рубли

Присоединение части лоджии

  • Добрый день.
    Нужен совет и ваш опыт.
    Есть квартира с черновой отделкой в новостройке. Хочу присоединить лоджию к кухне. Лоджия большая 9,5 кв. м. Длина 6,8 м, в самом широком месте 1,7 м.
    Лоджия идет имеет общие стены с кухней и детской. Вход на лоджию из детской.
    Так вот, хотелось бы снести стену в кухне и присоединить лоджию к ней, построить гипсокартонную перегородку по середине лоджии, чтобы вторую часть лоджии оставить холодной (которая напротив детской комнаты). Холодная часть все-таки нужна для велосипедов, санок и прочих бытовых нужд.
    Можно ли это сделать качественно, чтобы было тепло? Не будет ли конденсат прямо по середине балкона капать к соседям снизу?









  • Можно.
    После несоразмерных затрат на утепление лоджии и обустройство электроотопления придётся обогрев вентиляционного воздуха (60% подаваемого тепла) оплачивать по электросчётчику (2-3 тысячи рублей за месяц), в то время, как это тепло подаётся на батареи центрального отопления. Или не оплачивать, но на лоджии будет холодно.
    А можно закрыть её дорогущее остекление герметично, перекрывая приток вентиляционного воздуха, и зарабатывать "синдром больных зданий".
    Те, кто решил отоплением не заморачиваться, к зиме заказывали установку балконного блока на старое место - замёрзли.:laugh1:
    Кстати, на присоединение лоджии положено получать разрешение (не факт, что дадут).
    Количество проблем оценили? Тогда - вперёд! Бег по граблям - российский национальный спорт.:empathy:
    Один Ваш земляк после замены окон и евроремонта целый год сражался с наледью на стёклах в комнате, пока не поменял батарею, врезал приточные клапаны, переустановил окна ближе к комнате и выдрал трубу воздухоочистителя из кухонного вытяжного отверстия. И, о счастье, наледь ушла!
    Почитайте и расскажите знакомым:
    Добросовестные заблуждения об окнах. Часть 3. Тёплый балкон
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    Хочу присоединить лоджию к кухне. Лоджия большая 9,5 кв. м.
    Можно ли это сделать качественно, чтобы было тепло?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хочу присоединить лоджию к кухне. Лоджия большая 9,5 кв. м.
    Можно ли это сделать качественно, чтобы было тепло?

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    "синдром больных зданий"
    :laugh1:

    :empathy:



    Добросовестные заблуждения об окнах. Часть 3. Тёплый балконДобросовестные заблуждения об окнах. Часть 3. Тёплый балконДобросовестные заблуждения об окнах. Часть 3. Тёплый балкон
  • :good3::laugh1::laugh1:
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Бег по граблям - российский национальный спорт.:empathy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Бег по граблям - российский национальный спорт.:empathy:
    :empathy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :good3::laugh1::laugh1:
  • Для этого для начала надо обратиться к авторам проекта дома и выяснить, а можно ли вообще эту стену сносить, резать в ней дополнительные проемы, и если можно резать проемы - то где.
    Например, в сериях некоторых домов нельзя срезать стены между лоджией и квартирой до пола. Потому что у соседей снизу стена над окном будет промерзать.
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    Так вот, хотелось бы снести стену в кухне
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так вот, хотелось бы снести стену в кухне
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • есть риск обрушения балконной плиты:sarcastic hand:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    в сериях некоторых домов нельзя срезать стены между лоджией и квартирой до пола. Потому что
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в сериях некоторых домов нельзя срезать стены между лоджией и квартирой до пола. Потому что
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sarcastic hand:
  • Обрушится/не обрушится - знают авторы проекта дома.
    К ним и надо обращаться для начала, а не в интернеты, еще и с такой постановкой вопроса - ни серии дома, ни типа (монолитный, панельный, кирпичный), ни этажа с этажностью, ни упоминания, стена несущая или нет. Просто: "у меня стена в квартире я хотю ее снести".
  • Так это вообще тяжелейший вопрос.
    У нас же вместо инструкции по эксплуатации квартиры в многоквартирном доме - 25 статья Конституции о неприкосновенности жилища. Пока не рухнет какой-нибудь дом. И то найдут стрелочника, а не рассмотрят систему.
    Пока что, чтобы сантехнику попасть в квартиру для осмотра стояка нужно решение суда или постановление прокурора.
    И радиаторы отопления каждый может по понятиям наращивать, хотя они являются частью общедомовой системы.
    Зная эту систему, строители повсеместно нарушают ГОСТы и СНиПы. И как результат - убитый микроклимат в квартирах.
    Изменить ситуацию может только власть, но она старается не замечать проблему.
    Сколько статей написал, куда только ни обращался - никакой реакции. Убивает не мгновенно. Обывателям нравится изображать из себя крутых.
    Сколько лоджий утеплено - ни одна не соответствует ГОСТу на микроклимат.
    Раз людям разрешают жить по понятиям, значит они так и живут.
    Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.





    статей написалкрутых

    по понятиям
  • А Вы не задумывались что государству выгодно такое положение вещей?
    Не только по этой ситуации, а и по многим другим, но другие темы - для другого форума. Вернемся к балконам.
    Допуская самодеятельность, гос-во таким образом снимает с себя ответственность за какие-либо последствия.
    Оно не будет разбираться, а сразу обвинит во всех прегрешениях крайнего. А крайний или сразу найдется или это будет неопределенная группа лиц.
    В общем - ищите кому выгодно.
    Я нашел. Куда ни ткнусь - везде оно.
    Неважно что - наркомания, дороги, балконы, религия, санкции - везде оно.
    Грустно все это...








  • Спасибо за дельную информацию. Дом монолитно-каркасный. Внешние стены из газоблоков.
  • Несущими являются колоны и горизонтальные перемычки между ними.
  • Давно задумался. Описал в статьях
    Оконная болезнь города
    Окна и власть
    Какие квартиры придут на смену пятиэтажкам
    А вот свежая переписка с Минстроем: сначала с одним директором департамента ЖКХ Демченко, потом - с другим - Таманцевым.
    Задал одни и те же вопросы. Можете оценить уровень компетентности. А ведь в эту структуру переправляют обращения и Генпрокуратура, и администрация президента.
    По-любому, стагнирующий перенасыщенный рынок непроектной торговли "чисто понтовыми" окнами приносит и деньги в виде налогов, и, как сказал Брежнев, "глубокое удовлетворение" населения. Подозреваю, что, если порыться, найдётся и коррупционно-материальный интерес, но у меня прямых доказательств нет. А косвенные можно списать на разгильдяйство системы.
    Переписку прикрепляю.
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    А Вы не задумывались что государству выгодно такое положение вещей?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А Вы не задумывались что государству выгодно такое положение вещей?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Оконная болезнь городаОконная болезнь города
    Окна и властьОкна и власть
    Какие квартиры придут на смену пятиэтажкамКакие квартиры придут на смену пятиэтажкамКакие квартиры придут на смену пятиэтажкам



  • Ну, если Вы уверены, что из газблоков, то скорей всего, стенку можно резать от потолка до пола, не оставляя порожков
    А почему не рассматриваете вариант сделать выход из кухни на лоджию?
    Компановка и планировка не позволяют? Под окном кухни что-то стоит?
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    Внешние стены из газоблоков.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Внешние стены из газоблоков.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    Еще как вариант рассматриваю увеличение оконного проема на кухне.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Еще как вариант рассматриваю увеличение оконного проема на кухне.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • По поводу переписки с Минстроем:
    Лучшая фраза из ответа: "Это позволит ограничить до минимально допустимых санитарно-гигиенических требований притока инфильтрующегося холодного воздуха через окна, балконные двери, швы (стыки) в наружных стенах, применять новые конструкции энергоэффективных окон с повышенным уровнем теплозащиты и минимальной воздухопроницаемостью..."
    Помощница директора департамента - юрист, в тонкостях микроклимата не разбирается. Кроме того, она женщина, поэтому нервно реагирует на любой намёк на ДУТЬЁ.
    Вот так на высшем уровне задекларирована квартира-душегубка, рисунки которой видны на портале московского правительства.
    Для недоброжелателей: по указанному в письмах моему адресу я не проживаю с 1998 года.



  • Вообще-то топикстартер пишет, что у него одна из задач - повысить инсоляцию кухни. И как он ее, по-вашему, повысит, не расширяя оконный проем?
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Для решения этой задачи не требуется долбить стену (разве что, очень хочется), а установить над плитой рециркуляционный воздухоочиститель с местным подсветом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Для решения этой задачи не требуется долбить стену (разве что, очень хочется), а установить над плитой рециркуляционный воздухоочиститель с местным подсветом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Может быть. Только тепловой баланс о-о-очень заметно изменится за счёт теплопотерь через остекление лоджии!
    Установленным порядком: заявочку в БТИ и в УК с приложением проекта для получения разрешения на перепланировку.
    Если дадут разрешение, то это будет не Ваш вопрос.
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    Я просто вижу что стена не несущая, и что если ее снести, то ничего не рухнет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я просто вижу что стена не несущая, и что если ее снести, то ничего не рухнет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    На счет остальных последствий не уверен (промерзание верхней части стены у соседей снизу).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На счет остальных последствий не уверен (промерзание верхней части стены у соседей снизу).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А зачем мне два выхода на лоджию? Один есть из детской, он нам не мешает. Под окном батарея отопления с вводом/выводом из напольной стяжки .
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    А почему не рассматриваете вариант сделать выход из кухни на лоджию?
    Компановка и планировка не позволяют? Под окном кухни что-то стоит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А почему не рассматриваете вариант сделать выход из кухни на лоджию?
    Компановка и планировка не позволяют? Под окном кухни что-то стоит?

