рубли

Клапаны

  • Вопрос специалистам, в частности, Борису Ивановичу. Я так поняла из материалов форума, что окна надо заказывать сразу с клапанами, монтировать клапаны потом не очень хорошо. Отсюда вопрос, а какие фирмы это делают. Позвонила в пару мест, в одном про клапаны не слышали, а для проветривания предложили такой вариант, когда ручка поворачивается под 45 градусов и окно при этом слегка открывается, образуя щель.
    Заранее спасибо за ответ
  • Мы можем помоч Вам в установке приточных клапанов АЭРЭКО. Зайдите на сайт www.neoplast.ru, при нас работает бригада устанавливающая клапана на уже установленные окна. К сожалению не всегда это выполнимо.
  • >Вопрос специалистам, в частности, Борису Ивановичу. Я так поняла из материалов форума, что окна надо заказывать сразу с клапанами, монтировать клапаны потом не очень хорошо. Отсюда вопрос, а какие фирмы это делают. Позвонила в пару мест, в одном про клапаны не слышали, а для проветривания предложили такой вариант, когда ручка поворачивается под 45 градусов и окно при этом слегка открывается, образуя щель.
    >Заранее спасибо за ответ
    Рита, добрый день!
    К сожалению, у нас часто покупатель знает о товаре больше, чем продавец, что совершенно ненормально. Сейчас наши клапаны с разной степенью активности используют около 20 московских фирм, ставят их на стадии изготовления окон. Можно установить и уже в квартире, где окна стоят уже давно без их демонтажа и замены стеклопакетов. На окно из ПВХ он ставится примерно за час. Редко, но бывают случаи, что не получается из-за особенностей монтажа и самих окон. На самых распространенных в Москве профилях проблем обычно не бывает. Вам уже ответил Владимир из "НЕОПЛАСТА" -это один из наших официальных дилеров.
    С уважением, Борис Иванович,
    представительство "АЭРЭКО", тел. 363-40-88






  • А не можете просветить, в какой именно модели получается максимальная шумоизоляция.
    Из пдф - прямоугольная EHA+козырек с шумопоглощением, та, что ставится в стену.
    А оконная ЕММ - на 6дб хуже.
    также непонятно, как EMM переводится в режим минимальной вентиляции - на нее надо крышку надеть, что ли? :О



  • > А не можете просветить, в какой именно модели получается максимальная шумоизоляция.
    > Из пдф - прямоугольная EHA+козырек с шумопоглощением, та, что ставится в стену.
    > А оконная ЕММ - на 6дб хуже.
    >
    > также непонятно, как EMM переводится в режим минимальной вентиляции - на нее надо крышку надеть, что ли? :О
    Если речь идет об оконных клапанах "АЭРЭКО", то максимальную звукоизоляцию 42 дБ дает комбинация акустического козырька, акустической проставки и самого клапана ЕНА. Стеновой клапан ЕНТ в определенной комплектации дает 52 дБ. Подрoбно можно посмотреть на нашем сайте www. aereco.ru/index.php . Клапан ЕММ переводится в режим минимального пропускания при помощи специального рычажка, который блокирует заслонку и отключает автоматику.
    С уважением, Борис Иванович






  • >> также непонятно, как EMM переводится в режим минимальной вентиляции - на нее надо крышку надеть, что ли? :О
    >
    >Если речь идет об оконных клапанах "АЭРЭКО", то максимальную звукоизоляцию 42 дБ дает комбинация акустического козырька, акустической проставки и самого клапана ЕНА. Стеновой клапан ЕНТ в определенной комплектации дает 52 дБ. Подрoбно можно посмотреть на нашем сайте www. aereco.ru/index.php . Клапан ЕММ переводится в режим минимального пропускания при помощи специального рычажка, который блокирует заслонку и отключает автоматику.
    > С уважением, Борис Иванович
    не понятно , к чему такая секретность на сайте ;))
    На просто аереко.ру - выплевывает under construction
    впрочем , толку немного - наверное, таки придется съездить живьем посмотреть, как оно устроено, в описании тот же бред про заслонку.
    а на клапане EHA - есть такой рычажок, или нет?









