рубли

Вопрос борису ивановичу

  • Уважаемый Борис Иванович!
    С большим интересом прочел Ваши сообщения на этом форуме,особенно дискуссию с Сергеем.
    К сожалению,у меня в доме зимой на подающей трубе отопления было 40 гр.При старых заклеенных окнах и минимальном редком проветривании в квартире было 18 гр. Можно ли заставить коммунальщиков поднять мощность отопления,если они говорят,что 18 гр - как раз граница нормы?
    Можно ли при этом сослаться на Ваш расчет необходимой мощности для нормального проветривания (без него задыхаюсь)?
    Есть ли норматив на минимально необходимый обьем проветривания?
    Мой вопрос чуть в стороне от самих окон,но очень на Вас надеюсь.




  • >Уважаемый Борис Иванович!
    >С большим интересом прочел Ваши сообщения на этом форуме,особенно дискуссию с Сергеем.
    >К сожалению,у меня в доме зимой на подающей трубе отопления было 40 гр.При старых заклеенных окнах и минимальном редком проветривании в квартире было 18 гр. Можно ли заставить коммунальщиков поднять мощность отопления,если они говорят,что 18 гр - как раз граница нормы?

    Евгений, добрый день! К сожалению, коммунальщики формально правы. В СНиПе 2.08.01-89* "ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ" в пункте 3.3 . написано " При расчете ограждающих конструкций жилых зданий следует принимать: температуру внутреннего воздуха 18 градусов в районах с температурой наиболее холодной пятидневки выше минус 31 град. и 20 град. при минус 31 и ниже". В Москве холодная пятидневка -28 град. Но по существу коммунальщики не правы. Они Вас из-за "недотопа" вынуждают дышать грязным воздухом. Дело в том, что система отопления наших домов рассчитывается с учетом подогрева нормативного количества приточного холодного воздуха. Сейчас Вы жертвуете качеством воздуха из-за коммунальщиков. Если аргумент +18 градусов не проходит, действуйте следующим образом. Все тепловые нормативы расчитываются на холодную пятидневку. При -28 град. на входе в Ваш дом температура воды должна быть + 95 град при двухтрубном отоплении и +105 град при однотрубном (если в Вашу квартиру вода поступает от соседа сверху по стоякам). Это написано в СНиП 2.04.05-91* " Отопление, вентиляция и кондиционирование". Температура обратной воды (уходящей от дома в теплосеть) должна быть при этом +70 град, а у Вас радиаторы +40 !!!! (Если надо, я вышлю данные для других температур). Вот на этом их и ловите. Все актируйте и в суд. Вы потребитель, платите деньги за услугу. Вам ДОЛЖНЫ обеспечить не менее +18 град при НОРМАЛЬНОЙ вентиляциии.
    .
    >Можно ли при этом сослаться на Ваш расчет необходимой мощности для нормального проветривания (без него задыхаюсь)?
    Сослаться- то можете, но я для них никто. Эту публику надо официальными бумажками крыть.

    >Есть ли норматив на минимально необходимый обьем проветривания?
    Есть, конечно. Например, московские нормы МГСН 3.01-96 "Жилые здания" требуют не менее 30 кубов в час на одного человека. Можете использовать цифру 3 куба в час на один кв. метр жилой площади (СНиП 2.04.05-91*)
    >Мой вопрос чуть в стороне от самих окон,но очень на Вас надеюсь.
    С уважением, Борис Иванович
















  • Уважаемый Борис Иванович!
    Большое спасибо за быстрый и точный ответ. Если можно,вышлите данные по температурам от 0 до минус 25
    (в квартире недотоп всегда,в сильные морозы топят все же лучше). Дом панельный 12-этажный (я на 11)."Чешский проект" (64м2,3комнаты,кухня 9м2,одна из комнат 9м2). В каждой комнате (одна восток,все остальное запад) и кухне сверху вниз идет труба стояка. Какая это система - однотрубная или двутрубная ? Радиаторы - дохлые конвекторы.
    Правильно ли я понимаю из Вашего ответа,что температура труб стояка непосредственно в квартире не должна быть ниже нормативной температуры воды,отдаваемой в систему ? Мне на это коммунальщики отвечали,что на поверхность трубы (диаметр на глаз 2.5см) сильно влияют 18гр воздуха,а внутри трубы наверное норма.
    Значит ли это,что я могу актировать только показания термометров в теплоузле дома,а в квартире измерять нечего ?
    Заранее спасибо,
    Евгений
    P.S. Начал изучение aereco.ru






