рубли

Оцените дизайн ванной комнаты - мрамор + дерево

  • Всего в доме будут 4 туалетных комнаты. Одну из них хочется видеть в "мраморе" (если будут деньги - в натуральном плитками 60х60; но обычно денег не хватает и придется брать керамогранит под мрамор), как в хороших южных гостиницах...
    Сначала хотел и стены и пол - все в мраморе... Но видел я в каталогах сочетание мрамора и дерева (тоже керамогранит) и попросил сделать и такой дизайн... набросали мне в салоне вариант
    Снимок 150.jpg Снимок 151.jpg Снимок 152.jpg Снимок 153.jpg Снимок 154.jpg
    т.е. дерево пошло на стену, где унитаз+пол. А в душевое отделение - мозаику.
    Тут плитка "мрамор" размером 44х88 (у Италона такой размер есть).
    А вот как смотрится плитка 60х60 (две дальние стены) для сравнения
    60x60.jpg
    Что скажете на счет:
    1) размера плитки
    2) дерева?
    На кричащие своими цветами дверь и рукомойник - не обращайте внимание, там все близкое под мрамор светлый будет.

    Снимок 150.jpgСнимок 150.jpgСнимок 151.jpgСнимок 151.jpgСнимок 152.jpgСнимок 152.jpgСнимок 153.jpgСнимок 153.jpgСнимок 154.jpgСнимок 154.jpg



    60x60.jpg60x60.jpg



  • Все в последних трендах дизайнеров в белых носочках, разговаривающих как пацаны с раёна... )))

    Насчет плитки под мрамор - 44х88 это напольный керемогранит, а настенная плитка - 25х75.
    У плитки под мрамор, которую Вы рассматриваете, очень опасный рисунок.
    Тут в прошлом году была многосерийная мелодрама про ремонт одного санузла.:grin:
    Там, конечно, все было попроще и подешевле, чем у Вас намечается.
    Но тем не менее. Владелец санузла выбрал напольную плитку под камень. С крупным рисунком. Отечественную. Не очень большого размера (42х42). В каталогах смотрелась отлично, рисунок обещал быть разным на каждой плиточке.
    Это вид, который обещал каталог:
    Brosta-pol-plitka-opt-1200x900.jpg cersanit_brosto.jpg
    Но в итоге после покупки плитки оказалось, что рисунок на плитке сильно отличается от каталожного.
    Плитка в каждой коробке была действительно разная, аж 6 видов рисунков, но эти 6 разных рисунков из-за ярко выраженных полос и прожилок на плитке фиг сложишь так, чтобы выглядело более-менее сносно.
    А товарищ, у которого ремонт шел, поздно это заметил, и плитку в магазин вернуть уже не мог.
    В итоге, как-то собрал тетрис из 6 плиток так, чтобы хотя бы на видном месте рисунок камня был более-менее сносный. "видного места" в его санузле, в отличие от Вашего - квадратик примерно 90х90.
    Это я к тому, что плитка под камень с ярко выраженным рисунком, особенно с какими-то полосами, может сыграть с вами злую шутку.
    Оптимальный вариант - где-то вживую посмотреть очень большую выклейку перед покупкой.



    :grin:



    Brosta-pol-plitka-opt-1200x900.jpg cersanit_brosto.jpg
    Спойлер
    Brosta-pol-plitka-opt-1200x900.jpg cersanit_brosto.jpg
    Brosta-pol-plitka-opt-1200x900.jpgBrosta-pol-plitka-opt-1200x900.jpgcersanit_brosto.jpgcersanit_brosto.jpg





  • сказали, что этот напольный размер керамогранита 44х88 и 60х60 - спокойно на стену пойдет.
    Да, есть еще просто плитка 25х75 (не КГ)
    вот живое фото
    25х78.jpg
    - но больший размер, типа, лучше смотрится .
    И также говорят, что этот КГ у Италона почти 80 рисунков имеет (в коробке 4 плитки всего 44х88; получается 20 коробок и все рисунки - свои.... если не врут)
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    плитки под мрамор - 44х88 это напольный керемогранит, а настенная плитка - 25х75.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    плитки под мрамор - 44х88 это напольный керемогранит, а настенная плитка - 25х75.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    25х78.jpg25х78.jpg

  • Но он толще и тяжелей настенной плитки...
    Лучше проверить. Крупный рисунок, очень заметные полосы, эффект может быть совсем не тот, который ожидается. Тот парень тоже выяснял, одинаковые плитки в коробке или разные, и плитку под камень собирался только на пол класть, а там того пола маленький кусочек видно (ванная комната размером примерно 1,7х1,4 м, ванну, умывальник, стиралку поставить - и свободного места на полу остается небольшой квадрат). Выяснил, что разных 6. Думали, за глаза и за уши хватит, чтобы на видимом участке не было эффекта одинаковости плиток. А потом всем форумом ему подсказывали, как этот тетрис собрать, чтоб сносно выглядело, настолько этот каменный рисунок в действительности оказался неудачный в раскладке...
    И еще. А зачем вам в душевой мозайка? Там ведь как раз швов поменьше надо.
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    что этот напольный размер керамогранита 44х88 и 60х60 - спокойно на стену пойдет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что этот напольный размер керамогранита 44х88 и 60х60 - спокойно на стену пойдет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    И также говорят, что этот КГ у Италона почти 80 рисунков имеет (в коробке 4 плитки всего 44х88; получается 20 коробок и все рисунки - свои.... если не врут)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И также говорят, что этот КГ у Италона почти 80 рисунков имеет (в коробке 4 плитки всего 44х88; получается 20 коробок и все рисунки - свои.... если не врут)
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • насчет мозаики ... да... это вопрос.... может и не нужно... просто продавцу понравилась :smile3: Ну, и типа выделить душевое отделение в комнате:smile3:
  • Мне кажется, вполне достаточно будет сочетания двух видов плитки - под камень и под дерево.
    Мозайка лишняя. Это вас на денюжки разводят.
    Опять же, а вот дизигнер в белых носочках советует два покрытия разного цвета стыковать только на внутреннем углу. А у вас на виду посреди стены и не в углу стык плитки и мозайки выходит.

  • и по ценам.
    Италон Каракалла Шарм Эво в глянце (на стену) стоит 3000 руб.
    Матовая - 1800 руб.
    Парень на видео вроде не любит глянец....
    И мне еще предлагают мрамор в плитке 60х60 натуральный (Оман).... стоит ли вообще в сторону натур. мрамора смотреть (70 баксов) ?
    Это вы про стык плитки и мозаики, что выше душевой стены (до потолка)? Можно тогда мозаику только до уровня этой стенки сделать ...




    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    А у вас на виду посреди стены и не в углу стык плитки и мозайки выходит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А у вас на виду посреди стены и не в углу стык плитки и мозайки выходит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну, если она действительно такая разная, то нормально. :smile3:
    А чо она на фотке бело-серая, а в проекте бежево-белая?
    Я в этом не копенгаген, к сожалению. :pardon:
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    вот живое фото
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вот живое фото
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    И мне еще предлагают мрамор в плитке 60х60 натуральный (Оман).... стоит ли вообще в сторону натур. мрамора смотреть (70 баксов) ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И мне еще предлагают мрамор в плитке 60х60 натуральный (Оман).... стоит ли вообще в сторону натур. мрамора смотреть (70 баксов) ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :pardon:
  • да... я себе хочу Калакатта - там прожилки песочно-рыжие (так теплее кажется). А на фото коллекция Шарм Эво Стратуарио (https://www.italonceramica.ru/ru/kollektsii/sharm-evo-flor-prodzhekt/ )... там серые прожилки.... но я про сам рисунок прожилок... они в обоих коллекциях одинаковы вроде
    ну мрамор-то натуральный - точно не повторится.... просто, есть ли смысл переплачивать за натур. продукт и красоту (натуральную) в 2 раза ?
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    А чо она на фотке бело-серая, а в проекте бежево-белая?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А чо она на фотке бело-серая, а в проекте бежево-белая?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    https://www.italonceramica.ru/ru/kollektsii/sharm-evo-flor-prodzhekt/
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Я в этом не копенгаген,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я в этом не копенгаген,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот прям случай с тем парнем...
    Там тоже плитка двух оттенков была - серая и коричневая. Ему серая нужна была. А в каталоге были картинки с коричневой, как я выше выкладывала. И в итоге получилось, что всякие полоски-прожилки рядом не стояли с тем, что было обещано в каталоге. Правда, плитка была гораздо дешевле.
    Так что Вы уж на всякий случай при покупке проверьте, и с продавцами сразу оговорите детали возврата, если плитка совсем не будет похожа на то, что обещалось по фото.
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    но я про сам рисунок прожилок... они в обоих коллекциях одинаковы вроде
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    но я про сам рисунок прожилок... они в обоих коллекциях одинаковы вроде
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • в салоне, к сожалению, только 1 плитка Калакатта для образца. Желательно, посмотреть как выложены рядом 4-8 плиток ? Но прожилки наверное точно с одной на другую плитку - -не переходят тут. Каждая плитка - индивидуальна. На фото Стратуарио - это видно
  • Ага.
    Да мало ли что он там не любит... Он и про швы толщиной в волос вещает - бла-бла-бла, только ректификат, только обрезной край, иначе все, красоты не будет, потому что на плитке с фаской шов будет больше казаться.
    А я могу привести цитату из публикации другого дизигнера, который в очень похожем стиле работает, и который над этим мифом-предубеждением, что шов должен быть толщиной в волос, откровенно стебется.
    Есть такой, Дмитрий Сивак с Украины, статейки из жж-шечки которого когда-то разлетелись репостами по всему строительному рунету. Можете загуглить, кто такой, картинки с работами заценить.
    Могу также антипода мальчика в белых носках процитировать - Лешу Земскова, который уверенно так утверждал, что напольная плитка должна быть матовой, а настенная - глянцевой. Потому что так типа практичней.
    Всех дизигнеров не переслушаешь, у них у каждого свое видение красивости. :smile3:
    Итоговое решение все равно за вами, что Вам нравится, то и выбирайте.
    Я повторюсь, мне кажется, мозайка тут лишняя. И не очень она практичная в душевой...
    Вы сходите к тем, кто проект рисовал, попросите изобразить тоже самое без мозайки.
    Допустим, пол по всему санузлу под дерево, стены - под камень, и один угол как есть в проекте - под дерево.
    можно еще попробовать перегородку между умывальником и душем всю нарисовать под дерево. посмотреть, что выйдет.
    А также пусть нарисуют с глянцевой и с матовой плиткой под камень.
    А Вы повыбираете, что Вам больше понравится. :smile3:
    Че-та я мало подумала насчет пола в душевой. :blush:
    совсем забыла, там же уклоны надо будет делать в сторону слива. А с крупным форматной плиткой под дерево, уложенной в разбежку, чтобы сделать уклон от каждой стенки, придется эту разбежку в 4 местах прорезать.
    По правильному то в 4 местах перелом плоскостей должен быть.
    Линиями таким от углов и к сливу.
    Так что мозайка на полу душевой, может быть, и не бессмысленна. Более плавные и незаметные переломы плоскостей с ней попытаться сделать... Но это плиточник-ас должен быть. Я вот себе плохо представляю, как лепить мозайку на такую криволинейную поверхность.
    Плитку как - понятно. Раскладку подгонять под размеры кабины и резать плитку...
    А мозайку с переломом плоскостей - не, не знаю как.
    Наверно, сначала малку (шаблон) вырезать, ею каким-нибудь плиточным клеем большие радиусы по переломам выводить, потом, когда клей подсохнет, мозайку шлепать по сформированной криволинейной плоскости.
    короче, если плиточник уже есть у вас, лучше с ним обсудить вопрос об отделке пола в душевой, как он посимпатичней сможет исполнить уклоны к сливу - если пол из мозайки будет или из плитки крупноформатной.
    6-5.jpg 863984841.jpg 126_2.jpg 7b32c0fa602ca23864928db6742c414b.jpg
    У Вас, кстати, в каком месте кабинки будет трап для слива?
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    Желательно, посмотреть как выложены рядом 4-8 плиток ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Желательно, посмотреть как выложены рядом 4-8 плиток ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    Парень на видео вроде не любит глянец....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Парень на видео вроде не любит глянец....
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Мифы дизайна интерера...
    Шов между плитками должен быть минимальным.

