рубли

Как сделать такие ступени

  • :smile3:Народ, подскажите пожалуйста, как пошагово сделать ступени такого типа /три ступени/, можно ли приспособить для ступеней бордюрный камень 30см*1м*10см или бревна например?
    [​IMG]:smile3:
    [​IMG]
  • Видел, что такие земляные ступени обделывают досками, чтобы не осыпались. Но они более короткие обычно.
    Это спуски куда-нибудь в овражки к родникам и т.д. После некоторое времени, если не сломались через год, они приходят в некоторое стабильное состояние и стоят уже долго.
    outdoor-stairs-49.jpg
    outdoor-steps-3.jpg

    PS. такой красивой травы на ступенях не видел.

    outdoor-stairs-49.jpg
    outdoor-steps-3.jpg
    Картинки
    outdoor-stairs-49.jpg
    outdoor-steps-3.jpg
    outdoor-stairs-49.jpgoutdoor-stairs-49.jpg

    outdoor-steps-3.jpgoutdoor-steps-3.jpg
  • :smile3: admin, спасибо хороший вариант, но как бы трудоемкий и опять материалы нужны. А у меня много бревен любых диаметров, есть бордюрный камень, плюс много песка и щебенки. Вот как из всего этого соорудить три ступеньки?Перепад высоты см 70.:smile3:admin
  • Ага, так получается материал уже есть.
    Вот такой вариант из бревнышек - не очень трудоемко ?
    1.png
    2.png


    1.png
    2.png
    Вариант
    1.png
    2.png
    1.png1.png
    2.png2.png
  • Бревна (смотря какого размера) можно распилить на две половины в доль бревна. Спил и будет ступенью. Расположить на некотором удалении (сделать широкие в глубину), остальное пространство засеять травой.
  • Или топориком с брёвнышка немножко снять - тюк-тюк ...:smile3: ступени.jpg:smile3:ступени.jpgступени.jpg
  • Всем спасибо!:smile3:Еще вопрос-как подготовить основание? Cнять немного земли, положить геотекстиль, слой песка???Хочется, что бы все это сооружение прослужило подольше, т.к. у нас участок ниже дороги и весной, и в дожди воды с избытком, боюсь что через пару лет подмоет.:smile3:
  • 1. Самое главное, чтобы брёвна не находились в воде.
    2. Можно спланировать основание из того что есть.
    3. Если же по уму - то это дорого и не быстро ... - есть ли смысл?
    4. Если всё же ... - выбираем грунт, ... песок, щебень и бетон должны преобразоваться в форму лестницы и основания для брёвен, но я бы пошёл по пункту 2.:smile3:


    :smile3:
  • Да, так и будем делать, без цементных работ.
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Можно спланировать основание из того что есть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Можно спланировать основание из того что есть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • лест.jpg
    Ставите поребрик, отсыпаете площадку.
    Затем следующий, отсыпаете.
    Высота у Вас 300, 100 мм. можно закапать.
    Простоит до "морковкиной заговенья"лест.jpgлест.jpg



  • Хоть бревно и красивше, но я бы использовал бордюрный камень, он долговечнее.
  • Еще не делали, но делать будем обязательно.Да, бревна мне нравятся, да и утилизировать их надо, у нас их после разбора и сноса хозпостроек как "у дурака махорки", но вот смущает меня то, что они скользкие очень, я уже пару раз навернулась прошлой осенью на дереве.:grin:
    Вообщем, будем смотреть..
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Хоть бревно и красивше, но я бы использовал бордюрный камень, он долговечнее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хоть бревно и красивше, но я бы использовал бордюрный камень, он долговечнее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • А ещё муравьи их любят. Тааакие дворцы строят)))
    вера алексеева вера алексеева сказал(а):
    вера алексеевавера алексеева сказал(а):
    что они скользкие очень,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что они скользкие очень,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А под кирпичами, камнями, шифером не строят разве?
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    А ещё муравьи их любят. Тааакие дворцы строят)))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А ещё муравьи их любят. Тааакие дворцы строят)))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мне кажется, что деревяшки для них милее всего.
    вера алексеева вера алексеева сказал(а):
    вера алексеевавера алексеева сказал(а):
    А под кирпичами, камнями, шифером не строят разве?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А под кирпичами, камнями, шифером не строят разве?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    кажется,
  • Они и у меня в теплице не обламывались - так расплодились, пришлось к химии обращаться ...
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Мне кажется, что деревяшки для них милее всего.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мне кажется, что деревяшки для них милее всего.
    кажется,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • вставлю свои 5 копеек в разговор. как мне кажется, дерево не безопасно, со временем оно покрывается тонким слоем какой то слизи и очень скользкие, особенно после дождя и к примеру пинотекс не помогает. там где больше всего ходят - вытирается и надо постоянно подмазывать. самое оптимальное это конечно камень. как мне кажется
  • Потом они начнут гнить и крошиться....

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.