рубли

Перенос кухни в комнату, смежную с санузлом - есть выход к стояку (вход и выход воды)

  • Перенос кухни в комнату, смежную с санузлом - есть выход к стояку (вход и выход воды). Т.е. в нашей квартире два стояка в ванной и в "кухне". Также два канала вытяжки, но кухня всего 11 км.м., а "большая комната"(однушка) около 20 кв.м., в доме электро плита. Почему я не могу объединить зону приготовления пищи и гостиную в большой комнате??? Мне по сути необходимо перенести только кабель плиты и просверлить два отверстия в ванную комнату для врезки воды. Что можно предпринять или отказаться от идеи жить комфортно в собственной квартире?
  • Никто не знает чем помочь?
  • Я не спец, но считаю, что такой перенос вполне возможен. Не понятно только с вытяжкой - в комнате то её нет.
  • Перенести можно всё, только у соседей сверху кухни останутся, Вы готовы к залитиям в спальне, например.
  • Вам поможет служба оформления перепланировок
  • вытяжка есть)))
  • можно то все, я переживаю о законности этих переделок... и, кстати, если прольют кухню - это все равно трабл...
  • по закону - запрещено расположение кухонь, ванных, санузлов над жилыми комнатами, т.е. законно вы это не оформите.
    а технически перенести можно всё.
  • Поддержу мысль, что размещение кухонь над жилыми комнатами в многоквартирном доме запрещено.
  • Конечно запрещено, конечно нельзя, но если очень хочется, то можно. Я собирал такую кухню в такой квартире. Причем задолго до всех этих упрощений и послаблений в перепланировках. Если не собираетесь продавать квартиру, никто к Вам с проверками не придет. Ни газовая служба (у Вас электроплита), ни сантехники, если никого не затопите. В крайнем случае перед продажей переделаете все обратно. А чтобы гарантированно не затопить, установите датчики протечки, не так уж дорого они стоят. И еще. Если у Вас нет в ванной полотенцесушителя, а установить его Вы планируете, сделайте это до переноса кухни в комнату, т.к. для этого потребуется переделка трубы в стояке. А это имеют право делать только ЖЭКовские сантехники. Ну и при переделке хорошего сантехника и не скупитесь на хорошее оснащение. Лучше Италия Бугатти и смеситель не Китай
  • не знаю где вы слышали про послабления при согласовании - во многих городах это все узаконить можно только через суд. а технически это без проблем. до первой проверки правда или затопления.
  • Слышал по телевизору, но в подробности и в суть не вникал, т.к. меня этот вопрос в ближайшее время не коснется. Но полагаю, что размещение кухни над жилыми помещениями при любых послаблениях разрешено не будет.
  • Перенос кухни в жилую комнату противоречит п.22 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 №47. Более подробно здесь.здесь
  • Но зато не противоречит ни СНиП 31-01-2003 от 23.06.2003 N 109 ни СанПиН 2.1.2.2645-10 Постановление ГлавГосСанитарного врача РФ ни Жилищный Кодекс РФ. только одно гребаное постановление Постановление от 28.01.2006 г. № 47 п,24 которое то в прямую и не относится к этому вопросу, вообще такое впечатление что там опечаткаСанПиН 2.1.2.2645-10
  • Но к сожалению, это не опечатка. Федеральное постановление. С электроплитой можно зону столовой разместить над жилой, но вот непосредственно кухонное оборудование должно быть расположено над нежилой. Ну в Москве так.
  • Пункт 22 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 №47
    Такого документа НЕсуществует ! :grin:
    :grin:
  • речь идет о Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 п. 24
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=70316
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=70316
  • НЕТ! Речь как раз НЕ идёт о Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 п.24.
    Я знаю, что ссылаются именно на это постановление. Кстати, это вполне оспоримо. Правда, через суд.
    Я нормально вижу, что написано и умею читать. В ответе на вопрос четко написана дата, номер и пункт постановления. Поэтому ещё раз повторюсь, что НЕ СУЩЕСТВУЕТ Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 №47 Пункт 22 на которое ссылается пользователь.
    Надо проверять информацию, а не тупо копировать с другого сайта с ошибкой и выкладывать.