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В целом у меня 4 варианта действий:
    1. Присоединить всю лоджию. Но минусы - это дорого по кап. затратам и оперативным.
    2. Присоединить половину лоджии. Уже дешевле по затратам и большой плюс в наличии холодного, грязного помещения. Можно спрятать вонючие предметы, детские игрушки, и все все ). В случае пожара, как говорят пожарники нужно бежать туда. Хотя на этот счет я лучше установлю анкер во внешнюю стену и куплю 2 комлекта снаряжения для эвакуации в случае пожара.
    3. Увеличить оконный проем. Больше света нужно на кухне. Сейчас там скажем не светло даже днем.
    4. Ничего не делать. Жить как судьба сказала.



  • Никак. Инсоляция рассчитывается на стадии проектирования. Только не надо путать её с коэффициентом естественной освещённости (КЕО).
    Можно вызвать человека с прибором, который подтвердит (или не подтвердит) соответствие СанПиНу (0,5%).
    А можно снести стену, чтобы убедиться, что в плохую погоду в комнате темно.:scratch one-s head:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Вообще-то топикстартер пишет, что у него одна из задач - повысить инсоляцию кухни. И как он ее , по-вашему, повысит, не расширяя оконный проем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вообще-то топикстартер пишет, что у него одна из задач - повысить инсоляцию кухни. И как он ее , по-вашему, повысит, не расширяя оконный проем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :scratch one-s head:
  • Кстати по поводу супер-герметичности пластиковых окон. Это несомненно плохо. Нет вентиляции как с деревянным остеклением. Но ведь есть приточные клапаны, которые врезаются в любые пластиковые окна. Чем не выход?
  • 5. Купить более подходящую квартиру взамен этой.
    Пункты 1-3 - это фантазии, которые потом оборачиваются приличными проблемами.
    Вот и обсуждаем, почему при продаже квартиры не объяснили, что подобные фантазии могут быть вредны, а иногда - опасны.
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    4. Ничего не делать. Жить как судьба сказала.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    4. Ничего не делать. Жить как судьба сказала.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Да я ее три года ждал, а потом 1 год судился с застройщиком по срокам сдачи. Сейчас только на купле-продаже потеряешь 13%. Т.к. срок владения меньше 5 лет. Многое как всегда упирается в деньги.
    Основной вопрос был в возможно присоединения к теплому контуру половины лоджии. Это довольно редкий эксперимент. В русско-язычном интернете почти нет информации. Не хотелось бы в первую очередь навредить соседям снизу или сверху. Слыша про случаи, когда после присоединения лоджии вся роса текла вниз к соседям.
  • Во-первых, за тем, что Вам перепланировку, при которой лоджия перестает быть лоджией, а становится частью кухни, могут не согласовать. Все равно, если и согласуют - то большой проем из кухни на лоджию, закрытый какой-то раскрывающейся светопрозрачной конструкцией. Во-вторых, чтоб не бегать с кухни в детскую, как сейчас.
    И, в-третьих, у каждого, конечно, свой уклад и привычки. По мне вот выход на лоджию из детской - вещь не самая практичная и удобная.
    Удобней, когда выход на лоджию из нежилых помещений - коридора или кухни.
    В кухне то лоджия гораздо полезней. Гостей курящих туда дымить выгнать (вы же не будете их выгонять через детскую, чтоб табачищем к ребенку в комнату тянуло). Зимой продукты, которые не помещаются в холодильник, на лоджию выставить. Летом на свежем воздухе пить чай.
    Я бы лоджию разделила и сделала второй вход, если, конечно, это не сильно ухудшит компановку мебели и техники на кухне.
    Часть пусть будет под детское барахло, а часть - под кухонное.
    Говно получится. Будете потом вопросы типа таких задавать: http://forum.vashdom.ru/threads/dobavlenie-radiatorov-i-ustanovka-nasosa-v-kvartire-mkd.51820/
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    А зачем мне два выхода на лоджию?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А зачем мне два выхода на лоджию?
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    2. Присоединить половину лоджии.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2. Присоединить половину лоджии.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    http://forum.vashdom.ru/threads/dobavlenie-radiatorov-i-ustanovka-nasosa-v-kvartire-mkd.51820/
  • Это, несомненно, хорошо для помещений с принудительной вентиляцией через потолок, для которых они и разрабатывались.
    Почему же? Выдерите оба контура уплотнителей, и получите ту же инфильтрацию, как в старых деревянных окнах. В новых деревянных резинки на притворе уже установлены.:smile3:
    А почему они не врезаны в окна или стены Вашей квартиры? По постановлению 2014 года с 1 июля 2015 они уже должны быть во всех новостройках вкупе с принудительной вытяжной вентиляцией. Или строители забетонировали вентиляционные отверстия в стенах, чтобы квартиры, где НЕ ДУЕТ, лучше раскупались?
    Я, похоже, забыл рассказать, чем заканчиваются эксперименты с балконами:
    В Москве много элитных домов. Один из них - цилиндрический, по адресу Осенний бульвар, 17.
    В квартирах там "Саламандер" со стеклопакетами 4-8-4-8-4, а на лоджиях с 4-20-4.
    Семья с 4-летним ребёнком въехала летом, и хозяйка сразу же снесла балконный блок и развернула батарею, здраво рассудив, что стеклопакета на лоджии вполне достаточно.
    Пришла зима 05/06 с печально известными крещенскими морозами. 14 кв.м однокамерного остекления добросовестно выстудили всю квартиру. Хозяйка, зная, что, когда дует, надо заклеивать, заклеила скотчем не только притворы, но и штапики. Как дуло, так и продолжало дуть (сток холодного воздуха вдоль стеклопакета). Хозяйка с дочкой по очереди переболели воспалением лёгких.
    Весной они вызвали сначала "замену" окон, т.е. остекления. Хозяйка задала вопрос: "Что будет после замены?" Ей, как положено, ответили: "Всё будет чудесно!" и она замерщика выгнала.
    Потом она вызвала нас, ремонтников. Когда мы начали объяснять, что она натворила, она заорала, что сейчас и нас тоже выгонит. Пришлось вежливо ответить, что в этом случае она, возможно, следующую зиму не переживёт.
    Дошло. Успокоилась. Выслушала, что стеклопакеты придётся заменить на 2-камерные низкоэмиссионные и установить электроотопление. А так как ни тем, ни другим мы не занимаемся, написали ей телефоны соответствующих фирм и откланялись.
    Убыток - больше 2000$ и больница. Может быть, "крутая" перепланировка без расчёта и обследования того стоит, чтобы рисковать здоровьем своим и ребёнка? Я, никогда в жизни не перепланировавший своих квартир (даже такое желание у меня, почему-то, не возникало), наверно этого никогда не пойму...

    Других аргументов у меня нет.
    Если нельзя, но очень хочется, то можно. Главное - не думать о последствиях.
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    Кстати по поводу супер герметичность пластиковых окон. Это несомненно плохо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кстати по поводу супер герметичность пластиковых окон. Это несомненно плохо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Нет вентиляции как с деревянным остеклением.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нет вентиляции как с деревянным остеклением.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Но ведь есть приточные клапаны, которые врезаются в любые пластиковые окна. Чем не выход?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но ведь есть приточные клапаны, которые врезаются в любые пластиковые окна. Чем не выход?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    В Москве много элитных домов. Один из них - цилиндрический, по адресу Осенний бульвар, 17.
    В квартирах там "Саламандер" со стеклопакетами 4-8-4-8-4, а на лоджиях с 4-20-4.
    Семья с 4-летним ребёнком въехала летом, и хозяйка сразу же снесла балконный блок и развернула батарею, здраво рассудив, что стеклопакета на лоджии вполне достаточно.
    Пришла зима 05/06 с печально известными крещенскими морозами. 14 кв.м однокамерного остекления добросовестно выстудили всю квартиру. Хозяйка, зная, что, когда дует, надо заклеивать, заклеила скотчем не только притворы, но и штапики. Как дуло, так и продолжало дуть (сток холодного воздуха вдоль стеклопакета). Хозяйка с дочкой по очереди переболели воспалением лёгких.
    Весной они вызвали сначала "замену" окон, т.е. остекления. Хозяйка задала вопрос: "Что будет после замены?" Ей, как положено, ответили: "Всё будет чудесно!" и она замерщика выгнала.
    Потом она вызвала нас, ремонтников. Когда мы начали объяснять, что она натворила, она заорала, что сейчас и нас тоже выгонит. Пришлось вежливо ответить, что в этом случае она, возможно, следующую зиму не переживёт.
    Дошло. Успокоилась. Выслушала, что стеклопакеты придётся заменить на 2-камерные низкоэмиссионные и установить электроотопление. А так как ни тем, ни другим мы не занимаемся, написали ей телефоны соответствующих фирм и откланялись.
    Убыток - больше 2000$ и больница. Может быть, "крутая" перепланировка без расчёта и обследования того стоит, чтобы рисковать здоровьем своим и ребёнка? Я, никогда в жизни не перепланировавший своих квартир (даже такое желание у меня, почему-то, не возникало), наверно этого никогда не пойму...










