рубли

Состыковка подступенка и ступени на металлическом каркасе

  • Обычно рекомендуется сделать паз в ступени и вставлять подступенок в него. Раздумываю, нельзя ли обойтись щелью:smile3:. Как я понимаю, подступенок дает дополнительную жесткость конструкции. У меня дополнительная жесткость вроде не нужна - опоры идут на расстоянии 60 см друг от друга и буковая ступень вроде сильно прогибаться не должна. Лестница "Висит в воздухе", косоуров нет, и роль подступенка в закрывании вида на опоры сверху. Если будет прогиб ступени и она не вклеена в паз, может начать стучать. Если подступенок вклеен, то после высыхания конструкции может начать скрипеть... Могу проложить пробку вместо щели. У кого есть соображения на эту тему?:smile3:
  • Так чтоб её не было как раз и делают шип/паз!:smile3::smile3:
    Частично - да, но основная её цель - безопасность!
    ЮрийК ЮрийК сказал(а):
    ЮрийКЮрийК сказал(а):
    Раздумываю, нельзя ли обойтись щелью
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Раздумываю, нельзя ли обойтись щелью
    щелью щелью
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::smile3:
    ЮрийК ЮрийК сказал(а):
    ЮрийКЮрийК сказал(а):
    подступенок дает дополнительную жесткость конструкции.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    подступенок дает дополнительную жесткость конструкции.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну, не знаю... Лестницы вообще без подступенков (прозрачные) весьма широко распространены. Я даже поначалу такую и собирался делать. А щель 0.3 мм практически незаметна, и прогиб больше не должен быть.
    Имеется в виду щель между верхней ступенькой и подступенком. К нижней ступеньке подступенок плотно прикручиваю сзади.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.