    Опытные дизайнеры уже привыкли к позору и не бояться делать плиточные швы любого размера. Но каждый раз, когда в разговоре заходит речь о шве больше 1 мм в воздухе повисает напряжение как в сцене фильма перед битвой.
    Если плиточник случайно сделает шов не толщиной с волос, то люди это воспринимают как законное, полностью, человечное, можно сказать юридически обоснованное право кинуть плиточника. Во снах они с благоговейной улыбкой медленно гладят плитку уложенную без швов. Полным неуважением чувств этих фанатиков является вот такая укладка.
    22986462ca72f7d4019def5cc82461e6.jpg
    Спасением для этих людей сегодня служит плитка 3 метра длиной и 1 метр шириной. Есть и больше форматы, но даже этот сложно занести в квартиры по лестнице.
    Плиточники нашли хитрый способ обойти систему: они говорят, что для теплого пола нужны большие швы для пропускания тепла и расширения от нагрева плитки, клиенты этой научной фантастике верят и соглашаются.
    Нет ничего плохого в желании укладывать плитку без швов или с большими швами, сочетать плитку самых разных форматов и не бояться, что швы на стене и на полу не совпадут.
    Мир дизайна шире.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мифы дизайна интерера...
    Шов между плитками должен быть минимальным.

    Опытные дизайнеры уже привыкли к позору и не бояться делать плиточные швы любого размера. Но каждый раз, когда в разговоре заходит речь о шве больше 1 мм в воздухе повисает напряжение как в сцене фильма перед битвой.
    Если плиточник случайно сделает шов не толщиной с волос, то люди это воспринимают как законное, полностью, человечное, можно сказать юридически обоснованное право кинуть плиточника. Во снах они с благоговейной улыбкой медленно гладят плитку уложенную без швов. Полным неуважением чувств этих фанатиков является вот такая укладка.
    22986462ca72f7d4019def5cc82461e6.jpg
    Спасением для этих людей сегодня служит плитка 3 метра длиной и 1 метр шириной. Есть и больше форматы, но даже этот сложно занести в квартиры по лестнице.
    Плиточники нашли хитрый способ обойти систему: они говорят, что для теплого пола нужны большие швы для пропускания тепла и расширения от нагрева плитки, клиенты этой научной фантастике верят и соглашаются.
    Нет ничего плохого в желании укладывать плитку без швов или с большими швами, сочетать плитку самых разных форматов и не бояться, что швы на стене и на полу не совпадут.
    Мир дизайна шире.
    Мифы дизайна интерера...
    Шов между плитками должен быть минимальным.





    22986462ca72f7d4019def5cc82461e6.jpg22986462ca72f7d4019def5cc82461e6.jpg





    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:

    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    Это вы про стык плитки и мозаики, что выше душевой стены (до потолка)? Можно тогда мозаику только до уровня этой стенки сделать ...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это вы про стык плитки и мозаики, что выше душевой стены (до потолка)? Можно тогда мозаику только до уровня этой стенки сделать ...
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    :smile3:

    :blush:








    6-5.jpg6-5.jpg863984841.jpg863984841.jpg126_2.jpg126_2.jpg7b32c0fa602ca23864928db6742c414b.jpg7b32c0fa602ca23864928db6742c414b.jpg
  • Я вот еще понять не могу, что за непонятные такие квадратики возле окна.
    Сначала показалось - ниши. Сейчас второй раз смотрю - нет, не ниши. Это что вообще?
    Может, какие-то отверстия для притока воздуха?
    Если никакого функционала эти квадратики не несут, и представляют собой просто две вставки под дерево в раскладке под камень, тогда они лишние, мне так кажется.
    Итого. Я бы выкинула из этого проекта мозайку на стене точно. Насчет мозайки на полу - подумала бы, но скорей всего, тоже выкинула бы, заменила на плитку под дерево. А раскладку напольной плитки в душе подгоняла бы под размеры кабинки так, чтобы уклоны к трапу получались красивые. Но это потому, что я не очень люблю мозайку, считаю ее непрактичной, а уж в душевой - тем более. И плохо себе представляю, как пол душевой с уклонами к трапу оформлять мозайкой.
    Темные квадраты у окна, если никакого функционала они не несут, тоже бы убрала.
    На тему глянцевое или матовое - на пол матовое, а на стену под камень какое нравится, такое и выбирайте. Мрамор ведь может быть полированным и неполированным, так что что матовое, что глянцевое будет выглядеть близко к натуральному.
    Насчет натуральный мрамор на стенку или плитку - мне кажется, лучше плитку.
    Насчет размера - и прямоугольная, и квадратная выглядят нормально. Квадратную вам разложили плохо. Огромная плитка, а на видном месте, возле стыка с мозайкой, нарисовали узкую подрезанную полосу.
    Мне почему-то больше нравится прямоугольное.:blush:









    :blush:
  • ближе к стене, в виде прямоугольника
    фигня какая-то согласен... не обращайте внимание
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    У Вас, кстати, в каком месте кабинки будет трап для слива?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У Вас, кстати, в каком месте кабинки будет трап для слива?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Это что вообще?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это что вообще?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Длинного узкого? Как на видео во втором сообщении темы?
    Ну, тогда, я думаю, не очень сложно будет подогнать под него раскладку плитки под дерево.
    просто есть еще такой момент, когда покрытие в помещении или в смежных помещения одинаковые, то помещения кажутся больше. Ну, например, если в смежных коридоре и кухне одна и та же плитка на полу, то граница между помещениями как бы размывается, одно плавно перетекает в другое, и кажется немножко больше.
    Тоже самое будет с полом кабинки, если он будет в том же цвете, что и весь пол в санузле. Граница между кабинкой и санузлом размоется, санузел будет казаться больше.
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    ближе к стене, в виде прямоугольника
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ближе к стене, в виде прямоугольника
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • не такой дизайнерский... вроде бы 20-25 см длиной и 8-10 см шириной
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Длинного узкого? Как на видео во втором сообщении темы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Длинного узкого? Как на видео во втором сообщении темы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тогда подумать надо, что на пол сантехкибины клеить - плитку или мозайку...
    Я за плитку. Но если в нее трап не получится вписать нормально, придется использовать другой материал.
    А напольная плитка какого размера? И какого размера кабина? Сформированы уже уклоны к трапу или еще нет?
    Какой-нибудь бортик или порожек у кабины есть?
    Чертежик кабинки надо бы посмотреть с размерами...
    Я вспомнила, тут уже один товарищ маялся с трапом и плиткой под дрова...
    http://forum.vashdom.ru/threads/uklon-dushevogo-poddona.52959/
    Правда, у него кабинка другой формы была и трап треугольный. Но все равно, показательно, что не все так просто с плиткой на полу кабинки бывает.
    Может, поэтому Вам мозайку и нарисовали в кабинке. На всякий случай, чтоб трап вписывался. А на стену завели уже заодно, чтоб сиротливым квадратиком мозайка не выглядела.







    http://forum.vashdom.ru/threads/uklon-dushevogo-poddona.52959/

  • Напольная плитка... если брать "дерево" от Италона, то там размер 90*22 https://www.italonceramica.ru/ru/kollektsii/nechrel-lajf-vud/
    У китайцев - почти тоже самое...IMG-20180325-WA0016.jpg
    IMG-20180325-WA0004.jpg IMG-20180325-WA0009.jpg IMG-20180325-WA0012.jpg
    Есть и мелкие плашки под дерево (10*45 см), но не хочется мелкие ... некрасиво
    Кабина примерно 1,1х1,1м
    Пока уклоны не сформированы... при плиточных работах это сделаем... что-то я вообще риска с уклонами ранее не видел, т.к. во всех фитнес-центрах где был - везде кабины и везде плитка на полу уложена и все нормально стекает... да, резана она в виде треугольников ... не очень красиво выходит... но и подумал, что за счет мозаики спокойно можно выйти из положения.
    Порожка пока нет, но вроде как надо обязательно его за счет кирпича сделать, так ?https://www.italonceramica.ru/ru/kollektsii/nechrel-lajf-vud/
    IMG-20180325-WA0016.jpgIMG-20180325-WA0016.jpg
    IMG-20180325-WA0004.jpgIMG-20180325-WA0004.jpgIMG-20180325-WA0009.jpgIMG-20180325-WA0009.jpgIMG-20180325-WA0012.jpgIMG-20180325-WA0012.jpg