  • >>> также непонятно, как EMM переводится в режим минимальной вентиляции - на нее надо крышку надеть, что ли? :О
    >>
    >>Если речь идет об оконных клапанах "АЭРЭКО", то максимальную звукоизоляцию 42 дБ дает комбинация акустического козырька, акустической проставки и самого клапана ЕНА. Стеновой клапан ЕНТ в определенной комплектации дает 52 дБ. Подрoбно можно посмотреть на нашем сайте www. aereco.ru/index.php . Клапан ЕММ переводится в режим минимального пропускания при помощи специального рычажка, который блокирует заслонку и отключает автоматику.
    >> С уважением, Борис Иванович
    >
    > не понятно , к чему такая секретность на сайте ;))
    >На просто аереко.ру - выплевывает under construction
    >
    >впрочем , толку немного - наверное, таки придется съездить живьем посмотреть, как оно устроено, в описании тот же бред про заслонку.
    >
    > а на клапане EHA - есть такой рычажок, или нет?
    Владимир, никакой секретности нет, сайт еще в разработке, я специально добавил /index.php Это первое. Второе. Особенностью этого форума, к сожалению, стала такая хамоватая манера переписки и использованием малограмотного русского языка. Я не переписываюсь " на уровне плинтуса" типа "профиль Х - полный отстой, а фирма Y - уроды". Это я по поводу "бреда". Хотите что-то узнать - делайте это корректно.
    В клапане ЕНА такой рычажок есть.












  • Клапаны
    >
    >Владимир, никакой секретности нет, сайт еще в разработке, я специально добавил /index.php Это первое. Второе. Особенностью этого форума, к сожалению, стала такая хамоватая манера переписки и использованием малограмотного русского языка. Я не переписываюсь " на уровне плинтуса" типа "профиль Х - полный отстой, а фирма Y - уроды". Это я по поводу "бреда". Хотите что-то узнать - делайте это корректно.
    уж наехал , так наехал %))
    Вроде к моему русскому никогда претензий не было. А слово "бред" - оно вполне литературное, я бы даже сказал высокохудожественное, т.к. в бытовом языке его обычно заменяют другим словом...
    Текст "Примечание. Возможна заслонка. Она позволяет вручную зафиксировать приточное устройство в положении минимального открытия" есть самый что ни на есть бред. В английском пдф - тоже самое, только по английски в„–) В французском не силен, но хотелось бы думать, что хоть в оригинале написано правильно ;|
    >В клапане ЕНА такой рычажок есть.
    уже лучше. Клапаны








  • > На мой взгляд, монтировать клапаны вообще не нужно. Вариант проветривания, который Вам предложили, обеспечит приток свежего воздуха не хуже. Если в помещении нормальный температурно - влажностный режим - клапаны удобны, но не более того, т.к. механически обеспечивают ту же самую щель в окне. Если влажность повышена - клапан будет все время открыт, проще просто открыть окно. Влажность часто повышена из-за протекания межпанельных швов в панельных домах, или после ремонта. На мой взгляд клапаны - нечто вроде механческого снимателя ботинок, или электрического открывателя консервных банок.
  • >> На мой взгляд, монтировать клапаны вообще не нужно.
    Это только на Ваш взгляд.
    >>Вариант проветривания, который Вам предложили, обеспечит приток свежего воздуха не хуже.
    Хуже. Щелевое проветривание - это падение звукоизоляции транспортного шума среднестатистического окна с 30-34 дБ (в закрытом состоянии) до 17-18дБ (столько дает старое деревянное окно со щелями). При этом образующаяся периметральная щель - это возврат к сквознякам (дует с уровня подоконника или немного выше). Поскольку новые окна покупают, в основном, чтобы стало тише и не дуло, зачем их тогда вообще менять?

