рубли

Максимальное утепление балкона

  • Добрый день, уважаемые специалисты!
    Прошу вас помочь мне с выбором технологии утепления лоджии, так как специалистов ко мне приходило уже несколько человек, информации я начиталась много, но как-то информация в сети с предложениями этих самых человек разнится просто диаметрально, вплоть до того, что один говорит, что эдак плохо, а другой - что хорошо и только так надо делать.
    Есть - лоджия 6 кв.м. (4,5 * 1,5)
    Надо - сделать максимальное утепление, чтобы зимой тоже было тепло, так как хочу сделать там кабинет и зону отдыха.
    Чем планирую отапливать - электрический конвектор Noirot 750 вт (посоветовали в магазине) с термодатчиком.
    Что НЕ НАДО - вагонка, пластик, ГКЛ.
    Как я это вижу
    • Окна - 3х камерный стеклопакет
    • парапет - утепление снаружи полистиролом + от ветра + забыла как называется - штука серебристая, которая тепло сохраняет, но серебром наружу + кладка + полистирол + пароизоляция + штука серебристая, серебром во внутрь.
    • стены холодные - полистирол + пароизоляция + штука серебристая.
    • потолок и пол - полистирол + пароизоляция + штука серебристая.
    • стены теплые - штука серебристая.
    • закрываем все это гипсостружечными панелями и мне посоветовали по всей площади стен, потолка и парапета налепить пуфатерм на ГСП.
    • отделка - обои
    • пол - линолеум.
    • обогрев - электрический конвектор.

    Ну и дальше предлагают кто во что горазд :(
    Одни предложили заложить все полистиролом 3кой в 2 слоя. На вопрос, почему бы не взять 5ку, ответили, что у них ее нет. И по полистиролу уже шпаклевать и клеить обои. :negative:
    Другие предложили окна с сендвичпанелями, так как они дают такое же тепло, как кладка, но место мне сохранят. Я сначала повелась, потом подумала - толщина сендвича - 40 мм, то есть там стоит та же тройка полистирола в обрамлении 2х листов пластика. Сомнительно мне, что оно удержит тепло. :nea:
    Третьи тут работают, тут не работают, тут селедку заворачивают, + ответственности не несут, но ценник выкатили.
    Помогите, пожалуйста!
    Правильно ли я вижу правильным утепление балкона?
    Действительно ли сендвичи равносильны кладке? Я просто понимаю, что это будет пластиковая фигня внизу, которую я могу разве что закрыть пуфатермом, наклеив его прямо на пластик....
    Может быть вы можете посоветовать какую-то иную схему утепления, более рациональную?
    Мне очень нужен взгляд независимых специалистов, которого я и буду придерживаться в разговоре и на чем буду настаивать.







    Как я это вижу
    • Окна - 3х камерный стеклопакет
    • парапет - утепление снаружи полистиролом + от ветра + забыла как называется - штука серебристая, которая тепло сохраняет, но серебром наружу + кладка + полистирол + пароизоляция + штука серебристая, серебром во внутрь.
    • стены холодные - полистирол + пароизоляция + штука серебристая.
    • потолок и пол - полистирол + пароизоляция + штука серебристая.
    • стены теплые - штука серебристая.
    • закрываем все это гипсостружечными панелями и мне посоветовали по всей площади стен, потолка и парапета налепить пуфатерм на ГСП.
    • отделка - обои
    • пол - линолеум.
    • обогрев - электрический конвектор.
  • Окна - 3х камерный стеклопакет
  • Окна
  • парапет - утепление снаружи полистиролом + от ветра + забыла как называется - штука серебристая, которая тепло сохраняет, но серебром наружу + кладка + полистирол + пароизоляция + штука серебристая, серебром во внутрь.
  • парапет
  • стены холодные - полистирол + пароизоляция + штука серебристая.
  • стены холодные
  • потолок и пол - полистирол + пароизоляция + штука серебристая.
  • потолок и пол
  • стены теплые - штука серебристая.
  • стены теплые
  • закрываем все это гипсостружечными панелями и мне посоветовали по всей площади стен, потолка и парапета налепить пуфатерм на ГСП.
  • закрываем все это
  • отделка - обои
  • отделка
  • пол - линолеум.
  • пол
  • обогрев - электрический конвектор.
  • обогрев

    :negative:
    :nea:







  • Концентрацию углекислого газа не измеряли?
    Лапушка Лапушка сказал(а):
    ЛапушкаЛапушка сказал(а):
    сегодня -25, а у меня +22 на лоджии с отключенным конвектором. Обычно потеплее - +24-25.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сегодня -25, а у меня +22 на лоджии с отключенным конвектором. Обычно потеплее - +24-25.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ей уже 15. после инсультов в прошлом году голова чуть-чуть потекла и стала плохо видеть. в целом понимает, соображает, но чудит иногда и на погоду стала реагировать, иногда ночью медведя-шатуна из себя изображает или вот застревает где-нибудь. на балконе любит спать, там пол холодный.
  • нет. а зачем? и каким образом?
    upd. прочитала.
    нет, не измеряли, но когда на улице достаточно тепло (до -7) окна на кухне и в комнате всегда чуть приоткрыты. на балконе не открываю, потому что птиц продует. а вообще проветриваем регулярно. иногда даже на ночь оставляю, если погода позволяет. когда температура опускается ниже -10, то открываю проветрить на пару часов, иначе квартира вымораживается.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Концентрацию углекислого газа не измеряли?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Концентрацию углекислого газа не измеряли?
    Лапушка Лапушка сказал(а):
    ЛапушкаЛапушка сказал(а):
    сегодня -25, а у меня +22 на лоджии с отключенным конвектором. Обычно потеплее - +24-25.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сегодня -25, а у меня +22 на лоджии с отключенным конвектором. Обычно потеплее - +24-25.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • До того, как я купил себе детектор углекислого газа, я тоже был уверен, что "проветриваюсь".
    Выяснилось, что одного приточного клапана на двоих в спальне недостаточно.
    Выяснилось, что в комнате 15 кв. м при закрытом клапане через час уже 2 ПДК СО2. Чувствуется это не сразу, зато потом - сонливость, апатия и головная боль.
    Нормы по СО2 - в ГОСТе 30494-2011, то есть, не более 1000 ppm (0,1%).
    Герметично остеклённый балкон перекрывает приток воздуха в комнату. Открытое окно в соседней комнате ничего в комнате с балконом не вентилирует: воздух идёт на кухню и санузел, если там ничем не перекрыта вытяжная вентиляция.
    И потом, около стекла зимой - жёсткий конвекционный эффект, то есть, дует от закрытого окошка вполне противно. "Обслуживаемая зона" начинается на расстоянии 0,5 м от батареи.
    Интересно измерить параметры микроклимата (температура, СО2, влажность).
    Или квартира запредельно перетоплена, если ещё и балкон становится "тёплым", или воздух грязный. Чудес не бывает. В большой степени это зависит от работы системы отопления.
    P.S. Это - не реклама детекторов СО2.
    Лапушка Лапушка сказал(а):
    ЛапушкаЛапушка сказал(а):
    нет, не измеряли, но когда на улице достаточно тепло (до -7) окна на кухне и в комнате всегда чуть приоткрыты. на балконе не открываю, потому что птиц продует. а вообще проветриваем регулярно. иногда даже на ночь оставляю, если погода позволяет. когда температура опускается ниже -10, то открываю проветрить на пару часов, иначе квартира вымораживается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    нет, не измеряли, но когда на улице достаточно тепло (до -7) окна на кухне и в комнате всегда чуть приоткрыты. на балконе не открываю, потому что птиц продует. а вообще проветриваем регулярно. иногда даже на ночь оставляю, если погода позволяет. когда температура опускается ниже -10, то открываю проветрить на пару часов, иначе квартира вымораживается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    30494-2011