  • https://yandex.ru/search/?clid=2186621&text=мозайка и уклон в душевой кабине&lr=213&redircnt=1522919527.1
    Ну, примерно как я и думала. В простом варианте - перед укладкой мозайки в душевой кабине формируется уклоны из 4 плоскостей, потом грани уклонов по шаблону сглаживаются на радиус, получается криволинейная поверхность.
    В сложном варианте - перед укладкой мозайки по радиусу всей кабинки ставятся маяки с уклоном к трапу.
    По этим маякам выводится воронкообразная криволинейная поверхность.
    подготовка пола душевой под мозайку по-иноземному:
    https://yandex.ru/search/?clid=2186621&text=мозайка и уклон в душевой кабине&lr=213&redircnt=1522919527.1




  • у меня "воронка" прямоугольная ближе к задней стенке кабины и вообще кажется, что дело будет проще (от порожка просто сделать уклон к воронке и от задней стенке - тоже уклон
  • А она фактурная? Шершавенькая, с прожилками под деревянную поверхность? Или гладкая?
    Мне вот еще такой аргумент за мозайку на полу в голову пришел: с мозайкой поверхность получается более "рифленая", и соответственно, менее скользкая.
    Так что может быть, рано на дизигнера вашего наехала про развод денег. Он может, за вашу безопасность и оформление трапа переживал, поэтому мозайку влепил.
    Согласна. Мелкую в ваш санузел не надо. Тут надо как дизайнеры, продвигающие минимализм, советуют, крупноформатную, чем больше формат - тем краше. :smile3: .
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    Напольная плитка... если брать "дерево" от Италона, то там размер 90*22
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Напольная плитка... если брать "дерево" от Италона, то там размер 90*22
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    Есть и мелкие плашки под дерево (10*45 см), но не хочется мелкие ... некрасиво
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Есть и мелкие плашки под дерево (10*45 см), но не хочется мелкие ... некрасиво
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Оценить Италон пока не смог
    Китайская - ближе к гладкой.
    Видел Керама-мараци
    км3.jpg
    - там ближе к натуральным прожилкам (браширование) ... но люди на форумах пишут, что замучились мыть плитку с прожилками... грязь там постоянно забивается и тряпка лохматится, как он наждачки... не советуют гнаться за плиткой под натуральные прожилки.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    А она фактурная? Шершавенькая, с прожилками под деревянную поверхность? Или гладкая?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А она фактурная? Шершавенькая, с прожилками под деревянную поверхность? Или гладкая?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    км3.jpgкм3.jpg
  • Прикинула. От входа в глубь кабины хорошо ложится, а по ширине - не очень. Какие-то мелкие кусочки по краям получаются.
    Ну, тогда сдаюсь. :smile3: На пол кабинки мозайка, как в проекте. Плиточникам с бубном плясать придется. :smile3:))
    Насчет стены не уверена. Если мозайка очень похожа по цвету и фактуре на плитку под камень, то я бы использовала ее только там, где это действительно может быть полезным решением - на полу сантехкабины. Если мозайка сильно отличается от плитки под камень, то может, и полоса эта по стене не бессмысленная.
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    не такой дизайнерский... вроде бы 20-25 см длиной и 8-10 см шириной
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    не такой дизайнерский... вроде бы 20-25 см длиной и 8-10 см шириной
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    от Италона, то там размер 90*22
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    от Италона, то там размер 90*22
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    Кабина примерно 1,1х1,1м
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кабина примерно 1,1х1,1м
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3::smile3:
  • только, наверное , не надо мозаику из кабины поднимать (к потолку) выше боковой стенки ?
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Мозайка, как в проекте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мозайка, как в проекте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я думаю так. На полу мозайка - правильное решение. Не ложится в кабину этих размеров выбранная плитка хорошо. По месту бы еще прикинуть, конечно, было бы неплохо. Но вы к тому же сильно фактурную не хотите...
    А вот на стене мозайка вроде как кроме дизаена - ни к чему. Никакой от нее там практической пользы.
    Если мозайка очень похожа на плитку, то я бы вообще ее на стену поднимать не стала. Если мозайка контрастирует с плиткой, то может, и подняла бы на стену, чтоб фрагмент мозайки на полу не смотрелся куцым сиротским квадратиком.
    Насчет до потолка или нет - не уверена. Трудно без картинки представить, как это будет.
    Как вариант, если до потолка поднимать, может, влепить по границе плитки и мозайки че-нить декоративно-выпирающее. Подсветку, например...
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    только, наверное , не надо мозаику из кабины поднимать (к потолку) выше боковой стенки ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    только, наверное , не надо мозаику из кабины поднимать (к потолку) выше боковой стенки ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • мозаику ведь для контраста можно вообще из других коллекций использовать, если есть такая цель - получить контраст.
    Но стоит ли ? Ведь не зря в коллекцию включают мозаику, как плитка ?
    И по порожку пришла идея, что можно в нем оставить желобок на тот случай, если в ванной комнате рванет шланг и пойдет затопление, то вода не хлынет в коридор и комнаты, а через желобок трапа - уйдет в слив и потери от затопления будут минимальны...

  • Так я же не знаю, какая у Вас мозайка. Если она в коллекции есть и очень похожа на плитку - то ее на стену можно и не поднимать. Она не будет выглядеть маленьким пятнышком третьего цвета, воткнутым в общую раскладку. Сольется со стенами.
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    Ведь не зря в коллекцию включают мозаику, как плитка ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ведь не зря в коллекцию включают мозаику, как плитка ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • пока плитку под мрамор точно не выбрал - трудно говорить о мозаике.
    У КМ в коллекции Тиберио https://kerama-marazzi.com/ru/production/section.php?SECTION_ID=4121 - есть вот такая мозаика с узелком...
    2b1e7c9a7e8f5239c567f02f3f3193dd.jpg
    У Италона в Шарм Эво есть мозаика - но либо в плитке
    610110000100.jpg
    либо в плитке 3D
    620110000051.jpg
    (для душа плохо, обдерешься), либо сотовая
    620110000046.jpg
    И вроде бы их родная мозаику - очень дорогая... дешевле из др. коллекций покупать
    https://kerama-marazzi.com/ru/production/section.php?SECTION_ID=4121
    2b1e7c9a7e8f5239c567f02f3f3193dd.jpg2b1e7c9a7e8f5239c567f02f3f3193dd.jpg

    610110000100.jpg610110000100.jpg

    620110000051.jpg620110000051.jpg

    620110000046.jpg620110000046.jpg
  • У керама-марацци, насколько я вижу, с узелком не мозайка, а декор наборный. Это другое. Вас плиточники или в эротическое путешествие с ним пошлют, или денег попросят как за укладку штучной мозайки не на сетке.
    Это ж долбанешься такое складывать, еще и по плоскости кривой...
    А эти, которые проект рисовали, какую мозайку предложили?
    Это смотря как низко у вмонтирован трап...
    Порог нужен, конечно. И шторка или дверка в кабинку нужна.



    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    И по порожку пришла идея, что можно в нем оставить желобок на тот случай, если в ванной комнате рванет шланг и пойдет затопление, то вода не хлынет в коридор и комнаты, а через желобок трапа - уйдет в слив и потери от затопления будут минимальны...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И по порожку пришла идея, что можно в нем оставить желобок на тот случай, если в ванной комнате рванет шланг и пойдет затопление, то вода не хлынет в коридор и комнаты, а через желобок трапа - уйдет в слив и потери от затопления будут минимальны...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • А Вы уверены, что это не мозайка, а плитка? В каталогах интернет-магазинах везде написано, что это мозайка.
    Вы у продавцов то уточните, это что вообще. Мозайка на сетке, или плитка под мозайку.
    Если мозайка, то можно выбрать из одной коллекции плитку и мозайку.
    Дорогой пол в душевой, правда, получится... Меня бы при таком ценнике за квадрат жаба задавила полосу мозайки на стену поднимать. :blush: Я как ценник в 8,5 тыр за квадрат на мозайку увидела,:shok: сразу мысли - а может, как-нить все-таки плитка влезет плитка под дерево на пол кабинки то... :laugh1:
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    У Италона в Шарм Эво есть мозаика - но либо в плитке
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У Италона в Шарм Эво есть мозаика - но либо в плитке
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :blush::shok::laugh1:
  • Это я выясню (про мозаику).
    OFF дизайнер в белых носочках с видео еще не любит всякие бордюрчики...
    У меня в этом проекте их и не будет... как бы понимаем , что время изменилось.
    А вот 11 лет назад и более, во всех городских ваннах бордюрчики мне рисовали и применяли :smile3:
    50700970.jpg 50701092.jpg 50701094.jpg 50701095.jpg 50701096.jpg 50701097.jpg 50701098.jpg 50701099.jpg 50701227.jpg 50701228.jpg 50701230.jpg 50701231.jpg 50701233.jpg 50701235.jpg 50759191.jpg 50759193.jpg 50840907.jpg 50840908.jpg 50840909.jpg 50840911.jpg 50840913.jpg 118443287.jpg 118443288.jpg
    Действительно время бордюров прошло?