  • Так я думаю о последствиях. Поэтому и пишу сюда. У нас многие, в целях экономии пытаются менять только стеклопакет однокамерный на трехкамерный, без смены рамы. А потом осознают, что этого не достаточно. Ставят теплый пол, доп. конвекторы на балкон. Особенно наглые выносят центральное отопление на балкон.
  • Четко и ясно ))
    У меня тоже угловая комната, но это зал в моем случае. Там никакого балкона нет. Но застройщик повесил 15 секций батареи)). Дом приняли в июне, не знаю что будет зимой ).
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Говно получится
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Говно получится
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Тогда ремонтируйте пока все, кроме лоджии. Еще неизвестно, как будут дела с отоплением.
    Делайте кухню с нормальным естественным освещением и с выходом на лоджию.
    Такое:
    l--osteklenie_balkonov_rehau_frantsuzskoe_osteklenie_dnepr_picN18232293.jpg
    Или такое:
    429_big.jpg
    Скорей всего, разрешат сделать.
    Перезимуете, а потом решите, что делать с лоджией.


    l--osteklenie_balkonov_rehau_frantsuzskoe_osteklenie_dnepr_picN18232293.jpgl--osteklenie_balkonov_rehau_frantsuzskoe_osteklenie_dnepr_picN18232293.jpg

    429_big.jpg429_big.jpg

  • А сколько всего комнат в квартире и какая планировка?
    А то "детская", "детская", а там, может, гостиная смежно-проходная с кухней лучше будет.
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    У меня тоже угловая комната, но это зал в моем случае. Там никакого балкона нет. Но застройщик повесил 15 секций батареи )). Дом приняли в июне, не знаю что будет зимой ).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня тоже угловая комната, но это зал в моем случае. Там никакого балкона нет. Но застройщик повесил 15 секций батареи )). Дом приняли в июне, не знаю что будет зимой ).
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Очень красиво, мне нравится )
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Такое...
    Скорей всего, разрешат сделать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Такое...
    Скорей всего, разрешат сделать.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Глупость - и замена стеклопакета, и замена рамы.
    Тоже глупость.
    Я уже писал и про тепловой баланс и про обогрев вентиляционного воздуха.
    Во-первых, это ловится - пирометром у соседей снизу или сверху. С очень ощутимыми санкциями.
    А во-вторых, их устанавливают не под остекление, а у стены, где толку от них явно маловато: конвекционный эффект не гасят.
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    У нас многие, в целях экономии пытаются менять только стеклопакет однокамерный на трехкамерный, без смены рамы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У нас многие, в целях экономии пытаются менять только стеклопакет однокамерный на трехкамерный, без смены рамы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    А потом осознают, что этого не достаточно. Ставят теплый пол, доп. конвекторы на балкон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А потом осознают, что этого не достаточно. Ставят теплый пол, доп. конвекторы на балкон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Особенно наглые выносят центральное отопление на балкон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Особенно наглые выносят центральное отопление на балкон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Снимок.JPG
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    А сколько всего комнат в квартире и какая планировка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А сколько всего комнат в квартире и какая планировка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Снимок.JPGСнимок.JPG
  • Судебный эксперт, выносят батареи и под окна. Если уж решился выносить, то под окна. Я не одобряю такого и делать так точно не буду.Судебный эксперт
  • Не хотел бы я оказаться в таком помещении зимой без валенок. Духота, и по ногам холодной конвекцией дует... Бр-р-р-р!
    Под такими порталами конвекторы в пол положено встраивать
    3-15.jpg 1-15.jpg
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    Очень красиво, мне нравится )
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Очень красиво, мне нравится )
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    3-15.jpg3-15.jpg1-15.jpg1-15.jpg
  • Ага, нашел.
    Либо оснастить балкон – нет, не тёплым полом, а электроконвекторами, отсекающими сток холодного воздуха с большой (8-12 м2) площади остекления.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Тоже глупость.
    Я уже писал и про тепловой баланс и про обогрев вентиляционного воздуха.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тоже глупость.
    Я уже писал и про тепловой баланс и про обогрев вентиляционного воздуха.

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Во-первых, посчитайте, сколько придётся тратить денег чисто на компенсацию теплопотерь через стеклопакет с сопливой теплозащитой 0,5 м2оС/Вт.
    А во-вторых, придётся прикручивать батареи в комнате и греть вентиляционный воздух за свой счёт (60% отопления).
    Я предупредил, теперь считайте сами. Есть шанс платить 2000 рублей в месяц, и будет холодно и душно.:pardon:
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    оснастить балкон – нет, не тёплым полом, а электроконвекторами, отсекающими сток холодного воздуха с большой (8-12 м2) площади остекления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    оснастить балкон – нет, не тёплым полом, а электроконвекторами, отсекающими сток холодного воздуха с большой (8-12 м2) площади остекления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :pardon:
  • Еще бывают сдвижные окошки. Тоже красивые.
    photo_44.jpg
    Не проблема. С фрамугой или фрамугами наверху окна-двери сделают. Все равно световой проем хотят увеличить и стенку порезать.
    Например:
    Balcony-Window-Designs-Add-Photo-Gallery-Pics-Of-Cdacceccdccfaae-Jpg.jpg
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    Очень красиво, мне нравится )
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Очень красиво, мне нравится )
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    photo_44.jpgphoto_44.jpg
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    по ногам холодной конвекцией дует...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    по ногам холодной конвекцией дует...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Balcony-Window-Designs-Add-Photo-Gallery-Pics-Of-Cdacceccdccfaae-Jpg.jpgBalcony-Window-Designs-Add-Photo-Gallery-Pics-Of-Cdacceccdccfaae-Jpg.jpg
  • A где конвектор в полу?:dntknw:
    А какая связь между верхними фрамугами и конвекцией?:scratch one-s head:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Еще бывают сдвижные окошки. Тоже красивые.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Еще бывают сдвижные окошки. Тоже красивые.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :dntknw:
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    по ногам холодной конвекцией дует...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    по ногам холодной конвекцией дует...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Не проблема. С фрамугой или фрамугами наверху окна-двери сделают. Все равно световой проем хотят увеличить и стенку порезать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не проблема. С фрамугой или фрамугами наверху окна-двери сделают. Все равно световой проем хотят увеличить и стенку порезать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :scratch one-s head:
  • А еще можно балконный блок, называемый в народе "чебурашка" поставить.
    448021.jpg balkonnii-blok-cheburashka-v-dnepropetrovske.jpg im36.jpg
    448021.jpg448021.jpgbalkonnii-blok-cheburashka-v-dnepropetrovske.jpgbalkonnii-blok-cheburashka-v-dnepropetrovske.jpgim36.jpgim36.jpg
  • По ногам меньше сквозить будет
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    А какая связь между верхними фрамугами и конвекцией?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А какая связь между верхними фрамугами и конвекцией?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, красота, сдвижная дверь хорошо выглядит с пустым балконом. Но это фотография сразу после ремонта. На деле - место пусто не бывает.
    И выходит потом, что выпивая чай на кухне, смотреть приходится либо в телевизор, либо в банки-склянки, канистры, коробки (.
    Это как с кухонным гарнитуром белого цвета. Мне нравится белый цвет, жене нравится. Но на деле его приходится чистить каждую неделю.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Еще бывают сдвижные окошки. Тоже красивые.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Еще бывают сдвижные окошки. Тоже красивые.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • запугали вы меня. Теперь боюсь еще больше лоджию присоединять.
  • Вывод такой:
    Можно сделать все по уму. Но нужно вложить круглую сумму на утеплению, в отопление и каждый зимний месяц все это оплачивать дополнительно.
    Или можно ничего не делать. Но я так и не увидел особых проблем перед присоединением половины лоджии. Затрат меньше, проблем тоже вроде меньше. Комментарий про говно-результат и информацию из ссылки после этого комментария я прочел.
    Там информация касающаяся в общем темы присоединения неотапливаемых контуров зданий. Эта проблема возникнет что с половиной лоджий, что с полным присоединением.



