рубли

Соседи открыли окно проветривать, а у меня в соседней квартире сразу сквозняк

  • Добрый день всем. 16 лет живем в этой квартире, пока в соседней квартире не умерла бабка и внучка после её смерти не начала переделки, все было нормально. Внучка демонтировала входную деревянную дверь, осталась только железная входная (и подозреваю, что пустая внутри), и заменила окна с дерева на ПВХ, и все, с этого момента начались у нас проблемы. Как только в соседней квартире открывают окна, у нас начинается сквозняк, мы начинаем чихать, постоянно простываем, и это при том, что в моей квартире окна в этот момент закрыты и утеплены поролоном (у нас деревянные окна), на этом сквозняке мы не можем уснуть, очень сильное движение воздуха, сразу уходит теплый воздух из нашей квартиры и становится сыро, как в подвале. Подозреваю, что проблема именно в демонтированной входной двери. Окна и балкон у нас с соседями выходят на одну сторону.
    Какую скорость движения воздуха дают откинутые ПВХ окна? Если я открываю створку своего окна соседи тоже чувствуют, что ДУЕТ, и это при том, что у меня 2 входных двери - одна деревянная, вторая тоже пустая железная.
    Буду благодарна за все ответы.

  • Несколько вопросов:
    - какой этаж;
    - сколько этажей в доме;
    - какого года постройки дом;
    - в каком месяце года наблюдалось явление;
    - чем закрыты вытяжные отверстия на кухне и в санузле у Вас и у соседей;
    - название населённого пункта, где находится дом (нужно завести в профиль);
    - из какого места сквозит: из-под плинтуса, из розеток, из вытяжной решётки (в каком помещении);
    - какая была температура в помещении до и во время сквозняка?
    Остальные вопросы потом.








  • Добрый день.
    - дом 16 этажей, мы живем на 9-ом, соседи тоже на девятом (рядом расположенная квартира, не по стояку), серия 2-68 (пять балконов на одну сторону);
    - год постройки дома примерно 1975, окна 1-комнатн.кв-ры выходят на балкон и комната и кухня, у соседей 2 комнаты выходят на балкон, а кухня с торца дома;
    - явление постоянное, уже 1,5-2 года, началось именно с замены окон и демонтажа входной двери. Сначала жила сама хозяйка, мы ей сказали, что нам сильно дует, не открывайте сильно окна и она отнеслась с пониманием, и нас это не беспокоило. Но потом она сдала квартиру и квартиранты плевать на все хотели. И теперь, как только соседи открывают окно, будь то днем или в 4 утра, мы сразу просыпаемся и дрожим под одеялом пока они не закроют окна, второе и третье одеяло ситуацию не улучшает. Сейчас еще балкон застеклили, и если открывают в дополнение к окнам створки на балконе прямо напротив окон, то вообще пронизывающий поток воздуха идет, на уровне примерно 60 см от уровня пола, на кровати лежать невозможно. Замучилась разогревающей мазью лечиться;
    - на кухне в вытяжку мы поставили вентилятор (без обратного клапана, обычный), и только им и спасаемся, если я открываю на кухне створку окна на 5-7 см и включ. вентилятор, то соседи чувствуют сквозняк и это провоцирует их закрыть окна. Но бывает, что я мою посуду, и чувствуется в шею из этого вентилятора идет приличный поток воздуха;
    - в ванной в вытяжное отверстие пришлось затолкать поролон, так как из него бывает дует и очень сильно, и когда моешься, начинаешь чихать без перерыва. Несмотря на поролон, бывает вот такой сильный поток воздуха, вообще мыться можно когда соседи с 9 до 11 вечера обычно сами отдыхают после работы, и все окна закрыты, тогда у нас тепло и сухо в квартире, и в ванной нет сквозняка;
    - у соседей на кухне по-моему тоже вентилятор вмонтирован, а что в ванной и туалете я не знаю, там квартиранты живут. Вообще, когда мы покупали вентилятор, я обратила внимание, что он дает скорость движения воздуха 100-130 кубометров в час, а норма 60 кубометров;
    - Москва;
    - сквозит, вы не поверите - через стену! Вдоль стены стоит кровать (пробовали переставлять), на уровне 50 см от стены и чувствуется этот поток воздуха, а если соседи открывают окно на кухне (с торца дома), дует прямо в стену в одно место! и когда лежишь на кровати без движения, четко чувствуется это;
    - температура в комнате падает незначительно, на 1 -2 градуса, беспокоит сильное движение воздуха в комнате, граничащей с этими соседями, бывает, заходишь с кухни в комнату и четко чувствуешь сквозняк при закрытых моих деревянных окнах, а также становится очень сыро, воздух сырой и холодный, я уже спать ложусь тепло одетая, и голову и нос закрываю шарфом, чтобы не дышать сырым холодным воздухом. Дома хожу в пальто и сапогах, когда у соседей окна закрыты - сырого воздуха нет. Зимой батареи горячие, 5 секунд не подержишь даже руку, топят очень хорошо, но все улетучивается. Я разговаривала со своей знакомой, она занималась проектированием и всю жизнь работала в строительстве, я спросила: "почему ко мне идет холод из соседней квартиры?", она ответила: "к тебе может идти холод только если у них нет двери!";
    - я прочитала СНиП "защита от шума", там написано, что входная дверь должна глушить 30 дб звука, но я много раз замечала, что на площадке слышно все, что происходит в этой квартире - разговор людей, слышно без помех, запахи еды и спирта, медикаментов, то есть, демонтировав входную дверь, соседи увеличили акустику помещения. Я вспоминала, такого раньше не было, даже когда после смерти бабушки внучка жила полгода, ничего не переделывая, мы не слышали её шагов за стеной, её разговоров и запахов из этой квартиры. Вот я и думаю, если входная дверь не перекрывает 30 дб звуков, возможно и сквозняк идет в подъезд, а не уходит через вентиляцию как должно быть?









