рубли

Лестница с забежными ступенями

  • Помогите сконструировать одномаршевую лестницу с забежными ступенями внизу. В плане она размещается в габарит 1Х3 метра при высоте 2.70. Инструмент у меня есть, да и руки растут выше пояса. У кого есть опыт подскажите как её расчитать.
  • Я на вашу почту отправил проект лестницы в автокаде без указания размеров. Нет времени, а проект сделан по программе.Найдите, пожалуйста, знакомого, кто может работать поставить размеры и вывести на бумагу. А можете вывести шаблоны в натуральную величину, купить или заказать щиты, наложить шаблоны (не надо размечать) и вырезать. Там есть и парные раскладки ступеней.
  • Сделал сам (проекты) двух лестниц с забежными ступенями. Узбеки без вопросов по ним (проектам) все красиво реализовали. (Дом свой). Даже самые щепетильные родственники ахают от красоты. (Дом в Ленобласти).
  • "Я на вашу почту отправил проект лестницы в автокаде без указания размеров..."
    Большое спасибо за отклик на мою проблему. Чертёж я получил, и даже открыл. Попробую найти специалиста для обработки.У меня именно такой вариант захода.А каковы параметры данной лестницы в живую?
  • Спасибо за ответ. Вы меня заинтриговали Вашим проектом. Остались ли у вас хотя бы эскизы Вашего изделия или фотографии?
    Сделал сам (проекты) двух лестниц с забежными ступенямиВоль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сделал сам (проекты) двух лестниц с забежными ступенямиВоль:
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Характеристики. Проем 1000х3000 мм, высота 2700мм, подъем ступени 207 мм (довольно высоко, иначе проблемы с потолком при проходе). Проступь 250 мм. Проект сделан специально под ваши размеры. Форму лестниц можно посмотреть у нас на сайте.
  • а при проеме метр на метр можно какую-то более удобную лестницу (чем приставную)сделать? Глубина 2.5 м. Что бочку можно вынести после огурчиков и т.д.:smile3::smile3:
  • У меня нет пока потолка, а лестница пойдет под скатом крыши, вот по ее углу наклона я потолок и сделаю. Фактически проём у меня 1Х3 метра. Если можно, укажите какое фото соответствует моим параметрам. :shok:
    ООО Вингор:
    Характеристики. Проем 1000х3000 мм, высота 2700мм, подъем ступени 207 мм (довольно высоко, иначе проблемы с потолком при проходе).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ООО Вингор:
    Характеристики. Проем 1000х3000 мм, высота 2700мм, подъем ступени 207 мм (довольно высоко, иначе проблемы с потолком при проходе).
    ООО Вингор:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • ban, а какая у тебя над проемом 1х1 метр высота? Если 2,5 метра, то попробуй сделать банальный лифт на лебедке от 220 вольт.
  • Я переслал фото похожей лестницы
  • У нас на сайте 6 страница фото 2-я лестница снизу. Примерно такая и есть. Лестница в винный погреб. Форма ступеней "гусиный шаг". Ходить очень удобно, только надо попасть в ногу. Такие лестницы делаются при угле подъема больше 45 гр.
  • Большое спасибо! За фотки.
  • Фотки обязательно перешлю, а вот проекты вряд ли сохранил. Они, конечно, сложноваты оказались - пришлось все косоуры разбивать (там где ступени
  • думал об этом. но побоялся - небезопасно. Плюс к этому проем у стены. Над проемом - откидной стол (комната отдыха при баньке). При подъеме стола автоматом поднимается крышка погреба. Ну и видим первую ступеньку в погреб.
  • смотрел красивая но крутая. Хотелось бы по пологее с промежуточными площадками как фото слева на той же странице верхняя и нижняя.
  • Как по Вы представляете в проем 1 х 1 м поставить площадку,которая по правилам проектирования должна быть равной ширине прохода? :grin: Тогда точно только лифт с площадкой 90 х 90 см или шест, как в пожарной части.! :sarcastic hand: Под лестницы с площадками сразу проектируют проемы, т.к. площадки съедают сразу много места. А лестница слева просто с забежными ступенями.:grin::sarcastic hand:
  • я не хотел площадку вверху. Думал вначале в проем - просто лестницы какая-то часть с большим уклоном 4-5 ступенек - потом площадочка поворотная потом еще часть лестницы с меньшим уклоном(может теминология непрофи но как могу формулирую)
  • Если бы я мог купить готовую или на заказ лестницу, давно купил-бы. Я хочу Сам построить её, под конкретный проём, вписанную в конкретное место.Мне не хватает только теории расчёта и получения готовых чертежей. Кстати ARCHICAD строит лестницы, но не даёт проектных чертежей ("редиска конечно").
  • Высота потолка сколько, и какой у тебя рост
    толщину перекрытия еще надо.
    а еще напиши можно ли расширить хотя бы чучуть проем в длину.
    а лучше сфоткай и на фотке размеры проставь


  • У Вас высота 2,5 м -перекрытие (300 мм) = 2200 мм. Для прохода в критической точке, чтобы не биться о потолок, обычно оставляют 2000мм. Остаток 200 мм - это высота одной ступени. Вот вам и площадка. Кроме того, что я предложил, поставить нечего. :sorry2::sorry2:
  • ban, глянь на такую лесню, может подойдетimg_210284.jpgimg_210284.jpgimg_210284.jpg
  • ВООО., то, что надо и что возможно. Это и было на фото.
  • Спасибо огромное. Наверное другого варианта и не получится... Отдельные размеры уточню когда начну строить:smile3: А в какой программке так рисуется?:smile3:
  • Высота потолка сколько - если в погребе то 240 до нижнего края плиты
    какой у тебя рост - у меня 176, у сына 185, у жены -165 (остальных не считаем
    толщину перекрытия еще надо - 34 см.
    а еще напиши можно ли расширить хотя бы чучуть проем в длину - очень не хочется трогать бетонную плиты на них стоит банька:smile3:.
    проем лежит прямо в углу - как на картинке (даже лестница так стоит) - совпадают с краями проема стены погреба - боковая - вдоль лестницы (левая как смотреть на картинку) и та на которую лестница упирается.
    Ну прямо как будто buzzilya мне в погреб заглянул:smile3: шайтан однако:smile3:


