рубли

Травление стекла

  • пожалуйста подскажите из чего состоит Травильная жидкость для стекла?
    мне нужно получить шершавую поверхность.
    заранее спасибо.

  • Плавиковая кислота HF
  • я пробовал этим но у меня не получилась ничего, может там есть какие-то тонкости которые я не зная?
  • Возможно мала концентрация HF. Можно попробовать добавить как осушитель сернушки концентрированой. Реакция травления SiO2+2HF=SiF2+2H2O => H2O+H2SO4(конц)=H2SO4(разб)
  • спасибо большое. буду пробовать
  • Рецепт состоит из двух растворов.
    Раствор А:
    в 35 м. ч. дистиллированной воды растворяют 8 м. ч. хлористого натрия (поваренной соли) и 0,7 м. ч. сернокислого калия.
    Раствор Б:
    в 50 м. ч. дистиллированной воды растворяют 1,5 и. ч. хлористого цинка и 6,5 м. ч. соляной кислоты.
    Раствор Б вливают в раствор А малыми порциями и непрерывно перемешивают.
    Состав наносят на подготовленное стекло и выдерживают 30 мин. Затем стекло тщательно промывают.





  • А в чём фокус травления растворами солей? HCL понятно, осушитель и потдержка CL+ иона. Если бы травили медь, всё тогда понятно, но стекло... Есть сомнения. Сам специально травлением рисунка таким вот способом не пробовал делать. А вот HF травится, правда расход кислоты великоват. Сернушку добавляли, расход кислоты хорошо снижает.
  • Есть ещё механическая обработка - мокрым наждаком или пескоструйкой...
  • Александр, можно с Вами поговорить по телефону ?
    Есть некоторые нюансы который легче обсудить в разговоре,
    дело в том что мне нужно получить матовый цвет и чтоб оно был ещё и шершавым

  • Вряд ли это получится. Травление происходит равномерно, по этому как стекло было гладким и прозрачным, так оно и останется. Вытравить можно рисунок, так что бы он был рельефным. Стекло утоньшается, стравливается, а рисунок остаётся. Рисунок для этого наносится на стекло лаком, который не травится, например битумным, высцшмвается, потом стекло травится. После протравливания лак стирается растворителем. Матовость стекла делается механическим способом, абразивом, пескоструем, фрезами или другим каким-либо инструментом. Честно говоря я сам травлением стекла не занимался, я занимался химической стороной этого дела.
    Suren:
    дело в том что мне нужно получить матовый цвет и чтоб оно был ещё и шершавым
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Suren:
    дело в том что мне нужно получить матовый цвет и чтоб оно был ещё и шершавым
    Suren:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • чтоб выразится правильно и чтоб было понятно что я хочу получить приведу пример, (это очень похоже на пилку для ногтей)
  • Травлением вы вряд ли это получите. Если только нанести лак пульверизатором, так, что бы было только напыление, а не окрашивание. Потом попробовать протравить. Не зню чего тогда получится. Надо пробовать на каком-нибудь маленьком кусочке стекла.
  • наши конкуренты смогли получить путем травлении но видимо у них другой состав,
    могу сказать то что я выдел у них процесс травлении но из чего состав жидкости мне не удалось выяснить :sad: только знаю что во время травления жидкость начинает пенится
    :sad:
  • Тут надо просто пробовать. Фтороводородной кислотой если травить, то тоже пениться будет. А добавить можно серной кислоты, можно вместо кислоты перегидроль. Температурный режим нужно выбрать.
  • а какую концентрацию кислот надо? и температура какая должна быть?
  • я пробовал так
    Раствор I, состоящий из 1 соды в 2 теплой воды и раствор II, состоящий из 1 поташа в 2 теплой воды. Оба раствора I и II смешиваю и к смеси прибавляют 2 концентрированной плавиковой кислоты,
    но к сожалению ничего не получилось


  • Плавиковую надо дымящую, концентрированую, если будете использовать серную, то тогда надо тоже концентрированую Р=1,87. Если перегидроль будете пробовать использовать, то надо, не менее 75%. Хотя перегидроль вряд ли достаненте. И будьте осторожны, перекись даёт сильные ожоги, которые очень плохо заживают. Хотя и кислоты опасны тоже. Соотношение HF от 2 частей до половины к серной. Просто серная кислота экономит более дорогую плавиковую.
  • Поташ и сода это карбонаты. При добавлении плавиковой кислоты получится KF и NaF, к этому ещё будет F+ ион. Возможно травление и будет, но очень медленно происходить. Можно попробовать подогреть так где-нибудь до 50-60С. Здесь в травлении используется F+ ион, а вот К и Na в процессе травления будут бутором. Лучше использовать непосредственно кислоты.
    Suren:
    Раствор I, состоящий из 1 соды в 2 теплой воды и раствор II, состоящий из 1 поташа в 2 теплой воды. Оба раствора I и II смешиваю и к смеси прибавляют 2 концентрированной плавиковой кислоты,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Suren:
    Раствор I, состоящий из 1 соды в 2 теплой воды и раствор II, состоящий из 1 поташа в 2 теплой воды. Оба раствора I и II смешиваю и к смеси прибавляют 2 концентрированной плавиковой кислоты,
    Suren:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а можно по проще, чтоб било мне понятно :smile3:
    к сожалению я от химии немного далеко :smile3::smile3:
    :smile3:
  • А как ещё? Здесь используется травление растворами солей. Которое происходит как раз из-за свободного иона F-. Ионы раствора постепенно расходуются и для восполнения используется кислота. При этом, освобождается из молекулы стекла О2-. Этот ион будет присоединяться к иону К+ и сразу гидратируется водой из раствора. При этом концентрация раствора будет снижаться. После чего раствор перестанет работать-- насытится.
  • по проще, я имею веду формулу, по сколку я не очень понимаю язык химии :sad: и хотел спросить, сколько чего размешивать чтобы получить раствор для травлении стекла ?:sad:
  • Две части плавиковой концентрированой кислоты и одну часть серной концентрированой. Вместо серной кислоты можно перегидроль 75% попробовать. Если будет медленно травиться, то раствор подогреть до 35-60С Пробовать и выбирать температуру. Всё должно травиться.
  • спасибо большое! надеюсь получится то чего я хочу
  • А конкуренты про этот состав тоже из интернета узнали?
    Suren:
    наши конкуренты смогли получить путем травлении но видимо у них другой состав,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Suren:
    наши конкуренты смогли получить путем травлении но видимо у них другой состав,
    Suren:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • не знаю как они узнали но то что получилось я выдел своими глазами
  • В смысле матовая шероховатость?
    Suren:
    то что получилось я выдел своими глазами
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Suren:
    то что получилось я выдел своими глазами
    Suren:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • да именно они получают матового шероховатый поверхность
  • Если не секрет то может напишете для какой цели.Я не спец в этом деле но могу поинтересоваться у сведующих в этом деле людей.
  • хотим производить диск в замен абразивным кругам
  • Вообще-то при обработке стекла алмазным кругом и получается эта матовая шероховатость(как мне кажется)а потом это травят и уже получается "чистота".Ну вообщем что-то вроде шлифовки и полировки стекла.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.