рубли

Величина монтажного зазора

  • У меня установлено деревынное эркерное окно, состоящее из двух симметричных двухстворчатых оконых блоков (ширина 1350, высота 1550 мм у каждого блока).
    Величины монтажного зазора слева и снизу превышают значения, указаттые в ГОСТ-е. В среднем ширина монтажгного зазора составляет 90 мм
    Правильно ли я оцениваю данную ситуацию? И если нарушение имеет место то,
    что следует предпринимать для его исправления?


  • >У меня установлено деревынное эркерное окно, состоящее из двух симметричных двухстворчатых оконых блоков (ширина 1350, высота 1550 мм у каждого блока).
    >Величины монтажного зазора слева и снизу превышают значения, указаттые в ГОСТ-е. В среднем ширина монтажгного зазора составляет 90 мм
    >Правильно ли я оцениваю данную ситуацию? И если нарушение имеет место то,
    >что следует предпринимать для его исправления?
    Зазор 90мм. говорит о том , что оконный блок монтировали те , у кого руки и голова растут от туда ,от куда и ноги. Зазор должен быть 25мм. Ошибка в замерах или в изготовлении на лицо.
    1. Замена оконного блока.(за счет подрядчика)
    2.Демонтаж, штукатурка откосов,монтаж.






  • ответ
    Здравствуйте,
    Если у Вас окно хоть немного заходит в оконную четверть (мм. на 10-15), а не «вываливается» наружу, то переделывать окно, ради того, чтобы добиться рекомендованного ГОСТом зазора -“ смысла нет. Закрепите окно на дополнительные анкерные болты или стеновые шурупы в местах, где зазор превышает установленный ГОСТом (длина анкерных болтов или стеновых шурупов должна быть не менее 180мм.) Защитите пену хотя бы изнутри паро- гидроизоляционной лентой Illbruck Fenster Innen (если внутренние откосы будут сухие) или Illbruck Fenster Butylband .
    А так, конечно, это ошибка замерщика, но не «смертельная».
    С уважением,
    В.В. Смышляев
    http://www.oknadom.ruответ








    http://www.oknadom.ru
  • Здравствуйте. Спасибо всем за советы и поддержку ))).
    Владимир Викторович, не могли бы Вы мне посоветовать, что следует предпринять дальше.
    Я предполагаю заменить оставшиеся окна. У меня квартира в кирпичном доме постройки серединвы 60-х гг. В оконном проеме, о котором я писал расстояние от края четверти до стены оказывается больше, чем заходящая за четверть часть дверной коробки + допустимая ширина монтажного зазора.
    Предполагаю, что у меня подобная ситуация повторится со всеми оставшимися окнами.
    Я беседовал с замерщиком, снимавшим размеры с окна, и высказал ему свое мнение о том, что замер был сделан не точно.
    Замерщик мне возразил, что он-де ориентировался не на реальный размер оконного проема, а на глубину захода за четверть оконной коробки (Здесь у меня к нему претензий
    нет, оконная коробка равномерно заходит за четверть на 20-30 мм). На вопрос об будущей установке окон замерщик сообщил мне , что никаких дополнительных замеров
    (исследований состояния старого оконного проема) он производить не собирается. Он считает, что точный размер оконного проема можно определить только
    выставив старое окно. Определив точный размер, можно будет уточнить размер окна и "вывести" штукатуркой оконный проем. То есть он считает,
    что отклонения от ГОСТ-а есть, но это не результат неточности замера, а следствие несоответствия оконного проема требованиям ГОСТ-а. Он предполагает ,
    что никаких корректировок размеров производить не надо, а надо заказать оставшиеся окна по снятым размерам и смонтировать не обращая внимания на
    величину монтажного зазора. Мне кажется, что замерщик не прав. Я считаю, что можно хотя бы приблизительно уточнить размер проема не выставляя старого окна,
    а сбив часть старой штукатурки. Мне было бы очень интересно услышать Ваше мнение о том можно ли в моем случае уточнить замер и каким образом лучше уменьшить
    величину монтажного зазора.












  • рекомендация
    Здравствуйте,
    Попросите замерщика, чтобы заход рам за четверть был не 20-30, а 40-50 мм (сечение даже самых древних конструкций оконных блоков позволяет его обеспечить). Таким образом, Ваш монтажный зазор уменьшится уже на 20 мм. Дальнейшее его уменьшение необходимо провести с помощью доборных брусков, установленных по периметру оконной коробки. Толщина этого доборного бруска должна обеспечивать монтажный зазор в пределах ГОСТ.
    Доборный брусок не надо крепить к раме намертво на производстве, достаточно привезти их на объект в комплекте и установить на оконный блок на саморезы и пену лишь по необходимости. Конечно, за эти доборные бруски придется доплатить.
    С уважением,
    В.В. Смышляев
    http://www.oknadom.ruрекомендация








    http://www.oknadom.ru
  • Здравствуйте!
    Большое спасибо за ответ!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.