    проверять
  • Не очень хочется вступать с вами в полемику, но все таки, если бы не было этого постановления от 28.01.2006 г. № 47 п.24 (редакция в Постановлении Правительства РФ от 02.08.2007 N 494, пункт 24 не затронуло), то не было бы и темы для обсуждения. К сожалению, по этому постановлению, при переносе кухни, ванны и санузла, комната на нижнем этаже сразу получается как бы нежилой, и люди подавали в верховный суд, чтобы признать этот пункт незаконным, тот им отказал в иске (Решение Верховного Суда РФ от 22.09.2010 N ГКПИ10-786). Вобще-то думаю, что иск был неправильно построен. Как писал выше, этот закон не поддержан и противоречит СНиП 31-01-2003 от 23.06.2003 N 109, СанПиН 2.1.2.2645-10 Постановление ГлавГосСанитарного врача РФ и Жилищному Кодексу РФ. Так что, обсуждать есть или нет такой закон бессмысленно - ОН ЕСТЬ. Вот как его законно и грамотно обойти или оспорить. Вот это тема, а насчет тупости, вы это зря.СанПиН 2.1.2.2645-10
  • Вы невнимательно прочитали мой ответ. Поэтому в третий раз объясняю! УЖЕ НА ПАЛЬЦАХ!
    1) Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 №47 п.22 - НЕТ в природе такого постановления. И давать ссылки на него - это дезинформация! Именно только это я и хотел подчеркнуть своим прежним ответом.
    2) Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 п.24 - ЕСТЬ и работает не в вашу пользу! Но именно при грамотном подходе к делу и правильно составленном иске результат будет положительный в сторону истца. Т.к это положение предназначено совершенно для другого случая.
    Вот при таком словосочетании в иске - естественно исход будет не в вашу пользу.
    Комната (помещение) может быть ТОЛЬКО! жилой (жилым) или НЕ жилой (жилым)! Третьего не дано. Слово "как бы" здесь абсолютно ни к месту. Ну это так, на будущее.
    Теперь по существу. У меня было подобное дело, которое решилось положительно. Это долгая история, но вкратце, вердикт был таков. Между СНиПом 31-01-2003 п 9.22 и Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 п.24 противоречий НЕТ! Т.к это постановление НЕ предназначено для принятия проектных решений по перепланировке жилых помещений.
    У меня где-то даже по-моему осталось письмо-ответ из министерства регионального развития российской федерации (минрегион россии) на мой запрос. Могу поискать, если вам это надо.третий

    только

    правильно
    Igo сказал(а):
    комната на нижнем этаже сразу получается как бы нежилой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    комната на нижнем этаже сразу получается как бы нежилой
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Вот этот документ. Здесь, кстати, тоже есть ошибка в дате. Вместо 2006 г указан 2008 г. Что вызвало не мало напрягов. Ошибки в орфографии проходят, главное грамотно составленный СМЫСЛ всего документа. А вот в цифрах, указании дат уже нет. Не знаю, получится или нет
    0f6c99fbb2ac.jpg cb95625c39c3.jpg
    0f6c99fbb2ac.jpg0f6c99fbb2ac.jpgcb95625c39c3.jpgcb95625c39c3.jpg
  • Конечно, каждый проект индивидуален, но в общем понятно, что к чему, когда при перепланировке ссылаются на это постановление.
  • Да, спасибо за то, что выложили - замечательный документ. Для начала изложу, как я его поняла:
    1. В положении записано, что нельзя располагать кухню над жилой комнатой.
    2. Положение не является нормативной базой для строительства и проектирования.
    3. Согласно п.41 положения, в случае признания дома аварийным, жилье под кухней не может быть признано нежилым, поскольку построено по действующим нормативам, а в них и по сей день нет запрета располагать кухни над жилыми.
    То есть, по мнению юриста Минрегионразвития - жилая комната под кухней должна быть признана негодной для проживания, но она не будет признана таковой, пока не будет принято соответствующего норматива? Скажите, с этой отпиской вы выиграли какое-нибудь судебное дело? Или это просто повлияло на решение какого-нибудь конкретного чиновника по перепланировкам? В общем, на практике чего-то добились?