  • хм... спасибо большое, проверю все. даже интересно стало.
    но тут возникает встречный вопрос - как это решать, если проблема есть?
  • Как формулируется проблема?
    "Как сделать балкон тёплым"? Или проблема в чём-то другом?
    Лапушка Лапушка сказал(а):
    ЛапушкаЛапушка сказал(а):
    как это решать, если проблема есть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    как это решать, если проблема есть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • эм... мы с вами обсуждали повышенный ПДК СО2
  • Если вытяжная вентиляция работает нормально, она должна создавать тягу 100-140 куб. м/час. По норме на 1 человека положено 30 куб. м/час.
    1 кв. см щели в окне или стене при перепаде давлений 10 Па обеспечивает приток около 1 куб. м/час.
    Стало быть, для поддержания нормативного воздухообмена (при штатной работе вытяжной вентиляции) требуется отверстие порядка 30-40 кв. см (в комнате может находиться не один человек, а больше).
    Если на утеплённом и герметично остеклённом балконе будут такие щели, он перестанет быть тёплым, несмотря ни на какое "утепление". Или обогрев приточного воздуха нужно осуществлять на балконе, а это тепло уже подаётся на батарею... в комнате.
    Подробнее - в статье Добросовестные заблуждения. ТЁПЛЫЙ БАЛКОН.
    Лапушка Лапушка сказал(а):
    ЛапушкаЛапушка сказал(а):
    мы с вами обсуждали повышенный ПДК СО2
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    мы с вами обсуждали повышенный ПДК СО2
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Добросовестные заблуждения. ТЁПЛЫЙ БАЛКОН
  • прочитала.
    конденсата у меня нет, окна коркой льда не покрылись ни разу. всех этих ужасов, о которых в статье пишется, тоже нет, потому что все сделано нормально, я несколько месяцев изучала теорию, чтобы все было сделано правильно. но в любом случае спасибо большое, попробую проверить, что и как.
  • "Нормально" и "правильно" - нужно считать тепловой баланс.
    И тут появляется неизвестная величина: подача тепла на батареи. Если его не хватает, начинаются "все эти ужасы", а если тепло подаётся со значительным избытком, начинает казаться, что "теория" верна.
    Если на Вашем балконе удастся удержать ГОСТовские параметры микроклимата (температуру и СО2), считайте, повезло. Но от конвекционного эффекта спасения нет. Описано в статье Такая коварная конвекция!
    Лапушка Лапушка сказал(а):
    ЛапушкаЛапушка сказал(а):
    прочитала.
    конденсата у меня нет, окна коркой льда не покрылись ни разу. всех этих ужасов, о которых в статье пишется, тоже нет, потому что все сделано нормально, я несколько месяцев изучала теорию, чтобы все было сделано правильно. но в любом случае спасибо большое, попробую проверить, что и как.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    прочитала.
    конденсата у меня нет, окна коркой льда не покрылись ни разу. всех этих ужасов, о которых в статье пишется, тоже нет, потому что все сделано нормально, я несколько месяцев изучала теорию, чтобы все было сделано правильно. но в любом случае спасибо большое, попробую проверить, что и как.

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Такая коварная конвекция!
  • постараюсь все проверить, как вы посоветовали.
    но, честное слово, после 2х зим с адовым ветром из всех щелей в окнах, мне со2 уже фактически фиолетов. тепло, уютно и хорошо.
  • Главное - это не выплеснуть из ванны вместе с водой ребёнка. Дуть из окна должно на высоте 2-х метров от пола, лучше из клапана, тогда дутьё не чувствуется.
    Любое герметичное окно, даже самое крутое, при нашей системе вентиляции работает по принципу: открыл - холодно, закрыл - душно. Особенно эта проблема проявляется зимней ночью. Наутро - 2500 ppm. Каждый день.
    А пресловутые щели в окнах ликвидируются D-профилем по 13 рублей за метр (120 рублей за окно). :wink3: Духота та же.
    И так же работает "тёплый" балкон.:sad:
    Лапушка Лапушка сказал(а):
    ЛапушкаЛапушка сказал(а):
    постараюсь все проверить, как вы посоветовали.
    но, честное слово, после 2х зим с адовым ветром из всех щелей в окнах, мне со2 уже фактически фиолетов. тепло, уютно и хорошо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    постараюсь все проверить, как вы посоветовали.
    но, честное слово, после 2х зим с адовым ветром из всех щелей в окнах, мне со2 уже фактически фиолетов. тепло, уютно и хорошо.