  • Ах да. По уму то можно сделать, но согласовать будет проблемно.
  • На деле - Вы начали с того, что часть лоджии хотели присоединить. :hello:Т.е. то, что находится на лоджии, должно было быть видно.
    Так какая разница, видно будет через стекло или через воздух?
    Я Вам говорю, что "присоединение" со сносом стены могут не согласовать. Все равно лоджию и кухню должна разделять светопрозрачная закрывающаяся конструкция. Ну, во всяком случае, в Москве и Московской области уже лет 11 так.
    Всякую хрень, когда просто убирается балконный блок, (я ссылку на тему с фотками такого "присоединения" тут уже кидала) не согласовывают. Французское окно в пол - это пожалуйста. Сдвижное окно в пол - пожалуйста.
    А будут эти окна всегда открыты или нет - согласователей не трогает. Хоть всю зиму держите открытыми двери на лоджию.
    Расширение светового проема, снос порожка - кому согласовывают, кому нет. Зависит от типа дома, это к авторам проекта.
    Я думаю, Вам окна в пол согласуют.
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    Да, красота, сдвижная дверь хорошо выглядит с пустым балконом. Но это фотография сразу после ремонта. На деле - место пусто не бывает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да, красота, сдвижная дверь хорошо выглядит с пустым балконом. Но это фотография сразу после ремонта. На деле - место пусто не бывает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :hello:






  • Не будет.
    Вентиляционный воздух (наружный) опускается вниз, чтобы пройти в щель под межкомнатной дверью.
    Конвекционный воздух (внутренний) опускается вниз под собственным весом.
    Но, если внушить себе, что сквозить будет меньше, то можно и остальным это объяснять. :pardon:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    По ногам меньше сквозить будет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По ногам меньше сквозить будет
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :pardon:
  • Так до маразма дойти можно, что везде, где есть дверь на лоджию или балкон, надо ставить конвекторы под балконной дверью, а то "сквозить по ногам" будет.
    В балконном блоке что обычно? Окно и дверь. Проветривание обычно производится через окно. И нигде под такими блоками никто не ставит конвекторы.
  • А под большой площадью остекления - уже положено (на фотографиях видно).
    От однопольной двери конвекция невелика, и места в комнате ещё много. А вот от конвекции при портальной двери -не знаешь, где спрятаться: по всей площади пола достаёт!:ireful1:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    В балконном блоке что обычно? Окно и дверь. И нигде под такими блоками никто не ставит конвекторы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В балконном блоке что обычно? Окно и дверь. И нигде под такими блоками никто не ставит конвекторы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :ireful1:
  • Кажется, утепление/присоединение балкона - это те грабли, на которые каждый владелец квартиры должен наступить, чтобы убедиться, что ничего хорошего не получится.
    Вот к чему приводит упертость
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    запугали вы меня. Теперь боюсь еще больше лоджию присоединять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    запугали вы меня. Теперь боюсь еще больше лоджию присоединять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    каждыйкаждый

  • Смотрю на планировку, которую выложил топикстартер... Да уж. Вот жопа то. Ничего не перекраивается нормально. :(
  • почему то в мультике пострадала гну с верным мышлением )
  • Да, я тоже думал и ничего не придумал. Меньше кроишь, меньше мусора. С одной стяжки с двух комнат и половины зала только 130 мешков мусора.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Смотрю на планировку, которую выложил топикстартер... Да уж. Вот жопа то. Ничего не перекраивается нормально. :(
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Смотрю на планировку, которую выложил топикстартер... Да уж. Вот жопа то. Ничего не перекраивается нормально. :(
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Предлагаю рассматривать это жилье как временное, сделать малобюджетный ремонт и настраиваться на покупку со временем более подходящей для житья втроем квартиры. Ну, может быть, лоджию поделить на две части и сделать выход из кухни на лоджию, заодно расширив световой проем. А на утепление не тратиться.
    Ну чо это за хрень... Совместный санузел (в однушке ладно, сошло бы. но в двушке это неправильно). Кладовку или гардеробную не выгородишь. Выхода из кухни на лоджию нетю. Прихожка какая-то кишкообразная и мелкая.
    Архитекторам руки надо выдрать за такое.
    Ну вот почему низя было построить хотя бы как в П-3М? :ireful1:
    Те же площади практически, тоже линейка, но насколько отличаются по удобству...
    [​IMG]


    :ireful1:

    [​IMG]
  • Доказала свою правоту:mosking:
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    почему то в мультике пострадала гну с верным мышлением )
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    почему то в мультике пострадала гну с верным мышлением )
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :mosking:
  • Про эвакуацию с балкона.
    Учитывая мою замечательную манию преследования, четко контролируемую парочкой тараканов в моей голове - не столь давно я тему эвакуации выдвинул на обсуждение. Если интересно, что думают по этому поводу люди, готовые к разным нештатным ситуациям - скажите, пришлю ссылку в личку.
    Судебный эксперт, вот сегодня еду в трамвае, никого не трогаю, читаю памятку об угрозе терроризма на кабине вагоновожатой.
    Красный уровень. При выходе из эпицентра событий ничего не трогать, помогать раненым, запрещено проводить фото и видеосъемку.
    С чего бы это гос-во так озаботилось запретом видеофиксации? А даже пустяшные с виду старые фотографии до сих пор помогают найти, например, нацистских преступников. Вот такое оно, гос-во. Совершенно не хочет чтобы я что-то ему не нужное - не зафиксировал.
    Пойду над этим думать на свой застекленный балкон...

    Судебный эксперт


  • Да, архитекторы криворукие. Еще и высота до подоконников 105 см + высота самого подоконника. При нашем с женой росте в 1,70, это очень высокие подоконники. Подходишь к окну глянуть, как там жизнь кипит с высоты 14 этажа, а там видно под домом только отлив, т.к. ширина внешней стены 60 см )).
    Ну меня как-то все устраивает, жене не нравится квартира. Душа, говорит, "не лежит к ней". Ну а я сына родил, дерево посадил, а дом только начинаю строить, вернее ремонтировать. Ну руки чешутся, невмоготу. А с другой стороны, что-то мне подсказывает сделать как вы говорите. Так же в принципе и жена говорит. Посмотрим...
    В любом случае спасибо всем за советы!
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Ну чо это за хрень... Совместный санузел (в однушке ладно, сошло бы. но в двушке это неправильно). Кладовку или гардеробную не выгородишь. Выхода из кухни на лоджию нетю. Прихожка какая-то кишкообразная и мелкая.
    Архитекторам руки надо выдрать за такое.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну чо это за хрень... Совместный санузел (в однушке ладно, сошло бы. но в двушке это неправильно). Кладовку или гардеробную не выгородишь. Выхода из кухни на лоджию нетю. Прихожка какая-то кишкообразная и мелкая.
    Архитекторам руки надо выдрать за такое.

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Это на двоих?:wink3::mosking:
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    ...При нашем с женой росте в 1,70...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ...При нашем с женой росте в 1,70...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3::mosking:
  • на четверых с котом )
  • Шансов выпасть из окна у вас точно нет:wink3::wink3:
  • Вот только настроишься на нарушение закона (это я про присоединение лоджии), как тебя начинают отговаривать )). Передумал пока.
    Переубедили. Но я все таки сегодня перенес дверной проем в коридоре на 30 см. И не согласовал ))) Мама, ай эм криминал.
  • Охренительнейший плюс )
    Архитектор явно об этом и думал
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Шансов выпасть из окна у вас точно нет:wink3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Шансов выпасть из окна у вас точно нет:wink3:
    :wink3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Выше был разговор про эвакуацию с окна по канату в случае пожара. Это ж надо помимо покупки каната и обвязки, еще и табуретку дежурную не забыть.
  • А сколько всего этажей?
    Вопрос не праздный и косвенно касается интересующего Вас вопроса о присоединении лоджии. Т.к. в многоэтажках на последнем, предпоследнем, и даже на пред-пред-последнем этаже может плохо работать вентиляция.
    Некоторые современные серии могут быть спроектированы с такими ошибками в системе вентиляции, что заставить естественную вентиляцию в квартире работать невозможно.
    Ну, и соответственно. Если естественная вентиляция в квартире не пашет, то вероятность выпадения конденсата на остекленной и присоединенной лоджии увеличивается. Грей лоджию, не грей, а если с кухни парам влажного воздуха уходить некуда, то они будут осаживаться на остеклении
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    Подходишь к окну глянуть, как там жизнь кипит с высоты 14 этажа,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Подходишь к окну глянуть, как там жизнь кипит с высоты 14 этажа,
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Ну вот и хорошо. :smile3:
    Вы посреди лоджии сделаете перегородку, к этой перегородке с двух сторон поставите шкафчики.
    Барахла войдет больше, чем если лоджия будет целая.
    только есть у меня подозрение, что криволинейность лоджии может подвести. Она в том месте, где Вы ее делить собирались, сколько в ширину?
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    Переубедили.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Переубедили.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:



