за каждой шмоткой в комнату постоянно бегать.
    Еще поразмышляла по поводу ширины дверного полотна в санузел, и не уверена, стоит ли его при вашей планировке сужать до 60 см.
    Сами как-нибудь решите.
    С одной стороны, полотно 60 увеличивает простенок в прихожей под вешалку, и маленькую дверь в маленькой прихожке открывать удобней.
    С другой стороны, полотно 70 дает возможность заноса в санузел большой машинки, и вообще облегчает занос крупногабаритных предметов, а также (не дай бог, конечно, чтоб такое понадобилось) дает возможность прохода с ходунками и проезда на коляске.:sad:


    планировка квартиры копия13.jpgпланировка квартиры копия13.jpgпланировка квартиры копия14.jpgпланировка квартиры копия14.jpg
    :smile3:




    fc1f1f69fb8f24ba92cc632da6f6998f.jpgfc1f1f69fb8f24ba92cc632da6f6998f.jpg








  • Почти финальный вариант:
    планировка квартиры копия15.jpg
    Маленький встроенный шкаф в прихожей. И кладовой-хозяйственный шкаф на кухне.
    Про кладовку то не подумали... :smile3:
    А ведь надо где-то хранить такие вещи как гладильная доска, стремянка, ведро для уборки, пылесос, швабра, веник, совок, бытовая химия. Возможно, мебель какую-то раскладную или разборную (например, стулья и табуретки на случай нашествия гостей). И еще кучу разного барахла. Вот пусть и будет на кухне маленькая кладовочка. Может быть, даже полувстроенная, с боковушкой из фанерки какой-нибудь.
    Стол на кухню, конечно же такой, как вы нарисовали, овальный одноногий. У самой такой, специально заказывала. :smile3: Хорошая конструкция, со всех сторон сидеть удобно.
    Мне просто лень было овал прорисовывать :blush:, я схематично набрасывала, где бы поставила диван, а где стол.
    Диван на кухню может быть раскладной в бок, если на кухне надо только одно спальное место. Конструкций таких диванов множество:
    https://yandex.ru/images/search?text=диван раскладной в бок
    Такой диванчик позволил бы уложить гостя спать и вообще ничего не переставлять на кухне. Если два спальных места на кухне надо, то придется мебеля на кухне двигать, чтоб гостей уложить.
    Еще диваны со спальным местом бывают кухонные, их отличие от обычных диванов в том, что они более компактные по глубине: https://yandex.ru/images/search?text=кухонный диван со спальным местом
    Думаю также, что посудомойку надо поставить все-таки большую, чтобы можно было и помыть в ней побольше посуды за один раз, и поверхность между мойкой и плитой получалась побольше. Мало ли какую технику на кухне вам со временем захочется. Вот покажется мало двух конфорок, захотите заменить варку на трехкомфорочную или дополнительную плитку на одну конфорку на столешку поставить - а будет некуда. Или кофеварку/мультиварку/пароварку/аэрогриль/кухонный комбайн купить, а тоже поставить некуда будет даже не на постоянно, а временно, на период работы.
    В пристройке между холодильником и мойкой имеет смысл сделать выдвижные ящики, если пристройка будет получаться по глубине от 30 см. Мелочевку всякую типа столовых приборов сложить.
    В проекте телек получается довольно близко к плите. Даже с проставкой-бутылочницей. Поэтому я советую вам подумать на тему в углу кухни, где вы рисуете гостиный гарнитур, вместо гарнитура поставить какой-нибудь шкаф с нишей под ТВ, чтоб его стенки защищали телек. Либо в этом месте запроектировать стол с ящикаи и навесную полку с нишей под небольшой телек.
    И еще мне кажется, вы в своих проектах допускаете ошибку, не пытаясь никак оформить дверной проем в кухню. Даже если дверь в кухню не ставить, у вас в проходном месте получатся как минимум три внешних угла. Углы эти надо как-то защитить, иначе они будут сявкаться и обиваться.
    А защитить их можно либо какими-то крепкими молдингами или уголками, что не всегда получается красиво, либо установив дверь, либо установив портал из дверных наличников и доборов: https://yandex.ru/images/search?text=портал из наличников и доборов
    А если в проем ставить дверь или портал, то надо, чтобы слева и справа от проема были простенки шириной как минимум 10 см и одинаковой толщины. Именно поэтому я вам так упорно на всех картинках рисую простенок шириной 10 см и толщиной, равной толщине капитальной стены, на входе в кухню...
    А по поводу того, что вы планируете сделать с дверным проемом на кухню, у лысого мужика, видос с которым уже был в теме, есть видео, где он похожее решение ругает матом::mosking:

    про дверные проемы советую посмотреть еще одно видео лысого:

    планировка квартиры копия15.jpgпланировка квартиры копия15.jpg

    :smile3:

    :smile3:
    :blush:

    https://yandex.ru/images/search?text=диван раскладной в бок

    https://yandex.ru/images/search?text=кухонный диван со спальным местом






    https://yandex.ru/images/search?text=портал из наличников и доборов

    :mosking:


  • Вот меня поперло рисовать то...:smile33:
    планировка квартиры копия16.jpg
    Все тоже самое, что и было. Но впихнула в комнату большой угловой шкаф, хоть он вам и не нравится. Мне тоже большие угловые шкафы не нравятся... Но с угловым шкафом объем хранения получается не 2 метра шкафов, а 3,4. Такого объема на двоих уж точно должно хватить...:smile33:
    планировка квартиры копия16.jpgпланировка квартиры копия16.jpg
  • Ды ну... И что бы это дало? Комнату, смежно-проходную с кухней? Чтоб едой в комнату посильней пованивало?
    На кухне пропало бы место под установку дивана. И поставить его можно было бы, только если старый проем на кухню вообще заглушить. Но тогда бы получилось еще большее говно, чем в текущей планировке. Путь из прихожей в кухню через комнату (чудесненько, с сумками жратвы из лабаза каждый раз через комнату к холодильнику петлю нарезать), путь из кухни в санузел через комнату (тоже чудесненько, в комнате кто-нить отдыхает, а из кухни через комнату гости в санузел бегают).
    Несущую если уж и подрезать, то для смещения проема в помещение кухни. Я с этой целью и интересовалась, несущая стенка или нет.
    И вообще, в вашей квартире если "криминалить", то гооораздо проще. :grin:Дырка диаметром 50 мм в несущей между санузлом и комнатой под канализационную трубу, и пара дырочек диаметром 20 мм под трубы водоснабжения - и вот вам кухня-гостиная площадью 19 кв.м., с блек-джеком и шлюхами, с замечательной обеденной зоной возле двух окошек, диваном, большим телеком и нормальным углом без выступов под установку кухни, а в кухне - небольшая спальня с нишей под гардеробную систему хранения.
    Уверена, с этими интересными многоконными однушками народ будет поступать так:
    - часть новоселов будет пытаться как вы, без глобальных перестроек обставить квартиру;
    - часть новоселов изуродует комнату, поделив ее пополам на две клетушки перегородкой или мебелью (да, я в начале предлагала попробовать зонировать комнату мебелью, но когда детально считать начала, поняла, что выйдет дрянь, большое светлое пространство превратится в два тесных клоповника),
    - часть положит приборы на все нельзя, и на кухне сделает спальню, а в комнате - модную кухню-гостиную (кстати, перенос кухни в комнату в ряде регионов не запрещен, и вполне узаконяем в судебном порядке, конкретно про ваш регион не знаю).
    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    несущая. Если бы нет, то можно было проем из гостиной в кухню сделать, но, увы....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    несущая. Если бы нет, то можно было проем из гостиной в кухню сделать, но, увы....
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :grin:с блек-джеком и шлюхами




  • Ой, прошу прощения за долгое отсутствие. Была за городом без интернета. Вот только добралась до компьютера.
    Ух ты, сколько полезной информации появилось, пока меня не было. Сегодня постараюсь все прочитать и изучить ваши комменты !)

  • Место для сушки белья забыли. :blush:Но это мелочь, по сравнению с отсутствием информации о расположении стояков.
    Я посчитала, у вас в комнате между диваном и шкафами должен получиться довольно большой проход шириной около 1 метра. Вот в этом проходе можно сушить на раскладной напольной сушилке и гладить... И в ванной еще одну небольшую настенную приспособить.
    А можно машинку с сушкой купить. А можно отдельно стиральную машинку и сушильную машинку. Стиралку в санузел, сушку на кухню. Или вообще в столбик поставить стиральную и сушильную машины.
    Стиралка с сушкой в столбик в хламушнике:
    luchshiy-dizayn-prachechnoy-dlya-doma-07.jpg
    Напольная складная сушилка (удобнейшая вещь для сушки постельного белья и шерстяных вещей, которые нельзя вешать, чтоб не растягивались, у меня такая, как купила - только ее и юзаю, настенный вариант сушилки в ванной комнате в топку отправился после покупки раскладной сушилки):
    eba56e2fc49bb40adc0e3fa591c46c47.jpg
    Настенные сушилки.
    Откидная:
    nastennaya-sushilka-dlya-belya-na-balkon-27.jpg
    Раскладная телескопическая, в коробок аккуратный складывается, когда не нужна:
    1a22158aa861deef41d9539935af2880.jpg
    Веревочная складная, работает по принципу рулетки, натягивается над ванной, при ненадобности как рулетка сматывается в коробок (страшненько, вешать бельишко не очень удобно, но ооооочень бюджетненько и можно сразу комплект белья посушить, настенная у меня как раз такая, вообще перестала ею пользоваться после покупки напольной, мне проще в несколько заходов белье стирать и сушить, чем как горный козел над ванной с бельем прыгать)
    Kak-raskladyivaetsya-nastennaya-sushilka.jpg
    "Лиана" - железная складная настенная сушилка. Страшная, но дешевая и крепкая:
    sushilka-nastennaya-razdvizhnaya-briz-violet-3204.jpg:blush:



    luchshiy-dizayn-prachechnoy-dlya-doma-07.jpgluchshiy-dizayn-prachechnoy-dlya-doma-07.jpg

    eba56e2fc49bb40adc0e3fa591c46c47.jpgeba56e2fc49bb40adc0e3fa591c46c47.jpg


    nastennaya-sushilka-dlya-belya-na-balkon-27.jpgnastennaya-sushilka-dlya-belya-na-balkon-27.jpg

    1a22158aa861deef41d9539935af2880.jpg1a22158aa861deef41d9539935af2880.jpg

    Kak-raskladyivaetsya-nastennaya-sushilka.jpgKak-raskladyivaetsya-nastennaya-sushilka.jpg

    sushilka-nastennaya-razdvizhnaya-briz-violet-3204.jpgsushilka-nastennaya-razdvizhnaya-briz-violet-3204.jpg
  • Фантазия на тему санузла:
    планировка квартиры копия17.jpg
    Предполагаю, что стояки в вашем санузле будут находиться где-то возле вентиляционного короба. Либо в углу, где рисуем унитаз, либо в углу, где рисуем ванну/кабину. Это вариант, если стояки окажутся в нише, где унитаз.
    Такое расположение полотенчика, пожалуй, даже лучше, чем предыдущие...
    Вы под этим полотенчиком сможете какую-нить сушилочку для батарей примостить.
    А может, и маленькую напольную, если найдете.
    планировка квартиры копия17.jpgпланировка квартиры копия17.jpg