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    D-профилем:wink3:
    :sad:
  • мне не рекомендовали клапан от слова совсем. я спрашивала про него, потом еще консультировалась в других местах, и в итоге мне на наши зимы его не рекомендовали.
    увы и ах, ни этот волшебный профиль, ни межрамный утеплитель (белый вспененный чего-то там в трубочке), ни воздухоизоляционная фольгированная лента, ни по отдельности, ни все вместе, не спасали меня от гуляющего по квартире ветра. а лента еще и шуршала темными ночами так, что спать было страшно. зато знаете, как свежо ))))) собака в своей 20-сантиметровой шубе под одеяло лезла. а на подоконнике у меня всегда был снежок )))) тоооонким слоем ))) если оставить на ночь воду, то она замерзала. так один кактус и погиб.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Главное - это не выплеснуть из ванны вместе с водой ребёнка. Дуть из окна должно на высоте 2-х метров от пола, лучше из клапана, тогда дутьё не чувствуется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Главное - это не выплеснуть из ванны вместе с водой ребёнка. Дуть из окна должно на высоте 2-х метров от пола, лучше из клапана, тогда дутьё не чувствуется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Любое герметичное окно, даже самое крутое, при нашей системе вентиляции работает по принципу: открыл - холодно, закрыл - душно. Особенно эта проблема проявляется зимней ночью. Наутро - 2500 ppm. Каждый день.
    А пресловутые щели в окнах ликвидируются D-профилем по 13 рублей за метр (120 рублей за окно). :wink3: Духота та же.
    И так же работает "тёплый" балкон.:sad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Любое герметичное окно, даже самое крутое, при нашей системе вентиляции работает по принципу: открыл - холодно, закрыл - душно. Особенно эта проблема проявляется зимней ночью. Наутро - 2500 ppm. Каждый день.
    А пресловутые щели в окнах ликвидируются D-профилем по 13 рублей за метр (120 рублей за окно). :wink3: Духота та же.
    И так же работает "тёплый" балкон.:sad:

    D-профилем:wink3:
    :sad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • К несчастью, то ж бывает у людей:
    Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
    Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
    А ежели невежда познатней,
    Так он ее еще и гонит.
    И.А. Крылов. Мартышка и очки.
    Когда у всех на кухне отверстие вытяжной вентиляции перекрыто трубой воздухоочистителя, в санузле воткнуты вентиляторы и межкомнатные двери до пола..., от вытяжной вентиляции остаётся 1/4. Холодный сухой воздух не проходит через клапан и он обмерзает. Тут появляется "умный советчик" и глубокомысленно произносит: "Клапаны - это не для нашего климата".
    В одной из новостроек консьержка получала премию от оконной компании за то, что жильцам объясняла, что "установленные окна не подходят к нашему климату".:laugh1:
    Климат тут ни при чём. Всё определяется тепловым балансом.
    Кстати, любая щель на притворе обмёрзнет, если нет тяги. А она, бедная, перекрыта модным, но неправильно применённым устройством. И как объяснить жильцу, что клапан обмерзает в комнате, потому. что "вытяжка" над плитой стоит на кухне?:scratch one-s head:
    Межрамный уплотнитель вообще к инфильтрации отношения не имеет.
    Достаточно зеркальцем или рукой проверить места продувания и наклеить встречный уплотнитель на раму.
    Можно было заказать "утепление по шведской технологии": врезается уплотнитель 10 мм.
    И обязательно прошпаклевать стыки рамы с подоконником и откосами герметиком.
    Душегубка готова.
    Всё правильно: щели не закрыты, избыточная инфильтрация.
    Любое дело можно испортить. Вчера наблюдали пластиковые окна, в которых какие-то диверсанты переставили ответные планки на раме так, чтобы не работала запорная фурнитура.:figase: Они взяли деньги за ремонт, но объяснили, что, по-любому, окна менять придётся.
    Хозяйка в ужасе: сильно дует. Пришлось планки вернуть на место и... постоянно держать створки приоткрытыми, чтобы не задохнуться.
    То, что из приоткрытых окон дует сильнее, чем из щелей, заказчица так и не поняла...:no2:
    Лапушка Лапушка сказал(а):
    ЛапушкаЛапушка сказал(а):
    мне не рекомендовали клапан от слова совсем. я спрашивала про него, потом еще консультировалась в других местах, и в итоге мне на наши зимы его не рекомендовали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    мне не рекомендовали клапан от слова совсем. я спрашивала про него, потом еще консультировалась в других местах, и в итоге мне на наши зимы его не рекомендовали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    К несчастью, то ж бывает у людей:
    Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
    Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
    А ежели невежда познатней,
    Так он ее еще и гонит.






    :laugh1:

    :scratch one-s head:
    увы и ах, ни этот волшебный профиль, ни межрамный утеплитель (белый вспененный чего-то там в трубочке), ни воздухоизоляционная фольгированная лента, ни по отдельности, ни все вместе, не спасали меня от гуляющего по квартире ветра.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    увы и ах, ни этот волшебный профиль, ни межрамный утеплитель (белый вспененный чего-то там в трубочке), ни воздухоизоляционная фольгированная лента, ни по отдельности, ни все вместе, не спасали меня от гуляющего по квартире ветра.
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    а на подоконнике у меня всегда был снежок
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а на подоконнике у меня всегда был снежок
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :figase:

  • эх, ну вот где вы были, когда я пришла сюда с вопросами?..
    теперь уж до следующей смены.
  • Простите...
    Когда вся страна "утепляет" неотапливаемые балконы энергоэффективными окнами, я не успеваю везде объяснять, что это - шуба на рыбу. Сколько ни надевай, теплее не станет.
    Что "тепло-тихо-не дует-хорошо и уютно" оттого, что 50-60% отопления вместо обогрева чистого воздуха греют со2+радон+формальдегид. Кто ж меня будет слушать, когда так делают ВСЕ? Убивает-то не сразу... Просто банят на форумах, и всё.
    Чего? Окон? Они рассчитаны на 45 лет. Я не доживу...
    Но если не ухаживать за окнами, есть шанс сломать пару деталей фурнитуры. И тут придут "специалисты по ремонту" и разведут на замену окон...:ireful1:
    Большой оконный развод - http://forum.vashdom.ru/articles/bo...a-temu-ehkologii-zhilischa-vlasti-i-mody.107/
    Лапушка Лапушка сказал(а):
    ЛапушкаЛапушка сказал(а):
    эх, ну вот где вы были, когда я пришла сюда с вопросами?..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    эх, ну вот где вы были, когда я пришла сюда с вопросами?..
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    теперь уж до следующей смены.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    теперь уж до следующей смены.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :ireful1:
    Большой оконный развод - http://forum.vashdom.ru/articles/bo...a-temu-ehkologii-zhilischa-vlasti-i-mody.107/http://forum.vashdom.ru/articles/bo...a-temu-ehkologii-zhilischa-vlasti-i-mody.107/
  • Подождите, но ведь смертность не увеличилась, получается, что люди вполне себе живы, довольны комфортными условиями и прочим.
    А придётся))))
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Когда вся страна "утепляет" неотапливаемые балконы энергоэффективными окнами, я не успеваю везде объяснять,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Когда вся страна "утепляет" неотапливаемые балконы энергоэффективными окнами, я не успеваю везде объяснять,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Я не доживу...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я не доживу...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • «Ежедневно около 5 тысяч человек умирает от плохого качества внутреннего воздуха».
    П. Оле Фангер, Международная конференция по архитектуре и качеству окружающей среды, Тяньжань, Китай, 13 мая 2004 года.
    Из статьи проф. Ю.А. Табунщикова http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3625 Экологическая безопасность жилища
    Кстати, рекомендую почитать.
    И ещё вот это: http://www.tria-komm.ru/airing/cottage/Svensk_Ventilation.pdf Комнатный воздух – тихий убийца
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Подождите, но ведь смертность не увеличилась, получается, что люди вполне себе живы, довольны комфортными условиями и прочим.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Подождите, но ведь смертность не увеличилась, получается, что люди вполне себе живы, довольны комфортными условиями и прочим.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    «Ежедневно около 5 тысяч человек умирает от плохого качества внутреннего воздуха».
    П. Оле Фангер, Международная конференция по архитектуре и качеству окружающей среды,Тяньжань, Китай, 13 мая 2004 года.
    http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3625Экологическая безопасность жилища

    http://www.tria-komm.ru/airing/cottage/Svensk_Ventilation.pdf
  • Ну куда-то Вас понесло опять....:facepalm:
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    И ещё вот это: http://www.tria-komm.ru/airing/cottage/Svensk_Ventilation.pdf Комнатный воздух – тихий убийца
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И ещё вот это: http://www.tria-komm.ru/airing/cottage/Svensk_Ventilation.pdf Комнатный воздух – тихий убийца
    http://www.tria-komm.ru/airing/cottage/Svensk_Ventilation.pdf
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :facepalm:
  • Вопросы к шведам - авторам статьи.
    У них стройматериалы более радиоактивные, чем у нас. Вот и мрут они быстрее без вентиляции от радона.... :pardon:
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Ну куда-то Вас понесло опять....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну куда-то Вас понесло опять....
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :pardon:
  • Здравствуйте!
    Планирую утеплять лоджии летом до начала отопительного сезона. Только вот никак не могу определить с выбором материалов и способом утепления.
    Дом кирпичный. Имеется две лоджии. Каждая лоджия остеклена пластиковым окнами. В квартире имеется свой котел, поэтому на каждую лоджию вывел трубы отопления для установки радиаторов в каждую лоджию.
    Парапет на лоджиях выложен в один ряд кирпичей. Нюанс в том, что пластиковые окна с балконной дверью, разделяющие комнату и лоджию, установлены заподлицо с краем кирпичной стены. Читал, что утеплять комнатную стену не надо.
    Посоветуйте, пожалуйста. Как правильно выполнить утепление, какие материалы лучше подойдут. Может, кто направит на нужную статью...
    По поводу отделки - вероятнее всего на полу ламинат, плиткой не хочется. Стены - после утепления оштукатурить и покрасить, возможно обои. Точно не определились еще.




  • Вижу несколько вариантов по поводу утепления, но сомневаюсь по выбору материалов и последовательности укладки слоев утепления.
    Вариант 1. Кирпичная стена, листы ЭППС, пенофол фольгой внутрь лоджии, фанера.
    Вариант 2. Кирпичная стена, пенофол фольгой внутрь лоджии, листы ЭППС, фанера.
    Куда будет правильнее проложить листы пенофола до или после листов ЭППС ?
    Также нужно ли делать какие-либо зазоры между слоями и подойдет ли фанера в качестве внутренней обшивки стен?
    По поводу пола я думал проложить лаги и между ними заполнить пространство мин. ватой.
    Также по поводу гидроизоляционного слоя. У меня имеется акриловая гидроизоляция (осталась). Может ей пройтись все кирпичные стены до утепления?
    Подскажите, пожалуйста, как лучше и правильней сделать.






  • Тепловой баланс не считали?
    К проектировщикам не обращались?
    Расходы энергии на обогрев вентиляционного воздуха (50-60%) в расчётах учли?
    А теплопотери через светопрозрачную часть?
    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    Подскажите, пожалуйста, как лучше и правильней сделать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Подскажите, пожалуйста, как лучше и правильней сделать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • На фига че-то считать . Есть же фольга !!
  • И все виды утеплителей :laugh1:
    Вот вед, всем приспичило утеплять лоджии.
    Одна и та же ссылка для всех:
    Добросовестные заблуждения об окнах. Часть 3. Тёплый балкон
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    На фига че-то считать . Есть же фольга !!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На фига че-то считать . Есть же фольга !!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    утеплителей:laugh1:
    лоджии.лоджии.