  • 18 этажей в этом подъезде. Дом разновысотный. от 16 до 22. Вентиляция лист бумаги при открытом окне аж из рук вырывает.
  • Ну, это летом. А зимой то, наверно, Вы окна сильно открытыми не держите. Зимой работу вентиляции проверяли?
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    Вентиляция лист бумаги при открытом окне аж из рук вырывает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вентиляция лист бумаги при открытом окне аж из рук вырывает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 1,54 м. А чем криволинейность может помешать? Если ставить перегородку только для разделения пространства, то ее не обязательно герметично примыкать к 4 поверхностям. К окну ее сложно будет прислонить без пены ). Ну ее в баню эту перегородку. Лучше просто два шкафа сдвинуть. Курить все на лестницу пойдут.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Она в том месте, где Вы ее делить собирались, сколько в ширину?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Она в том месте, где Вы ее делить собирались, сколько в ширину?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нет. Мне ее сдали 6 июня.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Ну, это летом. А зимой то, наверно, Вы окна сильно открытыми не держите. Зимой работу вентиляции проверяли?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну, это летом. А зимой то, наверно, Вы окна сильно открытыми не держите. Зимой работу вентиляции проверяли?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну вот. видите. а она может, опрокидывается зимой. и вообще может, периодически опрокидывается.
    Сразу можно и не заметить. Я вот опрокидывание вентиляции обнаружила только тогда, когда вентиляционнй короб взялась плиткой облицовывать под потолок. Когда возле отверстия вентиляционного ковырялась, тогда и заметила, что на меня периодически дует запахами соседской еды. Повесила флажки, понаблюдала, что получается в разную погоду при полностью открытых и при открытых на щелевое проветривание окнах, и ужаснулась. Вентиляция постоянно туда-сюда мотается. Бывает, как у Вас, тянет в себя, как пылесос. А бывает и наоборот.
    Тоже 14 этаж. Но 16-ти этажного дома.
    А низя теперь, соседи ругаться могут... :blush:
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    Нет. Мне ее сдали 6 июня.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нет. Мне ее сдали 6 июня.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    Курить все на лестницу пойдут.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Курить все на лестницу пойдут.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:
  • А по-моему обратный клапан должен помочь при "мотании туда-сюда" вентиляции. Воздух будет только в одном направлении уходить, ну или приходить, смотря как поставить )
  • Значит, будете делать второй выход на лоджию из кухни?
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    Лучше просто два шкафа сдвинуть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Лучше просто два шкафа сдвинуть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Блин, про перегородку я подумал, а про второй выход забыл ))
  • Оконный блок по типу чебурашки наверное установлю.
  • Ну и прально. С двух сторон там шкафы понаделать и сложить в них всякое барахло хозяйственное, которое мороза не боится.
    Чтоб не бегать через комнату ребенка, когда какая-нибудь сквородка, барбекюшница или пассатижи понадобятся.
    И столик маленький какой-нить по центру. Или вдоль остекления подоконник пошире и стульчики высокие барные, типа барная стойка в теплую погоду всякие напитки пить.
    А присоединение ну нафиг. :hello:Стока гемороя ради пары дополнительных квадратов на кухне... Стенку сносить, потом перегородку между кухней и лоджией дорожущую светопрозрачную ставить, перегородку поперек лоджии строить, батарею куда-то переносить, а потом все это еще утеплять и отапливать. В климатических условиях Нижневартовска...
    Люди, конечно, по всякому с перепланировками чудят. Но по моим наблюдениям, чем сложней и дороже перепланировка - тем долбанутей хозяева.
    Вы же не долбанутые, ведь верно? :smile3:

    У меня сосед с последнего этажа перпаланировал однушку в двушку. С согласованием. Кухню вынес в коридор за километр от стояка, там слив с мойки без насоса не работает. Спальню устроил на месте кухни. Нормальный раздельный санузел зачем-то совместил. Прихожую уничтожил до мизера.
    И лоджию присоединил.
    Ввалил в сратую неликвидную однуху кучу бабла, сотворил нечто малоудобоваримое, а через несколько лет ее продал и уехал.
    А мог ведь сделать ремонт попроще, а вваленное в ремонт и перепланировку бабло побыстрей пустить на покупку квартиры, которая подходила бы больше под его желания.
    Но он отмороженный на всю голову был. В труселях пьяный мог к соседям пойти ругаться. Устраивал драки. Консьержкам и молодым соседкам, с которыми только что познакомился, рассказывал, что употребляет наркоту. Говорят, устроил стрельбу во дворе жилого дома и какую-то тетку с собакой в лифте избил. Дрался с моим электриком из-за шума в дозволенное время. Хвастался перед незнакомыми людьми своим социальным положением и службой. В общем, неадекват полный...



    :hello:


    :smile3:


    У меня сосед с последнего этажа перпаланировал однушку в двушку. С согласованием. Кухню вынес в коридор за километр от стояка, там слив с мойки без насоса не работает. Спальню устроил на месте кухни. Нормальный раздельный санузел зачем-то совместил. Прихожую уничтожил до мизера.
    И лоджию присоединил.
    Ввалил в сратую неликвидную однуху кучу бабла, сотворил нечто малоудобоваримое, а через несколько лет ее продал и уехал.
    А мог ведь сделать ремонт попроще, а вваленное в ремонт и перепланировку бабло побыстрей пустить на покупку квартиры, которая подходила бы больше под его желания.
    Но он отмороженный на всю голову был. В труселях пьяный мог к соседям пойти ругаться. Устраивал драки. Консьержкам и молодым соседкам, с которыми только что познакомился, рассказывал, что употребляет наркоту. Говорят, устроил стрельбу во дворе жилого дома и какую-то тетку с собакой в лифте избил. Дрался с моим электриком из-за шума в дозволенное время. Хвастался перед незнакомыми людьми своим социальным положением и службой. В общем, неадекват полный...
    Спойлер
    У меня сосед с последнего этажа перпаланировал однушку в двушку. С согласованием. Кухню вынес в коридор за километр от стояка, там слив с мойки без насоса не работает. Спальню устроил на месте кухни. Нормальный раздельный санузел зачем-то совместил. Прихожую уничтожил до мизера.
    И лоджию присоединил.
    Ввалил в сратую неликвидную однуху кучу бабла, сотворил нечто малоудобоваримое, а через несколько лет ее продал и уехал.
    А мог ведь сделать ремонт попроще, а вваленное в ремонт и перепланировку бабло побыстрей пустить на покупку квартиры, которая подходила бы больше под его желания.
    Но он отмороженный на всю голову был. В труселях пьяный мог к соседям пойти ругаться. Устраивал драки. Консьержкам и молодым соседкам, с которыми только что познакомился, рассказывал, что употребляет наркоту. Говорят, устроил стрельбу во дворе жилого дома и какую-то тетку с собакой в лифте избил. Дрался с моим электриком из-за шума в дозволенное время. Хвастался перед незнакомыми людьми своим социальным положением и службой. В общем, неадекват полный...




  • На меня озарение нашло.
    А Вы напрягите Судебный эксперт, пусть посчитает, для Вашей климатической зоны достаточного ли размера вообще окно на кухне установлено. А то может, можно с застройщика эту "чебурашку" или какое-то другое более крупное остекление содрать под марку несоответствия установленного остекления требованиям СНИП-ов и СанПиНов по инсоляции. И заодно халявное согласование нового проема.
    Это же ненормально, что на кухне, как Вы говорите, темно все время изначально.
    Помнится, были у меня знакомые, которые приобрели на стадии строительства квартиру в одной из новостроек Москвы. Ну, и застройщик что-то там намухлевал и отклонился от проекта при строительстве, и в итоге приобретенная знакомыми квартира оказалась не той планировки, которую обещали, и с неправильными окнами (очень маленькими) то ли в одной из комнат, то ли на кухне. Они битву с застройщиком устроили, требовали окна нормальных размеров поставить, в итоге, че-та с застройщика даже отбадали.
    По балконным дверям еще могу подсказать, что бывают балконные двери с открыванием наружу, т.е. не в сторону квартиры, а в сторону лоджии. http://forum.vashdom.ru/threads/balkonnaja-dver-otkryvaetsja-naruzhu.415/
    И их вообще-то в России тоже давно приспособились клепать.
    Вот, например, блок с открыванием двери наружу неплохой, по-моему, для климата Нижневартовска очень даже годный (с форточкой потому что), не считая того, что открывающаяся центральная створка явно лишняя, можно было и неоткрывающуюся сделать, чтоб профиль поменьше светового проема жрал:
    i.jpeg
    i2.jpeg
    Субъективно мое мнение - такими дверями не так удобно пользоваться, как обычными, открывающимися вовнутрь квартиры.
    Но как вариант, когда места для открывания двери вовнутрь нет, вполне можно рассматривать. Они не ужас какие неудобные. Нормальные.
    Я когда остекление балконного блока в своей квартире меняла, думала про такой вариант. Даже соседей нашла, которые открывание балконной двери наружу сделали, ходила к ним балконный блок смотреть-щупать.
    Мне не понравилось, что чтобы закрыть дверь, надо ее за ручку на себя тянуть и одновременно ручку поворачивать. Когда дверь вовнутрь квартиры открывается, то чтобы закрыть ее другое движение делаешь - толкаешь и давишь от себя, поворачивая ручку. Мне удобней и привычней толкать от себя, чем тянуть на себя.
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    Оконный блок по типу чебурашки наверное установлю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Оконный блок по типу чебурашки наверное установлю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт




    http://forum.vashdom.ru/threads/balkonnaja-dver-otkryvaetsja-naruzhu.415/



    i.jpegi.jpeg
    i2.jpegi2.jpeg




  • Прикинула, какой ширины получится балконный блок на Вашей кухне. Размеры на выложенном плане квартиры посчитать точно не позволяют, но если кухня шириной около 3,5 метров, то балконный блок выходит шириной как минимум, около 2,1 метра.
    (На установку мебели или техники слева и справа от блока - максимум 0,7 м. 3,5-0,7х2=2,1).
    А 2,1 метра - это либо "чебурашка" с узкими окнами по бокам, например, такими:
    i.jpg
    Либо обычный блок с большим окном. Наилучший вариант, обычного блока с окном для Вашего климата, наверно, такой:
    695_a3bea11101503.jpg
    615x468.jpg
    Наилучший - потому что проветривание через небольшую форточку. Плюсы форточек такие:
    https://yandex.ru/yandsearch?text=плюсы окна с форточкой&lr=10735&clid=2186621
    Я вот у себя когда блок балконный заказывала, не допетрила заказать глухое окно с форточкой. Заказала поворотно-откидное, потому что окошко узкое, боялась, что форточка скушает много света (потом осознала, что глухое окно + форточка сожрали бы от светового проема примерно столько же, сколько поворотно-откидная створка). Балконный блок получился аналогичной конструкции:
    58a3d433e8507.jpg
    Теперь сожалею, потому что поняла, что с таким окном на подоконник ничего крупного не поставишь, и щель при проветривании слишком большая даже для климата Московской области. Ну, теперь уже что есть, то есть, переделывать не буду, буду страдать, что на подоконник низя понаставить крупных предметов.


    i.jpgi.jpg

    695_a3bea11101503.jpg695_a3bea11101503.jpg
    615x468.jpg615x468.jpg

    https://yandex.ru/yandsearch?text=плюсы окна с форточкой&lr=10735&clid=2186621

    58a3d433e8507.jpg58a3d433e8507.jpg
  • я тоже жалею что на кухне пожалел форточку. Стоит кулер и створка в откинуто в него упирается.
    то ли дело в детских: подоконники завалены игрушками но проветрить никакого труда
  • Делали заказчики в кухне дверь наружу.
    И были очень довольны.
    А еще можно незаметненько дверь и окно в сторону сдвинуть.
    А см 15 для кухни имеют значение. При компоновке мебели и техники.
    Дверь 70? - 70.
    Окно метрдвадцать? - метрдвадцать.
    А вот что оно сдвинулось, допустим влево см на двадцать, никто не увидит.
    Мозг не позволяет увидеть, сопротивляется, не хочет оттуда думать.






  • Не пожалел, а не сообразил сразу, как лучше. :smile3: По деньгам то, что глухарь с форточкой, что повротно-откидная створка - практически одно и то же.
    вот и у меня такая же ерунда. :( На кухне окно без форточки - неудобно.
    В комнате окон аж два, одно не очень большое, одно огромное, в огромном форточку заказала. Довольна, как слон.
    А замерщик отговаривал... Да зачем Вам еще форточка, и так стока окон, стока поворотно-откидных створок. А я упрелась рогом, что хотю форточку и всё.
    fensterbau fensterbau сказал(а):
    fensterbaufensterbau сказал(а):
    я тоже жалею что на кухне пожалел форточку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я тоже жалею что на кухне пожалел форточку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    fensterbau fensterbau сказал(а):
    fensterbaufensterbau сказал(а):
    Стоит кулер и створка в откинуто в него упирается.
    то ли дело в детских: подоконники завалены игрушками но проветрить никакого труда
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Стоит кулер и створка в откинуто в него упирается.
    то ли дело в детских: подоконники завалены игрушками но проветрить никакого труда

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • А если дверь смещена, а балконный блок сужен, то заметненько? :blush:
    Я у себя дверь на лоджию сдвигала. Именно на кухне понадобилось. Без согласования, на авось, что не заметят. :blush:Сантиметров на 10-15 от угла.
    Кусочек подоконного блока отрезали, а там, где дверь, такой же кусочек заложили.
    таким образом, дверь сдвинулась, а окно немного уменьшилось.
    Зато теперь холодильник нормально влезает.
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    А еще можно незаметненько дверь и окно в сторону сдвинуть .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А еще можно незаметненько дверь и окно в сторону сдвинуть .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:
    :blush:


  • Было:
    квартира3.jpg
    Стало:
    новый балконный блок.jpg
    Сильно заметно сужение? :blush:
    Не знаю, что за чудо-компакт-холодильник был у предыдущих владельцев, что он помещался в этот угол.
    Там от угла до откоса балконной двери было 55 см и никакой нормальный хлодильник не влез бы, если бы не заузили. А этот угол на кухне единственный, куда можно впихнуть холодос. Во втором углу батарея и стояк и простенок узкий. В третьем - выходы водопровода и канализации. А четвертого угла по сути нету. Там дверной проем несдвигаемый.
    квартира3.jpgквартира3.jpg

    новый балконный блок.jpgновый балконный блок.jpg
    :blush:

  • Вообще не заметно разницы. Только с рулеткой если мерить. Я вот в коридоре отцапал 30 см от проема, чтобы сдвинуть дверь к одной из стен. А теперь докладывать жалко, такой проем большой и красивый )
  • У меня на кухне поворотная створка, а над ней форточка. Плюс еще когда дети маленькие есть. На поворотное анти-детский замок поставил, а форточку открыл. И не выпадет никак.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Я вот у себя когда блок балконный заказывала, не допетрила заказать глухое окно с форточкой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я вот у себя когда блок балконный заказывала, не допетрила заказать глухое окно с форточкой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я вот все не понимаю, когда проверяющие органы должны прийти и проверить? Никогда с этим не сталкивался. Недавно сделку дарения доли оформляли. Никаких проверок. Наследование было, тоже никаких проверок.
  • В какой из комнат отцарапал? Наверно, в спальне, которая без выхода на лоджию?
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    Я вот в коридоре отцапал 30 см от проема, чтобы сдвинуть дверь к одной из стен. А теперь докладывать жалко, такой проем большой и красивый )
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я вот в коридоре отцапал 30 см от проема, чтобы сдвинуть дверь к одной из стен. А теперь докладывать жалко, такой проем большой и красивый )
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • По стуку соседей.:hello:

    Я, например, в ГЖИ жаловалась на соседку, после жалобы ГЖИ приходила с проверкой. Правда, итоги проверки были странные.
    Нарушения признали, но привести все в порядок обязали почему-то не соседку, а управляющую компанию, с которой я была в контрах и которую не очень горела желанием пускать в свою квартиру.
    Тоже квартира в новостройке. Соседка ремонт делала раньше нас, не спрашивая моего согласия поставила перегородку между лоджиями на территории моей лоджии. У нее трешка с двумя здоровыми лоджиями, а у меня однушка без кладовок и с малюсенькой лоджией-лодочкой, мне отхряпанные сантиметры принципиальны были. Кроме того, соседка демонтировала штатное сдвижное алюминиевое остекление, включая общую глухую створку между лоджиями. При демонтаже не заморачивалась, что будет с моим остеклением. В итоге, при демонтаже покорежили рельсу моего остекления. А при установке нового остекления оставили здоровенный зазор между моей рамой и общей глухой створкой.
    В итоге на моей лоджии "красота" получилась неописуемая. Все остекление сдвижное серое. А с одного угла торчит кусок белой пластиковой рамы с глухарем и между этой рамой и штатным остеклением - здоровенная дыра шириной около 10 сантиметров.
    Ну, я сначала поговорила с соседкой по поводу ликвидации этого безобразия, была естес-но послана в далекое эротическое путешествие, после чего нажалилась в ГЖИ.
    Это я еще не знала, что она все лоджии поприсоединяла, а если бы знала - в отместку за посыл наябедничала бы еще и на присоединение, и пришлось бы ГЖИ еще и по поводу присоединения соседских лоджий реагировать.
    Любопытно, что сама комиссия из ГЖИ вообще-то в той квартире была и несогласуемое присоединение видела. Но на увиденное почему-то не отреагировала.
    Хотя там перепланировка, судя по тому, что взболтнула новая хозяйка соседней квартиры, явно не согласована.
    А взболтнула она, что лоджий в квартире больше нет, они стали частью комнат.
    Вот попадется среди соседей сверху или снизу такая же редиска, как я, не дай бог, появится у нее конденсат или батарея на кухне будет не такая горячая, как должно быть, возьмет, и наябедничает на Ваше присоединение лоджии к кухне в ГЖИ. А могут среди соседей попасться просто пожилые, но еще не совсем старые люди, которые в ремонте не очень ориентируются, и которые решат, что причина всех их злоключения - Ваша перепланировка. Тоже возьмут, и стуканут.
    Тут в форуме была недавно темка. http://forum.vashdom.ru/threads/sos...ja-v-sosednej-kvartire-srazu-skvoznjak.51551/
    Дама, видимо, пенсионного возраста, жаловалась, что из-за демонтажа второй двери и замены окон на пластиковые в соседской квартире у нее в квартире изменился микроклимат - появились сильные сквозняки.
    И как ее не убеждали, что причину сквозняков в ее квартире надо искать не в соседских окнах и дверях, а в другом, она, похоже, осталась при мнении, что в ее бедах виноваты именно эти соседи.
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    Я вот все не понимаю, когда проверяющие органы должны прийти и проверить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я вот все не понимаю, когда проверяющие органы должны прийти и проверить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :hello:













    http://forum.vashdom.ru/threads/sos...ja-v-sosednej-kvartire-srazu-skvoznjak.51551/