    :smile3:
    50700970.jpg50700970.jpg50701092.jpg50701092.jpg50701094.jpg50701094.jpg50701095.jpg50701095.jpg50701096.jpg50701096.jpg50701097.jpg50701097.jpg50701098.jpg50701098.jpg50701099.jpg50701099.jpg50701227.jpg50701227.jpg50701228.jpg50701228.jpg50701230.jpg50701230.jpg50701231.jpg50701231.jpg50701233.jpg50701233.jpg50701235.jpg50701235.jpg50759191.jpg50759191.jpg50759193.jpg50759193.jpg50840907.jpg50840907.jpg50840908.jpg50840908.jpg50840909.jpg50840909.jpg50840911.jpg50840911.jpg50840913.jpg50840913.jpg118443287.jpg118443287.jpg118443288.jpg118443288.jpg
  • А лет 5 назад лысый антипод дизайнера в белых носках заклеймил позором продавцов, втюхивающих покупателям бордюры и раскладки с вертикальной раскраской. :pardon:
    А потом появились дизайнеры в белых носках, которые заклеймили позором лысого "лучшего плиточника планеты", советовавшего клеить на стены глянец и стыковать темную и светлую плитку не на углу, а горизонтально посреди стены. :grin:
    Придет время, и тех, кто продвигал минимализм и лофт, тоже обвинять в китче и заклеймят позором. Вангую, первыми под удар попадут плитка "кабанчик" и всевозможная отделка под кирпич. :grin:Поскольку уже несколько лет подряд либо "кабанчик", либо что-нибудь "под кирпич" лепят в своих жилищах практически все.
    Все относительно...
    На вкус и цвет фломастеры разные. От выбранного стиля зависит. Например, в большом санузле в классическом стиле бордюры будут вполне уместны.
    А какую-нибудь стилизацию под сталинский ампир вообще нереально представить без лепнины и бордюрчиков.
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    А вот 11 лет назад и более, во всех городских ваннах бордюрчики мне рисовали и применяли
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вот 11 лет назад и более, во всех городских ваннах бордюрчики мне рисовали и применяли
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :pardon:
    Спойлер
    :grin:
    :grin:

    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    Действительно время бордюров прошло?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Действительно время бордюров прошло?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Присмотрел еще на стену плитку по мрамор от китайцев Джулиано в размере 1,2 х 0,6м.
    Нравится размер 1,2м, т.е. если класть длинной стороны по горизонтали, то целая плита как раз займет душевое отделение полностью, т.к. там ширина стен 1,1 м.
    Нормально будет такой размер смотреться на стенах ?

  • Наверно, нормально. Не знаю, не видела ни у кого из знакомых такую большую плитку в санузлах.
    По-моему, тут важней вопрос, не как оно будет смотреться, а смогут ли его ваши мастера нормально прилепить и как оно будет держаться. Такое, наверно, со стеклодомкратами клеить придется...
  • ну раз ее выпускают... значит как-то клеют :smile3::smile3:
  • Ну вот, как и думала. Со стеклодомкратом такие большие плитки кладут.

    Вот тот же санузел в крупноформатной плитке 90х30, вроде, нормально выглядит:

    Но чтоб окончательно судить, хорошо или плохо будет, надо раскладку считать.



  • Вот, нашла. 120х60 в маленьком совмещенном санузле.
    Непривычно выглядит. Всего один вертикальный шов по стене. :smile3:
    Мне че-та не очень нравится. Может, если бы помещение было побольше, или цвет плитки был бы другой, совсем светлый, лучше бы восприняла. А тут помещение итак маленькое, а его еще затемнили. Какая-то каменная коморка людоеда получилась.

    :smile3:

  • еще пару вопросов возникло о плитке 1,2х0,6м
    если ее класть длинной стороной горизонтально, то мне нравится, что одной плиткой можно сразу закрыть внутри душевого отделения дальнюю и боковые стенки, которые имеют ширину 1,1 м.
    Но если ее также класть на боковые стены самой комнаты, которые имеют ширину 2,6м, то там встанут 2 плитки 1,2м. полностью и будет подрезка 0,2м.(см. фото - синим )
    Также по задней стене ванной - 2 плитки + подрезка в углу 0,4 м.
    форум.jpg
    Красиво ли будет с такой подрезкой ?
    У китайцев этих есть 2 варианты толщины такой плитки - 12 мм и 5 мм.
    И более тонкая - дороже на 400 руб.
    Можно было бы взять тонкую из-за веса, но там тяжелее будет делать запилы под 45 градусов... а мне они нужны на торце стенки душевого отделения и в углах комнаты...
    Придется брать 12 мм... пусть тяжелее... рисков ведь нет других, кроме как уронят ?



    форум.jpgфорум.jpg





  • На вкус и цвет фломастеры разные. Кто-то на такую подрезку вообще не обратит внимания.
    кто-то не переживет, спать не сможет из-за нее спокойно. Лично мне мелкие подрезки не нравятся.
    Любую плитку можно разложить так, чтобы были по краям большие подрезки, но тогда с вашими размерами помещения и плиткой 120х60 будет очень большой отход.
    Например:

    А если заморачиваться, чтоб и подрезы были не мелкие, и отход не слишком большой, тогда надо брать все размеры, которые тут упоминались, и просчитывать раскладку для каждого размера.
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    Красиво ли будет с такой подрезкой ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Красиво ли будет с такой подрезкой ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • тут как раз ... по моим прикидкам ...подрезки будут использованы на свободные маленькие места.
    Например, если от плитки 1,2м. мне будут в угол резать 0,2м, то далее плитку 1,2 м - так и будут отрезать по 0,2 м. и каждую подрезку класть в угол... итого 6 "плиток" выйдет 0,2х0,6м (из 1,2х0,6 м)
    Также с подрезкой 0,4 м.... из плитки 1,2 м. напилится 3 штуки 0,4х0,6м и каждая займет место в углу
    И также с обрамлением откосов у окна (там удобный размер - 1,8х0,9мх0,3м)


  • А какие еще размеры были?
    44х88, 25х75, 60х60, и 120х60?
  • Италон - первые три
    китайцы - последние два
  • Не возьмусь советовать по раскладке крупного формата. Подрезы - дело личных предпочтений. Я бы пыталась подобрать формат, при котором и подрезов мелких нет, и в отход уходит минимум.
    А вот продвинутые япошки не заморачиваются такой хренью, как какие-то подрезы.
    Пожалуйста, санузел в японской новостройке с отделкой от застройщика.
    На самом видном месте - узкий подрез.
    DSC_3046_zps4f857a1d.jpg



    DSC_3046_zps4f857a1d.jpgDSC_3046_zps4f857a1d.jpg
  • посмотрел видео с лысым... наверное он прав...с подрезками 0,2 и 0,4 м - будет убого при плитке 1,2м.
    Делаем классику за счет укладки вертикальным способом (1,2м по вертикали и , при этом, от центра кладем) ... за счет другой раскладки у меня вышло, что вместо 51 штуки (убого) надо по-классике 60 плиток... ну ладно...
    но раскладка гораздо лучше выглядит, так ведь?
    форум2.jpg


    форум2.jpgфорум2.jpg
  • Лысый еще рекомендует длинной стороной в горизонталь класть.:blush:
    Если в вертикаль длинной стороной - подрезки по углам получаются длиннее, их сложней ровно исполнить.
    А в остальном, вроде, ничего так легло по ширине. Я бы предложила рассмотреть еще раз вариант 60х60. И подрезку в левом углу, где кабина, не делать. С целой плитки там стенку начать. А подрезка - в правом углу, где мойдодыр. Тогда на этом углу куски выйдут более похожие по размеру. С одной стороны 40, с другой 50.
    А откуда по стене с душевой кабиной взялись еще 10 см?
    На предыдущем чертежике было 1,2+1,2+0,4=2,8.
    А на последнем - 2,9.
    Это как?
    П.С. Не... Все хорошо там с подрезками, не надо их менять. Кабина ведь 1,1 внутри? Значит, с теми подрезками, что вы изобразили, шов почти по центру получается...:blush:








  • Если там по стене 2,8, а не 2,9, так вообще плитка шириной 60 см отлично ложится.
    0,55+0,6х3+0,45 = 2,8.
    И задняя стена кабины получается симметричная, и в углу возле мойдодыра почти одинаковые куски плитки - с одной стороны 0,45, с другой - 0,4.

  • вот вариант с 60х60
    форум3.jpg
    если вертикально 1,2 м действительно смотрится плохо, то может так?
    2,9 метра там ширина стены
    1,11 - душ
    1,63 стена
    0,17 кирпич со штукатуркой... (чего-то много... надо перемерить)?
    форум3.jpgфорум3.jpg




  • Смотрится то оно, может, и сносно, но как его резать то такое длинное будут, еще и с раскладкой с подрезками во всех углах? Еще ж от ручек, которые складывать будут, много зависит. Вдруг ручки не смогут такое порезать.
    Как говорится "как ручки сделали, так жопка и износит".
    По длинной стороне плитку ровненько подрезать гораздо сложней, чем по короткой.
    Хорошо 60х60 вписалась, считайте дальше этот вариант.
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    если вертикально 1,2 м действительно смотрится плохо,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    если вертикально 1,2 м действительно смотрится плохо,
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • т.е. 600*600 - выбирать ?... есть у всех этот размерчик....
    и у китайцев - выбор в этом размере - гораздо больший...
    http://www.шатурастрой.рф/catalog/k...DRAWING[0]=3567&REST[from]=0&REST[to]=5159.52
    под мрамор в размере 600*600 на первых двух страницах - вам что больше нравится по рисунку и цвету ?

    http://www.шатурастрой.рф/catalog/k...DRAWING[0]=3567&REST[from]=0&REST[to]=5159.52
  • Смотрю картинки с первой страницы темы с плиткой 60х60.
    Вот жеж дизигнеры в салонах. Ну что, сложно было им что ли нормальные куски по краям нарисовать? Вот и уходит в итоге покупатель шарахаться по интернетам и видосы с лысыми мужиками смотреть...
    60x60.jpg
    Не... Помогать выбирать по каталогу я больше не рискну. Один раз уже помогала выбирать по каталогу, в итоге приключилась история, про которую писала на первой странице темы.
    Живьем смотрите что Вам нравится.
    А чем не устраивает керамогранит, который первоначально в салоне считали?
    Из того, что на первых двух страницах, нравится самый светлый, где больше всего разных рисунков на плитке показано. Juliano JLBPY60037M. 60х60 или 60х30.