  • Санузел с блек-джеком и шлюхами с разными не обязательными полезностями (водонагреватель и гигиенический душ):
    планировка квартиры копия18.jpg
    блек-джеком и шлюхами
    планировка квартиры копия18.jpgпланировка квартиры копия18.jpg
  • Мелкий просчет по проему в санузел у себя нашла. :facepalm:
    Поправила (на рисунке исправленные размеры отмечены синим цветом). Вот так гарантированно машинка не будет налезать на дверной наличник и спокойно на встроенный шкаф в санузле можно замахнуться:
    планировка квартиры копия19.jpg
    Сами как-нить решите, какой ширины там простенок делать и нужен ли вам встроенный хламушник в санузле. Вместо хламушника над машинкой можно полку большую повесить.
    Если дверь 60 см, то машинка не больше 55 см. И простенок в 67 см со стороны санузла не нужен. Хватит простенка шириной 57-60 см. Со стороны коридора, соответственно, получится на 13 см больше из-за разницы в толщине перегородок. Т.е. 70-73 см.
    Если дверь 70 см, то машинка может быть и 60 см. Тогда простенок нужен пошире.
    П.С. Не... Плохая идея с хламушником в санузле. Не берите ее в планы.
    Громоздкий высокий предмет при входе, входить неудобно будет в санузел. Пусть будет машинка и над ней неглубокая полка.:facepalm:

    планировка квартиры копия19.jpgпланировка квартиры копия19.jpg





  • Да, тоже считаю, что нормально и такой шкаф, все лучше, чем без него в прихожке, за каждой шмоткой в комнату бегать не хочется. Я однозначно за этот шкаф в прихожке.
    1) А если берем ширину 65см, вы как видите тут 2 дверцы - они не узко-куцые будут, две по 32см примерно? Может одну дверцу? хотя, тогда ей наверное не удобно будет пользоваться, слишком широко распахивать...
    2) Всетаки дверь на кухню не хочу. Вот где ни жили - практически никогда дверь кухню не закрывали. Все время на распашку... Да, просто оформить просто портал (сделав по 10 см с каждой стороны! :smile3: наличниками.. Ну, если уж что пригорит, нестрашно, что запахи в прихожке будут, Но ведь в гостиную можно дверь закрыть, туда запахи не проникнут..
    А прихожка маленькая, получается - дверь для того, чтобы закрыться от прихожки, ну нафиг) лишняя дверь, по-моему.
    Ну если что - ведь дверь потом, наеврное, можно будет поставить, если почувствуем необходимость в ней.
    Кстати, Спасибо про видео о дверях и наличниках, за 12 минут Все стало понятно и подробно мужик всё разъяснил и про отступ в 10 см. и ширину дверей, все стало на свои места!
    3) Насчет дивана на кухню с одним подлокотником, раскладывающимся вбок
    - отличная идея! Чтобы далеко не двигать стол/стулья.
    4) тут немного несогласна, сейчас пользуемся шириной 45 см, вообще хватает, если честно, и то, порой, не каждый день её запускаем. а больше двух дней копить - воняет)) ширина в 60 будет велика для наших нужд.
    А если только исходить из расчета бОльшей площади рабочей поверхности, то да, смысл есть чуток её побольше сделать, но не за счет широкой ПМ. Её точно 45 см купим. За глаза такой будет.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Купейный шкаф в прихожей убрала. Мелковаты фасады для купе. Просто встройку с распашными дверцами нарисовала. Конструкция стала дешевле и от кухни немножко меньше отрезается в пользу шкафа в прихожей...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Купейный шкаф в прихожей убрала. Мелковаты фасады для купе. Просто встройку с распашными дверцами нарисовала. Конструкция стала дешевле и от кухни немножко меньше отрезается в пользу шкафа в прихожей...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    1) А если
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    В обоих вариантах вполне реально поставить на кухню дверь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В обоих вариантах вполне реально поставить на кухню дверь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:









    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    посудомойку надо поставить все-таки большую, чтобы можно было и помыть в ней побольше посуды за один раз
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    посудомойку надо поставить все-таки большую, чтобы можно было и помыть в ней побольше посуды за один раз
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • 5) Про вход их гостиной в кухню
    - точно, вот, всё вы логично подмечаете)) Я бы к этому только в процессе эксплуатации помещения пришла, а не на этапе планирования))
    6) Если кладовой шкаф на кухне сделать - то куда микроволновку вставлять? в него же?
    7) насчет стояков в санузле - видела у кого-то фотки из наших домов, что стояк идет вот сразу как заходишь в санузел, слева, около унитаза, а не около вент.канала.
    8) Сушильную машину скорее всего не будем покупать. А стиралку возьмем узкую. Но на всякий пожарный, с закосом на будущее- поставим наверное дверь 70-ку. мало ли, потом душевую кабину пропихивать или большую ванну какую-нибудь с гидромассажем приспичит, или полноразмерную стиралку. Блин, не знаю... Или 60-ку, а?))
    9) Мне раскладная сушилка как у вас тоже нра, но где ей пользоваться у себя..., она так много места занимает в разложенном виде, в идеале на балконе, но его нет. На втором месте прихожка- но она маленькая. в гостиной не хочется смотреть на сохнущие трусы с носками) в санузле если такую разложить - будет тесно. Остается видимо настенная раздвижная.
    10) По гостиной у меня вроде вопросов и доработок нет.
    Думаю, что достаточно будет того шкафа, не углового. Там же внутри шкафа можно антресоль сделать широкую, на всю ширину шкафа, и габаритные вещи туда, типа чемоданов и всякого хлама. А швабру с ведром в сантехшкаф, например, засунуть. Пылесос у меня тоже как швабра, ручной такой. думаю найдется место дня него в каком-нибудь шкафу.
    Еще ведь в диване будет ящик для хранения..
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Путь из прихожей в кухню через комнату (чудесненько, с сумками жратвы из лабаза каждый раз через комнату к холодильнику петлю нарезать)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Путь из прихожей в кухню через комнату (чудесненько, с сумками жратвы из лабаза каждый раз через комнату к холодильнику петлю нарезать)
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    куда микроволновку