  • Инженер-строитель не пробовал определить пути движения и посчитать объёмы проходящего воздуха?
    Инженер-строитель не пробовал написать заявление в управляющую компанию зимой, чтобы вызвать комиссию?
    Температура в помещении какая была?
    julia s julia s сказал(а):
    julia sjulia s сказал(а):
    мой муж( по образованию, инженер строитель)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    мой муж( по образованию, инженер строитель)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    julia s julia s сказал(а):
    julia sjulia s сказал(а):
    вентилятором я не борюсь с соседями, а увеличиваю скорость движения воздуха КОГДА ОНИ ОТКРЫВАЮТ окна, и тогда они быстренько их сами закрывают, потому как им ДУЕТ!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вентилятором я не борюсь с соседями, а увеличиваю скорость движения воздуха КОГДА ОНИ ОТКРЫВАЮТ окна, и тогда они быстренько их сами закрывают, потому как им ДУЕТ!
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Да нет, проблемы начались после замены окон в двушке, хотя аналогичная ситуация с соседями с другой стороны, но они так сильно не открывают окна и в принципе терпимо. А с этими граничит комната, и четко слышны шаги соседей за стеной и открывание окна, мы сразу чихать начинаем.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Автор темы думает, что виноваты соседи из двушки. А может, там еще и/или вообще кто-то другой виноват, просто так совпало, что реальный виновник опрокидывания вентиляции в ее квартире сделал что-то не то, и одновременно соседка из двушки окна заменила и вторую дверь убрала.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Автор темы думает, что виноваты соседи из двушки. А может, там еще и/или вообще кто-то другой виноват, просто так совпало, что реальный виновник опрокидывания вентиляции в ее квартире сделал что-то не то, и одновременно соседка из двушки окна заменила и вторую дверь убрала.
    просто так совпало
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сложно объяснить, но считать объемы он не умеет, знает только, что воздух должен смениться 2 раза в час, а от общения с управл. компанией бежит, говорит нервно ему это, хотя сам страдает и не высыпается.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Инженер-строитель не пробовал определить пути движения и посчитать объёмы проходящего воздуха?
    Инженер-строитель не пробовал написать заявление в управляющую компанию зимой, чтобы вызвать комиссию?
    Температура в помещении какая была?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Инженер-строитель не пробовал определить пути движения и посчитать объёмы проходящего воздуха?
    Инженер-строитель не пробовал написать заявление в управляющую компанию зимой, чтобы вызвать комиссию?
    Температура в помещении какая была?


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так народ поголовно снимает старые деревянные двери и ставит вместо них пустотелые железные. Моя подруга рассказывала, что пока они жили в новой квартире с одной железной дверью, было холодно в квартире и дуло сильно, а поставили деревянную внутри квартиры, не вылезая за пределы стены - сразу стало тепло и убрался сквозняк.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Демонтаж соседями из двушки второй двери вряд ли мог вызвать обратную тягу в каналах вентиляции у автора темы. В двушке ведь дверной проем не переносили и каналы естественной вентиляции ей никак повредить не могли. Злодеев, наверно, где-то на других этажах надо искать. Среди тех, кто дверь входную заменил и проем перенес или расширил.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Демонтаж соседями из двушки второй двери вряд ли мог вызвать обратную тягу в каналах вентиляции у автора темы. В двушке ведь дверной проем не переносили и каналы естественной вентиляции ей никак повредить не могли. Злодеев, наверно, где-то на других этажах надо искать. Среди тех, кто дверь входную заменил и проем перенес или расширил.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Очень похоже на правду, а я то не могла понять откуда в комнате табачный дым, когда к бабке соседке раньше приходил внучек.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Нашла также в другом форуме ответ, что в однушке справа в доме этой серии все стены слева и справа от входной двери между общим коридором и квартирой - это вентблоки.
    Со сборными каналами. Общей шахты как таковой нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нашла также в другом форуме ответ, что в однушке справа в доме этой серии все стены слева и справа от входной двери между общим коридором и квартирой - это вентблоки.
    Со сборными каналами. Общей шахты как таковой нет.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Скорость воздуха на площадь сечения отверстия.
    Интересно, откуда?
    СНиП 31-01-2003
    9.2 Расчетные параметры воздуха в помещениях жилого дома следует принимать по оптимальным нормам ГОСТ 30494. Кратность воздухообмена в помещениях следует принимать в соответствии с таблицей 9.1.
    Таблица 9.1 Спальная, общая, детская комнаты
    Кратность или величина воздухообмена, м3 в час, не менее
    в нерабочем режиме 0,2
    в режиме обслуживания 1,0

    А под лежачий камень вода, как известно, не течёт.
    julia s julia s сказал(а):
    julia sjulia s сказал(а):
    считать объемы он не умеет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    считать объемы он не умеет
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    julia s julia s сказал(а):
    julia sjulia s сказал(а):
    знает только, что воздух должен смениться 2 раза в час
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    знает только, что воздух должен смениться 2 раза в час
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    СНиП 31-01-2003СНиП 31-01-2003
    9.2 Расчетные параметры воздуха в помещениях жилого дома следует принимать по оптимальным нормам ГОСТ 30494. Кратность воздухообмена в помещениях следует принимать в соответствии с таблицей 9.1.
    Таблица 9.1 Спальная, общая, детская комнаты
    Кратность или величина воздухообмена, м3 в час, не менее
    в нерабочем режиме 0,2
    в режиме обслуживания 1,0
    9.2