    60x60.jpg60x60.jpg
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    под мрамор в размере 600*600 на первых двух страницах - вам что больше нравится по рисунку и цвету ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    под мрамор в размере 600*600 на первых двух страницах - вам что больше нравится по рисунку и цвету ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Надо на всякий случай еще другие размеры прикинуть.
    А то вдруг они лучше лягут.:smile3:
    Стенки 2,8-2,9 и 2,6
    Плитка упоминалась 44х88, 25х75.
    44х88
    2,6/0,88=2,95 шт. хорошо. можно дальше не извращаться с подрезами.
    2,8/0,88=3 шт. + 0,18 шт. мелкий подрез, пересчитываю с большими подрезами: 2шт + 2 подрезки по 0,59 шт = 2 шт. + по краям два подреза примерно по 51 см.
    2,9/0,88=3 шт. + 0,29 шт. мелкий подрез, пересчитываю с большими подрезами: 2шт + 2 подрезки по 0,7 шт = 2 шт. + по краям два подреза примерно по 56 см.
    можно немножко поиграть с шириной подрезок, сделать их разными, чтоб на задней стенке кабинки шов приходился по центру... Т.е. 55 + 2 шт. + 57
    И ишшо надо посчитать, что получается по нише, где стоит мойдодыр.
    1,63-0,51-0,88=0,24м хрень...
    1,63 - 0,56-0,88=0,19м хрень...
    25х75
    2,6/0,75=3,46 шт. так себе. подрез ни то, ни сё. С жиру можно разложить так, как лысый советует. т.е. 2 целых в центре, большие подрезы по 55 см по краям.
    2,8/0,75=3,73 шт. намана. как раз в угол, где кабина, приходит подрез шириной 0,73 плитки или 55 см. шовчик по центру кабинки...
    2,9/0,75=3,86 шт. тоже намана, только шовчик слегка не по центру кабинки. В кабинке куски получаются 64 см + 46 см.
    Ниша, где стоит мойдодыр:
    1,63-0,75х2=0,13м хрень...
    Проверим, что выйдет с нишей под умывальник с плиткой 60х60.
    1,63-0,55-0,6=0,48м Ну, это еще куда ни шло...

    Итого. 44х88 еще неплохо лечь может, но лучше 60х60 или 60х30 в эти размеры ничего не вписывается.
    В грубых приблизительных размерах получается так, везде вполне приличные крупные куски:
    санузел с плиткой 60х60.jpg
    А если еще учесть, что облицовка скушает около 3 см длины стен, то подрезки выйдут чуть-чуть другие, примерно так:
    санузел с плиткой 60х60.jpg
    А если по месту с раскладкой поиграться, то может быть, получится добиться чего-то похожего на симметрию по обоим стенкам и нишам.
    :smile3:


























    санузел с плиткой 60х60.jpgсанузел с плиткой 60х60.jpg

    санузел с плиткой 60х60.jpgсанузел с плиткой 60х60.jpg
  • вот 60х60 в правильной раскладке от середины
    Италон Шарм Эво за 3000 руб глянец
    IMG-20180425-WA0017 (1).jpg IMG-20180425-WA0018.jpg
    Керранова Россия 1800 руб.
    IMG-20180425-WA0015.jpg IMG-20180425-WA0016.jpg
    Из-за окна - надо будет еще все перемерить и решить как на этой стене выклдывать, чтобы мало подрезок было вокруг контура окна

    IMG-20180425-WA0017 (1).jpgIMG-20180425-WA0017 (1).jpgIMG-20180425-WA0018.jpgIMG-20180425-WA0018.jpg

    IMG-20180425-WA0015.jpgIMG-20180425-WA0015.jpgIMG-20180425-WA0016.jpgIMG-20180425-WA0016.jpg
  • Можно с той стороны окна, где получается мелкий подрез, приклеить большие целые куски, а над окном плитку аккуратно подрезать и состыковать резанные.
    Есть в форуме сериал про ремонт в одном маленьком санузле, там над дверью именно так сделали. Вот что в том сериале получилось, в центре над дверью плитка подрезанная и стыкуется с подрезанной буквально на сантиметр:
    IMG_20171108_212042.jpg
    А я у себя в квартире, когда балкон плиткой отделывала, по бокам от окна клеила крупные куски, а над окном стыковала подрезанные. Вот такую себе раскладку нарисовала, "молниями" на чертеже обозначены места стыков резанной плитки:
    балкон все стены копия1.jpg
    Возни чуть-чуть больше получится, ведь в месте, где стыкуются резанные плитки, резы должны быть очень чистые и ровные.
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    Из-за окна - надо будет еще все перемерить и решить как на этой стене выклдывать, чтобы мало подрезок было вокруг контура окна
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Из-за окна - надо будет еще все перемерить и решить как на этой стене выклдывать, чтобы мало подрезок было вокруг контура окна
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    IMG_20171108_212042.jpgIMG_20171108_212042.jpg

    балкон все стены копия1.jpgбалкон все стены копия1.jpg
  • давайте чертеж стенки с окном, ща посчитаем. у меня считательно-рисовательное настроение. :smile3:
    А это что у меня получилось над балконным блоком лоджии, в процессе фоткала:
    IMG_20160908_181105.jpg IMG_20160908_181138.jpg IMG_20160908_181219.jpg
    Не видно там в итоге, где резанное с резанным стыкуется.
    Во-первых, высоко, никто голову не задирает. Во-вторых, над окошком полоса маленькая, узенькая.:smile3:


    IMG_20160908_181105.jpgIMG_20160908_181105.jpgIMG_20160908_181138.jpgIMG_20160908_181138.jpgIMG_20160908_181219.jpgIMG_20160908_181219.jpg

  • я завтра реальные размеры сниму и выложу, чтобы зря не рисовать
  • Так вот еще, бывает, делают. Но мне конкретно этот вариант как-то не очень...
    Я бы упиралась до посинения, чтоб куски над дверью казались примерно одинаковыми.
    Хотя принцип, который я озвучила, показан на картинках относительно наглядно. Слева и справа от проема клеятся большие куски, а сверху стыкуются подрезанные кусочки.
    28_1.jpg 29_1.jpg 31_1.jpg


    28_1.jpg28_1.jpg29_1.jpg29_1.jpg31_1.jpg31_1.jpg
  • я вот только не пойму разницу у Италона Шарм Эво Калаката - полированная стоит 3000 руб. , матовая 1900 руб.
    Что круче смотреться будет ? И стоит ли за глянец 40 тыс. переплачивать ?
    Слишком сильно глянец визуально уменьшает объем помещения ?
    какие у него еще плюсы?
    И какие минусы? Из минусов вижу, что частенько придется за ним ухаживать, удаляя следы капель и подтеков.
    Вода в деревне у нас жесткая и все эти капли будут особенно заметны на глянце....заколебешься, наверное, драить душевое отделение...?
    Может матовую взять и не мучиться... да и дешевле...?





  • То, что вам нравится. :smile3:
    Глянец не уменьшает, а увеличивает объем помещения.
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    Что круче смотреться будет ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что круче смотреться будет ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    Слишком сильно глянец визуально уменьшает объем помещения ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Слишком сильно глянец визуально уменьшает объем помещения ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а да...имел в виду мат....не будет ванная комната куцо смотреться в мате ?
  • Наверно, не будет. Санузел совсем не мелкий. 2,9х2,6=7,54 квм у людей кухни такие...
  • ну душевое отделение тут как бы отдельно и остается перед глазами, как войдешь, только стол-плита, где рукомойник стоит... этот стол огорожен с боков стенами (длина 1,6 м...) - не мало ли ?
  • Не все поймут ваши сомнения. :smile3:
    Стандартная ванная комната в квартирах 1,7х1,7-1,5. И люди туда ванны и умывальники ставят.
    На мой взгляд, ниша под умывальник длиной 1,6 м - это очень большая ниша.
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    (длина 1,6 м...) - не мало ли ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    (длина 1,6 м...) - не мало ли ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

  • Я думаю, если плитка будет матовая, то надо выбирать что-нибудь посветлей. Белый мрамор со светлыми прожилками.
    В теме уже было видео с матовой бежевой плиткой в санузле (правда, небольшом). http://forum.vashdom.ru/threads/ocenite-dizajn-vannoj-komnaty-mramor-derevo.53597/page-3#post-403925
    Ведь не очень темная плитка, а ощущение, что помещение темное, маленькое.
    Там еще, конечно, кроваво-красный потолок добавил мрачности, сделали бы традиционным беленьким, было бы не так темно.
    http://forum.vashdom.ru/threads/ocenite-dizajn-vannoj-komnaty-mramor-derevo.53597/page-3#post-403925

  • по видео вашему , с рыжиной плитка, совсем другая, чем калакатта. Калакатта, ту что я видел, белый фон с песочными прожилками...
    Вот из каталога
    калакат.jpg
    (на полу и пр)

    и вот еще идея, может не нужная к реализации
    высота стены у меня будет 2,8 м.
    Плитка по 60... 4 плитки (=2,4м) плюс 40 см, т.е. резанный край у потолка.
    Не надо ли начать укладывать целиковую плитку от потолка, спускаться вниз и класть резанную 40 см. - у пола ? Ведь столешница с раковиной все равно закроют целиковую плитку на данной стене...Радиатор под окном тоже закроет плитку на этой данной стене.
    Одна стена от двери только свободная... и на ней будет видна эта резанная плитка - сверху или снизу ?

    калакат.jpgкалакат.jpg






  • Плитку, в зависимости от ситуации, укладывают по-разному.
    Например, бывает, что раскладку рассчитывают от края ванной вверх и вниз.
    "Классика" укладки - когда сначала облицовываются стены, потом пол.
    (Но бывает, что и по-другому делают, сначала пол, потом стены, например, когда надо очень точно попасть плиткой по краю ванной - сначала делают пол, потом устанавливают ванну, и уже от установленной ванной кладут плитку, или еще так делают, когда пол ванной покрыт дорогостоящей гидроизоляционной мастикой, на которую клеится плитка. Чтоб гидроизоляцию, намазанную на стяжку, не повредить).
    В "классическом" варианте укладки на стены плитку начинают складывать со 2-го ряда снизу, и поднимаются вверх.
    Последний нижний ряд кладут с подрезкой или без, смотря как раскладка посчитана.
    Вот на этом фото как раз видна такая "классическая" последовательность работ - начали со второго снизу ряда и пошли вверх, потом, видимо, уложили пол, а потом будут клеить последний нижний ряд плитки:
    ugolok-dlya-plitki-26.jpg
    По моему мнению, сверху вниз плитку складывать тяжелей, поэтому лучше вариантов с укладкой плитки сверху вниз без необходимости не изобретать. В вашей ситуации я такой необходимости не вижу.
    У себя на лоджии я пробовала на одной из стен стен складывать сверху вниз. Фотки этой стены были в теме.
    Сделала я так из-за того, что по раскладке мне надо было точно попасть рядом плитки по верхнему краю откоса, а я не очень была уверена, что с мелкой по высоте плиткой у меня не набегут какие-нибудь миллиметры, из-за которых при обычной укладке снизу вверх плитка окажется чуть выше откоса (да, с мелкой плиткой такое бывает. рассчитываешь, что высота получится одна, а по факту при укладке из-за неправильной геометрии плитки, игры швов, погрешностей измерительного инструмента, набегают дополнительные миллиметры)
    Честно, я с этой укладкой сверху вниз задолбалась.
    Плитка ползла вниз, все получалось медленно, пришлось набить в стене лишних дырок, под каждый ряд ставить рейку, а между рейкой и плиткой засовывать клинья, чтобы они не давали плитке двигаться. После этого приходилось некоторое время ждать, пока клей схватится, плитка точно перестанет ползти.
    Дальше снимать рейку, клеить следующий ряд, повторять все для следующего ряда. Причем, клей для этой стены я покупала специальный, для укладки снизу вверх, на котором якобы плитка ползти не должна. А она все равно на этом клею немножко оползала.
    Так у меня мелкая плитка была, 8-ка, размером примерно 36х12 см.
    А как будет оползать тяжелый крупный формат - мне даже трудно представить.