  • Здравствуйте!
    Извините, Борис Иванович, что вставляю свой комментарий.
    Война с коммунальщиками за свои права, конечно, нужна.
    Только вот какой ценой и как быстро вы Евгений одержите победу?
    Начать нужно с частичного «раздевания» окон и создания нечеловеческих условий для проживания. Переусердствовать сильно не стоит, начните с малого и стремитесь достичь понижения температуры до 14-15 град., но так что бы сильно не дуло (Задача -“ создать нормальный приток воздуха). Потом пригласите ответственную комиссию обязательно с приборами, которая должна провести измерения скорости движения воздуха в помещении и температуры в помещении и на отопительном приборе. Зафиксировать это безобразие в АКТе обследования.
    Напечатайте и подпишите в нескольких экземплярах заявление на имя начальника ЖЭУ(РЭУ) или как у вас называется.
    Лично вручите и проследите за регистрацией вашего заявления, запишите регистрационный номер на своих экземплярах.
    В заявлении пишите так: «Помещение спальни(или -¦) системой отопления не обогревается, о чём свидетельствует копия АКТа обследования. Требую наладить систему отопления в соответствии с СНиП 2.04.05-91* и другими нормативными документами регламентирующими температурный режим и воздухообмен в жилых помещениях».
    Попробуйте. Если не будет попыток должным образом наладить отопление, мотивирую тем, что ТЭЦ даёт заниженную температуру, тогда обращайтесь к вышестоящему начальнику и т.д. вплоть до суда.
    Я лично воевал с ЖЭУ только по поводу кухни.
    Помогло, но +95(в подающей) и +70(обратной) как предлагает Борис Иванович нет! И вряд ли у МЕНЯ (не в Москве) будет!
    Желаю успехов!
    Другой вариант, если не хотите долго воевать, но располагаете средствами и уже назрела необходимость поменять окна, то обратите внимание по какому пути идёт Европа. Это энергосберегающие стеклопакеты, с коэффициентом теплопередачи 1,1 (менее чем у 5-ти камерной ПВХ конструкции). И, прошу заметить, что есть стекла по прозрачности почти, как и простое стекло.
    С таким стеклом контролируемая вентиляция не доставит вам неудобств даже при «недотопе».
    Как поступить, решайте сами.













  • . Если можно,вышлите данные по температурам от 0 до минус 25
    Евгений, у Вас однотрубная система. Для нее нормативно требуется: при 0 град. температура гор. воды на входе в дом +60, обратки +45, при -6 соответственно +70 и +50, при - 12 соотв. +81 и +56, при - 18 соотв. + 92 и +62, при - 24 соотв. +102 и +68 град.
    >Правильно ли я понимаю из Вашего ответа,что температура труб стояка непосредственно в квартире не должна быть ниже нормативной температуры воды,отдаваемой в систему ?
    Не совсем. В нормативах указана температура на входе в дом. В Вашем случае это будет температура воды в трубе на чердаке. При движении по этажам температура немного снижается. На Вашем 11-ом должно быть на 4-5 град меньше.
    Мне на это коммунальщики отвечали,что на поверхность трубы (диаметр на глаз 2.5см) сильно влияют 18гр воздуха,а внутри трубы наверное норма.
    Чепуха. Из-за высокой теплопроводности стали разница будет доли градуса.
    >Значит ли это,что я могу актировать только показания термометров в теплоузле дома,а в квартире измерять нечего ?
    Я думаю, лучше обратиться к профессиональным экспертам-строителям из Общества защиты прав потребителей. Суд работает только с бумажками, составить их надо грамотно. По поводу советов приоткрывать окна для вентиляции, снизив температуру до 14-15 градусов - ничего не выйдет. В Самаре прошлой зимой СОК (производитель ПВХ профиля и окон) затаскали по судам. Ситуация похожая: недотоп, батареи +40, в квартире +12-14 град, конденсат, наледь на стеклах. Я посчитал и получилось, что при вентиляции даже на 50% необходимого температура в комнате упадет до минус 15 градусов (при -30 на улице). Это не выход.
    Евгений, у Вас два пути. За свои деньги купить обогреватели, поставить более теплые окна и т.д. Или добиваться того, за что Вы уже платите. Оба варианта приемлемы, это вопрос денег и нервов. "Комсомолка" недавно писала, как одна бабуля через суд заставила ЖЭК поднять температуру с 14 до 22 в квартире. Пришел АФОНЯ и что-то подкрутил в бойлерной.
    Удачи, Б.И.
    >Заранее спасибо,
    >Евгений
    > P.S. Начал изучение aereco.ru




