  • Главное - здесь объясняется то, что эти два документа предназначены для РАЗНЫХ целей.
    СНиП - при перепланировке, как основной документ, на который просто необходимо ссылаться.
    Постановление - для признания помещения не пригодным для проживания. Это постановление вообще не должно применяться как мера запрета при перепланировке. В письме всё ясно сказано почему. И ход ваших мыслей в общем правильный. За исключением небольших, но... ВАЖНЫХ мелочей
    Не дом, а ПОМЕЩЕНИЕ не пригодным для проживания. Т.к если дом признан аварийным - то и ВСЁ в нём будет признано аварийным и подлежащем сносу...
    Не должна, а МОЖЕТ быть признана непригодной.
    Когда "чинуши" понимают, что человек юридически грамотно действует, они отступают. Не все конечно, но в основном стараются не связываться. Они прекрасно знают применение этому постановлению по назначению. Хотя и очень много "дубов-чинуш" мало в чём разбирающихся сами... В моём случае на этом всё положительно закончилось. Конечно, без подкрепления данного письма-ответа сделать это было бы куда сложнее, но возможно. Люди и через суд, при правильной трактовке, тоже положительно оспаривали подобные запреты. Но это я думаю как кому повезёт, каждый случай индивидуален. Как говорят, смотря на кого нарвёшься.
    Вообще, применение этого постановления "чинушами" при узаконивании перепланировки - чисто коррупционные дела. Захотят, сделают припон при узаконивании этим постановлением. Захотят - нет. Закон на то и есть, чтоб его УМЕЛО обходили другими законами. Вот и пытаются всунуть это постановление. Ткнут носом в пункт, сказав, что нельзя и юридически неграмотные люди, не зная как правильно действовать, дальше сдаются. Хотя за деньги - всё прекрасно и спокойно узаконивается. Только при этом уже САМИ чиновники говорят так, как написано в этом письме. Обосновывание законность подобной перепланировки. Разговаривал лично с человеком, который платно узаконил кухню над жилым помещением (как он говорит). Вот так вот. Почему? Да потому, что чиновник не будет брать на себя то, что действительно противозаконно и с него могут спросить реально потом за это. В общем суть одна - выход всегда есть. Всё зависит ТОЛЬКО от вас.


    Оксана Васильева сказал(а):
    Согласно п.41 положения, в случае признания дома аварийным, жилье под кухней не может быть признано нежилым
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Согласно п.41 положения, в случае признания дома аварийным, жилье под кухней не может быть признано нежилым
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Оксана Васильева сказал(а):
    То есть, по мнению юриста Минрегионразвития - жилая комната под кухней должна быть признана негодной для проживания
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    То есть, по мнению юриста Минрегионразвития - жилая комната под кухней должна быть признана негодной для проживания
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Доброго дня Станислав! Я правильно понял, что у Вас есть письмо с разъяснениями от Минрегиона по 47 постановлению? Если да, буду очень признателен если выложите его повторно. Спасибо заранее!
  • Нашла в базе судебных актов РФ интересное решение Ленинского районного суда города Смоленска от 23 сентября 2015 г. по делу № 2-3895/2015
    http://sudact.ru/regular/doc/dE3bUmYnVXYR/
    Если коротко суть дела: в Смоленске граждане сделали самовольную перепланировку в своей квартире при которой кухня была перенесена в жилую комнату, но с сохранением места расположения мойки и газовой плиты. После чего обратились в суд с иском к городской администрации о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.
    Городская администрация в отзыве на иск попросила суд послать граждан лесом на основании п. 24 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 и в удовлетворении иска отказать.
    Суд, рассмотрев дело, пришел к выводу, что в действующих СП отсутствует запрет на размещение кухни или кухни-столовой над жилыми комнатами. А Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 не является частью национальных стандартов и сводов правил в области безопасности зданий и сооружений. Суд также указал, что "в данном Постановлении содержится императивный запрет на размещение в жилом помещении в многоквартирном жилом доме кухонь над жилыми комнатами, что безусловно является ограничением прав собственников жилых помещений при отсутствии иных объективных нарушений строительных норм, нарушений прав иных лиц либо угрозы жизни и здоровью граждан."
    В связи с этим, а также в связи с тем что городская администрация не указала в отзыве на иск права и интересы каких лиц нарушает перепланировка, суд пришел к выводу, что лесом должна пойти администрация со своими возражениями, а не граждане.
    И удовлетворил иск.
    Стас сказал(а):
    СНиП - при перепланировке, как основной документ, на который просто необходимо ссылаться.
    Постановление - для признания помещения не пригодным для проживания.
    Это постановление вообще не должно применятся как мера запрета при перепланировке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    СНиП - при перепланировке, как основной документ, на который просто необходимо ссылаться.
    Постановление - для признания помещения не пригодным для проживания.
    Это постановление вообще не должно применятся как мера запрета при перепланировке.