    ugolok-dlya-plitki-26.jpgugolok-dlya-plitki-26.jpg







  • ну хорошо, действительно можно начать укладывать со второго ряда и вверх.
    Самое главное - резанную плитку 40 см. класть на первый ряд (чтобы у потолка оказалась целиковая плитка 60 см) и на последний - под потолок (где она и будет видна) ?
  • По-моему, это не очень важно. Что с подрезкой внизу, что с подрезкой вверху - нормально смотреться будет.
    Снизу подрез конечно заметен будет меньше.
    Тут, мне кажется, вопрос лучше решать исходя из того, насколько чисто будет резаться плитка.
    Например, если не очень чистый, неровный и неточный рез будет под потолком, его можно спрятать под потолочным плинтусом.
    А вот если подрез будет у пола, то нужна будет идеальная точность и чистота резки.
    Как уже тут говорила, от ручек, которые будут складывать, очень много зависит. Как ручки сделают, так жопка и износит.
    А может, все-таки китайский 60х30, а под потолком широкий багет?
    Высота стены 2,9 м. Высота плитки 0,3 м. Получается, если с целой от пола идти, то вверху останется зазор около 9 см. Можно вверху приклеить широкий потолочный плинтус, и зазор закроется.
    И резать меньше придется. :blush: Меньше резки - меньше рисков боя...
    А если натяжной потолок в этом помещении будет, так вообще отличный отступ от потолка получается...
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    Самое главное - резанную плитку 40 см. класть на первый ряд (чтобы у потолка оказалась целиковая плитка 60 см) и на последний - под потолок (где она и будет видна) ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Самое главное - резанную плитку 40 см. класть на первый ряд (чтобы у потолка оказалась целиковая плитка 60 см) и на последний - под потолок (где она и будет видна) ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...









    :blush:
  • про китайский уже не знаю - лотерея наверное по качеству ... и нет там теплых песочных прожилок на мраморе, как у калакаты...
    Поэтому про Италон Шарм Эво думаю.
    И кстати, ведь у него есть размер 60*30 патинированный ... что это - пока непонятно...Это что-то между глянцевой (люкс) и матовой (натур) .
    Думаете, горизонтальная раскладка 60*30 будет удачнее 60*60?


  • А под дерево плитка какого размера?
  • Не знаю, какая из них будет удачней.
    Я просто думаю, что 60х30 проще положить с подрезками по углам, чем 60х60, потому что рез короче.
    Я ж не знаю, какой у вас там плиточник будет.
    Проходили уже в другой теме, нарисовали ракладку сподрезками по всем углам, а исполнителя найти хорошего хозяин квартиры не смог. И пришлось раскладку под способности плиточника упрощать.
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    Думаете, горизонтальная раскладка 60*30 будет удачнее 60*60?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Думаете, горизонтальная раскладка 60*30 будет удачнее 60*60?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Это жесть.... бум искать плиточника, чтобы все-таки не делать от обратного (под плиточника плитку покупать)
    А большая плитка - наверное "богаче" смотрится...?
    Поэтому и понравился мне размерчик 1200х600, но отходов там полно будет... переплата

  • Наверно да, еще и с такими размерами санузла... :smile3:
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    А большая плитка - наверное "богаче" смотрится...?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А большая плитка - наверное "богаче" смотрится...?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Осилите 180 с лишним страниц ремонта санузла в уральской Санта-Барбаре? :grin:
    http://forum.vashdom.ru/threads/ostanovilsja-remont-v-vannoj-trebujutsja-ispravlenija.51958/
    Ну там в итоге более-менее сносно получилось, хотя до конца все равно не доделано. Но с плиточником все очень непросто у автора темы складывалось.
    В первом сообщении темы есть видео. Если из него перейти на ютуб, тыкнуть в профиль автора видео, и посмотреть другие видео этого же пользователя, там есть видос что в итоге вышло.
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    Это жесть....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это жесть....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    http://forum.vashdom.ru/threads/ostanovilsja-remont-v-vannoj-trebujutsja-ispravlenija.51958/

  • короче, попрошу еще раз магазин по моим точным размерам 3 варианта раскладки дать:
    1200х600, 600х600, 600х300 и бум выбирать
  • Так а чего там с размерами то? Перемерили?
  • вот ща после работы поеду в деревню :smile3::smile3:
  • IMG_20180426_211854.jpg IMG_20180426_212009.jpg
    На задней стенке ГКЛ однозначно делать 3 ряда по 60 см под дерево.... никак не получится 2 ряда по 90 см,иначе из-за унитаза не открою люк скрытый.
    А люк в размер плитки 60 см (слева у этой стены) - спокойно открою, а за ним у меня - гребенкаIMG_20180426_211854.jpgIMG_20180426_211854.jpgIMG_20180426_212009.jpgIMG_20180426_212009.jpg

  • Ну и отлично все ложится по стене с окном.
    2,35/0,6=3,92 шт. Или 3 шт. + подрезка 55 см.
    Значит, начинаете считать слева направо с целой (вдоль окна подрезки по 20 см) и в угол душевой кабины приходите подрезкой 55 см. И с другой стороны угла у Вас в душевой кабинке тоже примерно 55 см получается. Отличный симметричный угол в кабинке и вокруг окна все хорошо. :smile3:
    Вокруг окна получатся даже визуально похожие полосы слева и справа.
    Слева 20 см, справа 17.
    Если еще учесть, что слева около 1,5 см от длины стены скушает облицовка, то в итоге виднеться будут 18,5 слева и 17 справа. 1,5 см разницы в размере не каждый глаз сразу поймает. И шов наверху почти по центру окна...
    Оставляйте ширину 60. :smile3:
    Она самая подходящая под Ваши размеры.
    Вот только там, где короб и плитка под дерево, придется, по всей видимости, не запил под 45 на внешнем углу делать, а поставить металлическую раскладку для внешнего угла. Чуть-чуть размера плитки не хватает для запила.
    Ну, может, оно и не плохо, что не запил, а раскладка. С раскладкой безопаснее.
    Либо по стене с окном придется чуть-чуть увеличить слой штукатурки или клея. Тогда, может, и натянете на запил...
    а какой ширины будут швы? Может, оно за счет швов как раз и набежит сколько надо...

    :smile3:



    :smile3:

    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    на задней стенке ГКЛ однозначно делать 3 ряда по 60 см под дерево.... никак не получится 2 ряда по 90 см,иначе из-за унитаза не открою люк скрытый.
    А люк в размер плитки 60 см (слева у этой стены) - спокойно открою, а за ним у меня - гребенка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    на задней стенке ГКЛ однозначно делать 3 ряда по 60 см под дерево.... никак не получится 2 ряда по 90 см,иначе из-за унитаза не открою люк скрытый.
    А люк в размер плитки 60 см (слева у этой стены) - спокойно открою, а за ним у меня - гребенка

    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • вот такое вам предложение по раскладке плитки шириной 60 см.
    Это облицовка вокруг окон, на высоту двери и перегородки:
    ПОД.jpg
    Это облицовка над окном, над дверью, над перегородкой, "молниями" отмечены места стыка на стенах резанных плиток:
    НАД.jpg
    Суть предложений - над перегородкой душевой и над дверью стыки подрезок сделать на видных местах. Это потребует от плиточника большой аккуратности в резке, но в то же время, упростит ему работу.
    Так, если над дверью сделать стык резанных плиток, то он сможет использовать куски с ровными заводскими краями, чтобы закрыть подрезки на стенах, примыкающих к стене с дверью.
    Если над перегородкой душевой сделать стык подрезок, то во-первых, сама душевая получится почти идеально симметричной. Во-вторых, резанные плитки в углу возле мойдодыра закроются плиткой с заводскими краями.
    Таким образом, сложных, требующих кропотливой обработки, получится 3 внутренних угла - это угол душевой и углы, образуемые перегородкой душевой. Плюс в двух местах на стенах придется попыхтеть со стыком резанных плиток, но это будут короткие участки примерно по 60 см длиной.
    А, да... При расчете я закладывала такие размеры:
    толщина плитки с клеем - 15 мм.
    толщина шва - 1,5 мм.
    ширина отступа от плитки, приклеиваемой в углу, до необлицованной поверхности - 5 мм.

    ПОД.jpgПОД.jpg

    НАД.jpgНАД.jpg









  • Большое спасибо
    выбор между 2-мя рисунками - за плиточником ?
  • Вы не поняли. Это два разных рисунка к одной и той же раскладке.
    Грубо говоря - первая картинка - это раскладка до высоты 2,18 м.
    Вторая картинка - выше 2,18 м (для стены с окном - выше 2,63 м), т.е. вторая картинка - это последние верхние ряды
    Можно попробовать еще немного упростить стену с окном и углы душевой, но тогда вдоль окошка не будет двух полос почти одинаковой ширины. Одна выйдет чуть больше, вторая - чуть меньше.
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    выбор между 2-мя рисунками - за плиточником ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    выбор между 2-мя рисунками - за плиточником ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • ясно... отдаю в магазин для 3D
  • А откосы тоже с запилами под 45 будут?
    И так ли уж нужны везде эти запилы?
  • это было бы круто, везде сделать 45.
    Думаете, где-то можно, а где-то и не надо ? Будет красиво по-разному ?
    Особенно на торце перегородки 15-17 см ... тут разве поставишь пластиковый уголок полукруглый ... ? Хотя сейчас вместо пластика применяют алюминиевый уголок 90 градусов ...над ним подумать ?

