рубли

Вопрос по остеклению и утеплению балкона

  • Здравствуйте! Решили заменить остекление на балконе, плюс сделать его тёплым. И у меня такой вопрос: какая очередность должна быть при проведении остекления балкона - сначала остеклить потом утеплить, или наоборот сначал утеплить, а потом ставить новые окна? Дом у нас панельный.
    Спасибо!
  • 1. Снимите внутреннюю обшивку балкона (если есть)
    2. Проведите на ббалкон отопление (если нужно)
    3. Подготовьте каркас и утеплите его
    4. После установки каркаса установите оконные рамы
    5. заделайте все швы и сделайте подоконники
    6. Установите внутреннюю оюшивку
    вот примерно так мы и делали когда утеплялись






  • Первичные работы - остекление! Опытный замерщик при замере Вам все расскажет. В панельных домах существует строительный дефект- Ассиметрия верхнего перекрытия с нижним парапетом т.е нижний парапет установлен или выдвинут наружу больше чем перекрытие, поэтому при монтаже окон пвх верхняя часть конструктива висит в воздухе.
    В данном случае производят предварительные работы- кладка пеноблоков шириной 80 мм для уравнивания верха и низа. Снаружи парапета в некоторых сериях панельных домов нужно установить фартук (400-600 мм).
    После выполнения всех работ, можно приступить к отделке лоджии и балкона.

  • Основная тема утепления балкона это как раз его лицевая часть. Её ещё и снаружи общивать нужно и как это сделать на застеклённом балконе?
    Разумеется сначала готовить стенки на которые будут опираться рамы (с учётом всех нюансов) и ставить рамы.
    Собственно внутренняя отделка вопрос десятый...
    Россокна:
    После выполнения всех работ, можно приступить к отделке лоджии и балкона.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Россокна:
    После выполнения всех работ, можно приступить к отделке лоджии и балкона.
    Россокна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • "2. Проведите на ббалкон отопление (если нужно)". А к вам из строительной инспекции еще не приходили? Значит скоро придут.
  • Отделку снаружи можно произвести после остекления.
    Как правило огромное количество балкон и лоджий было застеклено без отделки, поэтому опытные, профессиональные монтажные бригады выполняют работу любой сложности.
    Внутренняя отделка является важным моментом при выполнении отделочных работ т.к при сдаче-приемки работ заказчик придает огромное значение к эстетике.

  • Если рассматривать вопрос таким образом, то в нащих советах абсолютно нет смысла. Достаточно таким профессионалам высказать свои хотелки и принять результат.
    Россокна:
    поэтому опытные, профессиональные монтажные бригады выполняют работу любой сложности
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Россокна:
    поэтому опытные, профессиональные монтажные бригады выполняют работу любой сложности
    Россокна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А мы начинаем с другого:
    1. Осматриваем несущую нижнюю плиту на наличие дефектов - сыпятся углы, разморозка, оголена и прокоррозировала арматура.
    2. Смотрим верхнюю плиту - если верхний балкон не стеклён, а на плите потёки и разводья - отгораживайтесь от неё навесом.
    3. Коррозию ограждений в местах крепления с плитой - с стяжке, в плитке.
    4. крепления к стене - на закладных или деревянных вставках.
    Грузить по кромке балкона пеноблоком или кирпичём не рекомендуем - арматура в теле бетона бывает самая разная по сечению и коррозии. Более того, в правилах эксплуатации жилого фонда записано: "все работы по балконам выполняются согласно проекта"




  • Здравствуйте! Большое спасибо всем за ответы. Хотелось бы немного уточнить мой первоначальный вопрос. Собственно вопрос о первичности утепления или остекления возник потому, что как я поняла нашего будущего мастера (это обсуждалось до осмотра балкона) - если недостаточна площадь, на которую должны установиться рамы остекления, то тогда сначала необходимо сделать стенку из пеноблоков. На днях мы наконец-то демонировали внутреннюю обшивку и вот что получилось: внешняя стенка балкона толщиной примерно 6 см. Достаточно ли этой ширины для установки оконных рам? Или лучше сделать стенку из блоков, таким образом, будет и место для установки рам, и для установки отливов?
    Что касается внешнего утепления: у нас дом 16-ти этажный, отделан кафелем (или плиткой), поэтому снаружи утеплять и отделывать я бы не стала, это будет слишком выделяться на фоне дома.
    По поводу соседей сверху и снизу – снизу точно балкон не застеклён. Верхние соседи свой кажется застеклили.
    Что касается пеноблоков – я понимаю, этот вопрос не на этом форуме должен обсуждаться и все же: допустим, мы будем их использовать. А плита балкона выдержит такую нагрузку?
    А еще я сделала несколько фотографий нашего балкона – может, так будет нагляднее, хотела добавить, но не знаю как.



