рубли

Можно ли разбить стекло, ударив в одну определенную точку?

  • Пожалуйста, расскажите, правда ли, что у любого, даже бронированного стекла есть такая точка, от даже несильного удара в которую оно разобьется? Почему у стекол есть такое свойство?
    Спасибо
  • Это старая легенда которая относится к закаленному стеклу. Закаленное стекло разбивается сразу все целиком на мелкие осколки. В нормальном состоянии оно в несколько раз крепче обычного оконного стекла и разбить его очень сложно. Но закаленное стекло, например, не любит ударов торцрм стекла о бетонный пол. При таком ударе стекло может и не разбться сразу, но на нем образуется микротрещина которая рано или поздно разрушит стекло. Такое разрушение происходит, как правило, неожиданно и без видимых внешних причин спустя несколько дней или даже недель после монтажа. При этом создается впечатление, что у стекла есть "особые точки" ударив по которым можно легко разбить стекло...
  • Да есть такая вешь, на выставке не буду говорить в каком городе специалист маленьким молоточком разбил бронированный фонарь военного самолёта, до этого три дня каждый желающий бил со всей мочи по этому бронированному стеклу кувалдой. Это был специалист с местного производства точно таких же стёкол... Все были в шоке....
  • Но он бил очень хитро и не в одну точку, а много раз и маленьким молоточком, который принёс с собой...говорил о какомто резонансе...
    nadegniy:
    Да есть такая вешь, на выставке не буду говорить в каком городе специалист маленьким молоточком разбил бронированный фонарь военного самолёта, до этого три дня каждый желающий бил со всей мочи по этому бронированному стеклу кувалдой. Это был специалист с местного производства точно таких же стёкол... Все были в шоке....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy:
    Да есть такая вешь, на выставке не буду говорить в каком городе специалист маленьким молоточком разбил бронированный фонарь военного самолёта, до этого три дня каждый желающий бил со всей мочи по этому бронированному стеклу кувалдой. Это был специалист с местного производства точно таких же стёкол... Все были в шоке....
    nadegniy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • скорее всего, это торец стекла.
  • Я работал на туристическом теплоходе на Енисее. В барах у нас были стеклянные двери (10мм), так вот, когда официант открывал утром дверь случайно задел связкой ключей. Она буквально разлетелась на тысячи мелких кусочков. Тем не менее дома я от мысли поставить стеклянную дверь в ванной пока не отказался. Остановить может только цена.
  • Речь идет о спряжении материалов. Любое стекло - каленое,некаленое;бронированое и тд. имеет определеные точки при попадании на которые стекло лопается на мелкие части... У каленого стекла, просто этих частей будет горраздо меньше и они сами будут мельче(крошка).
    На такие точки нужно бить острой повехностью. Этот человек (который на выставке)наверняка бил молоточком с наконечником, а все желающие гатили здоровенной кувалдой...
    У нас на фирме, есть человек, который этот же трюк проделывает с обычной иглой для шитья. Берет в руку иглу, и просто стучит по стеклу(не сильно).

  • На самом деле - если при изготовлении , прокатке\формовке и охлаждении стекла была соблюдена технология - все будет нормально. ПРоблемы возникают если стекло неоднородное по химсоставу, с вкраплениями (пузырьками), если оно быстро, либонеоднородно остужено. За счет неоднородности возникают точки внутреннего напряжения (механического - не путать с электричеством). Вот если в эту точку попасть резким "щелчком" металлом или чем-нибудь достаточно жестким - точка напряжения "выстреливает" трещиной, которая разрушает стекло.Знаю о таких случаях с гранеными стаканами - были партии, которые в столовых по 50 штук бились в неделю.На ликро-водочном заводе - пустые бутылки бились от одной партии 8-10 %, полные нет.Проблема - химсостав и ускоренное охлаждение.Обычным теннисным пластиковым шариком разбили дверь 10-12мм. Но щелчок был от мастера спорта. О бытовых проблемах не слышал..
  • Минувшим летом я проиграл спор:лобовое стекло "шестёрки" разлетелось от попадания кусочка кафеля. С таким же успехом вдрызг было рабито и боковое :smile3::smile3:
  • Гранёные стаканы(советские)всегда бились в дребезги(не зависимо от партии), если бить концом трубы.
    vik:
    Знаю о таких случаях с гранеными стаканами - были партии, которые в столовых по 50 штук бились в неделю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vik:
    Знаю о таких случаях с гранеными стаканами - были партии, которые в столовых по 50 штук бились в неделю
    vik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вопрос в том смотря чем ударить и куда бить.В стеклянную дверь можно бить по плоскости молотком довольно долго и безрезультатно.А можно хорошо ударить один раз в торец она разлетится с первого раза.
    В авто закаленное стекло бьется легко осколком керамики от свечи зажигания, в любой точке

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.