  • Подумайте. А уголки для плитки сейчас не только алюминиевые есть. Есть стальные, есть латунные. Алюминий - самое дешевое и доступное, что можно из металлических уголков поставить. Даже в Мерленах теперь алюминиевая раскладка водится...
    В магазинах профиля есть полукруглая раскладка для внешнего угла, есть прямоугольная, есть просто торцевая.
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    Хотя сейчас вместо пластика применяют алюминиевый уголок 90 градусов ...над ним подумать ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хотя сейчас вместо пластика применяют алюминиевый уголок 90 градусов ...над ним подумать ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • а что красивое считается и гармонировать будет с мрамором ?
  • Это не ответ на Ваш вопрос, это просто инфа про то, какие профили сейчас бывают. :smile3:
    Ну, вот например. Алюминиевая раскладка для внешнего угла прямоугольная.
    1f73e429f052384600ede2253d680af5.jpg
    Вот торцевой профиль:
    0757686b57baaca22b7d912bd66b3c76.jpg
    Вот сталь со специальной вставочкой для стыковки профиля на внешнем углу, образуемом 3 плоскостями (сталь будет стоить очень жестко):
    8.jpg
    Вот треугольный профиль для внешнего угла:
    pjtrbc.jpg
    По цвету - сталь или полированный алюминий. По стилю больше подошел бы профиль прямоугольный.:smile3:

    1f73e429f052384600ede2253d680af5.jpg1f73e429f052384600ede2253d680af5.jpg

    0757686b57baaca22b7d912bd66b3c76.jpg0757686b57baaca22b7d912bd66b3c76.jpg

    8.jpg8.jpg

    pjtrbc.jpgpjtrbc.jpg
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    а что красивое считается и гармонировать будет с мрамором ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а что красивое считается и гармонировать будет с мрамором ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а для внутреннего угла как выглядит из этих серий, чтобы разнобоя не было ?
    Вроде бы все неплохо? Только треугольная или полукруглая - вроде устаревшими смотрятся...?из этих серий, чтобы разнобоя не было
  • А на внутреннем углу раскладка не нужна.
    На внешнем да, она может быть целесообразна, безопасней и антивандальней угол получается.
    Не знаю, не слышала.
    Чтоб полегче представить было, как это может выглядеть. :smile3: Чьи-то санузлы.
    955379.jpg 955382.jpg ugolok-dlya-plitki.jpg
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    а для внутреннего угла как выглядит из этих серий, чтобы разнобоя не было ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а для внутреннего угла как выглядит из этих серий, чтобы разнобоя не было ?
    из этих серий, чтобы разнобоя не было
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    Только треугольная или полукруглая - вроде устаревшими смотрятся...?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Только треугольная или полукруглая - вроде устаревшими смотрятся...?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
    955379.jpg955379.jpg955382.jpg955382.jpgugolok-dlya-plitki.jpgugolok-dlya-plitki.jpg
  • Ну, и мое. Уже раз 10 в форуме было. Полукруглый алюминиевый уголок, крашенный порошковой краской (такие тоже сейчас есть в природе) по краю откосов балконного блока. Могла и запилить для себя, любимой. Но а) было лень, б) все-таки проходное очень место - выход на лоджию. Решила, что с уголком безопасней будет.
    IMG_20170913_144218.jpg IMG_20170913_144223.jpg
    После отделки уже столько раз эти уголки задевала, когда что-нибудь на лоджию заносила, если бы под 45 запилила - то точно бы трындец углам давно случился.
    А алюминиевым крашенным антивандальной красочкой ничо не делается.
    Так что ни разу не пожалела, что поставила.
    Пусть кто-то думает, что уголки "колхоз". Пусть гостям приходится говорить, что это нифига ни разу не дешевый пластик, а дорогой алюминий.
    Главное, что я про уголки на внешнем углу не думаю, что это "колхоз", и мне они глаза не напрягают.
    IMG_20170913_144218.jpgIMG_20170913_144218.jpgIMG_20170913_144223.jpgIMG_20170913_144223.jpg




  • Пытаюсь прикинуть, где подрез по высоте лучше сделать - сверху или снизу.
    Вопрос. А какой высоты будет в итоге дверь и какой ширины будет дверной наличник? полотно 210 см наличник 8 см?
  • стандартное полотно у двери сколько ? 200 см? Тогда его и брать ... внизу двери ведь еще вент щель будет 3 см. А верх коробки можем опустить, чтобы полотно и щель - все встали.
    Стоит ли заморачиваться с наличниками внутри ванной ? Не красивее ли косяки двери из плитки тоже?
    А так , да, наличники 8-10 см.

  • У вас проем под полотно 210, если Вы не ошиблись при измерении высоты проема.
    Этот размер далеко не у всех дверных фирм считается стандартной высотой. Можете уточнить в дверном разделе у Холод стандартные высоты полотен.
    210 не плохая высота, просто может обойтись Вам дороже. У меня один сосед специально себе проемы под 210 двери расширял и специально за эти двери переплачивал, так они ему нравятся...
    А если Вы не готовы за дверное полотно переплачивать, то придется Вам проем немного занизить.
    Пока по высоте у меня с размером 60х60 не везде супер получается. Если как Вы спрашивали, считать подрез 40 см снизу, то выходит, что если дверь 210 + наличник 8, то над наличником будет виднеться узенькая-узенькая полосочка плитки высотой около 2 см, а под подоконником узкая полоска плитки высотой 4 см.
    И чтобы это безобразие исправить хотя бы над дверью, придется отступить от потолка сантиметра 4-5, закрыв зазор потолочным плинтусом.
    А если сделать подрез сверху, то тогда над дверью получаются куски 20 и 40 см. Но все равно, при подрезке сверху придется, наверно, какой-то потолочный плинтус закладывать в проект.
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    стандартное полотно у двери сколько ? 200 см?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    стандартное полотно у двери сколько ? 200 см?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Холод






  • я хотел потолок из панелей (чтобы разобрать можно было) и в таком стиле модерн вроде плинтус вдоль потолка - не очень смотрится красиво...?
  • по ширине - у меня проем правильный 90 см
    Dvernoy-proem-s-korobkoy-v-razreze.jpg
    по высоте на проем нужно будет:
    Vyisota-dvernogo-proema.jpg
    Убираем из фото порог и оставляем щель 3см, далее само полотно 200 см, коробка 3-4см, зазор под пену 1 см=всего 208 см. от бетона. Пол поднимется еще на 2 см...(плитка +клей?).
    Итого проем от бетона 210 см.
    У меня высота проема 217 см.... с запасом, так что там за счет ГКЛ или чего-то другого еще опустим верх проема
    Dvernoy-proem-s-korobkoy-v-razreze.jpgDvernoy-proem-s-korobkoy-v-razreze.jpg

    Vyisota-dvernogo-proema.jpgVyisota-dvernogo-proema.jpg


  • Значит, дверь точно стандартная 200?
  • а какие еще варианты ? Вы думаете про выше или ниже ? Можно и выше нестандарт сделать .... если надо
  • Если дверь 200 - тады по высоте подрез сверху, плиточника не мучить ровной резкой поверху, пусть кромсает как-нибудь, потом все плинтусом потолочным закрыть.
  • а при каком полотне подреза наверху не будет ?
    Вот фото не мое, когда внутри нет наличников.
    razmer-dveri-v-vannuyu-komnatu-01.jpg

    razmer-dveri-v-vannuyu-komnatu-01.jpgrazmer-dveri-v-vannuyu-komnatu-01.jpg
  • Так. По размеру 60х60 с подрезкой наверху и с дверью 200 см получается:
    Под подоконником куски 60 + 43,5.
    По перегородке 60+60+60+ 39.
    Над перегородкой 21 + 40
    Над дверью примерно 30+40.
    И какой-нить потлочный багет, чтобы прикрыть резы.
    По-моему нормально. :smile3:





    :smile3:
  • 60х60 с подрезкой по высоте внизу и дверью 200:
    Под подоконником или 39 (примерно) +60 + полосочка около 3-3,5 см (можно попробовать закрыть не плиткой, а каким-нибудь молдингом, или карандашом, или бордюром, или мозайкой)
    По перегородке 39+60+60+60.
    Над перегородкой 60
    Над дверью примерно 60.
    На всякий случай можно заложить отступ от потолка примерно в 1 см. А то мало ли, может, маляры-штукатуры промазали немного от уровня и не будет плитка влезать. Хотя в этом случае можно штукатурку на потолке и подчистить чуть-чуть, чтоб плитка влезла.
    Не считая участка под подоконником, по-моему тоже нормально. :smile3:
    А подоконник кстати, из чего?





    :smile3:
  • подоконник - 3 варианта:
    либо из той же плитки все откосы вокруг окна делать, в т.ч. и подоконник
    либо на подоконник - обычный хороший пластиковый
    либо - тот же мрамор натуральный, что на столешнице будет
    Будем еще думать
    Если мрамор, то можно клювик сделать и закрыть полоску узкую ?




  • Можно плитка + закладной керамический профиль для ступеней (если по цвету к плитке подойдет).
    https://yandex.ru/images/search?text=закладной керамический профиль для ступеней
    Вот вам и носик, и узенькая полосочка закрытая.
    Можно для подоконника купить ступень готовую с носом, тоже есть такие в природе, но дорого.
    А можно из мрамора с носом заказать.