    1,0
    julia s julia s сказал(а):
    julia sjulia s сказал(а):
    а от общения с управл. компанией бежит, говорит нервно ему это, хотя сам страдает и не высыпается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а от общения с управл. компанией бежит, говорит нервно ему это, хотя сам страдает и не высыпается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Пардон, значит, плохая железная дверь у Вашей подруги, либо установили ее криво.
    У меня в квартире 2 двери. Стальная и деревянная. Но. Деревянная практически никогда не бывает закрыта, в т.ч. когда дома кто-то есть, потому что установлена по глупости, и в маленькой прихожей только мешает входу и выходу.
    Ну так вот с открытой деревянной дверью ничо у меня в квартире не дует, а зимой вообще как в Ташкенте.
    Нет такого норматива.
    А есть такие:
    при этом:
    Это я выдрала цитаты из форума АВОК из темы, где инженеры по вентиляции обсуждали, как считать воздухообмен для жилых помещений.
    Попыталась врубиться в их методики расчета. Поняла, что при проектировании жилых зданий проектировщики не заморачиваются тем, как в здании будут жить люди. Они заморачиваются тем, как сделать расчет, чтоб проект соответствовал нормам и техусловиям, выданным заказчиком.
    Вилькмен в тему, там я пыталась разобраться с расчетом воздухообмена для однокомнатной квартиры с двумя вентиляционными каналами-спутниками: http://forum.vashdom.ru/threads/ume...azhnogo-otverstija-v-kuxne.51435/#post-373724
    В Вашем случае считать, видимо, надо аналогичным образом, но скорость в каналах принимать 2,0...3,0 м/с.
    julia s julia s сказал(а):
    julia sjulia s сказал(а):
    так народ поголовно снимает старые деревянные двери и ставит вместо них пустотелые железные. моя подруга рассказывала, что пока они жили в новой квартире с одной железной дверью, было холодно в квартире и дуло сильно, а поставили деревянную внутри квартиры, не вылезая за пределы стены- сразу стало тепло и убрался сквозняк
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    так народ поголовно снимает старые деревянные двери и ставит вместо них пустотелые железные. моя подруга рассказывала, что пока они жили в новой квартире с одной железной дверью, было холодно в квартире и дуло сильно, а поставили деревянную внутри квартиры, не вылезая за пределы стены- сразу стало тепло и убрался сквозняк
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    julia s julia s сказал(а):
    julia sjulia s сказал(а):
    сложно объяснить, но считать объемы он не умеет, знает только, что воздух должен смениться 2 раза в час
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сложно объяснить, но считать объемы он не умеет, знает только, что воздух должен смениться 2 раза в час
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    1) МГСН 3.01-01 ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
    Воздухообмен - не менее 30 м3/ч на человека
    2) ТСН ОВК-2000 МО ТСН 41-302-2000
    Воздухообмен - Не менее 30 м3/ч на человека
    3) ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ СНиП 2.08.01-89*
    Воздухообмен - 3 м3/ч на 1м2 жилых помещений
    4) ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ СНиП 31-01-2003
    Воздухообмен - не менее 1 го воздухообмена в час, в режиме обслуживания
    5) СНиП 41-01-2003 ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ
    Воздухообмен - Жилые общей площадью квартиры на 1 чел.:
    *более 20 м2 помещение с естественным проветриванием 30м3/ч, без естественного проветривания 60 м3/ч;
    *менее 20 м2 помещение с естественным проветриванием 3 м3/ч на 1 м2 жилой площади
    6) Справочн пособие к СНиП «Отопление и вентиляция жилых зданий» 1990
    п.4.2.Воздухообмен - двоякий подход к расчетному воздухообмену:
    жилых комнат - 3 м3/ч на 1 м2 пола; кухонь и санузлов - от 110 до 140 м3/ч (в зависимости от типа кухонных плит).
    рекомендуется: для квартир с жилой площадью
    *менее 37 м2 (при электроплитах) и 47 м2 (при газовых плитах) производительность вытяжной вентиляции принимать исходя из нормы санузлов и кухонь;
    *для квартир с жилой площадью 37(47) м2 и более - по санитарной норме для жилых комнат.
    вот еще :
    п.2.4. Расход теплоты на нагрев поступающего в помещения наружного воздуха определяется дважды:
    а) исходя из количества инфильтрующегося через неплотности наружных ограждений воздуха;
    б) исходя из санитарной нормы вентиляционного воздуха 3 м3/ч на 1 м2 площади пола жилых комнат.
    Для жилых комнат из двух полученных величин принимают большую, для кухонь - по п. а.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1) МГСН 3.01-01 ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
    Воздухообмен - не менее 30 м3/ч на человека
    2) ТСН ОВК-2000 МО ТСН 41-302-2000
    Воздухообмен - Не менее 30 м3/ч на человека
    3) ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ СНиП 2.08.01-89*
    Воздухообмен - 3 м3/ч на 1м2 жилых помещений
    4) ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ СНиП 31-01-2003
    Воздухообмен - не менее 1 го воздухообмена в час, в режиме обслуживания
    5) СНиП 41-01-2003 ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ
    Воздухообмен - Жилые общей площадью квартиры на 1 чел.:
    *более 20 м2 помещение с естественным проветриванием 30м3/ч, без естественного проветривания 60 м3/ч;
    *менее 20 м2 помещение с естественным проветриванием 3 м3/ч на 1 м2 жилой площади
    6) Справочн пособие к СНиП «Отопление и вентиляция жилых зданий» 1990
    п.4.2.Воздухообмен - двоякий подход к расчетному воздухообмену:
    жилых комнат - 3 м3/ч на 1 м2 пола; кухонь и санузлов - от 110 до 140 м3/ч (в зависимости от типа кухонных плит).
    рекомендуется: для квартир с жилой площадью
    *менее 37 м2 (при электроплитах) и 47 м2 (при газовых плитах) производительность вытяжной вентиляции принимать исходя из нормы санузлов и кухонь;
    *для квартир с жилой площадью 37(47) м2 и более - по санитарной норме для жилых комнат.
    вот еще :
    п.2.4. Расход теплоты на нагрев поступающего в помещения наружного воздуха определяется дважды:
    а) исходя из количества инфильтрующегося через неплотности наружных ограждений воздуха;
    б) исходя из санитарной нормы вентиляционного воздуха 3 м3/ч на 1 м2 площади пола жилых комнат.
    Для жилых комнат из двух полученных величин принимают большую, для кухонь - по п. а.






