    Нажмите, чтобы раскрыть...

    http://sudact.ru/regular/doc/dE3bUmYnVXYR/






  • Кем запрещено?
    Васильева Оксана сказал(а):
    Поддержу мысль, что размещение кухонь над жилыми комнатами в многоквартирном доме запрещено.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Поддержу мысль, что размещение кухонь над жилыми комнатами в многоквартирном доме запрещено.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В Москве - правительством Москвы.
    хитрый татарин хитрый татарин сказал(а):
    хитрый татаринхитрый татарин сказал(а):
    Кем запрещено?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кем запрещено?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А что Москва не Россия, или для Москвы особый статус выделял кто то ? Что то не помню такого .
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    В Москве - правительством Москвы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В Москве - правительством Москвы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Москва - это государство в государстве )))
    Москва, Питер и Севастополь - отдельные субъекты РФ, города федерального значения.
    Так в Конституции Российской Федерации написано.:pardon:
    Городом федерального значения до 2050 года является также город Байконур, но он не субъект РФ, потому что находится в Казахстане.
    хитрый татарин хитрый татарин сказал(а):
    хитрый татаринхитрый татарин сказал(а):
    А что Москва не Россия
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А что Москва не Россия
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    хитрый татарин хитрый татарин сказал(а):
    хитрый татаринхитрый татарин сказал(а):
    или для Москвы особый статус выделял кто то ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    или для Москвы особый статус выделял кто то ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :pardon:
  • Не когда не считал его за город . А то что - это государство в государстве это уж смешно . Так как без регионов оно не что .Так что вернемся к теме :wink3: На основание чего нельзя?
    Перенести кухни в комнату смежную с санузлом-есть выход к стояку(вход и выход воды)
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Москва - это государство в государстве )
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Москва - это государство в государстве )
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • хитрый татарин, ты эту перепланировку попробуй узаконь, тебе расскажут почему нельзя.хитрый татарин
  • Не знаешь не влезай . Я сам лично проживал в квартире на первом этаже у меня была кухня а выше у всех спальни . Так что сказки рассказывайте тем у кого уши свесают а не мне .
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    хитрый татарин, ты эту перепланировку попробуй узаконь, тебе расскажут почему нельзя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    хитрый татарин, ты эту перепланировку попробуй узаконь, тебе расскажут почему нельзя.
    хитрый татарин
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • О... Провинциальные комплексы пышным цветом поперли.:hear:
    Так то первый этаж, другая песня.
    Вот когда сами лично пройдете узаконение переноса кухни в комнату на этаже выше первого там, где местным законодательством перенос кухни в комнату запрещен - тогда и расскажете другим, сказки это или нет.
    хитрый татарин хитрый татарин сказал(а):
    хитрый татаринхитрый татарин сказал(а):
    Не когда не считал его за город . А то что - это государство в государстве это уж смешно . Так как без регионов оно не что
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не когда не считал его за город . А то что - это государство в государстве это уж смешно . Так как без регионов оно не что
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :hear:
    хитрый татарин хитрый татарин сказал(а):
    хитрый татаринхитрый татарин сказал(а):
    Я сам лично проживал в квартире на первом этаже у меня была кухня а выше у всех спальни
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я сам лично проживал в квартире на первом этаже у меня была кухня а выше у всех спальни
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Для шибко знающих и лично проживающих рассказываю специальную сказку. Как таковой перенос кухни в комнату нигде не запрёщён, запрещён перенос кухонной плиты на этажах выше первого. Ни за какие деньги БТИ не зарегистрирует такой перенос. Так что расправь свои свИсающие уши, зайка, стряхни с них пыль и услышь.
    хитрый татарин хитрый татарин сказал(а):
    хитрый татаринхитрый татарин сказал(а):