    Вообще, совсем под потолок клеить плитку тяжело...
    Хода то на осадку практически нет, только влево-вправо, вверх-вниз особо не подвигаешь.
    Если подрезку снизу делать, то в расчете лучше бы все-таки хотя бы сантиметр запаса сверху заложить.
    У меня на лоджии как раз так получилось, плитка в потолок приходит не резанная (см фотки). потолок сама штукатурила. Где-то промазала от уровня. Получилось, по одной стене самая верхняя плитка чуть-чуть не лезла, пришлось с краю штукатурку срезать, чтобы ее между предпоследним рядом плитки и потолком впихнуть, потом срезанную штукатурку подмазать. А по другой стене наоборот, около 3-5 мм плитка до потолка не доходит. Но я по потолку думаю пустить тонюсенький плинтус, так что не видно будет этих косяков.
    Еще как вариант, можно подоконник сделать из керамогранита под дерево...
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    Если мрамор, то можно клювик сделать и закрыть полоску узкую ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если мрамор, то можно клювик сделать и закрыть полоску узкую ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    https://yandex.ru/images/search?text=закладной керамический профиль для ступеней










  • ту же самую плитку под дерево , что на стене и полу ?
    Касательно плитки у потолка... обычно ведь плитку с запасом поднимают и уже направляющие натяжного потолка или профилей крепят на плитку ... и там я избегу варианта, когда плитка резанным краем придет к направляющим.... резанный край будет между бетоном и профилями...

  • Да, или похожую, но большего размера, чтоб вообще без шва подоконник был, найти поштучно.
    Ладно, думайте про раскладку еще сами, какой размер, как и где резать, где запиливать, где не запиливать, ставить металлические уголки или не ставить, из чего подоконник соорудить, а я пошла по делам. :hello:
    С плиточником, который будет плитку класть, посовещайтесь. А то ща понарисуете, а он Вам скажет, что не может исполнить то, что нарисовано.

    :hello:
  • Еще раз спасибо :pardon::pardon:
  • Ошибка. Над дверью примерно 13+60.
    Есть еще вариант - деревяшка. Какая-нить сибирская лиственница И заморить ее под цвет плитки.
    А под подоконником, если подрезка по высоте снизу пойдет - какой-то профиль из лиственницы, закрывающий узкую необлицованную полоску (наличник, галтель, уголок и т.д. и т.п.)
    Всё, теперь совсем ушла. :smile3:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    60х60 с подрезкой по высоте внизу и дверью 200:
    Под подоконником или 39 (примерно) +60 + полосочка около 3-3,5 см (можно попробовать закрыть не плиткой, а каким-нибудь молдингом, или карандашом, или бордюром, или мозайкой)
    По перегородке 39+60+60+60.
    Над перегородкой 60
    Над дверью примерно 60...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    60х60 с подрезкой по высоте внизу и дверью 200:
    Под подоконником или 39 (примерно) +60 + полосочка около 3-3,5 см (можно попробовать закрыть не плиткой, а каким-нибудь молдингом, или карандашом, или бордюром, или мозайкой)
    По перегородке 39+60+60+60.
    Над перегородкой 60
    Над дверью примерно 60...




    Над дверью примерно 60...Над дверью примерно 60...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    подоконник - 3 варианта:
    либо из той же плитки все откосы вокруг окна делать, в т.ч. и подоконник
    либо на подоконник - обычный хороший пластиковый
    либо - тот же мрамор натуральный, что на столешнице будет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    подоконник - 3 варианта:
    либо из той же плитки все откосы вокруг окна делать, в т.ч. и подоконник
    либо на подоконник - обычный хороший пластиковый
    либо - тот же мрамор натуральный, что на столешнице будет



    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :smile3:
  • Ну вот "мрамор" по 4-м стенам, если разложить так, как я предлагала.
    По перегородке не стала раскладку рисовать, там все понятно.
    обрезки.jpg
    Отход, к сожалению, получается большой. И никуда его не приспособишь...
    Из 28 крупных обрезков размером примерно 20х60 применение - вокруг двери, вокруг окна, на торце перегородки найдется только 16. А остальные 12 пропадут.
    Можно попытаться немного сэкономить, если над окном и дверью раскладку изменить на мелкие куски.
    Еще можно чуть-чуть сэкономить, если подрезку у мойдодыра увеличить, а подрезку у двери уменьшить до 1/2 плитки.
    Т.е. по стене напротив окна сделать так: 46,4 + 60+ 60+60+30.
    Либо другую высоту подбирать.
    Либо и то, и то...
    Еще с откосами фигня получается. Ширина откоса 30. Если с запилом делать, то надо куски примерно по 31,5 см. Соответственно, на каждый кусок откоса придется извести целую плиточку.

    обрезки.jpgобрезки.jpg








  • СпасиБог
  • Только заметила это сообщение. Будет подрез сверху над дверью и при таком полотне.
    Вы дверные откосы тоже в плитке хотите сделать?
    По-моему, это излишне. особенно если стенка с проемом не очень толстая.
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    а при каком полотне подреза наверху не будет ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а при каком полотне подреза наверху не будет ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • если дверной откос внутри комнаты смотрится лучше в плитке, то почему бы нет ?
    Но если и деревянный нормально смотрится - то можно и дерево....
    Стена, где дверь, она в полкирпича...т.е. не толстая.
    А , кстати, искусственно ее толстой в дверном проеме можно сделать , если продлить фальш-стену из ГКЛ (где под дерево плитка будет) и на дверной проем ... Но нужно ли это ?


  • Ну и прикиньте, какой ширины при таком проеме получается добор или откос.
    полкирпича 12 см. штукатурка еще как минимум 2 см. облицовка 1,5 см.
    итого около 15,5 см толщина стенки после облицовки.
    дверная коробка - 8. получается, если плитка 60х60, то по откосу двери пойдут полоски длиной 60 см и шириной 7,5.
    И придется раскошелиться еще на запилы или уголки на откосах.
    Если продлить стену, то плюсы вы получите такие:
    а) избавитесь от внешнего угла, который надо как-то оформлять или запилом, или профилем
    б) изменится раскладка по свободной стене, где плитку пришлось разложить с большими подрезками по краям. Там при плитке 60х60 как на стене с окном выйдут только крупные куски.
    Но по стене с дверью и коробом под сантехнику целесообразно тогда приклеить плитку под дерево.
    Т.е. 3 стены и перегородка душевой - мрамор, стена с дверью - дерево.
    Вот и думайте, чего Вам интересней.
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    Стена, где дверь, она в полкирпича...т.е. не толстая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Стена, где дверь, она в полкирпича...т.е. не толстая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    А , кстати, искусственно ее толстой в дверном проеме можно сделать , если продлить фальш-стену из ГКЛ (где под дерево плитка будет) и на дверной проем ... Но нужно ли это ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А , кстати, искусственно ее толстой в дверном проеме можно сделать , если продлить фальш-стену из ГКЛ (где под дерево плитка будет) и на дверной проем ... Но нужно ли это ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • если вся стена просто из дерева - как-то вроде скучно.... да и к чему? Чтобы поддержать дерево на полу?
    Все-таки выделенный 3D короб из дерева (не на полную стену) - вроде интересней смотрится ?
  • А кстати. А чего он такой здоровый, аж 180?
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    Все-таки выделенный 3D короб из дерева (не на полную стену) - вроде интересней смотрится ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Все-таки выделенный 3D короб из дерева (не на полную стену) - вроде интересней смотрится ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • IMG_20180331_124142.jpg типа такого на стене...как раз чтобы все спрятать - нужно 1,8 мIMG_20180331_124142.jpgIMG_20180331_124142.jpg
  • ну вот, как вариант чуть-чуть сэкономить. отказаться от "классической" раскладки по стене напротив окна. Сделать, как у япошек, которые подрезами не сильно заморачиваются. :smile3:
    Но и не с целой плитки раскладку по этой стене начинать.
    ПОД2.jpg:smile3:

    ПОД2.jpgПОД2.jpg
  • т.е. идея - выравниваем плитки по размерам по углам дальним от входа , что на стенах где окно и противоположной? Ну да...так может и лучше
    P.S. по япошкам... разговаривал как-то с одним, он сказал, что у них ремонт тоже гастарбайтеры делают... с Филипин и пр. Может они сами и придумывают такую убогую раскладку, а мы тут это воспринимаем за "японский дизайн"? :smile33:

    :smile33:
  • ага. ну будет у двери узковатый подрез... Но дверь в нише, подрез сильно в глаза то не бросается.
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    т.е. идея - выравниваем плитки по размерам по углам дальним от входа
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    т.е. идея - выравниваем плитки по размерам по углам дальним от входа
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • вот, поменьше отхода, и на откосы кусочки появились:
    обрезки2.jpg
    можно еще с бубном поплясать, попытаться пару плиток сэкономить, если над дверью не две большие плитки со швом по центру сделать, а одну большую по центру + маленькие кусочки шириной по 23 см по краям. Эти маленькие кусочки получатся соразмерными кускам слева и справа, с ними углы возле двери выходят симметричными.
    обрезки2.jpgобрезки2.jpg
  • получается, нижний ряд плиток по 3-м стенам предлагаете делать резанным высотой 37,7 см, а верхний ряд под потолком делать целым - почти 60 см ?
  • Ну Вы же вроде хотели резанную внизу, я внизу и нарисовала. :smile3:
    Можно и вверху изобразить, я думаю, хуже не будет. Я, вроде, про это писала уже. С подрезкой вверху, если еще допустить какой-нибудь потолочный плинтус, может быть, даже упростит работу.
    Итоговую раскладку все равно с плиточником надо обсуждать. Он, у вас, кстати, есть уже?
    И пол в душевой выше или ниже уровня пола в помещении?
    Вы там, помнится, что-то про желоб в пороге душевой писали. Значит, ниже там пол?
    igorkzn igorkzn сказал(а):
    igorkznigorkzn сказал(а):
    получается, нижний ряд плиток по 3-м стенам предлагаете делать резанным высотой 37,7 см, а верхний ряд под потолком делать целым - почти 60 см ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    получается, нижний ряд плиток по 3-м стенам предлагаете делать резанным высотой 37,7 см, а верхний ряд под потолком делать целым - почти 60 см ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:




  • Плиточника пока нет... бум с прорабом искать качественного ...
    Пол в душевой будет одинаков по уровню.
    Бортик там хочу делать , как вы фото давали
    955379.jpg
    но может сделаю там "пробел" шириной 5 см. , чтобы вода из основного отсека ванной комнаты попадала в душевое отделение, если прорыв будет


    955379.jpg955379.jpg
  • Если делать там пробел, так это значит, надо пол укладывать с уклоном в сторону душевой. Иначе как вода побежит в этот ваш пробел, а не в другую сторону, например, в сторону двери?
  • А, ну да, надо уклон совсем маленький задать
    Это пока картинки, где целиковая плитка 60 см. - у пола... резанная наверху

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.