  • А это вы сами решите, как лучше. Я две нарисовала, потому что подумала, что 60-65 - это лопух здоровый получается, а прихожка маленькая, и открывать шкаф может быть неудобно. С другой стороны, если целую поставить, то на ней зеркало можно влепить. Только чтобы зеркалом пользоваться было удобно, открывание получится в сторону комнаты, а не в сторону входной двери. Если в сторону комнаты открываться будет, то приоткрыв дверцу на 45 градусов можно будет подальше от зеркала отойти и хорошо себя разглядеть.
    Я согласна, двери в комнату и на кухню в однухе преимущественно открыты.
    Но все же иногда дверь на кухню бывает нужна. Так что вы все-таки подумайте насчет двери, тем более, что она у вас там спокойно влезает. Либо, по крайней мере, проем под установку 70-й двери сразу при ремонте сформируйте.
    А если у Вас с мужем графики не будут совпадать?
    Один спать завалился, второй ушел на кухню телек смотреть или кнопки на ноуте давить. В ночи слышно то как, даже через одну дверь...
    А если Вы поссоритесь и захотите посидеть по разным помещениям?
    А гостям вашим уютно будет спать в кухне без двери? А вам при госте, который спит на кухне, только за одной дверью удобно будет в эротические игры поиграть?
    А вот придет к вам в гости подружка на кофе. Вы с ней на кухне уединитесь, а муж такой в приставку играет в комнате и дверь не закрыл. А вы с подругой приняли по рюмке кофе, и понесло вас сплетничать за жизнь. И дверь хочется прикрыть, чтоб муж не слышал, чего вы там после рюмок кофе трещите, а нету двери...
    А если придет кто-нибудь, кому вы не захотите показывать кухню и комнату? Ну, например, сантехники из управляйки. Или соседи настырные снизу, проверить, не вы ли случайно их затапливаете.
    Вы же вроде, сказали, что духовка будет совмещенная с СВЧ. Я исходя из этого и рисовала... Тогда крайний у окна столик повыше немного, в нем нишу под СВЧ, а сверху телек.
    Вы изобразите на плане, где это.
    Узкая стиралка - какашка. Прыгать может и не постираешь в ней много. Есть место для большой - берите большую, в ней и загрузка побольше, и поустойчивей она.
    У меня вот две однушки разной планировки, для каждой стиралка 50-я (потому что двери в санузлы 60 см, машинка больше 55 см не лезет).
    А у сестры 60-я с сушилкой... Но у нее после перепланировки квартиры ванная комната как весь ваш санузел. И еще туалет отдельный в придачу...
    В комнате вдоль шкафов с одеждой ставить. И в угловой шкаф после сушки ее упрятывать. Он как раз большой и неудобный, в него поместится. :grin: И доску гладильную в него же. А в хламушник кухни швабру, ведро, совок, пластиковый тазик, пылик, и еще всякую фигню (например, стулья-табуретки складные или разборные дополнительные, столик складной сервировочный, инструменты всякие и т.д. и т.п.).
    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    1) А если берем ширину 65см, вы как видите тут 2 дверцы - они не узко-куцые будут, две по 32см примерно? Может одну дверцу? хотя, тогда ей наверное не удобно будет пользоваться, слишком широко распахивать...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1) А если берем ширину 65см, вы как видите тут 2 дверцы - они не узко-куцые будут, две по 32см примерно? Может одну дверцу? хотя, тогда ей наверное не удобно будет пользоваться, слишком широко распахивать...
    1) А если
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    Всетаки дверь на кухню не хочу. Вот где ни жили - практически никогда дверь кухню не закрывали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Всетаки дверь на кухню не хочу. Вот где ни жили - практически никогда дверь кухню не закрывали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    6) Если кладовой шкаф на кухне сделать - то куда микроволновку вставлять? в него же?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    6) Если кладовой шкаф на кухне сделать - то куда микроволновку вставлять? в него же?
    куда микроволновку
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    7) насчет стояков в санузле - видела у кого-то фотки из наших домов, что стояк идет вот сразу как заходишь в санузел, слева, около унитаза, а не около вент.канала.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    7) насчет стояков в санузле - видела у кого-то фотки из наших домов, что стояк идет вот сразу как заходишь в санузел, слева, около унитаза, а не около вент.канала.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    8) Сушильную машину скорее всего не будем покупать. А стиралку возьмем узкую.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    8) Сушильную машину скорее всего не будем покупать. А стиралку возьмем узкую.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    9) Мне раскладная сушилка как у вас тоже нра, но где ей пользоваться у себя...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    9) Мне раскладная сушилка как у вас тоже нра, но где ей пользоваться у себя...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • А можно еще так.
    Бутылочницу нафиг. Вместо нее столик шириной 30-50 см. Оставшееся место - это высокий столик с нишей под СВЧ. И на нем телек. Или шкафчик с нишей под СВЧ и с нишей под ТВ.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Тогда крайний у окна столик повыше немного, в нем нишу под СВЧ, а сверху телек.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тогда крайний у окна столик повыше немного, в нем нишу под СВЧ, а сверху телек.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • ну кстати, да, как вариант
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Бутылочницу нафиг. Вместо нее столик шириной 30-50 см. Оставшееся место - это высокий столик с нишей под СВЧ. И на нем телек. Или шкафчик с нишей под СВЧ и с нишей под ТВ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Бутылочницу нафиг. Вместо нее столик шириной 30-50 см. Оставшееся место - это высокий столик с нишей под СВЧ. И на нем телек. Или шкафчик с нишей под СВЧ и с нишей под ТВ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • стояк видела у кого-т она фото вот тут
    стояк.jpg
    стояк.jpgстояк.jpg
  • Они поменьше бывают, без откидных "крыльев". Хотя бы такую заведите. Все равно свитерочки где-то для сушки раскладывать надо.
    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    9) Мне раскладная сушилка как у вас тоже нра, но где ей пользоваться у себя..., она так много места занимает в разложенном виде,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    9) Мне раскладная сушилка как у вас тоже нра, но где ей пользоваться у себя..., она так много места занимает в разложенном виде,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Е-мое... Как неудобно то... Ну, тогда пока непонятно, где полотенчик делать и как вообще левую сторону санузла планировать.
    Ясно только, что полотенчик и горшок где-то слева от входа. А на каком простенке - это когда ключи получите можно будет сказать.
    И горшок непонятно тогда, какой лучше. может быть, угловой...
    А на кухне не знаете, где стояк?
    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    стояк видела у кого-т она фото вот тут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    стояк видела у кого-т она фото вот тут
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    стояк видела у кого-т она фото вот тут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    стояк видела у кого-т она фото вот тут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вспомнила, как я в своем санузле горшок угловой просчитывала. Не-а. Не получится у вас угловой горшок, скорей всего. Ногами и лбом в угол венткороба будете упираться. Горшок так, как нарисован. Прямо. Возможно, конкретно в вашей ситуации лучше будет инсталляция. И полотенцесушитель непонятно, где... Может, и там, где я его все время рисовала. Узкая лесенка какая-нибудь.
  • вот спросила, жду ответа по стояку на кухне, надеюсь кто-нибудь ответит...
  • Нашли форум своих соседей?
  • а стиралка 50см - в принципе тоже пойдет. я че-то думала, что они либо 60 на 60, либо узкие, глубиной 40 и меньше.
    50-ая же войдет в проем 60. тогда здорово. Просто огромную 60на60 не хотелось бы, слишком габаритная кажется