    Добросовестные заблуждения об окнах. Часть 3. Тёплый балконДобросовестные заблуждения об окнах. Часть 3. Тёплый балконДобросовестные заблуждения об окнах. Часть 3. Тёплый балкон
  • А почему для всех, если Дмитрий_1983 пишет, что у него совсем не та ситуация, про которую статья?
    Он ведь пишет: "В квартире имеется свой котел, поэтому на каждую лоджию вывел трубы отопления для установки радиаторов в каждую лоджию."
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Одна и та же ссылка для всех...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Одна и та же ссылка для всех...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий_1983
  • Когда я увижу расчёт теплового баланса, в котором будут учтены теплопотери через окна и ограждения и обогрев вентиляционного воздуха (который должен отапливаться батареей центрального отопления уже в комнате), а также расчёт стоимости дополнительного отопления в зимний месяц, я признаю, что у него действительно не та ситуация.
    Но, если вентиляционный воздух будет обогревать батарея в комнате, на лоджии будет холодновато, а если закрыть все окна остекления, то душно будет и в комнате, и на лоджии.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    А почему для всех, если Дмитрий_1983 пишет, что у него совсем не та ситуация, про которую статья?
    Он ведь пишет: "В квартире имеется свой котел, поэтому на каждую лоджию вывел трубы отопления для установки радиаторов в каждую лоджию."
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А почему для всех, если Дмитрий_1983 пишет, что у него совсем не та ситуация, про которую статья?
    Он ведь пишет: "В квартире имеется свой котел, поэтому на каждую лоджию вывел трубы отопления для установки радиаторов в каждую лоджию."
    Дмитрий_1983
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    адействительно
  • Даже свой котел не отменяет законов физики.
    ""..из вечных ценностей один закон Кулона,
    да площадь круга все еще пи_эр_квадрат.."" @


  • Здравствуйте!
    Я не гонюсь за тем, чтобы на лоджии зимой была такая же температура, что и в комнатах. Пусть там будет холоднее, не критично. На лоджии планируется сделать какие-либо ящички для хранения вещей и сушить белье.
    Прошу совета по правильному утеплению, т.е. какие слои утеплителя и пароизоляции делать и в какой последовательности.
    Полагаю, для утепления стен лоджии с внутренних сторон наиболее распространен и оптимален экструдированный пенополистирол. Также вместе с ним применяют вспененный полистирол (или пенофол) с алюминиевой фольгой в качестве пароизоляции, так?
    Если так, то какие слои этого бутерброда из этих материалов делать?
    Все стены кирпичные. Внешняя длинная стена, на которой установлены стеклопакеты (парапет), сделана в пол кирпича. Две боковые - капитальные несущие в один кирпич, одна из которых граничит с улицей. Сверху и снизу соседи лоджии объединили с комнатой.
    1. Вертикальные стены. Последовательность: стена-пенофол фольгой внутрь лоджии-пенополистирол. Толщина пенополистирола на парапете 100 мм, на несущих стенах, а также на стене что граничит с комнатой 50 мм.
    2. Потолок. Последовательность: плита перекрытия-пенополистирол 50 мм- пенофол фольгой внутрь лоджии.
    3. Пол - пока не знаю.
    В общем прошу подсказать как правильно и в какой последовательности выполнить утепление.
    Также вопрос - для пенополистирола делать обрешетку из брусков, либо сажать их на клей?













  • ну, если сушить белье, то надобно озаботится расчетом вентиляции на балконе, дабы не превратилось все это "творение" в парник для плесени.
    А паро и гидроизоляция для неотапливаемого помещения так же бессмысленна, как кипятильник в работающем холодильнике.
  • Я писал ранее, что на лоджиях планируется установка радиаторов отопления.
    Как тогда предусмотреть вентиляцию? Можно сделать отверстия - это не сложно. Но где их делать и как быть зимой?
    Установку дорогих и громоздких установок не планирую. Возможно следует применять клапаны КПВ ? Подскажите, пожалуйста.
    Еще есть проблема - в квартиру при герметичных окнах нет притока воздуха. Может стоит сделать вентиляцию через лоджии сразу в комнаты. Пусть это будут пластиковые каналы - все равно все закроется гипсокартонными коробами. Я больше переживаю по поводу холодного воздуха в зимний период. Вешать на стены комнат приточные установки с подогревом не хочу.


  • Для этого нужен ПРОЕКТ вентиляции с расчётом теплового баланса, учитывающего вентиляцию, отопление и теплопотери через стены и окна.
    Напоминаю, что батареи центрального отопления выносить запрещено, а электрические будут потреблять очень много... денег.
    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    на лоджиях планируется установка радиаторов отопления.
    Как тогда предусмотреть вентиляцию? Можно сделать отверстия - это не сложно. Но где их делать и как быть зимой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    на лоджиях планируется установка радиаторов отопления.
    Как тогда предусмотреть вентиляцию? Можно сделать отверстия - это не сложно. Но где их делать и как быть зимой?

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    расчётом теплового балансарасчётом теплового баланса
  • Я понимаю что нужны расчеты. Но боюсь стоимость этой услуги будет не маленькая. К тому же часть исходных данных для расчета боюсь я не смогу дать в силу отсутствия опыта в этом.
    К тому же, учитывая, что во всем доме эту вентиляцию сделали через одно место (дует внутрь помещения, в каких-то квартирах через вентканалы пробросили трубы стояка воды...), то боюсь здесь придется все делать экспериментальным путем. может я и не прав. Все проблемы по дому выявлялись уже после приемки квартир, проекта никто не давал перед подписанием акта приема-передачи((.
    Повторюсь - в доме НЕТ центрального отопления. В каждой квартире установлен двухконтурный котел.

  • Инструкцию по эксплуатации котла выдали? В собственность по акту передали? Правила ТБ под роспись выдали? Котёл электрический или газовый? Кто его должен обслуживать?
    Для того, чтобы дать мало-мальски грамотный ответ на Ваш вопрос, нужно считать тепловой баланс. Безграмотные советы у нас раздают все, кому не лень, не отвечая за результат.
    Или экспериментируйте (за свой счёт). Что получится в смысле температуры и вентиляции - неизвестно.
    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    проекта никто не давал перед подписанием акта приема-передачи((.
    Повторюсь - в доме НЕТ центрального отопления. В каждой квартире установлен двухконтурный котел.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    проекта никто не давал перед подписанием акта приема-передачи((.
    Повторюсь - в доме НЕТ центрального отопления. В каждой квартире установлен двухконтурный котел.

