рубли

Какая нормативная ширина лестницы в доме для пмж?

  • Доброго дня! не могу понять, какая минимальная ширина лестницы допускается в доме для пмж с пропиской. По ГОСТу 90 см, но не понятно, идет ли речь о многоквартирном доме или о частном. Поделитесь кто может опытом, пожалуйста
  • Согласно нормативам минимальная ширина лестничного марша основной междуэтажной лестницы для прохода одного человека должна быть не менее 0,8 м, для одновременного прохода двух человек - не менее 1 м., а также ширина лестничного марша основной междуэтажной лестницы должна быть не меньше ширины дверного проема ведущего на лестницу. Для поворотных лестниц применяется ширина, как для прохода двух человек, т.е. не менее 1 м.
  • Как то сталкивались с многоэтажным строительством, офисное здание. Так пожарные завернули проект из-за малой ширины лестницы. Типа для таких помещений должна быть не менее 1,1 или 1,2. точно не помню. Что касается деревянной лестницы в частный двух или трех этажный дом, думаю 90см. это оптимальный вариант. Хотя много встречаются и с меньшим размером.
    Сашка Беляк Сашка Беляк сказал(а):
    Сашка БелякСашка Беляк сказал(а):
    Доброго дня! не могу понять, какая минимальная ширина лестницы допускается в доме для пмж с пропиской. По ГОСТу 90 см, но не понятно, идет ли речь о многоквартирном доме или о частном. Поделитесь кто может опытом, пожалуйста
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Доброго дня! не могу понять, какая минимальная ширина лестницы допускается в доме для пмж с пропиской. По ГОСТу 90 см, но не понятно, идет ли речь о многоквартирном доме или о частном. Поделитесь кто может опытом, пожалуйста
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    деревянной лестницыдеревянной лестницы
  • Для частных домов ГОСТЫ носят только рекомендательный характер. А вот для общественных зданий - обязательный. В частном доме можете делать как Вам будет угодно, но минимально удобная ширина 90 см
  • Не встречал нормативов. Это скорее проектные решения, которые должны быть исполнены.
    А вот у нас на заводе есть норматив на переходы через трубопроводы. Ширина не менее 1м. С ограждением не ниже 1м. Это как раз лестницы с площадкой над трубопроводом.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.