  • Можно еще риэлторам позвонить, их поспрашивать. Может, они в курсе.
  • ага, форум есть, но там пока тухло, нашла еще группу вк, вот там поживее вроде, там и спросила
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Нашли форум своих соседей?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нашли форум своих соседей?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну, раз машинка 50-я, то делайте проем 70 под 60-ю дверь.
    Со стороны коридора пусть будет простенок справа примерно 750 (со стороны санузла получится примерно 620 из-за перепада толщин перегородок, часть скушает отделка, часть наличник, при хорошем раскладе останется примерно 570 мм на установку машинки, свободненько так, чтоб не впритык к дверному наличнику было), а простенок слева, соответственно, 1090. 1090 - это как раз примерно общая длина человека, сидящего на горшке, и горшка. В ситуации, когда один на горшке сидит, а второму вот прям очень войти в санузел надо, никто никому мешаться не будет.
  • 242_original.jpg
    Маленькая, высота метр, ширина 54, длина 95. Для свитерочков... Разложить на решетке, чтоб не вытягивались при сушке и следов от палок/веревок не оставалось. В кухне поместится под окошком, если стол подвинуть временно. Или в комнате где-то вдоль шкафов.
    Стиранные куртки и короткие плащи можно в прихожке сушить на плечиках, если вешалку купить примерно такую, как я советовала. Я так и делаю... Куртки стиранные сушу в прихожке.
    Правда, для очень длинных плащей, пальто и шубеек у меня еще вешалка-стойка есть.
    Их я на вешалке-стойке после улицы и после стирки сушу.
    Я честно пыталась придумать, куда примерно такую же палку рогатую воткнуть в вашу прихожку, не придумала. Не впихуется рогатая палка. Если только где-то отдельно прилепить настенный поворотный кронштейн для одежды.
    Такую вот загогулину где-нить прицепить: https://yandex.ru/images/search?text=кронштейн настенный поворотный для одежды
    На простенке между проемом в кухню и шкафом, например. Или между вешалкой и дверью в санузел. или где-то возле электрощикта (но это стремно - влажные тряпки рядом с электричеством).
    Либо если под вешалкой сидушку поставить покороче + пуфик какой-нить. Тогда если надо будет что-то очень длиное на вешалку повесить, пуфик в сторону достаточно будет подвинуть.242_original.jpg242_original.jpg






    https://yandex.ru/images/search?text=кронштейн настенный поворотный для одежды

  • В нашу тесную прихожку мало что воткнешь))
    Вы сейчас меня мысленно наверное поколотите, да и я сама в легком шоке, мне прислали фотку стояков на кухне, огорчило....не то слово (((
    но! сразу оговорюсь, что это фото из аналогичной квартиры 1-ой очереди, а у нас вторая очередь, т.е. соседний аналогичный дом. Я конечно сомневаюсь, что в нашем доме они что-то поменяли, и решили расположить стояки по-другому.. Хотя, надежда умирает последней....
    так вот: стояк на кухне около входной двери, т.е как заходишь в кухню сразу справа.
    а электрощиток в прихожке (видно на фото провода), как заходишь в квартиру, слева получается.
    Как думаете, ничего страшного, если стояк будет во встроенном шкафу в прихожке?) Я вообще не готова с этим шкафом распрощаться!!! Ему там как раз место для верхней одежды. Ну может просто сделать дырку в шкафу и провести трубу сквозь шкаф, блин....
    нет, наверное, слив как много тянуть до раковины - вообще не хорошо.стояк.jpg стояк.jpg











    стояк.jpgстояк.jpgстояк.jpgстояк.jpg
  • всё, сегодня сна не будет... в голове будут роиться новые мысли
    ну зачем они так дебильно размещают стояки(( прям у входа, очень неудачно(
    я готова пережить, что в шкафу будет труба, но как быть с кухней теперь, чтобы все красиво встало (((



  • Ну и ладно. Где-то среди моих картинок был проект угловатой кухни со шкафом в прихожке шириной 80 см.
    Значит, его сделать. Неприятно, что одежки рядом с канашкой будут...
    Ну, сделать в шкафу отдельное отделение для стояка. Или вообще стояк гипсокартоном зашить.
    Давайте сидушку в прихожке на две поделим. Пусть будет сидушка с полкой для обуви внизу шириной 60 см + пуфик какой-нить дурацкий квадратный рядом с ней размером примерно 40х40. Если надо будет что-то длинное из верхней одежды постирать и на плечиках посушить, вы пуфик от вешалки в сторону подвинете и сбоку длинную одежку повесите.
    А в чем проблема то? Там зазорища большие были заложены и хозяйственный шкаф большой глубины. Спокойно 50-я труба пройдет за холодильником.
    А если кухню выравнивать по стене, которая получится при постройке встроенного шкафа шириной 80 см, то там еще больше зазорище получится...
    Вообще, если память не изменяет, то, что они творят - это не по СНИП-ам.
    Канашка должна прокладываться в отдельном коробе. Я, честно говоря, думала, что уступ рядом с большим коробом - это шахта канализации. Или что она будет где-то рядом с этим уступом...
    Надо поискать, где-то я про прокладку канашки по новым Снип-ам выдержки выкладывала. А то, может, есть повод к ним претензии предъявить по качеству строительства.
    А еще, помнится, я предлагала вариант - поменять местами шкаф и вешалку с сидушкой.
    Но картинку, кажется не выкладвыала, т.к. этот вариант показался мне неудобным.
    И был вариант, где я рисовала по стене между кухней и прихожкой очень маленькую нишу под зеркало.
    Ну, вот можно из этих вариантов что-то попытаться накомбинировать.
    еще был вариант с маленьким угловым шкафчиком. хрень, конечно, шкаф по ходу движения, ну а что делать, если планировка такая досталась...