  • >Другой вариант, если не хотите долго воевать, но располагаете средствами и уже назрела необходимость поменять окна, то обратите внимание по какому пути идёт Европа. Это энергосберегающие стеклопакеты, с коэффициентом теплопередачи 1,1 (менее чем у 5-ти камерной ПВХ конструкции). И, прошу заметить, что есть стекла по прозрачности почти, как и простое стекло.
    >С таким стеклом контролируемая вентиляция не доставит вам неудобств даже при «недотопе».
    С этой точки зрения да, но с другой стороны, энергосберегающие окна не пропускают инфракрасные лучи, которые жизненно необходимы для растений. Так что можно распрощаться с цветами на подоконниках, так как в этом случае они будут расти достаточно хило.

  • Здравствуйте,Борис Иванович
    Спасибо за ответ.
    Подожду начала отопительного сезона,а там посмотрим.Окна ПВХ буду ставить сейчас в любом случае.Потом увижу температуру,влажность,вентиляцию,зимний расход электроэнергии при включенном масляном обогревателе сравню с летним (500кВт*ч за 3.5 месяца с электроплитой и стиралкой).
    Будет плохо - тогда в Общество защиты прав потребителей по Вашему совету.
    Еще раз спасибо,Евгений.
    P.S. Я из Минска,нет ли у нас кого-то по Аэрэко?(Интернет для меня бесплатный,а межгород нет,на вашем сайте цен не нашел)




  • Здравствуйте Сергей!
    Спасибо за ответ.
    Я пишу из Минска,Вы по-моему тоже (видел Ваш отзыв на Алютерм).Обитаю на Жуковского,8
    +95 на входе и +70 на обратке у нас в Минске не будет,но столько и не обязательно. Меня бы устроило +55..+65 на трубе стояка в квартире.Тогда чугунные или аллюминиевые радиаторы вместо конвекторов и в отдельных случаях подогрев маслянным радиатором.ТЭЦ не даёт сильно заниженную температуру (я жил в 9-этажке рядом,в других 12-этажках района смотрел квартиры - все нормально).По словам сантехников проблема в теплоузле и в том,что дом на теплотрассе вроде крайний. Те же сантехники предложили обогрев горячей водой водопровода. Я конечно от такого беспредела отказался.
    Устраивать дома +15 и ждать комиисию у меня нервов не хватит,как вы и предполагаете. Теплые окна ПВХ конечно поставлю. Дальше посмотрю зимний расход электроэнергии и если маслянные обогреватели будут разорять,придется по совету Бориса Ивановича идти в Общество защиты прав аборигенов и т.д.
    Ладно,хватит о грустном.
    Пара вопросов насчет И-стекол. Пакет 4-12-4 с Планитерм Футур коэф-т пропускания солнечной энергии с улицы внутрь) 0.5
    У простого флоат-пакета 4-12-4-12-4 пропускание 0.57(akma.spb.ru)
    Жарким летом низкое пропускание это хорошо. Но ведь в апреле или сентябре это хуже. Отопление не включено,на улице +10..+20 и солнечная радиация в квартире не помешала бы.
    Второй момент - зимой потери от излучения через стекла по-моему можно снизить простыми шторами (в квартире зимой мы находимся в основном в темное время)
    Все же пока я склоняюсь к И-стеклу. Где лучше заказывать стеклопакеты ? Стоит ли заказывать Планитерм Солар с повышенной прозрачностью ?
    До свидания,
    Евгений












  • Я так понял из описаний И-стекол,что они хуже впускают солнечный свет,включая инфракрасный,но максимум раза в полтора. Так что цветы на подоконниках должно быть просто менее светолюбивы. Или какие-то участки входящего из окна спектра И-стекло давит в разы?
  • > Здравствуйте !
    Загляните в ваш почтовый ящик.
  • >Я так понял из описаний И-стекол,что они хуже впускают солнечный свет,включая инфракрасный,но максимум раза в полтора. Так что цветы на подоконниках должно быть просто менее светолюбивы. Или какие-то участки входящего из окна спектра И-стекло давит в разы?
    Возможно и в полтора, но то, что возникает перекос спектра пропущенного света - это факт (правда стекло и так задерживает достаточно сильно ультрафиолетовые волны). А тенелюбивые растения на окне все равно нельзя располагать, потому, что они не любят просто свет, а не конкретно инфракрасную часть спектра.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.