  • Ага, шкаф теперь можно спокойно в коридор воткнуть и в комнату.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    В какой из комнат отцарапал? Наверно, в спальне, которая без выхода на лоджию?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В какой из комнат отцарапал? Наверно, в спальне, которая без выхода на лоджию?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня тоже общее остекление с соседом. Но перегородка уже есть, в пол кирпича с пожарной дверью. Можно ходить к соседу на балкон в гости. Но я уже купил 38 кирпичей. Скоро не будет двери ))
    На счет соседей я беспокоюсь. Это первая причина, по которой я создал здесь тему. Но узаконивать ничего не буду. По мне это бред, чистой воды. Я снял всю стяжку от застройщика (это перепланировка), я передвинул проем дверной (это перепланировка). Замена окон - это тоже нужно согласовывать.
    Я согласен есть дома, где за этим нужно строго следить. Но у нас монолитно-каркасный дом. Можно все стены снести, а он будет стоять.
    У меня вон сосед поверх плохой стяжки в 10 см, залил сверху еще 5 "хорошей". И не думал о нагрузке на перекрытия. И думаете он согласовывал? Да кто об этом узнает, если не рухнет.


  • Кто-то тут писал про кулер на подоконнике, про склад игрушек. А я сижу и думаю: Почему же у меня там ничего нет? ШТОРЫ. Все из-за них. Они не дают использовать свободное пространство. Я вообще ярый противник штор. Так жене и говорю: За..ли твои шторы.
    На картинках конечно все красиво и уютно. Но в жизни, как на фото сверху, они всегда почти сдвинуты в полоску. Особенно там, где есть дверь балконная.
  • Не пускать их и делов.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Я, например, в ГЖИ жаловалась на соседку, после жалобы ГЖИ приходила с проверкой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я, например, в ГЖИ жаловалась на соседку, после жалобы ГЖИ приходила с проверкой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Кого? Инспекцию из ГЖИ?
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    Не пускать их и делов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не пускать их и делов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Напрасно так думаете. У меня по соседству находится такой дом. В нем тоже как только началось заселение, народ начал беспределить.
    Кончилось приостановкой заселения, т.к. после очередного сноса чего-то там несущего в одной из квартир, в одном из подъездов дома приключилось натурально землетрясение, несущие колонны треснули. Причина - 1) строительный брак несущих колонн 2) перепланировки со сносом несущих конструкций.
    Процитирую, что тогда писали соседи из этого дома в районном форуме:
    Ну, и дальше еще кто-то описывал непосредственно само "землетрясение", как испуганные гастеры из подъездов драпали.
    Заселили, конечно, весь дом в итоге. Только в этих несчастных секциях местами потрещавшие несущие колонны усиливали в уже отремонтированных квартирах. Ну то бишь люди уже обойчики поклеили, мебель заказали, а тут бац! и приходят дядьки в грязных сапогах колонны усиливать. Мало того, что грязищу развезли, еще и размеры помещений в несчастливых квартирах поменялись...
    Ну, и психологически не очень то уютно жить в квартире с потрещавшими несущими колоннами. Мне бы точно очень страшно было в такой квартире жить...
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    Но у нас монолитно-каркасный дом. Можно все стены снести, а он будет стоять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но у нас монолитно-каркасный дом. Можно все стены снести, а он будет стоять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Сосед1 сказал(а):
    Добрый день жителям данного дома.
    Сегодня был в УК и увидел приказ от 18.06.13 о приостановлении заселения. Приказа два на 1 секцию и на 3. Приказ вывешиваю ниже.
    Удалось выяснить, что данный приказ был сделан из за трещин в несущих колоннах на 7 этаже первой секции, что в третьей не знаю.
    Также удалось выяснить, что в данный момент производится комиссия, которая в конце недели должна предъявить заключение фирме,устраняющей дефекты, Устранением брака, на данный момент, занимается компания СИ-17. Главный инженер по этому объекту Александр Владимирович.
    Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет, а то есть некие опасения..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Добрый день жителям данного дома.
    Сегодня был в УК и увидел приказ от 18.06.13 о приостановлении заселения. Приказа два на 1 секцию и на 3. Приказ вывешиваю ниже.
    Удалось выяснить, что данный приказ был сделан из за трещин в несущих колоннах на 7 этаже первой секции, что в третьей не знаю.
    Также удалось выяснить, что в данный момент производится комиссия, которая в конце недели должна предъявить заключение фирме,устраняющей дефекты, Устранением брака, на данный момент, занимается компания СИ-17. Главный инженер по этому объекту Александр Владимирович.
    Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет, а то есть некие опасения..




    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сосед2 сказал(а):
    Разрушались сильно 3 колонны на 7 этаже на границе со 2ой секцией. Небольшие повреждения получило больше 20 колон начиная с подвала и по 12 этаж (видел сам). Выше 7 этажа укреплять будут выборочно, а ниже 7 этажа по подвал по границе со 2ой секцией будут укреплять все. Разрушение произошло из-за строительного брака - бетон не той марки и обвязка колонн выполнена арматурой меньшего диаметра. В 1 секции несущие колонны никто не сносил. Со слов самих строителей дом стоять будет, а там хз.... А в 3 секции по слухам действительно кто-то снёс несущие колонны (не видел).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Разрушались сильно 3 колонны на 7 этаже на границе со 2ой секцией. Небольшие повреждения получило больше 20 колон начиная с подвала и по 12 этаж (видел сам). Выше 7 этажа укреплять будут выборочно, а ниже 7 этажа по подвал по границе со 2ой секцией будут укреплять все. Разрушение произошло из-за строительного брака - бетон не той марки и обвязка колонн выполнена арматурой меньшего диаметра. В 1 секции несущие колонны никто не сносил. Со слов самих строителей дом стоять будет, а там хз.... А в 3 секции по слухам действительно кто-то снёс несущие колонны (не видел).
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • А нету у Вашего дома или микрорайона форума или сообщества в соцсетях, где можно пообщаться с соседями?
    Если нету - создайте сами. :smile3: Это удобно, когда новоселы объединяются для общения и решения каких-то общих проблем.
    Там бы и поспрашивали, кому что разрешили с лоджиями сделать, кто и как квартиры перепланировывал.
    Может быть, идеи какие-нибудь интересные позаиствовали бы у соседей.
    У нас вот две однушки в микрорайоне, новоселы которого когда-то давно создали форум. Форум с тех пор стал огромный, в период до начала заселения и ремонтов был очень посещаемый и популярный, народ на темы "когда же ключи", "про заселение", ремонтов активно общался. Сейчас заглох. Давно заселившимся обсуждать уже особо нечего, а заселяющиеся в только что построенные дома предпочитают формат соцсетей. Но пока ремонты шли, было удобно и интересно почитать, как люди ремонтируются непосредственно в твоей серии или доме.
    Новости почитать не про абстрактный ремонт у кого-то, а непосредственно про свой дом - как его строят фотки позырить, узнать когда очередной бунт митинг или акция протеста против задержек сроков строительства или беспредела УК, что про заселение слышно, как УК чудит, и как вопросы всякие ремонтные решаются.
    Скину Вам в ЛС ссылку на тему про присоединение лоджий. Присоединяли многие. По поводу того, почему утеплять/присоединять лоджию, в частности, писали:
    Еще писали, что чтобы не было конденсата на лоджиях у соседей, надо пароизоляцию делать.
    Ну так вот исходя из процитированного, получается, что если Вы часть лоджии хотите присоединить и при этом у Вас еще перегородка между Вашей лоджией и лоджией соседа, Вам поперечные перегородки на лоджии, а также парапет лоджии придется сделать аналогичными внешним стенам дома. Т.е. в идеале- виде толстого четырехслойного пирога - бетон/пенобетон + утеплитель + пароизоляция + бетон/пенобетон. И Вы из-за толщины перегородок потеряете не мало драгоценных сантиметров лоджии.
    В неидеале - в виде трехслойного бетон + утеплитель пожирней + пароизоляция.
    С полом и потолком тоже самое - там тоже должен быть пирог.
    Плюс каким-то образом решать вопрос с отоплением присоединенной части.
    Плюс перенести батарею.
    И плюс держать в секрете свое присоединение, раз Вы не настроены его согласовывать, и каждый раз шугаться, когда в квартиру надо пригласить представителей УК или ГЖИ.
    Вот надо будет, допустим, самому наябедничать в ГЖИ на хреновое отопление, а будет стремно... Придет ГЖИ, за компанию позовет представителей УК. УК, которая плохо топит, посмотрит, и скажет: "А мы то тут причем? Он сам дурак, наворотил тут с перепланировкой, а теперь жалуется на плохое отопление". ГЖИ посмотрит и скажет: "Действительно, наворотил. На те штраф за перепланировку, вот устранишь че наворотил - тогда и приходи с жалобками на работу УК и плохое отопление".
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    На счет соседей я беспокоюсь. Это первая причина, по которой я создал здесь тему.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На счет соседей я беспокоюсь. Это первая причина, по которой я создал здесь тему.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:



    бунт

    утеплять болкон нельзя...
    могу кратко сформулировать суть:
    из-за неравномерности и односторонности утепления на бетоне будет образовыватся конденсат. последствия разнообразны - некоторые проявляются быстро(вода, гниение, грибок...) некоторые - долго(расслоение бетона...)
    конечно если вы не собераетесь долго жить в этой квартире - то ....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    утеплять болкон нельзя...
    могу кратко сформулировать суть:
    из-за неравномерности и односторонности утепления на бетоне будет образовыватся конденсат. последствия разнообразны - некоторые проявляются быстро(вода, гниение, грибок...) некоторые - долго(расслоение бетона...)
    конечно если вы не собераетесь долго жить в этой квартире - то ....