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Инструкцию к котлу выдали. Котел газовый двухконтурный Navien Deluxe 24K. Акты приема-передачи квартиры подписали. Правила по ТБ - не выдавали вообще. По обслуживанию котла - вопрос спорный. Есть номера телефонов, по которым можно звонить в случае возникновения проблем. А так "Горгаз" приходит и проверяет вентканалы и газовую трубу.
    Точно знаю, что котлы ставили на свое место так сказать "из коробки", не настраивая их конкретно к каждой квартире в зависимости от параметров СО.
    Для вытяжки котла на кухне - свой вентканал. Для приточки - отдельная труба на улицу через капитальную стену. На кухне также есть отдельный вентканал для вытяжки из помещения. Также есть вентканал в таулете и еще один в ванной.
    Отопление квартиры сделано по двухтрубной тупиковой схеме. Всю системы я переделывал после горестротилей, т.к. не внушало мне это доверия. Все магистрали сварены из ППР труб с прослойкой из сплошного алюминия внутри. Могу схему начертить. Но есть ли смысл во всем этом, т.к. все равно я могу рассказать об этом поверхностно без предоставления каких-либо цифр и измерений?
    Я просто прошу помощи в более грамотном утеплении лоджии. Кто-то пишет, что нужна пароизоляция, кто-то пишет что нет. Один вообще предложил утеплить стены базальтовой ватой... и .т.д.
    Может и придется экспериментировать, ну а что делать.