    >> Если в помещении нормальный температурно - влажностный режим - клапаны удобны, но не более того, т.к. механически обеспечивают ту же самую щель в окне. Если влажность повышена - клапан будет все время открыт, проще просто открыть окно.
    Нормальный температурно-влажностной режим сам по себе не появляется - это следствие работы двух систем жизнеобеспечения жилого помещения - системы отопления и системы вентиляции. Если режим нормальный, значит вентиляцию уже кто-то обеспечил. Чтобы не теоретизировать по поводу работы клапанов, лучше его поставить и посмотреть реально как он работает. Не бывает он все время открыт полностью, поскольку его открывание приводит к снижению уровня относительной влажности за счет притока более сухого холодного воздуха.

    >> Влажность часто повышена из-за протекания межпанельных швов в панельных домах, или после ремонта.
    И такие причины бывают, но обычно в квартирах давно отремонтированных и с герметичными межпанельными швами влажность воздуха значительно повышена. Причина - 10-15 литров воды, выделяемые семьей из 3-4 человек в сутки (дыхание, стирка, душ....).
    >>На мой взгляд клапаны - нечто вроде механческого снимателя ботинок, или электрического открывателя консервных банок.
    У меня есть фото запотевших стеклопакетов и почерневших от плесени стен и откосов в помещениях с герметичными окнами. При этом все окна сертифицированы и имеют различные режимы открывания. Обитатели этих квартир с интересом послушают про механический сниматель ботинок и электрический открыватель консервных банок.
    Удачи.




















  • >>> На мой взгляд, монтировать клапаны вообще не нужно.
    >
    >Это только на Ваш взгляд.
    >Борис Иванович, я же сказал :"На мой взгляд"
    >>>Вариант проветривания, который Вам предложили, обеспечит приток свежего воздуха не хуже.
    >
    >Хуже. Щелевое проветривание - это падение звукоизоляции транспортного шума среднестатистического окна с 30-34 дБ (в закрытом состоянии) до 17-18дБ (столько дает старое деревянное окно со щелями). При этом образующаяся периметральная щель - это возврат к сквознякам (дует с уровня подоконника или немного выше). Поскольку новые окна покупают, в основном, чтобы стало тише и не дуло, зачем их тогда вообще менять?
    >На мой взгляд, любая щель - возврат к сквознякам, в том числе образованная клапаном. Кроме того, я говорил не о бесполезности щелевого проветривания.
    >
    >>> Если в помещении нормальный температурно - влажностный режим - клапаны удобны, но не более того, т.к. механически обеспечивают ту же самую щель в окне. Если влажность повышена - клапан будет все время открыт, проще просто открыть окно.
    >
    >Нормальный температурно-влажностной режим сам по себе не появляется - это следствие работы двух систем жизнеобеспечения жилого помещения - системы отопления и системы вентиляции. Если режим нормальный, значит вентиляцию уже кто-то обеспечил. Чтобы не теоретизировать по поводу работы клапанов, лучше его поставить и посмотреть реально как он работает. Не бывает он все время открыт полностью, поскольку его открывание приводит к снижению уровня относительной влажности за счет притока более сухого холодного воздуха.
    >
    >Чтобы не теоретизировать по поводу работы клапанов, можно поставить клапан в помещении с протекающим межпанельным швом - основной причиной запотевания герметичных окон и убедиться в том, что он будет постоянно открыт, это подтверждается практическим опытом.
    Проблемы , связанные с повышенной относительной влажностью в результате жизнедеятельности человека , клапаны решают, и я также упоминал об этом.
    >>> Влажность часто повышена из-за протекания межпанельных швов в панельных домах, или после ремонта.
    >
    >И такие причины бывают, но обычно в квартирах давно отремонтированных и с герметичными межпанельными швами влажность воздуха значительно повышена. Причина - 10-15 литров воды, выделяемые семьей из 3-4 человек в сутки (дыхание, стирка, душ....).
    >
    >>>На мой взгляд клапаны - нечто вроде механческого снимателя ботинок, или электрического открывателя консервных банок.
    >
    >У меня есть фото запотевших стеклопакетов и почерневших от плесени стен и откосов в помещениях с герметичными окнами. При этом все окна сертифицированы и имеют различные режимы открывания. Обитатели этих квартир с интересом послушают про механический сниматель ботинок и электрический открыватель консервных банок.
    >Удачи.
    >Учитывая стоимость установки клапанов (порядка 100 долларов), на мой взгляд более целесообразна установка оконного кондиционера, т.к. кондиционер , в отличие отклапана, может осушать воздух.
    Борис Иванович, я надеюсь Вы не будете оспаривать мое утверждение о том, что есть множество квартир, в которых установлены герметичные окна и не установлены проветриватели, в которых проблемы с плесенью и повышенной относительной влажностью отсутствуют.
    С уважением, Владимир.

