    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Рекомендуется принимать следующие величины скорости воздуха в элементах сети:
    - скорость воздуха в спутниках Vспут = 1,0…1,5 м/с;
    - скорость воздуха в сборном канале Vкан ≤ 2,0...3,0 м/с
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Рекомендуется принимать следующие величины скорости воздуха в элементах сети:
    - скорость воздуха в спутниках Vспут = 1,0…1,5 м/с;
    - скорость воздуха в сборном канале Vкан ≤ 2,0...3,0 м/с


    Нажмите, чтобы раскрыть...


    http://forum.vashdom.ru/threads/ume...azhnogo-otverstija-v-kuxne.51435/#post-373724
  • А еще про расчет воздухообмена могу добавить вот что. Консультировалась я сегодня с одним спецом по вентиляции. Рассказала, что обнаружила, что у меня в доме серии ИП-46С на кухне круглый канал-спутник сечением 110 мм, спрашивала, а не намухлевали ли случайно строители с коробами, т.к. канал 110 никак не может пропустить в час количество воздуха, которое установлено нормативами для кухонь.
    Получила ответ, что в доме моей серии каналы-спутники обычно диаметром 140 мм (т.е. я с ума не сошла, что сечение канала-спутника какое-то не такое как должно было бы быть). И что это странно, что канал 110, обычно такое в домах этой серии не встречается. И что возможно, канал все-таки имеет диаметр 140, и только в месте, где делается воздухоприемник (отдушина) по каким-то причинам был специально заужен.
    Это я к тому, что то, что намонтировали строители, и из чего слепили дом, может отличаться от типового проекта...
    А еще хочу сказать, что в советское время тоже не всегда строили по проекту. 1975 год постройки не показатель строгого соблюдения проектной документации.
    У знакомых квартира в панельке-брежневке во Владыкино (не буду показывать пальцем, какой конкретно дом).
    Панелька построена не по проекту. Че-та там при строительстве с лоджиями накосячили и подъезды не в ту сторону сделали. Должны были во двор, а сделали на дорогу. Из-за этого этот дом даже снести одно время хотели...





  • Я даже с пол литра это не пойму))) Есть у меня идея купить приборчик для замера и когда они откроют окна померить, но дальше то что с этим делать?
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Нет такого норматива.
    А есть такие:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нет такого норматива.
    А есть такие:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • с института помнит
    Нерабочий режим, это когда створки закрыты? А режим обслуживания - когда створка открыта?
    Это он мне мстит за то, что заставила его демонтировать пластик. остекление на балконе
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Интересно, откуда?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Интересно, откуда?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    СНиП 31-01-2003
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    СНиП 31-01-2003
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    А под лежачий камень вода, как известно, не течёт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А под лежачий камень вода, как известно, не течёт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Имеете право требовать от УО соответствия микроклимата нормам:
    - «В холодное время года в жилой комнате
    температура воздуха: оптимальная – 20-22˚ С, допустимая — 18-24˚С,
    относительная влажность: оптимальная – 45-30%, допустимая – 60%,
    скорость движения воздуха: оптимальная — 0,15 м/сек, допустимая – 0,2 м/сек».
    - «Минимальный расход наружного воздуха на 1 человека в жилых помещениях с естественным проветриванием: при общей площади на 1 человека более 20 м2 - 30 м3/час, а если менее 20 м2, то 3 м3 на 1 м2 жилой площади».
    (Из статьи "Окна и комфорт в доме")
    И ещё: содержание СО2*, см3/м3 не более 1000 (ГОСТ 30494-2011 п. 5.2 табл. 4). Для этого понадобится детектор углекислого газа.
    julia s julia s сказал(а):
    julia sjulia s сказал(а):
    но дальше то что с этим делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    но дальше то что с этим делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    "Окна и комфорт в доме"
    детектор углекислого газа
  • Нерабочий режим, когда в комнате нет людей, а режим обслуживания, когда люди находятся в помещении.
    julia s julia s сказал(а):
    julia sjulia s сказал(а):
    нерабочий режим, это когда створки закрыты?, а режим обслуживания- когда створка открыта?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    нерабочий режим, это когда створки закрыты?, а режим обслуживания- когда створка открыта?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Температура в пределах нормы, 22 градуса, когда квартиранты-соседи уезжали и наглухо были закрыты окна, у нас было вообще 26 градусов температура в квартире, и душно было как в пластиковых окнах. Вообще демонтаж двери привел к зависимости микроклимата в одной квартире от другой квартиры.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Температура в помещении какая была?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Температура в помещении какая была?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да у меня перебор, кислорода в комнате, помню в детстве бабушка рассказывала, что у лесников есть профессиональное заболевание какое-то от избытка кислорода в крови, вот и у меня похоже от избытка кислорода головные боли.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    И ещё: содержание СО2*, см3/м3 не более 1000 (ГОСТ 30494-2011 п. 5.2 табл. 4).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И ещё: содержание СО2*, см3/м3 не более 1000 (ГОСТ 30494-2011 п. 5.2 табл. 4).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Похоже, от избытка углекислого газа...
    Модель неверна.
    Хотите разобраться, звоните. Помогу, как смогу.
    julia s julia s сказал(а):
    julia sjulia s сказал(а):
    вот и у меня похоже от избытка кислорода головные боли.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вот и у меня похоже от избытка кислорода головные боли.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Это говорит о том, что проблемы с вентиляцией у Вас возникли гораздо раньше, чем соседка из двушки заменила окна и демонтировала дверь. Значит, и раньше или вентиляция по каким-то причинам опрокидывалась, или где-то в стыках панелей между квартирами были щели, через которые воздух из одной квартиры перетекает в другую. Только явления эти были не так сильно выражены.
    Первопричина Ваших проблем не в соседских окнах и двери, а в чем-то другом.
    Если бы сосед над Вами действительно сломал вент.шахту в прихожей, то его обязали бы шахту восстановить.
    Но у Вас шахты нет, Вы неправильно называете то, что он сломал. Он, скорей всего, сломал или заменил квартирный воздуховод.
    И это действительно только его труба. А в тот ли канал он вентилятор врезал, если там вся стена в каналах - это большой вопрос.
    Вызовите каких-нибудь специалистов-трубочистов, чтоб обследовали помещение и каналы.
    Предварительно обратитесь в ЖЭК с заявлением, чтоб в нужный день обеспечили доступ трубочистам на чердак и в подвал.
    Все равно судя по Вашим ответам, ни Ваши инженеры-строители с многолетним стажем, ни Вы, не имеете четкого представления о том, как устроена вентиляция в Вашем доме. :pardon:Ну, согласитесь, это ж смешно, через 16 лет проживания узнать такой секрет Полишинеля, который можно за полчаса в интернете нагуглить, что в квартире вентиляционные каналы находятся в стенах между квартирой и общим холлом, и что общей вентиляционной шахты как таковой, в доме нет, а есть сборные каналы.
    Все панели слева и справа от двери - как решето. И каналы в стенах идут не прямо, а под углом, наискось.
    Вот фотка панели с чердака в доме такой же серии:
    a9c3a5ea7da3a96014e8ba74fb6a9cfb.jpeg
    julia s julia s сказал(а):
    julia sjulia s сказал(а):
    очень похоже на правду, а я то не могла понять откуда в комнате табачный дым, когда к бабке соседке раньше приходил внучек
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    очень похоже на правду, а я то не могла понять откуда в комнате табачный дым, когда к бабке соседке раньше приходил внучек
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    julia s julia s сказал(а):
    julia sjulia s сказал(а):
    сосед над нами сломал вент.шахту в прихожей, и в стену вмонтировал вентилятор. я жаловалась в жилинспекцию, они перекинули на управл. компанию, а сотрудник компании заявил, мол это труба соседа, он может делать, что хочет. они померяли у него на кухне около вытяжки поток воздуха и говорят, что норма -1,2 м ?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сосед над нами сломал вент.шахту в прихожей, и в стену вмонтировал вентилятор. я жаловалась в жилинспекцию, они перекинули на управл. компанию, а сотрудник компании заявил, мол это труба соседа, он может делать, что хочет. они померяли у него на кухне около вытяжки поток воздуха и говорят, что норма -1,2 м ?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    :pardon:


