рубли

Очень сильно потеют окна

  • Летом этого года поставил окна(не у вас)...
    Сразу потеплело, шума нет и т.д.
    Но наступила зима и стали потеть окна, очень сильно на кухне, в остальных комнатах совсем чуть чуть...
    В моем доме у большинства стоят пластиковые окна и такого сильного запотевания я неувидел - его вообще ниукого нет.
    Окна открываю несколько раз на дню по 10-15 минут но результата никогого... Запотелость пропадает но через некоторое время все сначало... Прям маленькие ручейки льются...
    Толщина окон 6 см., сами стекла(3 стекла) около 4 см... пена как называется непомню но там нарисован маленький чел, похож на персонажа фильма Гарри Поттера часть 2
    Что Вы думаете по этому поводу? мне нужен ответ независимого менеджера что бы сравнить ответы с той фирмой где ставил окна...







  • >Что Вы думаете по этому поводу? мне нужен ответ независимого менеджера что бы сравнить ответы с той фирмой где ставил окна...
    Дмитрий, если Вас не смутит то, что я "зависимый менеджер" (работаю в представительстве "АЭРЭКО"), могу послать к Вам на квартиру монтажников, они все проверят с вентиляцией и, вероятнее всего, исправят ситуацию.

  • Весьма распространенная проблема.
    Причин может быть множество, начиная от правильности монтажа (на какой линии стоит окно, как сделаны откосы, подоконник и т.д.), стороны света, этажаэтажности дома, типом дома, заканчивая типом профильной системы. И однозначно определить, в чем причина, не выезжая на объект не возможно.
    P.S.
    А ссылка на "плохую" вентиляцию (коронная фишка практически во всех фирмах), не всегда обоснованна.


  • >Весьма распространенная проблема.
    >P.S.
    >А ссылка на "плохую" вентиляцию (коронная фишка практически во всех фирмах), не всегда обоснованна.
    >
    Кавычки абсолютно неуместны, очень часто, особенно на последних этажах, вытяжная вентиляция действительно плохая. И без нормализации воздухообмена в жилом помещении с помощью вентиляционных технологий проблема эта не решается в принципе. А все мероприятия по утеплению оконного проема в целом только снижают риск появления конденсата, гарантий никаких. И позиция оконных фирм по вопросам вентиляции совершенно корректная, так что привыкайте к "коронным фишкам", дальше будет только так.




  • Прошу прощение за акцент на «коронную фишку»
    Честно говоря, привыкать к "коронным фишкам" мне не зачем (практически каждый день приходится объяснять и доказывать дотошным заказчикам о последствиях после монтажа ПВХ окна и имеющейся плохой вентиляции), но мне кажется, не следует упускать из виду тот факт, что многие фирмы сетуют на данное явление, дабы прикрыть свою задницу и отфутболить заказчика.
    Приведу пример: совсем недавно выезжал на объект, магазин продают зап.части для авто. на лестничном марше стоят ПВХ окна (кнр), откос из гипса (делали евро-ремонтчики) ну так вот конденсат присутствовал на пластике, стекле, откосах, подоконнике и далее ручьем на пол (температура воздуха в 2-х метрах от окна +17, влажность где-то 30%), здание кирпичное, 2-х этажное, кладка где-то 800-1000 мм., около окна не курят.
    И еще в стеклопакетах (в створке и в глухаре) была вода 30-40 мм!!!!
    P.S.
    У себя в квартире (5 этаж 3 окна-север, 1-юг), на кухне (север) избежать конденсата мне так и не удалось (чистка вентиляционной шахты и установка принудительно вытяжки), на всех окнах стоят щелевые проветриватели , в остальных комнатах все просто супер.