  • >>На мой взгляд, любая щель - возврат к сквознякам, в том числе образованная клапаном.
    Нет. Если бы было так, десятки европейских фирм и уже три российские не производили бы (и продавали, естественно) миллионы оконных и стеновых клапанов. Сквозняк - это движение воздуха со скоростью выше критической в зоне обслуживания (2 метра от пола, где находятся люди). Оконные клапаны монтируются в верхней части окна так, чтобы входящий воздух уходил под потолок. Достаточно быстро холодная струя перемешивается с теплым воздухом и тормозится. Стеновые клапаны также ставятся на высоте 2,2-2,3 м от пола. Некоторые клапаны ставят под подоконником. Но у них происходит перемешивание с нагретым воздухом от радиатора и ощущения сквозняка не происходит. Грамотно спроектированный и установленный клапан не вызывает сквозняка.

    >>Чтобы не теоретизировать по поводу работы клапанов, можно поставить клапан в помещении с протекающим межпанельным швом - основной причиной запотевания герметичных окон и убедиться в том, что он будет постоянно открыт, это подтверждается практическим опытом.
    В помещение с протекающими межпанельными швами надо вызвать промышленных альпинистов и они решат эту проблему за пару часов. Протекающие швы не являются ОСНОВНОЙ причиной запотевания стеклопакетов. Если все-таки швы останутся протекающими, а клапан захочется держать в среднем положении, для это надо просто перерегулировать его, так приходится делать в зимних садах, где влажность хронически высокая из-за полива.
    >Проблемы , связанные с повышенной относительной влажностью в результате жизнедеятельности человека , клапаны решают, и я также упоминал об этом.
    >
    >>Учитывая стоимость установки клапанов (порядка 100 долларов), на мой взгляд более целесообразна установка оконного кондиционера, т.к. кондиционер , в отличие отклапана, может осушать воздух.
    В зимний период времени абсолютная влажность внешнего воздуха на порядок ниже влажности внутреннего воздуха поэтому приток воздуха ЛЮБЫМ способом (форточка, окно, клапан) приводит к осушению внутреннего воздуха, кондиционер для этого не нужен. А сплиты вообще к вентиляции не имеют отношения. Для кондиционера вообще осушение воздуха - это побочный процесс, связанный с охлаждением воздуха. Для осушения воздуха используются осушители. Один клапан стоит около 35 у.е., установить его можно самому.
    >>>Борис Иванович, я надеюсь Вы не будете оспаривать мое утверждение о том, что есть множество квартир, в которых установлены герметичные окна и не установлены проветриватели, в которых проблемы с плесенью и повышенной относительной влажностью отсутствуют.
    Не буду. В этих квартирах жильцы приспособились периодически проветривать помещения, приоткрывая створки тем или иным способом. Если их это устраивает - пожалуйста. Но если посмотреть архив этого форума, недовольных такой технологией вентилирования много. Клапаны позиционируются как альтернатива открывания створок. Почему это удобнее - я объяснил.
    Удачи.

    >С уважением, Владимир.






















Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.