    a9c3a5ea7da3a96014e8ba74fb6a9cfb.jpega9c3a5ea7da3a96014e8ba74fb6a9cfb.jpeg
  • Мы были с мужем на чердаке, там выходы вентиляции идут не так как на фотке, они собраны в одном помещении и их 7 штук, как и 7 квартир на этаже.
    Честно говоря, я не понимаю, почему разговор сводится именно к вентиляции, ведь скорость движения воздуха измеряется на высоте 10 см, 60 см и 150 см от уровня пола, а вентиляция идет почти под потолком, и мало меня беспокоит, больше вреда именно от скорости движения воздуха именно на указанных высотах - 10, 60, 150 см!
    10 60 150больше вреда именно от скорости движения воздуха именно на указанных высотах - 10, 60, 150 см!
  • Головная боль проходит, как только соседи закрывают окна, и дует именно в одну точку, причем тут углекислый газ?
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Похоже, от избытка углекислого газа...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Похоже, от избытка углекислого газа...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Потому что работа вентиляции влияет на движение воздуха по квартире.
    И потому что на работу вентиляции влияют всякие лишние дыры и щели.
    Сами подумайте. Вы жалуетесь на сквозняк, который возникает, когда соседи открывают окна.
    Сквозняк, как Вы пишете, возникает где-то на уровне пола.
    У соседей, когда они открывают окна, в квартире что образуется? Приток воздуха. Если широко открывают - значит, большой приток.
    Если на щелевое проветривание - значит, маленький приток.
    Этот поступивший в их квартиру воздух куда должен двигаться? В сторону их вентиляционных отдушин, вытесняя в отдушины отработанный теплый воздух. А он куда в реальности движется? Неизвестно. Либо он вместо их отдушин к Вам в квартиру попадает откуда-то из стены. Тогда надо искать щели в межпанельных стыках. Либо он у них двигается действительно в сторону вентиляционных отдушин. Но, уходя у них в отдушину, попадает почему-то к Вам.
    Тогда надо искать неисправности в вентиляции. В Вашей и остальных соседей.
    julia s julia s сказал(а):
    julia sjulia s сказал(а):
    Честно говоря, я не понимаю, почему разговор сводится именно к вентиляции
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Честно говоря, я не понимаю, почему разговор сводится именно к вентиляции
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • 1) Сквозняк идет от пола и на уровне 60 см от уровня пола! Я дома хожу в сапогах, пальто и шапке, иначе невозможно.
    2) Поступивший новый воздух должен двигаться в вентиляцию, так должно быть, а он по-моему идет в подъезд, ну может и в вентиляцию часть уходит. И тоже самое у них - если я открываю створку окна на 5-7 см (а не только форточку в верхней части), то они тоже чувствуют сквозняк, причем у входной двери! Вот я и думаю, может проблема в двери? Если я открываю окно на кухне, другие соседи тоже чувствуют, что я открыла окно и им дует!
    3) Если дует из-под плинтуса, а пол на лагах, что тогда делать? уже продумываю идею оторвать втихаря плинтус и натолкать туда монтажной пены, единственное смущает - деревянные полы ведь должны дышать, а иначе дерево быстро отсыреет и сгниет.
    4) А ведь стены, насколько я знаю пористые, не монолит, может ли продувать стену внутреннюю?
    окно на кухне