    Не знаешь не влезай . Я сам лично проживал в квартире на первом этаже у меня была кухня а выше у всех спальни . Так что сказки рассказывайте тем у кого уши свесают а не мне .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не знаешь не влезай . Я сам лично проживал в квартире на первом этаже у меня была кухня а выше у всех спальни . Так что сказки рассказывайте тем у кого уши свесают а не мне .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • :grin:
    О как видно то вы тут только пыль поднимаете :smile3:На счет БТИ от как то улыбнуло :dash2:Если не менялись размеры тех или иных помещений то БТИ в сторонку . Не забывайте где вы живете = Там где бессильны деньги то их и не надо тратить просто делай как тебе удобно и не афишируй . Доброжелатели всегда есть а тут их до и больше .
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Так то первый этаж, другая песня.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так то первый этаж, другая песня.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Для шибко знающих и лично проживающих рассказываю специальную сказку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Для шибко знающих и лично проживающих рассказываю специальную сказку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Ни за какие деньги БТИ не зарегистрирует такой перенос.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ни за какие деньги БТИ не зарегистрирует такой перенос.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::dash2:
  • Все так и делают, узаконивают единицы.
    А вот меня что-то ни разу, я с ними раньше сталкивался часто - болото.
    хитрый татарин хитрый татарин сказал(а):
    хитрый татаринхитрый татарин сказал(а):
    Не забывайте где вы живете = Там где бессильны деньги то их и не надо тратить просто делай как тебе удобно и не афишируй .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не забывайте где вы живете = Там где бессильны деньги то их и не надо тратить просто делай как тебе удобно и не афишируй .
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    хитрый татарин хитрый татарин сказал(а):
    хитрый татаринхитрый татарин сказал(а):
    На счет БТИ от как то улыбнуло :dash2:.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На счет БТИ от как то улыбнуло :dash2:.
    :dash2:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы знаете за что отвечает БТИ /Если в квартире нет изменений в планировке то помашите им ручкой . И не шейте черное белыми нитками
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    А вот меня что-то ни разу, я с ними раньше сталкивался часто - болото.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вот меня что-то ни разу, я с ними раньше сталкивался часто - болото.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Ни за какие деньги БТИ не зарегистрирует такой перенос.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ни за какие деньги БТИ не зарегистрирует такой перенос.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Знаю. Я много что знаю- судился с ними два раза по перепланировкам( раз выиграл, второй проиграл вчистую). И даже если и есть изменения в планировке, то не все они незаконные. А то что ты предлагаешь, это как наркоту носить, то ли поймают, то ли нет.
  • Я тебе и тем кто пылит уже практически развернул конфетку /осталось разжевать и проглатить . Но вы живете в прошлом веке . Нет в законодательстве РФ того что нельзя размещать спальню над кухней или под кухней . За исключением одного пункта но вам его знать не нужно .
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    А то что ты предлагаешь,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А то что ты предлагаешь,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • хитрый татарин вы тему то дальше первой страницы читали?хитрый татарин
  • В квартире напрашивается решение см. название темы
    Новострой, без стен. Законнно/незаконно поф., главное надёжно сделать. В случае продажи, что бы можно было убрать.
    Вода, канализация решаемо - в неиспользуемом месте оставить лючек.
    Вентиляция -придется через эл.вытяжку + короб присоединять к вентиляционному коробу-стояку в совмещенном сан.узле
    Вопрос: как советуете сделать полы (что бы вернуть перенос кухни без глобальных переделок можно было), где разместить эл.плиту и мойку
    Красным обозначил предполагаемое место мойки,
    синим и зелёным варианты для эл.плиты-(а значит и вытяжки)
    Как получить кратчайший и красивый путь для вентиляционного короба






Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.