рубли

Перепланировка трехкомнатной квартиры-хрущевки

  • Размеры указал чистовые. На самом деле у меня простенок будет существенно бОльшим (от центра проема до стены примерно 80 см). Там за дверью будет стоять корзина для белья (это помещение ванной комнаты). Просто хотел детально разобраться с тем, какое минимальное расстояние допустимо в моем случае. Таким образом в моем случае расстояние 38 см логично отложить от центра дверного проема до края корзины для белья, а лучше и все 45 см, как посоветовали Вы. Тогда угол открывания двери будет немного больше, чем 90 градусов.
    Вот чертеж моей планировки. За дверью - корзина для белья.
  • Alice, думаю, что основную концепцию я менять уже не буду. Эта концепция - результат очень многих раздумий. Да, она далеко не совершенна. Но я изначально имею жесткие рамки. Квартира планируется для одного-двух человек. Туалет и ванная как раз для того и объединялись, что по отдельности они неприлично маленькие и неудобные. К сожалению я имею дело с квартирой в доме, построенном далеко не по первой категории комфорта.Alice
  • Странная на кухне ниша под холодильник. Такое впечатление, что с этой квартирой кто-то уже шаманил.
    По расположению проема в санузел соображения такие.
    То, как вы его рассчитали - вполне сносно получится. Дверь с открыванием вовнутрь при такой планировке даже и не плохо.
    И со стороны спален входить более-менее удобно, и со стороны входа. Ограничитель, правда, придется поставить, потому что дверь будет фигачить по полке для полотенец.
    Сильно сдвигать проем к входной двери не стоит. Во-первых, там грязная зона, в тапках или босиком не очень то хорошо ее пересекать по пути в санузел. Во-вторых, слева от входной двери - единственный простенок в прихожей, где можно поставить хоть что-то глубокое. Лавку какую-нибудь с полкой. Может, колонка узенькая какая-нибудь еще влезет. Чем санузловая дверь ближе к входной - тем меньше мебели по стене между санузлом и прихожей впихнется.
    По кухне мысли такие. Рабочая зона - говно. Маленькая, тесная, мойка совсем в углу - неудобно, неэргономично, и незаметно приводит к развитию сколиоза.
    Самый простой вариант, как ее сделать поудобней - завернуть рабочую зону углом. Плита, стол с ящиками, стол с дверцей остаются на прежнем месте. Подстолье под мойку меняется на угловое длиной 100 и глубиной 60. Мойка в него устанавливается так:
    kuhnya-tipichnye-oshibki-chast-pervaya-moyka-v-uglu_OhTh22jM75KDonYO14Wx.jpg
    Дальше к мойке приставляется узкая ПММ шириной 45 см, и оставшееся место либо ничем не заполняется (просто столешка со скруглением или скосом свешивается до холодильника), либо с самого края между ПММ и холодильником впихивается тумба с радиусным или скошенным фасадом. Всех размеров на чертежах нет, то, что мойка и ПММ так впихнутся - это я вижу. А что впихнется между ПММ и холодильником без размеров непонятно.
    Стол обеденный разворачивается не поперек кухни, а вдоль и задвигается к стене. Т.к. кухня малогабаритная, целесообразно его заменить на одноногий овальный раскладной шириной 60-70 см и длиной от 110 см.







    kuhnya-tipichnye-oshibki-chast-pervaya-moyka-v-uglu_OhTh22jM75KDonYO14Wx.jpgkuhnya-tipichnye-oshibki-chast-pervaya-moyka-v-uglu_OhTh22jM75KDonYO14Wx.jpg

  • Alice, с этой квартирой кроме меня никто не шаманил.:grin: Мое шаманство было в следуещем: полный демонтаж перегородок между ванной,туалетом, кухней, прихожей и гостиной, а также в разработке новой планировки. Спасибо за совет по ванной. Об ограничителе тоже думал. Что касается кухни, то однорядную прямую предполагал, исходя из того, что длина маленькая. Угловые кухни насколько мне известно рекомендуется делать при длине кухни от 2,3 - 2,4 м. У меня же всего 2 м. Размер простенка, смежного с ванной составляет 173 см.
    Alice, расставил модули в кухне по Вашему совету. Вот что получилось. По-моему неплохо.Alice:grin:
    Alice

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.