  • Наверно, эти правила в инструкции.
    То есть, у квартиры стандартная вентиляция (котёл вентилируется автономно). Хватит ли его мощности для прогрева балкона с учётом теплопотерь через большую площадь остекления, - либо считать, либо экспериментировать.
    Так Вам надо закинуть этот вопрос в другой раздел форума: Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен
    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    Инструкцию к котлу выдали. Правила по ТБ - не выдавали вообще.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Инструкцию к котлу выдали. Правила по ТБ - не выдавали вообще.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Для вытяжки котла на кухне - свой вентканал. Для приточки - отдельная труба на улицу через капитальную стену. На кухне также есть отдельный вентканал для вытяжки из помещения. Также есть вентканал в таулете и еще один в ванной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Для вытяжки котла на кухне - свой вентканал. Для приточки - отдельная труба на улицу через капитальную стену. На кухне также есть отдельный вентканал для вытяжки из помещения. Также есть вентканал в таулете и еще один в ванной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Я просто прошу помощи в более грамотном утеплении лоджии. Кто-то пишет, что нужна пароизоляция, кто-то пишет что нет. Один вообще предложил утеплить стены базальтовой ватой... и .т.д.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я просто прошу помощи в более грамотном утеплении лоджии. Кто-то пишет, что нужна пароизоляция, кто-то пишет что нет. Один вообще предложил утеплить стены базальтовой ватой... и .т.д.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стенУтепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стенУтепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен
  • За газовое оборудование отдельная история и отдельные акты.
    Я за газовую плиту ездил в отделение горгаза , расписался на куче бланков , выслушал 15-ти-минутную лекцию по прааилам эксплуатации и ТБ плиты . Всего лишь плиты.
    Заключил договор об ее обслуживании .
    Вот так.
    И уж после этого приехал техник , снял пломбу , накинул гайку и снова куча подписей.
    И с Вашим котлом должно быть не меньше суеты , а слушать Вам надо внимательнее. Все-таки котел не плита.
    Дмитрий_1983 Дмитрий_1983 сказал(а):
    Дмитрий_1983Дмитрий_1983 сказал(а):
    приема-передачи квартиры подписали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    приема-передачи квартиры подписали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Мы с отцом балкон утепляли pir-плитами технониколевскими. У нас одним из основных критериев при выборе было, чтобы место поменьше съедало. Так что выбрали самые тонкие, которые 20 мм, и их положили. Пол балкона получился даже ниже, чем изначальный уровень. И да, гипскартонные листы класть не стали: сразу на пир положили ламинат, как раз полторы пачки осталось после ремонта в комнате
  • Ну и как? Балкон стал тёплым?
    DoomDushes DoomDushes сказал(а):
    DoomDushesDoomDushes сказал(а):
    Мы с отцом балкон утепляли pir-плитами технониколевскими.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мы с отцом балкон утепляли pir-плитами технониколевскими.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да хрен там!..
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Ну и как? Балкон стал тёплым?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну и как? Балкон стал тёплым?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А что скажет DoomDushes?
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Да хрен там!..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да хрен там!..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    DoomDushes
  • Нет смысла в таком утеплении.
    DoomDushes DoomDushes сказал(а):
    DoomDushesDoomDushes сказал(а):
    Мы с отцом балкон утепляли pir-плитами технониколевскими. У нас одним из основных критериев при выборе было, чтобы место поменьше съедало. Так что выбрали самые тонкие, которые 20 мм, и их положили. Пол балкона получился даже ниже, чем изначальный уровень. И да, гипскартонные листы класть не стали: сразу на пир положили ламинат, как раз полторы пачки осталось после ремонта в комнате
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мы с отцом балкон утепляли pir-плитами технониколевскими. У нас одним из основных критериев при выборе было, чтобы место поменьше съедало. Так что выбрали самые тонкие, которые 20 мм, и их положили. Пол балкона получился даже ниже, чем изначальный уровень. И да, гипскартонные листы класть не стали: сразу на пир положили ламинат, как раз полторы пачки осталось после ремонта в комнате
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • балкон утеплен пенопластом с пропениванием швом. 40+20 мм с воздушной прослойкой между слоями.
  • И какая внутри температура? А уровень углекислого газа в комнате?
    А в каком есть смысл?
    tryshnil tryshnil сказал(а):
    tryshniltryshnil сказал(а):
    балкон утеплен пенопластом с пропениванием швом. 40+20 мм с воздушной прослойкой между слоями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    балкон утеплен пенопластом с пропениванием швом. 40+20 мм с воздушной прослойкой между слоями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    Нет смысла в таком утеплении.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нет смысла в таком утеплении.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Какими прослойками? Что за конструкция?
    Толщина утеплителя 100 мм.
    tryshnil tryshnil сказал(а):
    tryshniltryshnil сказал(а):
    балкон утеплен пенопластом с пропениванием швом. 40+20 мм с воздушной прослойкой между слоями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    балкон утеплен пенопластом с пропениванием швом. 40+20 мм с воздушной прослойкой между слоями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    А в каком есть смысл?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А в каком есть смысл?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Чем это обосновано? Почему не 130 или 200?
    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    Толщина утеплителя 100 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Толщина утеплителя 100 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я так понимаю, что вы мало знакомы с номенклатурой и толщинами ЭППС?
  • Расчёт теплового баланса показать можете?
  • каркас сварен из квадрата 40/40, снаружи обшит сайдингом, внутри пенопласт 40 в плоскости каркаса. далее деревяная рейка 20 под вагонку, в плоскости рейки пенопласт 20. между первым и вторым слоем пенопласта получилась воздушная прослойка, т.к. разные слои не прикасаются друг к другу. вроде понятно объяснил)
    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    Толщина утеплителя 100 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Толщина утеплителя 100 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Стал. Конечно, не от самого факта наличия утеплителя, а от радиатора. Но плиты температуру держат, балкон не выстужается
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    А что скажет DoomDushes?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А что скажет DoomDushes?
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Да хрен там!..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да хрен там!..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    DoomDushes
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 20мм слишком мало, нужно добавлять 100мм.
    tryshnil tryshnil сказал(а):
    tryshniltryshnil сказал(а):
    каркас сварен из квадрата 40/40, снаружи обшит сайдингом, внутри пенопласт 40 в плоскости каркаса. далее деревяная рейка 20 под вагонку, в плоскости рейки пенопласт 20. между первым и вторым слоем пенопласта получилась воздушная прослойка, т.к. разные слои не прикасаются друг к другу. вроде понятно объяснил)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    каркас сварен из квадрата 40/40, снаружи обшит сайдингом, внутри пенопласт 40 в плоскости каркаса. далее деревяная рейка 20 под вагонку, в плоскости рейки пенопласт 20. между первым и вторым слоем пенопласта получилась воздушная прослойка, т.к. разные слои не прикасаются друг к другу. вроде понятно объяснил)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Остались 2 вопроса:
    - какая температура зимой на балконе?
    - сколько электроэнергии в рублях потребляет за зимний месяц радиатор?
    Надеюсь, радиатор не от центрального отопления?
    И есть более сложный вопрос: качество вентиляции соседней с балконом комнаты (концентрация углекислого газа зимним утром). Для этого нужно иметь детектор углекислого газа.
    DoomDushes DoomDushes сказал(а):
    DoomDushesDoomDushes сказал(а):
    Стал. Конечно, не от самого факта наличия утеплителя, а от радиатора. Но плиты температуру держат, балкон не выстужается
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Стал. Конечно, не от самого факта наличия утеплителя, а от радиатора. Но плиты температуру держат, балкон не выстужается
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Какое будет задание- такая и будет температура. Для чего вам детектор углекислого газа?
  • За сколько рублей в месяц?
    Для проверки качества вентиляции.
    При закрытых окнах температура выше, но воздух грязный (концентрация углекислого газа повышена).
    Если проветривать по нормативу, температура может упасть ниже нормы, и придётся добавлять отопление - за свой счёт.
    Неужели до сих пор непонятно?
    Нормативы указаны в ГОСТах и СНиПах - это, кажется, все знают, кто умеет читать.
    Ещё вопросы есть?
    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    Какое будет задание- такая и будет температура.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Какое будет задание- такая и будет температура.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Для чего вам детектор углекислого газа?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Для чего вам детектор углекислого газа?
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Как это проветривать по нормативу? Мне кажется, что проветривают по собственным ощущениям-тепло/холодно, душно/свежО.
    А это как? Батарея как работала, так и работает.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Если проветривать по нормативу,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если проветривать по нормативу,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    кажется,
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    придётся добавлять отопление
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    придётся добавлять отопление
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    А это как?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А это как?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    за свой счёт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    за свой счёт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ощущения обманчивы. Одна пожилая дама объясняла, что ей было ДУШНО, поэтому она отключила батарею:grin:, и тогда ей стало ХОЛОДНО,:sorry2: поэтому она просит УТЕПЛИТЬ ОКНА!:facepalm:
    Объяснить, в чём она ошибалась, или догадаетесь?
    Чтобы при температуре 20-22 градуса СО2 был не более 1000 ppm (ГОСТ 30494-2011 "Параметры микроклимата").
    НА БАЛКОНЕ???:sarcastic hand:
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Мне кажется, что проветривают по собственным ощущениям-тепло/холодно, душно/свежО.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мне кажется, что проветривают по собственным ощущениям-тепло/холодно, душно/свежО.
    кажется,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::sorry2::facepalm:

    Как это проветривать по нормативу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как это проветривать по нормативу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    А это как? Батарея как работала, так и работает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А это как? Батарея как работала, так и работает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sarcastic hand:
  • Мы в своей практике не одну сотню раз проводили работы по утеплению балконов и лоджий, по утеплению присоединённых к гостиной балконов и лоджий. Нет в этом никаких проблем.
    Не нужно искать в комнате чёрную кошку, если в квартире не держат кошек.
  • Если не считать проблемами пониженную температуру, духоту и постоянное конвекционное дутьё из герметично закрытых окон.
    Можно поставить под окнами электробатареи и обогревать вентиляционный воздух за свой счёт, прикрутив батарею центрального отопления.
    После присоединения балкона достаточно часто возвращают балконный блок на своё место: ХОЛОДНО...
    Те, что побогаче, превращают "утеплённый" (но не присоединённый) балкон в ... холодную кладовку. Окупаемость этого проекта, мне кажется, сомнительна.
    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    Нет в этом никаких проблем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нет в этом никаких проблем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Судебный эксперт, кстати , надысь приходили с УК со своими писульками.
    Так я узнал что у нас в подьезде больше нет окон и дверей .
    Нет , в физическом плане они есть . В юридическом исчезли . Теперь это ""заполнение оконных и дверных проемов"".
    Все по старой схеме - нет ""продажи"" , есть ""взаимное одаривание по рекомендованной цене"".
    Нет ""удабривание полей навозом крупного рогатого скота"" , есть ""утилизация отходов 2 степени"" .
    И много чего подобного.Судебный эксперт