  • Ну вот. А говорите, виноваты соседские дверь и окна. Да у Вас там, наверно, дырищи в межпанельных стыках под полом, вот воздух из квартиры в квартиру и гуляет. В дырявых швах и стыках, а еще в самих пустотелых перекрытиях.
    Еще, наверно, и сантехкабина в первозданном виде сохранилась. А за ее стенами тоже могут быть разные сюрпризы типа дополнительного окошечка для рукопожатий с соседями. :smile3:
    Если Вы правильно назвали серию своего дома, то стены и пол у Вас такие:
    scan0086.jpg
    "Пористыми" из того, что написано в описании серии, можно назвать разве что внешние керамзито-бетонные блоки, если дом строился с их использованием.
    julia s julia s сказал(а):
    julia sjulia s сказал(а):
    пол на лагах
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    пол на лагах
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
    julia s julia s сказал(а):
    julia sjulia s сказал(а):
    4) А ведь стены, насколько я знаю пористые, не монолит, может ли продувать стену внутреннюю?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    4) А ведь стены, насколько я знаю пористые, не монолит, может ли продувать стену внутреннюю?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    scan0086.jpgscan0086.jpg
  • И пустотелых стенах. Конкретно дует из розеток скрытой проводки.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    дырищи в межпанельных стыках под полом, вот воздух из квартиры в квартиру и гуляет. В дырявых швах и стыках, а еще в самих пустотелых перекрытиях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дырищи в межпанельных стыках под полом, вот воздух из квартиры в квартиру и гуляет. В дырявых швах и стыках, а еще в самих пустотелых перекрытиях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну, стены то там между квартирами не совсем пустотелые.
    Кабель-канал в плите и "многопустотные железобетонные панели" - это все-таки разные вещи.
    Многопустотная панель вся в дырочках:
    armstroygarant-1337354211-d_pic1.jpg
    В дырочку у них потолок и пол. И еще в однушке, как пишут трубочисты, которые работали в домах этой серии, возле входной двери между квартирой и общим холлом стена все в дырках, это вентблоки.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    И пустотелых стенах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И пустотелых стенах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    armstroygarant-1337354211-d_pic1.jpgarmstroygarant-1337354211-d_pic1.jpg
  • добрый день, да стена где окна -керамзитовая.
    на стене, граничащей с соседями, нет розеток!
    если дует из межпанельных швов, что же мне делать? перекрывать опять приток воздуха, застеклив наглухо балкон? или вскрывать полы?
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    "Пористыми" из того, что написано в описании серии, можно назвать разве что внешние керамзито-бетонные блоки, если дом строился с их использованием.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    "Пористыми" из того, что написано в описании серии, можно назвать разве что внешние керамзито-бетонные блоки, если дом строился с их использованием.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    И пустотелых стенах. Конкретно дует из розеток скрытой проводки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И пустотелых стенах. Конкретно дует из розеток скрытой проводки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • да, все сохранилось, и соседей через эту кабину прекрасно слышно
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Еще, наверно, и сантехкабина в первозданном виде сохранилась
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Еще, наверно, и сантехкабина в первозданном виде сохранилась
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Писать заявление в 2-х экземплярах в управляющую организацию. Вызывать зимой комиссию с приборами. Если необходимо, проводить строительно-техническую экспертизу.
    По всей вероятности, УО будет заделывать межпанельные швы. Предполагаю, что полезно будет прошпаклевать под плинтусами стык пола со стеной и заделать дыры за подштукатурными коробками розеток скрытой проводки (если выявится дутьё из розеток).
    julia s julia s сказал(а):
    julia sjulia s сказал(а):
    если дует из межпанельных швов, что же мне делать? перекрывать опять приток воздуха, застеклив наглухо балкон? или вскрывать полы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    если дует из межпанельных швов, что же мне делать? перекрывать опять приток воздуха, застеклив наглухо балкон? или вскрывать полы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • искать и заделывать дыры в межпанельных швах.
    А я вот думаю, что не будет, скажет, это не их дело. УО должна заниматься утеплением и герметизацией внешних швов, это точно.
    А у автора темы все внешние швы получаются на лоджии.
    Я никогда не слышала, чтобы УО занимались заделкой внутренних межпанельных швов в квартирах и внешних на лоджиях.
    Ко мне вот завтра промальпы из УО придут внешние швы герметезировать. Даже не ожидала такой скорости после заявки.
    Звонили, просили в окнах номер квартиры повесить, а то им снаружи сложно опознавать, в какой квартире надо поправить внешние швы
    julia s julia s сказал(а):
    julia sjulia s сказал(а):
    если дует из межпанельных швов, что же мне делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    если дует из межпанельных швов, что же мне делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    По всей вероятности, УО будет заделывать межпанельные швы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По всей вероятности, УО будет заделывать межпанельные швы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Ко мне вот завтра промальпы из УО придут внешние швы герметезировать. Даже не ожидала такой скорости после заявки.
    Звонили, просили в окнах номер квартиры повесить, а то им снаружи сложно опознавать, в какой квартире надо поправить внешние швы
    Спойлер