    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    В нашу тесную прихожку мало что воткнешь))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В нашу тесную прихожку мало что воткнешь))
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    я готова пережить, что в шкафу будет труба, но как быть с кухней теперь, чтобы все красиво встало (((
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я готова пережить, что в шкафу будет труба, но как быть с кухней теперь, чтобы все красиво встало (((
    Нажмите, чтобы раскрыть...











  • Ага. Вот она эта темка, про канализационный стояк на кухне: http://forum.vashdom.ru/threads/stojak-kanalizacii-na-kuxne.52844/
    Там есть ссылка на СП, мне ща уже не хочется его рыть. Сами, сами...http://forum.vashdom.ru/threads/stojak-kanalizacii-na-kuxne.52844/
  • Мде... Такая симпатичная прихожка получалась. Ща если под стояк и щиток подстраиваться, придется часть изменить. Щиток еще ладно... Там вешалка с сидушкой намечались, они щитку никак не помешают. К тому же, щиток можно и перенести...
  • А давайте расположение стояков рассматривать не как минус, а как плюс. :smile3:
    У вас есть возможность стояки эти сделать на территории прихожей, а не кухни.
    Это хорошо. Многие люди впадают в шок, когда обнаруживают канализационный стояк на кухне и даже пытаются судиться из-за этого с застройщиком (см. тему по ссылке, которую я двала).
    Ведь в случае какой-нибудь аварии канализации дядьки в грязных ботинках и с грязными лапами хотя бы не будут ковыряться в вашей кухне.
    Вы только представьте, что может быть, если стояк на кухне.
    Сделали вы ремонт, зашили стоячок аккуратненько.
    Наварили борща, налили себе тарелочку и собрались откушать.
    И тут звонок в дверь, на пороге мужики с черными лапами в грязных спецовках: "здрасьте, хозяйка, нам нужен доступ к канализационному стояку, авария канализации, засор прочистить не можем".
    Ломают вам всю красоту наремонтированную, а до кучи еще и портят аппетит, разобрав канашку и загадив вам пол на кухне. Знаете, как мерзко воняет из канализационных труб, стоит только заглушку с отводов снять?
    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    ну зачем они так дебильно размещают стояки(( прям у входа, очень неудачно(
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ну зачем они так дебильно размещают стояки(( прям у входа, очень неудачно(
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:







  • поправила последний проект с учетом стояка.
    планировка квартиры копия21.jpg
    Простенки в санузел - 1090 и 750 со стороны коридора, дверь в санузел 600. С таким расположением стояков не до 70-й двери в санузел.
    В кухне поменяла местами холодильник и хозшкаф. За холодильником канализационная труба пройдет спокойно, в хозшкафу и пристройке тоже спокойно можно канашку тащить и плавно поворачивать..
    В шкафу в прихожке можно стояки отделить от одежды фанерной перегородкой.
    отделение для хранения уменьшится. Но еще есть пара углов в прихожке, можно там попытаться что-то всунуть.
    Это если с минимальными переделками того проекта, который вам так нравился.
    На плане на кухне наметила оранжевым цветом линию. Была у меня одна смелая картинка, где по этой линии был нарисован шкаф-купе во всю стену, в котором прятались и холодильник, и венткороб, и все угловатости.
    А мойка заменялась на мойку побольше, на 800 с крылом, чтобы обеспечить отступ от шкафа.
    Я эту картинку выложила, а потом удалила, потому что подумала, что холодильник в шкафу-купе - это плохая идея. Ну, не знаю, может, вам она понравится. :smile3:))
    Минусы проекта - длинная трасса к мойке, много поворотов. Но трасса то более-менее доступна...
    планировка квартиры копия21.jpgпланировка квартиры копия21.jpg








    :smile3:

  • А вообще, я вам так скажу. Рано вы взялись думать об обустройстве квартиры.
    Все, что мы с вами рисуем - это мечты, которые вам еще 100 раз придется переиграть.
    И что-то сейчас считать с точностью до сантиметра - дело бесполезное.
    Вас еще сюрпризы могут ожидать от застройщика. Размеры квартиры могут отличаться от проектных. (Свой пример я уже приводила, у меня однуха оказалась меньше проектной площади). Я примерно как вы, в ожидании ключей напроектировала себе прихожую, придумала в своей прихожей в нише встроенный шкаф под верхнюю одежду.
    Большой такой, шириной 135 см и глубиной 65 см.
    Потом получила ключи - а у меня эта ниша в коридоре на 25 см меньше проектных размеров. То есть не 65 сантиметров, а 40.
    Мне вернули деньги за то, что метраж меньше. Но я бы предпочла лучше доплатить за лишние 20 см...
    И фиг чего изменишь, вокруг ниши стены несущие. Пришлось искать мебель с гнутыми фасадами, а в нише устроить кладовой шкаф вместо шкафа для одежды.
    Вешалку планировала икеевскую, а по факту из-за электрощитка икеевская не влезла, не делает икея мелкой мебели. Пришлось по всяким интернет-барахолкам антиквариат советский искать и реставрировать, потому что вешалку хотелось именно из железных прутиков, а не из деревяшки.
    Мебель в прихожую самая дорогая получилась...
    С простенками у окон могут быть сюрпризы, тоже могут меньше проектных оказаться, запланируешь там какой-нить шкаф-купе, а по факту окажется, что ничего, кроме стола или комода у окна не поставишь.
    С расположением стояков отопления и батарей, с размером несущих колонн и вентиляционных коробов тоже непредсказуемо что может быть.
    Вот вы рисуете под телеком в комнате большую тумбу, а как разводка отопления проходит - пока не знаете. А может, как раз на этом простенке стояк отопления окажется, и чтоб телек на простенок пристроить, придется стояк как-то гипсокартоном зашивать. Ширина помещения в районе дивана уменьшится и хлоп! тумба под телек уже не лезет...
    Мне, например, досталась квартира, в которой вентиляционный короб был установлен жутко криво. Такое количество штукатурки пришлось накидать, чтобы возле этого короба сделать более-менее прямые углы - просто кошмар. Размеры короба после этого лихо изменились.
    На тех фото, что вы выложили, страшная пеноблочная кладка, которую придется штукатурить, и неизвестно, сколько штукатурка сожрет от проектных размеров помещений.
    Я поэтому, если заметили, во всю длину помещения ничего не рисую. Сантиметров 20-30 оставляю незаполненными. Стенка длиной 3,2 метра, а я рисую по этой стенке мебель длиной 3 м...
    Это горький опыт планирования своей квартиры. Ожидаешь одно, по факту выходит другое, даже когда уже размеры без черновой отделки известны.
    Запланировала, потом штукатуров наняла, штукатуры на стенку набросали где сколько, где 1 см, а где и 7, и размеры уже другие...
    20-30 сантиметров - это запасец на шторки, батарейки, стояки отопления и на отделку стен.
    Так что вы после нового года лучше приходите рисовать, когда ключи получите. :smile3:



















    :smile3:
  • Да, я понимаю, что без чистовых размеров - это вилами по воде.
    Но, когда у меня был план квартиры на руках, без всего этого (всего того, что мы с вами тут на форуме напроектировали в разных вариациях) у меня была бы одна растерянность и я не понимала с чего начать, расставляла мебель, меняла местами, перерисовывала...
    несколько дней рисовала на листочках и никак не получалось нормально расставить даже мебель, не то, чтоб что-то перепланировать для удобства.
    А сейчас, благодаря вашим советам, толковым видео того мужика, я хотя бы примерно "плюс-минус" могу уже сейчас понять масштаб работ и примерно рассчитать деньги: куда и сколько примерно может понадобиться, на перепланировку/перенос проемов/ мебель. А это лучше рассчитать заранее, чтобы быть готовой и морально и материально.
    Для меня очень важно подготовить плацдарм заранее. Когда дадут ключи - там уже нужно будет скорее искать бригаду, отдавать и план и всё, пошло - поехало. Там уж будет не до расставления и рисования мебели на листочках. А по магазинам нужно разъезжать в поисках нужных материалов..
    Я обязательно все планы сохранила, на разные случаи жизни, так сказать. Безусловно, как чистовой размер у меня будет на руках, я мигом сюда примчусь на окончательную примерку плана)








  • А это точно жилой дом, а не дом с апартаментами?
  • Да, стояк в прихожке - мне с одной стороны на руку. Ну и пусть он будет в шкафу..
    Просто если перепланировать кухню по- другому и оставлять стояк на кухне - это +еще один выступ-короб. Ну нет, у нас их и так много на одну кухню. )

  • У него не все видео толковые и не всегда он бывает прав. Например, есть у него видос про выбор плитки для ванной, с которым в плане раскраски ванной комнаты можно не согласиться. Или вот с этой отбортовкой возле дверей... Ну да, прав, когда возле двери хотя бы 10 см простенок - это хорошо. Но иногда бывает так, что невозможно этот простенок обеспечить. У меня вот однуха, в которой проход на кухню - 80 см. С одной стороны венткороб, с другой стороны несущая стена. И ничего с этим не сделаешь, никуда не сдвинешь. И накак эти 10 см с каждой стороны проема не обеспечишь... Маленькую дверь на кухню поставишь - холодильник будет на занести, надо как минимум 70 см дверь на кухню, и проем, соответственно, под нее 80.
    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    толковым видео того мужика
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    толковым видео того мужика
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да уж... , ваш пример с итоговым размером квартиры немного расстраивает...
    Конечно, важны любые сантиметры. Пусть лучше они будут в плюс, чем в меньшую сторону. Ну или хотя бы так же, как на плане.
    Пока строители доберуться до 23го этажа, там, на высоте, наверное возможен любой исход, и в ширь и в узь))
    7см штукатурки - это ого-гошечки конечно.
    Значит будем принимать квартиру с уровнем.)







  • Однозначно!) жилой, многоквартирный дом
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    А это точно жилой дом, а не дом с апартаментами?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А это точно жилой дом, а не дом с апартаментами?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Странный какой дом... Стояки канализации на кухне, внешние стены квартир из какой-то хрени. Как дверь то железная будет в этом держаться?
    При таких стенках прям так и чешутся руки набеспределить и кухню сделать в комнате, а комнату - в кухне. :blush:В этих блоках, наверно, дырку под канашку даже отверткой можно проковырять... даже бурильщики бетона со специнструментом не понадобятся.

