рубли

Сырость в квартире

  • Как избавиться от сырости в квартире? Окна ужасно потеют и все капает. Одна стена уже чернеет полностью. В ванной вообще жуть. Дома влажно. Хотя у нас 3 этаж. Батареи горячие, но отсеков мало. Может купить радиатор электрический? Или батареи заменить и удлинить? Жду ответов, напишите пожалуйста...
  • Проверьте вентиляцию (поднесите к вентиляционной решетке зажженную зажигалку/спичку, если огонь отклоняется в сторону решетки, вентиляция есть).
    Вполне возможно, что соседи сверху сломали вентиляцию. У знакомых примерно такая ситуация была, пока не сделали вентиляцию, окна потели.
  • Все верно ваша квартира преет(парниковый эффект)
    vlad сказал(а):
    Проверьте вентиляцию
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проверьте вентиляцию
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня 9-й этаж. Сверху только технический этаж. Вентиляция есть, но она слабая. От вент. решетки до верха вент.трубы около 1,5м. Как сделать нормальную вентиляцию?
  • На последнем этаже по чисто физическим причинам самая плохая вытяжка. Задача решается установкой малошумящих (с низким потреблением электроэнергии) механических вентиляторов вместо вентрешеток на кухне и санузлах. Работать они должны постоянно. Опасность заброса своего грязного воздуха к соседям минимальна. Это ВЫТЯЖКА. Еще нужен постоянный ПРИТОК в жилые комнаты, иначе вытяжка работать не будет. Если окна - старая "столярка" со щелями - все нормально. Если окна герметичные со стеклопакетами - необходимы вентиляционные клапаны типа Аэрэко.
  • Добрый день. Скажите, у меня дома тоже сырость, причем на стенах нет никаких пятен и грибков, но когда спишь, чувствуешь себя в аквариуме. Квартира угловая, первый этаж, дом старый с деревянными перекрытиями (Екатеринка). Что можно сделать и есть ли какие-то способы определения допустимой нормы сырости?
  • У вас что, вентиляция выходит в технический этаж? Она должна быть выше крыши.
    Проверьте вытяжную вентиляцию и обеспечьте приток, хотя бы просто открытой форточкой.
    Алексей сказал(а):
    От вент. решетки до верха вент.трубы около 1,5м
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    От вент. решетки до верха вент.трубы около 1,5м
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Cергей сказал(а):
    у меня дома тоже сырость
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    у меня дома тоже сырость
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня в первой квартире вообще даже мох скапливался, а зимой даже лёд был! С ума сойти казалось бы, но такое уж у неё строение, была угловая, да ещё и с ветреной стороны. Тут, имхо, кроме улучшенной вентиляции мало что сделать можно.
  • Проверка вытяжки спичкой неграмотно. Нужна не просто вытяжка, а по СНиПу вытяжка нормальная 30 метров кубических в час на одного человека!
  • один из вариантов, проверить и сделать вентиляцию и удлинить батареи, проветривать. Какие у вас окна? если старые - есть повод заменить, если новые - возможно неправильная установка или отделка откосов, если так сильно мокнут
  • У меня так было--только ещё грибы росли-- лисички-- ) вытяжку сделал влажность пропала--но самое обидное- грибы, они тоже пропали! Обидно, без лисичек)
    Avalon Avalon сказал(а):
    AvalonAvalon сказал(а):
    в первой квартире вообще даже мох скапливался, а зимой даже лёд был!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в первой квартире вообще даже мох скапливался, а зимой даже лёд был!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так проверить-то надо ВЫТЯЖНУЮ, а сделать - ПРИТОЧНУЮ!
    А это ещё зачем? Тепло должны подавать в квартиры (если это квартира) так, чтобы в режиме вентилирования (как правильно было сказано выше - 30 куб. м в час на человека) температура в комнате не опускалась ниже 18 градусов.
    Этого недостаточно. Нужен постоянный воздухообмен.