  • 6 см для остекления достаточно. Про пеноблок забудьте - есть море других утеплителей. А пароизоляцию со стороны комнаты обязательно поставьте.
  • предлагаю:... установть деревянный каркас со стороны балкона из 50-100 мм бруса с креплением к стенам на него установить окна ,верх окон спрятать под Z образный козырек если планируете утеплять потолок, то предусмотреть необходимые для утепления расширители, в полость каркаса укладываете пенопласт, звшиваете пароизоляцией-ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ-все полости с утеплителем , потом декор отделка , и все , балкон теплый и не не тяжелый получится ( профи -если че упустил поправьте)
  • >Остеклить
    >>Утеплить
    Успехов :wink3:

    :wink3:
  • а вы в курсе, кстати, что сейчас остекление балкона незаконной перепланировкой считается?)))))
  • подскажите что практичнее установить на болконе пластиковые или алюменивые лоджии.место проживания понельный дом у берега черного моря .
  • А по моему мнению наши "несерьёзные" балконы вообще перегружать нельзя, и как ни старайся, тёплым Вы его никогда не сделаете!!!!!, это же не лоджия, хотя и с ними вопрос двоякий, люди объединяют их с квартирой и потом очень об этом жалеют. У меня опыт работы с окнами более 5 лет, у меня у самой балкон, 5 этаж, но я так и не решилась застеклить его хотя бы пластиковыми окнами, максимум на что я решусь - это алюминиевые раздвижные, и практично, и красиво, не тяжело по нагрузке, и от всех неприятных погодных явлений защищает.
  • Остекление балкона алюминиевыми раздвижными конструкциями в нашем климате имеет один существенный недостаток: зимой на морозе они замерзают, если попала влага внутрь конструкции, и не раздвигаются. Мне кажется, лучше всё-таки распашные конструкции ставить, надёжнее как-то.
  • Опять же распашные какие? Деревянные? Пластиковые? Мы много лет устанавливаем алюминиевые лоджии, ни один клиент не позвонил зимой, из-за того, что не открывается лоджия, чтобы вызвать нашего технич. специалиста! Потом ещё многие советуют своим знакомым, этой морозной зимой кстати всё очень хорошо проверилось. Распашные не спорю надёжней, но опять же на наших малогабаритных балконах, согласитесь не очень удобно. :smile3::smile3:
  • а смысл зимой алюмяшку открывать? она и так не плохо проветривается...
    :grin: а вообще утепленный балкон это бред нашей жизни , площадей нам не хватает вот и пытаемся как-то выкручиваться...
    Катенька для спрвки Вам:макс нагрузка(допустимая -расчетная на балконную плиту)400 кг/м2- на расстоянии 800 мм... вес пвх конструкции примерно 45-50кг о какой перегруженности идет речь?
    и ешше раз по теме: утепление конструкций производится с внешней стороны- если вы утепляете изнутри,то необоодима мощная пароизоляция иначе через 1.5-3 года будете переделывать все заново, вам оно надо? остекление ПВХ- 60 /70 серии ст пакет однокамерный с энергосберегающим стеклом(вес ниже-сопротивление теплопередаче выше)отопление только электрическое (вынос батареи запрещен ,поймают на этом -всыпят так, что мало не покажется)
    вроде все ,вопросы есть ? если есть то задавайте...
    P.S.а я лично очь люблю балконы как таковые ,без всяких излиществ...
    :grin:




  • Вы молодой человек опираетесь чисто на цифры, а вот, что балконные плиты стареют и уже разрешённая масса на м2 уже совсем не та, вы совсем упускаете из виду. Нашим домам по 50 лет!
  • а на 50 летний балкон вообще можно выходить? и ежу понятно что если из него арматура торчит и соедй с низу видно то стеклить его наверное не стоит...
    я за пвх ... не обмерзает , в разы больше бережет тепла, не продувается...
  • Не соглашусь,что утпленный балкон- "бред нашей жизни". Скорее второе- разумный выход из положения "маленькой комнаты"-плюс логичное использование пространства. Утепленный балкон может не только служить частью комнаты- из енго можно просто сделать кладовку, или небольшой зимний сад, или просто поставить столик и выходить туда покурить- чем дымить на кухне или в комнате...
    Вообще, что касается нагрузок, то это должны оценивать специалисты.Вызываете замерщика- и он уже смотрит.
    Потмоу что не каждый житель знает возраст своего балкона...Хотя это не сложно определить по дате возведения дома. мало кто в это углубляется.
    Впрочем- теплый балкон- это ещё и уверенность в том, что в суровую зиму вы не замерзните...особенно в этом году. Потому что обещают неббывалые минусовые температуры
    Но мой совет- если уж балкон телать теплым, то заказывать не олюминевое или безрамное остекление, а пластиковое- которое считается самым теплым. Прочитать о платисковом остеклении более подробно можно здесь: [ссылка не работает]




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.