    :smile3:

    :smile3::smile3:
  • а какой толщины надо ступеньку чтоб она не сломалась по зауженной части? я почти 130 кг вешу (борюсь пока безуспешно:smile3:
    а под каждую ступеньку надо упор из брусочка делать? а какого размера хватит?
    а какой размер ступеньки - широкая часть 300 мм а узкая? и как их длины соотносятся? или на глаз можно?:smile3:

  • Я все рисую в автокаде
    Будут проблемы, обращайся, чес смогу помогу.
  • Уважаемый "buzzilya" прошу помочь мне с Автокадом. ООО Вингор переслал мне проект лестницы похожей на ту, которая мне нужна, только на ней нет размеров. В окружении моих знакомых Автокадом никто не владеет. Если можете помогите с размерами и посоветуйте как сделать чертежи ступеней в масштабе 1:1.Если Вы согласны помочь, я перешлю Вам чертёж. :shok:
    buzzilya:
    Я все рисую в автокаде Будут проблемы, обращайся, чем смогу помогу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    buzzilya:
    Я все рисую в автокаде Будут проблемы, обращайся, чем смогу помогу.
    buzzilya:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Вот размеры на ступеньку
    Толщина 40 мм достаточноimg_210748.jpg
    img_210748.jpgimg_210748.jpg
  • А вот внешний вид, только перевернуто
    Ребро жесткости на всякпож случай из строганой дюймовки высотой 100мм. Косоуры можно из 50-ки сделать с врезками ступеней (тогда брусочки не нужны)img_210751.jpg
    img_210751.jpgimg_210751.jpg
  • Jan-Jan присылай свои чертежи. А еще пришли фотку того места куда лесню впендюрить надо, но обязательно с размерами. (в фотошопе на фотку нанеси размеры).
    А вообще не желаешь ли другую лесню, нормальную-полноценную, тем более что проем позволяет.
    Эту лесню я по осени нарисовал для коллеги по работе (съездил, сам размеры снял, долго расспрашивал что да как сделать. Предоставил ему эскизы косоуров, стоек, ступеней. Коллега заказал ступени в деревообрабатывающей мастерской. Он сказал что теперь все сделает сам).img_210758.jpg

    img_210758.jpgimg_210758.jpg
  • Фотографий места расположения я не нашёл, но постараюсь сделать эскизный рисунок.
  • Спасибо огромное за подробный чертежик. Теперь можно и заказывать детальки:smile3: Только не понял вот это "Ребро жесткости на всякпож случай из строганой дюймовки высотой 100мм." На картинке вроде высота около дюйма а ширина 10 мм . Можно уточнить размеры?:smile3:
  • Ребро лучше сделать из дюймовки или двадцатки.
    Толщина ступеньки 40 мм. Просто на картинке из-за рисунка волокон дерева теряется высота ребра. Но даже на картинке видно, что по крайней мере высота ребра в два раза выше толщины ступеньки.
    Оптический обман зрения :wink3:

    :wink3:
  • При толщине материала 40 мм для проходной ширины лестницы до 900 мм никаких ребер жесткости не надо
  • ну вот посеяли смуту в голове не самого крупного с точки зрения опыта (см. вес в посте:smile3:) специалиста. Возникли вопросы :
    - что используем в качестве материала?
    - все таки погреб и красить не хочется чем обработать древесину?
    - buzzilya можно попросить такой же аккуратненький чертежик боковой стенки лестницы (косоур если я правильно называю?)
    -если все таки ставим ребро жесткости то как его правильнее крепить (ну чтоб не саморезом сквозь ступеньку с лицевой стороны):smile3:



  • Если Вы боитесь за прочность ступеней, то есть 4 возможности их сделать прочными.
    1. На готовые ступени (в Питере они продаются в спец. магазине) можно наклеить фанеру.
    2. Сделать ступени толще.
    3. Использовать дорогие материалы (дуб, ясень)
    4. Сделать полностью из толстой фанеры (можно склеить несколько листов)
    Если ступени делать самому, то нужны струбцины,т.к. чтобы сэкономить лучше склеить щит на две ступени и вырезать эл. лобзиком по шаблону.
    Как положено, ступени должны вставляться в пазы боковин (тетив).
    Для подвала можно поставить и бруски, только их сделать пошире (вертикально), намазать клеем ПВА и прикрутить шурупами д. 6 мм, предварительно просверлив.
    Ребро жесткости (если хотите его делать) тоже можно прикрутить снизу с клеем, но надо выдержать длину шурупов, чтобы они не вылезли на лицевую.
    Чтобы лестница не гнила в подвале можно покрыть пропитками против гниения.Покрывать надо до сборки.











  • Как мог сделал план помещения, Вы уж извиняйте. :shok: img_211157.jpg:shok:img_211157.jpgimg_211157.jpg
  • Спасибо за подробное объяснение.
  • Мой проект реальный, расчитан специально под ваши размеры, только должны быть прямые углы.
  • Углы у меня прямые.
    Если получится с размерами на чертеже попробую исполнить Ваш прооект.
    Скоро весна , руки зудят от нетерпения и хочется что нибудь в доме построить.Ощутить запах деревянной стружки!!!
    Евгений Викторович. :sarcastic hand:


    :sarcastic hand:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.