    Ну да, конечно!На новые герметичные.:smile33:
    Стандартное заблуждение.:laugh1: Новые герметичные окна разрабатывались для помещений с принудительной вентиляцией через потолок. Для наших условий они должны быть с приточными вентиляционными клапанами. И ИЗ НИХ ДОЛЖНО ДУТЬ (через 1 кв. см около 1 куб. м в час)!!! Иначе от плесени будет астма. Поберегите здоровье - своё и детей!:sopromat:
    Dr Lord Dr Lord сказал(а):
    Dr LordDr Lord сказал(а):
    один из вариантов, проверить и сделать вентиляцию
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    один из вариантов, проверить и сделать вентиляцию
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    и удлинить батареи,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и удлинить батареи,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    проветривать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    проветривать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Какие у вас окна? если старые - есть повод заменить,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Какие у вас окна? если старые - есть повод заменить,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile33:
    если новые - возможно неправильная установка или отделка откосов, если так сильно мокнут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    если новые - возможно неправильная установка или отделка откосов, если так сильно мокнут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:приточными вентиляционными клапанами:sopromat:
  • Может достаточно естественной вентиляции, через воздухоотвод? Или обязательно ставить вентилятор, что бы тянул воздух в квартиру? Не пойму откуда сырость, в квартире ведь наверняка сухо! Как соседи живут у них то же влажность?
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Нужен постоянный воздухообмен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нужен постоянный воздухообмен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если имеются в виду вытяжные отверстия, расскажите, где у Вас ПРИТОК.
    Тянул воздух из квартиры или нагнетал в квартиру?
    Относительную влажность можете измерить зимой? Психрометром.:smile458:
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    Может достаточно естественной вентиляции, через воздухоотвод?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Может достаточно естественной вентиляции, через воздухоотвод?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Или обязательно ставить вентилятор, чтобы тянул воздух в квартиру?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Или обязательно ставить вентилятор, чтобы тянул воздух в квартиру?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не пойму откуда сырость, в квартире ведь наверняка сухо!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не пойму откуда сырость, в квартире ведь наверняка сухо!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Психрометром:smile458:
  • Приток хочу сделать--(у меня частный дом) Труба 110мм с улицы выше конька крыши. Конструкция вентиляции будет проходить по межэтажному перекрытию, по чердачному перекрытию с тремя изгибами 90 град. Выходит наружу вертикально вверх выше конька крыши.
    Я понимаю в ванных камнатах ставят вентиляторы, что бы он тянул воздух наружу из ванной комнаты. Эффективней ли будет при чистой вентиляции - простой воздухообмен с улицей? Я понимаю- это естественная вентиляция- идёт и приток воздуха с улицы и отток?-- ну отток можно проверить по дыму погасшей спички.
    У меня нет влажности как в вопросе--я просто обеспокоен вентиляцией- просто душно в комнатах--платиковые рамы нат. потолки и т.д. Влажность стен была после постройки дома в течении года--но стены высохли и влажность исчезла
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    расскажите, где у Вас ПРИТОК.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    расскажите, где у Вас ПРИТОК.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    тянул воздух из квартиры или нагнетал в квартиру?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    тянул воздух из квартиры или нагнетал в квартиру?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Относительную влажность можете измерить зимой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Относительную влажность можете измерить зимой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Стало быть, до сих пор его не было!
    И в частном доме весьма желательна принудительная вытяжка.
    Наверно, этот вопрос имеет смысл обсудить в разделе "Вентиляция".
    Естественная вентиляция - это высокая труба, по которой тёплый воздух поднимается зимой. То, что Вы описываете - это проветривание сквозняками.
    Натяжные потолки тут ни при чём. Герметичные окна и отсутствие вытяжной вентиляции надёжно блокируют воздухообмен.
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    Приток хочу сделать--(у меня частный дом)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Приток хочу сделать--(у меня частный дом)
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Труба 110мм с улицы выше конька крыши. Конструкция вентиляции будет проходить по межэтажному перекрытию, по чердачному перекрытию с тремя изгибами 90 град. Выходит наружу вертикально вверх выше конька крыши.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Труба 110мм с улицы выше конька крыши. Конструкция вентиляции будет проходить по межэтажному перекрытию, по чердачному перекрытию с тремя изгибами 90 град. Выходит наружу вертикально вверх выше конька крыши.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    разделе "Вентиляция"
    естественная вентиляция- идёт и приток воздуха с улицы и отток?-- ну отток можно проверить по дыму погасшей спички.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    естественная вентиляция- идёт и приток воздуха с улицы и отток?-- ну отток можно проверить по дыму погасшей спички.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    я просто обеспокоен вентиляцией- просто душно в комнатах--пластиковые рамы нат. потолки и т.д.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я просто обеспокоен вентиляцией- просто душно в комнатах--пластиковые рамы нат. потолки и т.д.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хоть как назови- всё равно это приток-отток воздуха в помещение. Из прямой трубы порой так дует- что сдувает)
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    То, что Вы описываете - это проветривание сквозняками.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    То, что Вы описываете - это проветривание сквозняками.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Из вытяжной?
