рубли

Кто кого должен спрашивать?

  • Звоню в фирму, говорю, что хочу рассчитать стоимость окон с монтажем и т.д.
    Отвечаю на вопросы из разряда - размеры, какой стеклопакет, ширина откосов и подоконника. Все! Выдают мне цену. Я в недоумении. Неужели на основании ТОЛЬКО этих вопросов можно сделать все необходимые выводы и расчеты. От неожиданности сказал спасибо и положил трубку. Вот теперь думаю, может это обмерщик придет и на месте скажет что нибудь? Например, что нельзя мне стеклопакет по максимуму к внешнему краю ставить, потому как точка промерзания у меня явно будет в помещении тогда находится. И еще кучу вещей... Кто кого должен расспрашивать? Или это из разряда того детского мультика - А три шапки можно? Можно, отчего ж нельзя... А десять? Тоже можно... А потом буду разводить руками, а мне скажут - вы хотели ПВХ окна - вот вам пвх окна, а все остальное это не к нам...
    Поделитесь, плз, личным опытом.


  • Пока не было обмерщика девушки на телефоне по стандартным комп. программам рассчитывают ориентировочную сумму. Почему нет? А как еще?
    Я в недоумении.
    Почему в недоумении-то?
    Неужели на основании ТОЛЬКО этих вопросов можно сделать все необходимые выводы и расчеты.
    Предварительные - безусловно. Окончательные могут быть и МЕНЬШЕ (у меня так было), но как правило, больше. Дельта в пределах 50Е. И скидку на большой объем можно попросить в оконцовке - всё на глаз.
    От неожиданности сказал спасибо и положил трубку.
    Всегда так и поступайте.
    Вот теперь думаю, может это обмерщик придет и на месте скажет что нибудь? Например, что нельзя мне стеклопакет по максимуму к внешнему краю ставить, потому как точка промерзания у меня явно будет в помещении тогда находится.
    Ну и что? На цене это отразиться очень мало (подоконник и откосы Уже будут, если будут ну максимум на 2см). Ближе только из -за точки росы ставить вряд ли будут. Будут ближе если отвес только покажет, что окно старое завалено.
    И еще кучу вещей...
    Это несерьезно - спрашивайте сами, что вас волнует вам ответят сразу (возможно) - спросите позже - позже и ответят. Какие проблемы. Их волнуют только деньги, а Вы спрашивайте, что вас волнует.














  • >Это несерьезно - спрашивайте сами, что вас волнует вам ответят сразу (возможно) - спросите позже - позже и ответят. Какие проблемы. Их волнуют только деньги, а Вы спрашивайте, что вас волнует.
    Как это не серьезно. Я клиент и не обязан знать всех мелочей. Если я их не знаю - значит не спрошу, по вашему получается раз я не спросил, то они имеют право сделать абы как, лишь бы денег с меня получить.
    Легко привожу пример - откосы не вертикальные, например. Ширина окна сверху например 1000 мм, снизу 1100мм. Они мне ставят окно по верхней ширине, снизу все на пену. Я им - типа зазоры больше 20мм, а они мне - а вверху все ок, а то что у вас откосы кривые - так это выравнивать надо, в договоре ничего про это нету. Я им - так вы ж не предупреждали, а они мне - а вы не спросили. Вот и поговорили... По вашему так получается?



  • >Ну и что? На цене это отразиться очень мало (подоконник и откосы Уже будут, если будут ну максимум на 2см). Ближе только из -за точки росы ставить вряд ли будут. Будут ближе если отвес только покажет, что окно старое завалено.
    Как это ТОЛЬКО ИЗ-ЗА точки росы...??? Почитав здесь форум, я так понял, что такая ситуация ведет к тому, что у меня будут окна "плакать"! А когда я пойду к ним предъявлять претензии мне скажут типа лучше проветривайте помещение - это у вас влажность большая...

  • Если Вы хотите, Вы можете коншн сдвинуть раму в помещение, только больше чем на указанные 2см не стоит, т.к. если не монтажники, а хто еще скажет, что Вы нарушили фасад!!!
    Хотите мое мнение?
    Не будут плакать, если 2 камерный подходящий по толщине к местности проживания пакет. Не гонитесь за шир. подоконниками - надо чтобы половина батареи виднелась (если смотреть сверху) для конвекции.
    Ну и почему бы и не проветрить помещение? Влажность - то большая. Дышать -то Вам.


  • Я так понимаю, вас больше взволновали вопросы монтажа...
    Часть тонкостей выскажет обмерщик (они тоже бывают разной квалификации, какой попадется и с кого за это спрашивать??). Далее - закажите монтаж по Ильбруку (если обмерщик выскажется типа "мне не нравится ваш проем") с предварительной подготовкой проема (это еще лишний день к монтажу). Если оно вам надо.
    Я клиент и не обязан знать всех мелочей. Если я их не знаю - значит не спрошу, по вашему получается раз я не спросил, то они имеют право сделать абы как, лишь бы денег с меня получить.
    Точно! Они и сами всех мелочей не знают.
    Легко привожу пример - откосы не вертикальные, например. Ширина окна сверху например 1000 мм, снизу 1100мм. Они мне ставят окно по верхней ширине,
    Нет, нормальные меряют по всей высоте в неск. точках и делают по среднему.
    в договоре ничего про это нету.
    Дык закажите в договоре подготовку проема! Вообще любой взволнованный данной проблемой не на шутку молодой человек с дж. набором в данном случае в виде отвеса, рулетки и уровня может сам оценить свой проем, летом, к примеру заранее демонтированный. Если женщина как я это может, то...