    Нажмите, чтобы раскрыть...
    К разговору о том, что будет если утеплять балкон изнутри
    Если у Вас утеплитель со стороны тепла, то влага будет конденсироваться на границе между им и ограждающей конструкцией (с внутренней ее стороны).
    Результаты образования конденсата: плесень, грибки + разрушение ограждающих конструкций в результате большого числа циклов замораживания-размораживания влаги (с сопутствующим ращирением)...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    К разговору о том, что будет если утеплять балкон изнутри
    Если у Вас утеплитель со стороны тепла, то влага будет конденсироваться на границе между им и ограждающей конструкцией (с внутренней ее стороны).
    Результаты образования конденсата: плесень, грибки + разрушение ограждающих конструкций в результате большого числа циклов замораживания-размораживания влаги (с сопутствующим ращирением)...


    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Общая идея утепления балкона - создание теплоизолирующей "шубы", чтобы тепло оставалось внутри, не добираясь до плит ограждения и перекрытия. Чтобы предотвратить конденсацию влаги на плитах, устраивают пароизоляцию. Таким образом, если все работы будут выполнены по технологии и качественно, никаких проблем с соседями не будет - плиты останутся такими же холодными и безмолвными [​IMG]
    К сожалению, есть уже в районе негативные примеры. Причем люди, не понимая, что они натворили, жалуются на соседей по поводу "протекающих стен"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Общая идея утепления балкона - создание теплоизолирующей "шубы", чтобы тепло оставалось внутри, не добираясь до плит ограждения и перекрытия. Чтобы предотвратить конденсацию влаги на плитах, устраивают пароизоляцию. Таким образом, если все работы будут выполнены по технологии и качественно, никаких проблем с соседями не будет - плиты останутся такими же холодными и безмолвными [​IMG]
    К сожалению, есть уже в районе негативные примеры. Причем люди, не понимая, что они натворили, жалуются на соседей по поводу "протекающих стен"
    [​IMG]

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Обычная внешняя стена панельного дома - слоеная, снаружи бетон, внутри бетон, между ними - теплоизоляционный пирог из пенопласта, минваты и т.д. Внешняя бетонная часть зимой охлаждается, внутренняя сохраняет температуру помещения, а теплопередаче между ними препятствует слой изоляции.
    Балкон от улицы отделяет только бетон - плиты перекрытия и ограждения, никакого теплоизолирующего пирога нет. Плиты будут охлаждаться, соответственно, от них нужно отгородиться термоизолирующим материалом. Каким - вопрос проектировщика. Сквозь теплоизоляцию будет просачиваться водяной пар, растворенный в воздухе. При контакте с холодной плитой будет образовываться конденсат. Чтобы избежать этого, нужно делать пароизоляцию. Материал - опять же на выбор проектировщика.
    Главное - именно в этой последовательности, то есть сначала слой термоизоляции, и только потом - пароизоляции, чтобы водяные пары из помещения не попадали внутрь термоизоляции...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Обычная внешняя стена панельного дома - слоеная, снаружи бетон, внутри бетон, между ними - теплоизоляционный пирог из пенопласта, минваты и т.д. Внешняя бетонная часть зимой охлаждается, внутренняя сохраняет температуру помещения, а теплопередаче между ними препятствует слой изоляции.
    Балкон от улицы отделяет только бетон - плиты перекрытия и ограждения, никакого теплоизолирующего пирога нет. Плиты будут охлаждаться, соответственно, от них нужно отгородиться термоизолирующим материалом. Каким - вопрос проектировщика. Сквозь теплоизоляцию будет просачиваться водяной пар, растворенный в воздухе. При контакте с холодной плитой будет образовываться конденсат. Чтобы избежать этого, нужно делать пароизоляцию. Материал - опять же на выбор проектировщика.
    Главное - именно в этой последовательности, то есть сначала слой термоизоляции, и только потом - пароизоляции, чтобы водяные пары из помещения не попадали внутрь термоизоляции...




    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Я бы продал квартиру, даже если бы налог потерял. Реально страшно. В описанном случае люди беспределили. Не несущие конструкции снести без последствий можно. Ведь сначала строят каркас дома и только потом закладывают внешние стены и перегородки. Перегородки вообще по нормам не должны доходить верха потолка, а стыки запениваются (ну или затыкаются звукоизоляцией).
  • Вот тут реальные неудобства возникнут )).
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Вот надо будет, допустим, самому наябедничать в ГЖИ на хреновое отопление, а будет стремно... Придет ГЖИ, за компанию позовет представителей УК. УК, которая плохо топит, посмотрит, и скажет: "А мы то тут причем? Он сам дурак, наворотил тут с перепланировкой, а теперь жалуется на плохое отопление". ГЖИ посмотрит и скажет: "Действительно, наворотил. На те штраф за перепланировку, вот устранишь че наворотил - тогда и приходи с жалобками на работу УК и плохое отопление".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот надо будет, допустим, самому наябедничать в ГЖИ на хреновое отопление, а будет стремно... Придет ГЖИ, за компанию позовет представителей УК. УК, которая плохо топит, посмотрит, и скажет: "А мы то тут причем? Он сам дурак, наворотил тут с перепланировкой, а теперь жалуется на плохое отопление". ГЖИ посмотрит и скажет: "Действительно, наворотил. На те штраф за перепланировку, вот устранишь че наворотил - тогда и приходи с жалобками на работу УК и плохое отопление".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот собственно сама лоджия с утеплением от застройщика:
    IMG_3402.JPG
    Газоблок шириной 30 см, 20 см минваты, паро-ветроизоляция и гипрок.
    IMG_3407.JPG
    Ну и пожарная дверь, в подарок ) А то раньше все соседи друг друга знали в лицо, а теперь даже за солью не ходят.
    IMG_3401.JPG
    IMG_3402.JPGIMG_3402.JPG

    IMG_3407.JPGIMG_3407.JPG

    IMG_3401.JPGIMG_3401.JPG
  • Это не утепление. Утепляют внешние стены лоджии, парапет, пол и потолок.
    А у Вас на фотке только стена между квартирой и лоджией утепленная. Ну, ей и положено быть с утеплителем.
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    Вот собственно сама лоджия с утеплением от застройщика:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот собственно сама лоджия с утеплением от застройщика:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А чо она дырявая? Непорядок.
    Че-та мне Ваши внешние стены совсем не нравятся. Идите ка посоветуйтесь со строителями домов, а не надо ли эти стенки доработать рашпилем. Я такое еще не видала, чтоб в многоквартирном доме пароизоляция из полиэтилена, наружний слой внешней стены из тоненького гипсокартона и между внешним слоем и теплоизолирующим - дырки.
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    паро-ветроизоляция
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    паро-ветроизоляция
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ну да, утепление стены жилой. Может не понятно выразился
    Там не полиэтилен, а материал похожий на ткань. Не знаю как называется. Но да, местами очень не аккуратно уложен. Местами вообще нет (.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Это не утепление. Утепляют внешние стены лоджии, парапет, пол и потолок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это не утепление. Утепляют внешние стены лоджии, парапет, пол и потолок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Я такое еще не видала, чтоб в многоквартирном доме пароизоляция из полиэтилена, наружний слой внешней стены из тоненького гипсокартона и между внешним слоем и теплоизолирующим - дырки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я такое еще не видала, чтоб в многоквартирном доме пароизоляция из полиэтилена, наружний слой внешней стены из тоненького гипсокартона и между внешним слоем и теплоизолирующим - дырки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Идите в другую тему, Надежного поспрашивайте, как Вашу внешнюю стену доработать и что еще помимо пароизоляции надо проверить и на что обратить внимание.
    Я в этой минвате - как поросенок в апельсинах. :mosking:Ничо не понимаю. Понимаю только, что если уж стена по проекту должна быть с пароизоляцией, то пароизоляция дырявой точно быть не должна.
    kpanic kpanic сказал(а):
    kpanickpanic сказал(а):
    Но да, местами очень не аккуратно уложен. Местами вообще нет (.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но да, местами очень не аккуратно уложен. Местами вообще нет (.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :mosking:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.