    Ко мне вот завтра промальпы из УО придут внешние швы герметезировать. Даже не ожидала такой скорости после заявки.
    Звонили, просили в окнах номер квартиры повесить, а то им снаружи сложно опознавать, в какой квартире надо поправить внешние швы
    внешние внешние
  • Однако, это её обязанность по закону, так как наружные стены - общедолевая собственность.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Я никогда не слышала, чтобы УО занимались заделкой внутренних межпанельных швов в квартирах и внешних на лоджиях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я никогда не слышала, чтобы УО занимались заделкой внутренних межпанельных швов в квартирах и внешних на лоджиях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а что тогда выявило эти явления?
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Это говорит о том, что проблемы с вентиляцией у Вас возникли гораздо раньше, чем соседка из двушки заменила окна и демонтировала дверь. Значит, и раньше или вентиляция по каким-то причинам опрокидывалась, или где-то в стыках панелей между квартирами были щели, через которые воздух из одной квартиры перетекает в другую. Только явления эти были не так сильно выражены.
    Первопричина Ваших проблем не в соседских окнах и двери, а в чем-то другом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это говорит о том, что проблемы с вентиляцией у Вас возникли гораздо раньше, чем соседка из двушки заменила окна и демонтировала дверь. Значит, и раньше или вентиляция по каким-то причинам опрокидывалась, или где-то в стыках панелей между квартирами были щели, через которые воздух из одной квартиры перетекает в другую. Только явления эти были не так сильно выражены.
    Первопричина Ваших проблем не в соседских окнах и двери, а в чем-то другом.
    Только явления эти были не так сильно выражены.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сложно сказать, что. Может, еще что-то помимо демонтажа второй соседской двери и замены окон на пластиковые произошло, о чем Вы не знаете или знаете, но не воспринимаете это как возможную причину усиления сквозняков в своей квартире.
    Может, соседи из двушки и однушки, как Вы, понаставили вентиляторов и понаподключали вытяжек к естественной вентиляции.
    Сечение отдушин уменьшилось или отдушины оказались вообще перекрыты, а воздуху куда-то деваться надо. Вот он и засифонил сильней в щелях в межпанельных стыках.
    В пользу этой версии то, что Вы писали, что при закрытых окнах у соседей у Вас душно.
    А значит, просачивающемуся из Вашей квартиры в их квартиру воздуху там при закрытых окнах уходить некуда. И у Вас ему уходить некуда, ведь одна вентиляционная отдушина у Вас заткнута поролоном, а вторая - вентилятором. Вот и возникает духота при закрытых соседских окнах...
    А может быть, раньше, пока у соседской бабушки были деревянные окна, сквозняк был постоянный, и Вы его не замечали. А с заменой на герметичные пластиковые окна сквозняк стал непостоянный, при закрытых у соседей окнах он даже уменьшился, а вот при открытых отработанный нагретый воздух начинает быстро уходить в соседскую квартиру.
    А может, раньше, пока у Вас было остекление лоджии, в Вашу квартиру меньше задувало воздуха из межпанельных стыков внешних панелей.
    Вы начните с поиска, откуда сильно дует. И попытайтесь там заделать щели и стыки.
    Ну, вот обнаружили же, что из под плинтуса сифонит... Может, еще откуда-нибудь сифонит. Вот сантехкабинка, например. За ее стенами тоже ведь межпанельные стыки. И как они заделаны - неизвестно. Бывает так, что за сантехкабиной они вообще никак не заделаны.
    Напротив моего дома стоит относительно новый монолитно-панельный дом. Там квартиры без отделки продавались, свободной планировки. Ну так вот один мой сосед из того дома рассказывал, что когда они ключи от квартиры получили и ремонт еще не сделали, у них по периметру пола и потолка была "подсветка" из квартир сверху и снизу. В другой квартире свет включают, а к нему свет пробивается. Местами такие дыры были, что можно было в межпанельный шов поздороваться за ручку с соседом и пожелать ему хорошего дня. :smile3:
    Они там сильно голову ломали, а как при таких дырищах стяжку заливать, к соседям ведь протечь может. И как вообще ремонт делать, если соседи сверху еще не отремонтировались. Сделаешь, а потом соседские джамшуты из квартиры сверху как начнут прям на полу раствор мешать - и конец твоему ремонту...
    Вот почему в Вашей квартире пол на лагах? Не сами же Вы его выбрали, наверно. Достался такой от предыдущих хозяев или от строителей. А почему они его на лагах сделали? Может, там под полом такие дырищи, что предыдущие владельцы стяжку заливать боялись? Или может, там панели так криво и с таким страшным уклоном от уровня смонтированы, что чтоб это выровнять цементно-песчаной стяжкой надо было слишком жирный слой местами залить? А может, его строители такой навояли, потому что строили в советское время и экономили на цементе, и на растворе для заделки межпанельных швов тоже сэкономили?
    Сами мы тоже с дырами в межпанельных швах столкнулись. Купили квартиру с эркером в панельном серийном доме. Там сантехкабинка из ацеида была. мы ее снесли. Здоровую щель на лестничную клетку за кабинкой обнаружили. И между вентиляционным коробом и капитальной стеной большую дырку. Черновые работы мы в той квартире давно сделали, зашпаклевали стены, и по ряду причин застопорился у нас ремонт. Постояла квартира с ошпаклеванными стенами мокрый и холодный сезоны, и стало заметно, что швы в эркере мокнут. Пришлось обратиться в УК с заявкой о герметизации внешних межпанельных швов. Пришел техник из УК, поглядел на облупившуюся от сырости на стыках панелей шпаклевку, сказал, что такое в нашей серии часто бывает, поставили нас в план по герметизации швов, теперь вот ждем промальпинистов из подрядной организации УК. А они уже звонили, что будут наши швы заделывать, но пока не объявились. Погода пока нелетная для работ по герметизации швов, ураганом альпинистов об стены дома может покалечить...