    :blush:
  • Не влезут. В сантехшкаф лучше засунуть водонагреватель, если будет помещаться.
    Чтоб не страдать от неудобства во время отключений горячей воды.
    Ну дык... :smile3:)) Тоже в однухе вдвоем живем, понимаем, что в однухе на двоих может быть нужно.
    У диванов, раскладных в бок, есть несколько хороших конструкций.
    1. Дельфин. Редкая конструкция, обычно дельфины - это длинные такие диваны, раскладывающиеся вперед. Но в природе есть и маленькие дельфинчики, расклаывающиеся в бок.
    image058.jpg Detskii divan Raduga 3-750x750.jpg 3r_1.jpg
    У меня такой конструкции на кухне. Самые удобные - как на первой и третьей фотке, т.к. стык между раскладными частями оказывается там, где ноги, на спину не попадает. И раскладываются дельфины легко.
    В Москве их делает фабрика "Фаворит". Называется "кушетка кухонная Фаворит люкс"
    https://yandex.ru/search/?clid=2186621&text=кушетка для кухни фаворит люкс&lr=213&redircnt=1537298620.1
    Про ваш регион, конечно же, не знаю.:pardon:
    2. выкатушка в бок:
    bwww.1md.ru20404672014-10-29-01.jpg 1bc945a1d3c5b9b534b9e7109702fb5b.jpg
    3. Диван, выкатной в оба бока. Бывают с подлокотниками и без.
    У моих соседей такой видела, с подлокотниками, они фотки кухни выкладывали. Говорят, с ним удобно гостей встречать. Разложил - выглядит более-менее прилично и посадочных мест на кухне много...
    4622d-1_3.jpg
    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    А швабру с ведром в сантехшкаф, например, засунуть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А швабру с ведром в сантехшкаф, например, засунуть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Юлия-позитивчик Юлия-позитивчик сказал(а):
    Юлия-позитивчикЮлия-позитивчик сказал(а):
    3) Насчет дивана на кухню с одним подлокотником, раскладывающимся вбок
    - отличная идея! Чтобы далеко не двигать стол/стулья.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    3) Насчет дивана на кухню с одним подлокотником, раскладывающимся вбок
    - отличная идея! Чтобы далеко не двигать стол/стулья.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:



    image058.jpgimage058.jpgDetskii divan Raduga 3-750x750.jpgDetskii divan Raduga 3-750x750.jpg3r_1.jpg3r_1.jpg


    https://yandex.ru/search/?clid=2186621&text=кушетка для кухни фаворит люкс&lr=213&redircnt=1537298620.1
    :pardon:


    bwww.1md.ru20404672014-10-29-01.jpgbwww.1md.ru20404672014-10-29-01.jpg1bc945a1d3c5b9b534b9e7109702fb5b.jpg1bc945a1d3c5b9b534b9e7109702fb5b.jpg


    4622d-1_3.jpg4622d-1_3.jpg
  • Вспомнила... А еще одни мои знакомые на кухне завели диван клик-кляк.
    Этот механизм во все стороны раскладывается.
    https://yandex.ru/images/search?text=диван клик кляк
    https://yandex.ru/images/search?text=диван односпальный клик кляк
    Плюс клик-кляков в том, что они бывают чехловые. Чехол постирать можно, для кухонного дивана это полезное свойство. :smile3:
    Минусы - механизм со временем ломается.
    У дельфинов и простых выкатушек ящиком механизмы практически вечные... Обивка испортится, наполнитель просидится и пролежится, а механизм будет работать.

    https://yandex.ru/images/search?text=диван клик кляк
    https://yandex.ru/images/search?text=диван односпальный клик кляк
    :smile3:

  • Присмотрелась к фотке, как расположены на кухне стояки водоснабжения и как они закреплены... Не знаю, не знаю, че-та я начинаю сомневаться, что встроенный шкаф в прихожке вообще реален. Мне кажется, там в лучшем случае получится вырубить амбразуру под дверь шириной 40-45 см с отступом от входной двери сантиметров в 30.
    Нарисовала исходя из того, как на фотке расположены и закреплены стояки:
    планировка квартиры копия23.jpg
    Не так красиво и удобно, как получалось в предыдущих проектах.
    Но зато мойка рядом со стояком. К стоякам доступ хороший. Одежки не соседствуют со стояками. Полок в хоз. шкафу понаделаете и хоз барахло туда сложите.
    Небольшой шкаф в прихожку все-таки втиснула. Не очень хорошо расположен, по ходу движения в кухню из комнаты... радиусная тумбочка должна смягчить угловатость шкафа. Вместо глубокого шкафа можно маленький с выдвижным вешалом воткнуть, тогда дверь в комнату меньше двигать придется. Но с выдвижными вешалами шкафы не особо удобные.
    Холодильник на кухне пришлось неэргономично и не по правилам "кухонного треугольника" загнать в угол у окна.
    Непредсказуемо, получится ли так сделать, т.к. неизвестно, с какой стороны от окна стояк отопления и вообще, какой ширины простенок.
    Если не получится холодильник в том углу, где нарисован, придется придумывать что-то еще.
    Верхние полки предлагаю сделать только в нише над мойкой и ПММ.
    Кухня длиннющая получается, в столах места для хранения много, можно не утяжелять кухню навесными шкафами.


    планировка квартиры копия23.jpgпланировка квартиры копия23.jpg







  • Говнотрассы в вашем санузле исходя из предположения, что стояки в санузле так же гадко расположены, как и на кухне:
    планировка квартиры копия26.jpg
    Расположение горшка без точных размеров, как расположены стояки, нормально обозначить невозможно.
    Если горшок размещать так, как рисовали на предыдущих планах, то напрашивается не напольный унитаз, а инсталляция. И видимо, в случае размещения горшка по варианту 1 (спиной к внешней стене квартиры), либо по варианту 2 (угловой горшок), ванну или душевую кабину придется сильно поднять над уровнем пола. Высоты штатных ножек, возможно, для этого не хватит. Придется ставить на кирпичи или делать небольшой подиум высотой 4-5 см.
    Т.к. подключение к канашке ванны будет не через крестовину на стояке, а через эксцентрик.
    Крестовина это вот такая штука:
    606703_1.jpg
    А эксцентрик - такая:
    perehod-polipropilenovyj-ekstsentricheskij-110h50-dlinnyj.jpg
    И в идеале, эксцентрик должен стоять так, чтобы маленькая труба была вверху.
    А все канализационные повороты в идеале должны быть плавные, сделанные двумя углами по 45 градусов.
    Вот чтобы спрятать часть канализации, возможно, потребуется инсталляция.
    планировка квартиры копия26.jpgпланировка квартиры копия26.jpg





    606703_1.jpg606703_1.jpg

    perehod-polipropilenovyj-ekstsentricheskij-110h50-dlinnyj.jpgperehod-polipropilenovyj-ekstsentricheskij-110h50-dlinnyj.jpg


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.