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    Хоть как назови- всё равно это приток-отток воздуха в помещение. Из прямой трубы порой так дует- что сдувает)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хоть как назови- всё равно это приток-отток воздуха в помещение. Из прямой трубы порой так дует- что сдувает)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня две трубы в помещении- на котёл и на колонку вытяжка. Две, потому что помещения изолированы стенкой- ну и рядом разумеется вытяжки под газовые агрегаты. Трубы 150 мм- высота 5 м. на улицу прямые. Воздухообмена хватает. вентиляторов нет. Такие нормы горгаза. Воздухообмен нормальный. И тянет внутрь и наружу. Это же такие же сквозняки как и с 5-и изгибами . Или для вас вентиляция это когда в системе стоит вентилятор принудительный? А без вентилятора это сквозняки не пойму? И как будет работать вентилятор- постоянно? Если нет то он перекроет вытяжку на 90 % из за своей конструкции!.
    Но это у меня дома. А вытяжки которые хочу сделать- это рядом гостиничные номера.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Из вытяжной?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Из вытяжной?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Простите, не понимаю. Если есть вытяжка, но нет притока, как осуществляется воздухообмен?
    Если дует из вытяжки, значит вентиляция опрокинута, а это - серьёзный дефект.
    Чем измеряли? По какому нормативу?
    Откуда?
    Что это за устройство?
    Есть разные конструкции - и такие, которые не перекрывают.
    Кто будет проектировать и по какому нормативу?
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    У меня две трубы в помещении- на котёл и на колонку вытяжка.
    Воздухообмена хватает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня две трубы в помещении- на котёл и на колонку вытяжка.
    Воздухообмена хватает.
    вытяжка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Воздухообмен нормальный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воздухообмен нормальный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    И тянет внутрь и наружу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И тянет внутрь и наружу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Это же такие же сквозняки как и с 5-и изгибами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это же такие же сквозняки как и с 5-и изгибами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    И как будет работать вентилятор- постоянно? Если нет то он перекроет вытяжку на 90 % из за своей конструкции!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И как будет работать вентилятор- постоянно? Если нет то он перекроет вытяжку на 90 % из за своей конструкции!
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Но это у меня дома. А вытяжки которые хочу сделать - это рядом гостиничные номера.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но это у меня дома. А вытяжки которые хочу сделать - это рядом гостиничные номера.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Труба вертикальная 5 метров в высоту- что тут не понятного? газовые приборы так ставят одна труба вытяжка для котла другая вентиляция. Мы говорим о вентиляции. Она у меня вертикальная 5 метров в высоту и дует оттуда как маленький тайфун) Приток офигенный.
    Визуальным осмотром- это входит в ваши нормативы?)
    с неба, где звёзды)
    Вентиляция в потолке.
    Почитайте внимательно что пишите. Не перекрывают? Вы не в супермаркете "Глобус" работаете? Здесь инлдивидуальное жильё.
    Нормативы разрабатываю я сам-- без гос тех надзора)))
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Простите, не понимаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Простите, не понимаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Чем измеряли? По какому нормативу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чем измеряли? По какому нормативу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Откуда?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Откуда?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Что это за устройство?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что это за устройство?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Есть разные конструкции - и такие, которые не перекрывают.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Есть разные конструкции - и такие, которые не перекрывают.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Кто будет проектировать и по какому нормативу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кто будет проектировать и по какому нормативу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • То, что Вы называете вентиляцией у вентиляционщиков называется ПРИТОКом.
    Углекислый газ наутро в спальне зимой не замеряли?

  • Только кислород замеряли.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Углекислый газ наутро в спальне зимой не замеряли?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Углекислый газ наутро в спальне зимой не замеряли?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так кислорода в воздухе 18-20%, а допустимая концентрация СО2 - 0,1%. При отсутствии нормального воздухообмена (30 куб. м/ час на человека) растёт не только концентрация СО2, но и прочих вредных газов (ГОСТ 30494-2011 раздел 5).
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    Только кислород замеряли.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Только кислород замеряли.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Необходимо проверить вентиляцию.
    Раньше снимала квартиру, где была высокая влажность, жили на первом этаже. Прочистили вентиляцию, стало получше, но сырость все равно чувствовалась. Оказалось, что трубы протекают в подвале, и все к нам наверх шло. Еще не лишним будет приобрести вентилятор/обогреватель с холодным режимом, которые бы воздух гоняли, тоже может помочь

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.