    И трубачистов пригласите, пусть проинспектируют и проконсультируют, почему дует из вентиляционных отдушин.
    julia s julia s сказал(а):
    julia sjulia s сказал(а):
    а что тогда выявило эти явления?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а что тогда выявило эти явления?
    Нажмите, чтобы раскрыть...










    Напротив моего дома стоит относительно новый монолитно-панельный дом. Там квартиры без отделки продавались, свободной планировки. Ну так вот один мой сосед из того дома рассказывал, что когда они ключи от квартиры получили и ремонт еще не сделали, у них по периметру пола и потолка была "подсветка" из квартир сверху и снизу. В другой квартире свет включают, а к нему свет пробивается. Местами такие дыры были, что можно было в межпанельный шов поздороваться за ручку с соседом и пожелать ему хорошего дня. :smile3:
    Они там сильно голову ломали, а как при таких дырищах стяжку заливать, к соседям ведь протечь может. И как вообще ремонт делать, если соседи сверху еще не отремонтировались. Сделаешь, а потом соседские джамшуты из квартиры сверху как начнут прям на полу раствор мешать - и конец твоему ремонту...
    Вот почему в Вашей квартире пол на лагах? Не сами же Вы его выбрали, наверно. Достался такой от предыдущих хозяев или от строителей. А почему они его на лагах сделали? Может, там под полом такие дырищи, что предыдущие владельцы стяжку заливать боялись? Или может, там панели так криво и с таким страшным уклоном от уровня смонтированы, что чтоб это выровнять цементно-песчаной стяжкой надо было слишком жирный слой местами залить? А может, его строители такой навояли, потому что строили в советское время и экономили на цементе, и на растворе для заделки межпанельных швов тоже сэкономили?
    Сами мы тоже с дырами в межпанельных швах столкнулись. Купили квартиру с эркером в панельном серийном доме. Там сантехкабинка из ацеида была. мы ее снесли. Здоровую щель на лестничную клетку за кабинкой обнаружили. И между вентиляционным коробом и капитальной стеной большую дырку. Черновые работы мы в той квартире давно сделали, зашпаклевали стены, и по ряду причин застопорился у нас ремонт. Постояла квартира с ошпаклеванными стенами мокрый и холодный сезоны, и стало заметно, что швы в эркере мокнут. Пришлось обратиться в УК с заявкой о герметизации внешних межпанельных швов. Пришел техник из УК, поглядел на облупившуюся от сырости на стыках панелей шпаклевку, сказал, что такое в нашей серии часто бывает, поставили нас в план по герметизации швов, теперь вот ждем промальпинистов из подрядной организации УК. А они уже звонили, что будут наши швы заделывать, но пока не объявились. Погода пока нелетная для работ по герметизации швов, ураганом альпинистов об стены дома может покалечить...
    Спойлер
    Напротив моего дома стоит относительно новый монолитно-панельный дом. Там квартиры без отделки продавались, свободной планировки. Ну так вот один мой сосед из того дома рассказывал, что когда они ключи от квартиры получили и ремонт еще не сделали, у них по периметру пола и потолка была "подсветка" из квартир сверху и снизу. В другой квартире свет включают, а к нему свет пробивается. Местами такие дыры были, что можно было в межпанельный шов поздороваться за ручку с соседом и пожелать ему хорошего дня. :smile3:
    Они там сильно голову ломали, а как при таких дырищах стяжку заливать, к соседям ведь протечь может. И как вообще ремонт делать, если соседи сверху еще не отремонтировались. Сделаешь, а потом соседские джамшуты из квартиры сверху как начнут прям на полу раствор мешать - и конец твоему ремонту...
    Вот почему в Вашей квартире пол на лагах? Не сами же Вы его выбрали, наверно. Достался такой от предыдущих хозяев или от строителей. А почему они его на лагах сделали? Может, там под полом такие дырищи, что предыдущие владельцы стяжку заливать боялись? Или может, там панели так криво и с таким страшным уклоном от уровня смонтированы, что чтоб это выровнять цементно-песчаной стяжкой надо было слишком жирный слой местами залить? А может, его строители такой навояли, потому что строили в советское время и экономили на цементе, и на растворе для заделки межпанельных швов тоже сэкономили?
    Сами мы тоже с дырами в межпанельных швах столкнулись. Купили квартиру с эркером в панельном серийном доме. Там сантехкабинка из ацеида была. мы ее снесли. Здоровую щель на лестничную клетку за кабинкой обнаружили. И между вентиляционным коробом и капитальной стеной большую дырку. Черновые работы мы в той квартире давно сделали, зашпаклевали стены, и по ряду причин застопорился у нас ремонт. Постояла квартира с ошпаклеванными стенами мокрый и холодный сезоны, и стало заметно, что швы в эркере мокнут. Пришлось обратиться в УК с заявкой о герметизации внешних межпанельных швов. Пришел техник из УК, поглядел на облупившуюся от сырости на стыках панелей шпаклевку, сказал, что такое в нашей серии часто бывает, поставили нас в план по герметизации швов, теперь вот ждем промальпинистов из подрядной организации УК. А они уже звонили, что будут наши швы заделывать, но пока не объявились. Погода пока нелетная для работ по герметизации швов, ураганом альпинистов об стены дома может покалечить...
    :smile3:





  • да, если прислушаться, то я замечала звук вентилятора у соседей, тока он дает двойную норму вентиляции- 130 куб.м /в час, а норма 60 куб м./в час
    и я тоже замечала, что к нам проходит свет из верхней квартиры.
    Может, соседи из двушки и однушки, как Вы, понаставили вентиляторов и понаподключали вытяжек к естественной вентиляции.
    Сечение отдушин уменьшилось или отдушины оказались вообще перекрыты, а воздуху куда-то деваться надо. Вот он и засифонил сильней в щелях в межпанельных стыках
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Может, соседи из двушки и однушки, как Вы, понаставили вентиляторов и понаподключали вытяжек к естественной вентиляции.
    Сечение отдушин уменьшилось или отдушины оказались вообще перекрыты, а воздуху куда-то деваться надо. Вот он и засифонил сильней в щелях в межпанельных стыках

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    у них по периметру пола и потолка была "подсветка" из квартир сверху и снизу. В другой квартире свет включают, а к нему свет пробивается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    у них по периметру пола и потолка была "подсветка" из квартир сверху и снизу. В другой квартире свет включают, а к нему свет пробивается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну, раз свет проходит, так воздух тем более может проходить.
    Какой ужас. Да Вам по-хорошему, ремонт надо делать. Как минимум, все швы как следует заделать.
    Что касается вентиляторов соседей - тут, по-моему, бороться бесполезно. Так и будет битва, у кого вентилятор мощнее.
    julia s julia s сказал(а):
    julia sjulia s сказал(а):
    и я тоже замечала, что к нам проходит свет из верхней квартиры.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и я тоже замечала, что к нам проходит свет из верхней квартиры.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • а вы как у себя боролись со подсветом от соседей?
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Ну, раз свет проходит, так воздух тем более может проходить.
    Какой ужас. Да Вам по-хорошему, ремонт надо делать. Как минимум, все швы как следует заделать.
    Что касается вентиляторов соседей - тут, по-моему, бороться бесполезно. Так и будет битва, у кого вентилятор мощнее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну, раз свет проходит, так воздух тем более может проходить.
    Какой ужас. Да Вам по-хорошему, ремонт надо делать. Как минимум, все швы как следует заделать.
    Что касается вентиляторов соседей - тут, по-моему, бороться бесполезно. Так и будет битва, у кого вентилятор мощнее.


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У нас дом другой серии, другая строительная компания строила, у нее качество монтажа получше, такой "подсветки" как в соседнем доме не было.
    Были дырки в межпанельных швах на лестничную клетку, которые обнаружились, когда сантехкабину снесли. Мы их забили паклей, смоченной в цементе, и битым стеклом, и со стороны квартиры замазали цементной штукатуркой. Внешние швы перед ремонтом вскрывали, где не было вилотерма - добавили вилотерм и монтажную пену. И сверху тоже цементом забили. На потолке и стенах штукатурка, на полу цементная стяжка... А в щели, где венткороб примыкал к капитальной стене, я строительного мусора в виде старой штукатурки, обломков бетона, кирпича, вперемешку с битым стеклом и раствором набила (стекло - от мышек, они в панельных домах бывают, путешествуют по стыкам панелей и прогрызают ходы в квартиры).
    Так что изнутри все насмерть заделано.
    Но для наружних швов этого оказалось недостаточно. Внешние швы заделывать пришлось промальпов вызывать. Слава богу, бесплатно вышло. Заявки в УК хватило. Пришел техник, посмотрел, что швы действительно текут. Включил квартиру в план работ по герметизации наружних швов. Ну, и уже отработали у нас промальпы. :smile3:


    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.