  • .... но мне кажется, не следует упускать из виду тот факт, что многие фирмы сетуют на данное явление, дабы прикрыть свою задницу и отфутболить заказчика.
    Посетители форума-заказчики могут получить независимую информацию о своих оконных проблемах в АПРОК-ТЕСТЕ, который проводит обследования строительных конструкций (АПРОК - ассоциация производителей энергоэффективных окон), 482-19-07

  • Здравствуйте,
    Образование конденсата на окнах вызывается тремя причинами:
    - «парниковые» свойства ПВХ (воздух не циркулирует сквозь герметичные рамы) (см. дискуссию http://www.vashdom.ru/forum/board_list_25_0_1_lastdate_1_0.htm).
    - Недостаточная вентиляция в квартире. Если даже вы ставите клапаны, система вытяжки и вентиляции воздуха должна обеспечивать воздухообмен в квартире и удаление постоянно образующейся влаги (влага выделяется постоянно от дыхания, приготовления пищи, водных процедур и т.д.)
    - Сплошь и рядом бывает третья причина; в квартире прекрасная вентиляция и деревянные окна, но, тем не менее, выделяется конденсат. Это означает, что «точка росы» (условная линия прохождения холода через стену) находится не вне окон, а внутри. Особенно часто это бывает в старых домах, где новое евроокно с более тонкой коробкой, чем старые двойные рамы, устанавливают не по внутреннему уровню старой коробки, а по внешнему. Другими словами, окно должно стоять «глубже» в квартиру, тогда «точка росы» окажется снаружи.
    С уважением,
    В.В. Смышляев
    http://www.oknadom.ru







    http://www.oknadom.ru
  • >Дмитрий, если Вас не смутит то, что я "зависимый менеджер" (работаю в представительстве "АЭРЭКО"), могу послать к Вам на квартиру монтажников, они все проверят с вентиляцией и, вероятнее всего, исправят ситуацию.
    Борис Иванович, надеюсь Вы не против, я пояснил более подробно про то, как "избавиться" от запотевших окон. Бабкин Алексей.

  • >- Недостаточная вентиляция в квартире. Если даже вы ставите клапаны, система вытяжки и вентиляции воздуха должна обеспечивать воздухообмен в квартире и удаление постоянно образующейся влаги (влага выделяется постоянно от дыхания, приготовления пищи, водных процедур и т.д.)
    Любой клапан не является волшебной палочкой, это только инструмент для ВХОЖДЕНИЯ воздуха в помещение, но одновременно должен работать ВЫХОД на кухне и санузлах.
    >- Сплошь и рядом бывает третья причина; в квартире прекрасная вентиляция и деревянные окна, но, тем не менее, выделяется конденсат. Это означает, что «точка росы» (условная линия прохождения холода через стену) находится не вне окон, а внутри. Особенно часто это бывает в старых домах, где новое евроокно с более тонкой коробкой, чем старые двойные рамы, устанавливают не по внутреннему уровню старой коробки, а по внешнему. Другими словами, окно должно стоять «глубже» в квартиру, тогда «точка росы» окажется снаружи.
    К сожалению, даже если вдвинуть окно в проеме до внутренней плоскости стены, "точка росы" не окажется снаружи. Эта проблема положения окна в проеме подробно изучена Д.Кривошеиным из СибАДИ (г.Омск). Для гомогенных стен (кирпич, пенобетон...) в проеме с четвертью оптимальным является положение окна на расстоянии 1/3 толщины стены, считая с улицы, в проемах без четверти - ровно посередине толщины стены. При такой установке температура примыкания откос-рама максимальна, но без утепления откосов при толщине коробки 60-100 мм опасность появления конденсата все равно остается. Для многослойных стен с внутренним утеплителем оптимальные схемы монтажа сугубо индивидуальны. Информацию об этом можно найти в статьях Д.А.Кривошеина. А вообще о "точке росы" можно говорить только в связке с температурой на улице и уровнем влажности внутреннего воздуха. А вот что такое "нормальная влажность" - это вопрос.




  • Если нет свища в стеклопакете, проверьте вентиляцию помещения. Проверено.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.