  • Их нет не только в подъезде, но и во всём доме. Окна в квартирах - это собственность жильца, которая в собственность по ЗоЗПП ему не передаётся. "На приход" на ставится и по гарантии не обслуживается. По понятиям, их положено менять за свой счёт.
    Эксплуатация СПК (светопрозрачных конструкций) нормативными документами не регламентирована. Нет окон в российских домах!
    "Кому выгодно?"
    Продавцам окон и "утеплителям" балконов, не признающим ни ГОСТов, ни расчётов.
    Да ещё коммунальщикам и чиновникам, самоустранившимся от ответственности за микроклимат как жилых, так и производственных зданий.
    К чему это приводит? Много раз уже писал об этом в своих статьях.
    Вот, что бывает,
    Желающих проверить это на себе, пока что, хватает.
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    Так я узнал что у нас в подьезде больше нет окон и дверей .
    Нет , в физическом плане они есть . В юридическом исчезли . Теперь это ""заполнение оконных и дверных проемов"".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так я узнал что у нас в подьезде больше нет окон и дверей .
    Нет , в физическом плане они есть . В юридическом исчезли . Теперь это ""заполнение оконных и дверных проемов"".

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По понятиям






    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    Если делать правильно и с головой, то никаких проблем не будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если делать правильно и с головой, то никаких проблем не будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И давно у нас ЗоЗПП регулирует вопросы передачи прав собственности на недвижимое имущество? :hear:
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Окна в квартирах - это собственность жильца, которая в собственность по ЗоЗПП ему не передаётся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Окна в квартирах - это собственность жильца, которая в собственность по ЗоЗПП ему не передаётся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :hear:
  • ЗоЗПП регулирует вопросы передачи прав собственности на ТОВАР.
    Товар — любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи[1]; продукт, произведённый для продажи[2].
    Продукты, производимые не для обмена, в экономическом смысле товарами не являются.[3]
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    И давно у нас ЗоЗПП регулирует вопросы передачи прав собственности на недвижимое имущество? :hear:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И давно у нас ЗоЗПП регулирует вопросы передачи прав собственности на недвижимое имущество? :hear:
    :hear:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Товарвещьобмене[1]продукт, произведённый для продажи[2]
    [3]
  • Уважаемые участники беседы!
    Прошу вас не переходить на обсуждение личности оппонента, а высказывать свою личную точку зрения по вопросу темы, опираясь на знания и опыт.
    Я подчёркиваю, не обсуждать высказывания друг друга, а отвечать на поставленные форумчанами вопросы.



    Лапушка Лапушка сказал(а):
    ЛапушкаЛапушка сказал(а):
    Добрый день, уважаемые специалисты!
    Прошу вас помочь мне с выбором технологии утепления лоджии,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Добрый день, уважаемые специалисты!
    Прошу вас помочь мне с выбором технологии утепления лоджии,

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Лапушка Лапушка сказал(а):
    ЛапушкаЛапушка сказал(а):
    Есть - лоджия 6 кв.м. (4,5 * 1,5)
    Надо - сделать максимальное утепление, чтобы зимой тоже было тепло, так как хочу сделать там кабинет и зону отдыха.
    Чем планирую отапливать - электрический конвектор Noirot 750 вт (посоветовали в магазине) с термодатчиком.
    Что НЕ НАДО - вагонка, пластик, ГКЛ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Есть - лоджия 6 кв.м. (4,5 * 1,5)
    Надо - сделать максимальное утепление, чтобы зимой тоже было тепло, так как хочу сделать там кабинет и зону отдыха.
    Чем планирую отапливать - электрический конвектор Noirot 750 вт (посоветовали в магазине) с термодатчиком.
    Что НЕ НАДО - вагонка, пластик, ГКЛ.



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Там прям так и написано? А если покупатель - юридическое лицо?
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    ЗоЗПП регулирует вопросы передачи прав собственности на ТОВАР.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЗоЗПП регулирует вопросы передачи прав собственности на ТОВАР.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
    Тогда действует Гражданский кодекс.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Там прям так и написано?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Там прям так и написано?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
    А если покупатель - юридическое лицо?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А если покупатель - юридическое лицо?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А физлица, стало быть, когда недвижимость покупают, гражданский кодекс не действует? :hear:
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Тогда действует Гражданский кодекс.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тогда действует Гражданский кодекс.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :hear:
  • ЗоЗПП целиком входит в ГК.
    Сложившаяся порочная практика нарушения ЗоЗПП при продаже новостроек (отсутствие инструкции по эксплуатации) держится на правовом нигилизме покупателей.
    Во-первых, никто не подаёт в суд на продавца (изготовителя) жилья, не предупредившего об опасности некоторых действий (перекрытие вытяжной и приточной вентиляции, присоединение балкона и т.д.).
    Во-вторых, продавец заинтересован в скорейшей продаже произведенного жилья и не заинтересован в дальнейшей долгосрочной эксплуатации.
    И в-третьих, сам жилец, поверив недобросовестной рекламе и пользуясь 25-й статьёй Конституции (неприкосновенность жилища) нарушает неизвестные ему ГОСТы и СНиПы, а также законы физики и физиологии, кстати, учтённые в этих ГОСТах и СНиПах.
    Вот и получается, что всех всё устраивает, только жить в таком помещении вредно для здоровья, и проявляется этот вред достаточно нескоро.
    У меня уже опубликовано немало статей на эту тему, например Призрак немецкого коттеджа
    Прикрепляю статью А.Д. Сидоренко об эксплуатационной документации.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    А физлица, стало быть, когда недвижимость покупают, гражданский кодекс не действует?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А физлица, стало быть, когда недвижимость покупают, гражданский кодекс не действует?
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Призрак немецкого коттеджаПризрак немецкого коттеджаПризрак немецкого коттеджа
    Прикрепляю статью А.Д. Сидоренко об эксплуатационной документации.
  • Реклама

    Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

    Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


    #Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.