  • Вообще любой взволнованный данной проблемой не на шутку молодой человек с дж. набором в данном случае в виде отвеса, рулетки и уровня может сам оценить свой проем, летом, к примеру заранее демонтированный. Если женщина как я это может, то...
    >
    >
    ------------------------------------------------------------------------
    Возможно вы и правы и мне не составляет труда это сделать, но я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. А не так что я должен во всем быть "понемножку знаток", чтобы за свои же деньги еще и контролировать других.
    Я делаю свое дело, зарабатываю этим деньги и хочу чтобы заплатив их я мог спокойно осознавать, что люди, которым я их заплатил, специалисты своего дела.
    Поэтому вопрос состоял в том, как распознать этих специалистов, а превратился в дискуссию типа "да сделай и проверь все сам - ты же мужик."





  • Не превратился. И не надо строить из себя обиженного. Я лично всегда на стороне клиента, т.к. в другой области зарабатываю деньги на жизнь. Вы хочите советов? Их есть у меня. Никто вроде здесь еще пока не помогает Вам бесплатно добрым советом. Ну так вот : ДАЖЕ ТУ ФИРМУ, КОТОРОЙ ВЫ ДОВЕРЯЕТЕ, НАДО ВСЕ ВРЕМЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ! ЧТО УЖ ГОВОРИТЬ О ФИРМЕ, КУДА ОБРАЩАЕШЬСЯ ВПЕРВЫЕ! Делают же Вам лично и Вам это должно быть не безралично. Любой вопрос решая, ознакомьтесь с ним и результат будет лучше! Я, пока стеклила себе окна и двери, выучила практически наизусть несколько ГОСТов по теме, Заодно Закон о Защите прав потребителя и половину Гражданского кодекса, только благодаря этому профессионально "на равных" смогла завернуть много брака в присутствии комиссии, исключительно самолично участвовала в монтаже по Ильбруку, до замеров попросив друга демонтировать проем, чтобы потом фирма не кивала, что нашла там, в проеме, что-то необычное, разобралась в системах проветривания, которым могу сама теперь независимо делать профилактику (а это стоит 20Е на каждое устройство за вызов ежегодно). Короче, для многих фирм мы лохи, которых норовят развести, а я чувствую себя человеком, вдобавок мой кругозор изрядно расширился. (Никто теперь не хочет пригласить меня на достойную работу в Питере?? Черкните.)
  • Подробности в личном письме, а так Вам все подробно расскажет замерщик Фирмы, с которой Вы "сторгуетесь"-
    и ни каких проблем.
  • >Хотите ему верьте- хотите нет
  • >>Хотите ему верьте- хотите нет
    Ну во всяком случае выслушать то всегда можно.

  • То, что вы расширили свой кругозор - это только плюс вам. У меня же нет на это времени. И не обижаюсь я - глупо это, я в удивлении и недоумении, почему в этой стране привыкли деньги драть как на западе, а делать все - как в союзе.
  • >Как это ТОЛЬКО ИЗ-ЗА точки росы...??? Почитав здесь форум, я так понял, что такая ситуация ведет к тому, что у меня будут окна "плакать"! А когда я пойду к ним предъявлять претензии мне скажут типа лучше проветривайте помещение - это у вас влажность большая..
    Дмитрий, добрый день!
    Позвольте внести некоторую ясность. Вопрос о местоположении плоскости окна в плоскости оконного проема был хорошо изучен еще лет пять назад А.Д. Кривошеиным из СибАДИ ( все желающие могут в интернете по его фамилии найти эти материалы по НАТУРНЫМ испытаниям и расчетам). Наилучшее по распределению температур внутри проема (опасность точки росы) расположение в однородной (кирпич, пенобетон и т.д.) стене в безчертвертном проеме - посередине стены, в проеме с четвертью - одна треть от внешней плоскости стены. В многослойных стенах с утеплителем внутри (современные панельные дома типа П-44) - по оси утеплителя. Это первое. Второе. Поскольку конденсат на стеклопакетах и откосах - это "дитя" двух родителей - температуры поверхности и уровня относительной влажности воздуха, не надейтесь, что кто-то Вам сделает такое окно и так его установит, что оно НИКОГДА не запотеет, как бы жильцы ни относились к процедуре проветривания. Это физически невозможно. Не будете с помощью вентилирования комнат удалять те 10-15 литров воды, которые семья из 3-4 человек выделяет в сутки в объем квартиры, получите конденсат. Просто на стеклопакетах с И-стеклами позже, на обычных раньше. На грамотно утепленных откосах позже, на неутепленных - раньше. Как это ни парадоксально звучит, чем лучше окно сделано (по герметичности) и смонтировано (особенно с пароизоляцией запененного стыка), тем быстрее оно запотеет. При пренебрежении вопросами вентиляции, конечно. Поэтому, когда пойдете предъявлять претензии к производителю окон по поводу конденсата, они Вам совершенно правильно напомнят про повышенную влажность.
    Удачи.



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.