рубли

Изменение фасада

  • Добрый день,
    У меня эркер в доме и-155, там стоят 5 отдельных рам, я хочу заменить эти рамы на 3 больши так как это сделает окно более свелым. С технической стороны не вижу проблем, но могут ли быть проблемы с контролирующими органами? Если да, то как их решать.

  • >
    >Добрый день,
    >
    >У меня эркер в доме и-155, там стоят 5 отдельных рам, я хочу заменить эти рамы на 3 больши так как это сделает окно более свелым. С технической стороны не вижу проблем, но могут ли быть проблемы с контролирующими органами? Если да, то как их решать.
    Действительно. Я тоже что-то слышал про постановление Московского правительства о согласовании остекеления балкона с контролирующими органами. Если не согласовать, то угрожали что никак не смогу передать кому-то свою квартиру.
    Так нужно или нет согласовывать изменения по внешнему виду балкона?





  • Доброго времени суток!
    Да, изменения фасада придётся согласовывать. Есть два пути. Первый - заплатить деньги специализированной конторе, которая на всё что хочешь согласование принесёт на блюдечке, но стоить это будет где-то в районе суммы за те самые рамы. Второй - попросить изготовителя предоставить сертификат на окна, чертежи заменяемого узла, тех.документацию профилиста(всё что касается эркеров). Далее пойти в ЖЭК, ДЕЗ, РЭУ и т.д. и увидеть на доске объявлений список контор, куда Вам надо с заявлением в установленной форме и с документами производителя походить, причём, скорее всего не раз. И подписи они свои ставят тоже не бесплатно. У многих сразу отпадает желание идти подобным тернистым путём, у некоторых после посещения второй инстанции... Не встречал ещё ни одного человека, кто бы этот путь прошёл сам от начала до конца. Поэтому то и "перепланируют", а потом платят неплохие штрафы, да ещё ведь заставляют вернуть всё в зад!
    А отдельное спасибо Вы можете сказать проектировщикам - кто, собственно, Вас и заставил жить за доброй половиной пластиковых переплётов вместо стекла.
    Удачи!



  • >Доброго времени суток!
    >
    >Да, изменения фасада придётся согласовывать. Есть два пути. Первый - заплатить деньги специализированной конторе, которая на всё что хочешь согласование принесёт на блюдечке, но стоить это будет где-то в районе суммы за те самые рамы. Второй - попросить изготовителя предоставить сертификат на окна, чертежи заменяемого узла, тех.документацию профилиста(всё что касается эркеров). Далее пойти в ЖЭК, ДЕЗ, РЭУ и т.д. и увидеть на доске объявлений список контор, куда Вам надо с заявлением в установленной форме и с документами производителя походить, причём, скорее всего не раз. И подписи они свои ставят тоже не бесплатно. У многих сразу отпадает желание идти подобным тернистым путём, у некоторых после посещения второй инстанции... Не встречал ещё ни одного человека, кто бы этот путь прошёл сам от начала до конца. Поэтому то и "перепланируют", а потом платят неплохие штрафы, да ещё ведь заставляют вернуть всё в зад!
    > А отдельное спасибо Вы можете сказать проектировщикам - кто, собственно, Вас и заставил жить за доброй половиной пластиковых переплётов вместо стекла.
    >Удачи!
    Периодически в разных форумах возникает тема "перепланировка", ЖЭК, "отберут квартиру" и т.д. Если интересно кому, могу поделиться некоторыми соображениями по этому поводу. Первое. По каждому виду преступлений и административных нарушений существует срок давности. Обычно информация-"страшилки" о перепланировках исходит от фирм, которые зарабатывают деньги на легализации этой самой перепланировки. Ну и что вы ожидаете от них?. Три года - срок давности по этим "нарушениям". Главное - продержаться 3 года. Второе - перепланировки к работе ЖЭКов и ДЭЗ не имеют никакого отношениыя, это ЭКСПЛУАТИРУЮЩИЕ организации, их задача - мусор убирать. Если когда-то придется продавать квартиру, тогда с БТИ могут быть вопросы. Обычно никуда дамы из БТИ не едут. Если поедут, всегда можно решить вопрос приватно. Покупатель перепланированной квартиры может взять проблемы на себя, да куча есть вариантов. Главный инженер одного из ДЭЗов рассказывала мне, что НИКОГДА НИКОГО из ее практики так и не заставили вернуть все назад. Люди просто двери не открывают посторонним. Это надо, чтобы кто-то из соседей ОЧЕНЬ захотел довести дело до "победы". Обычно, вменяемые люди договариваться умеют. По лоджиям и балконам вообще отдельный разговор. Несколько лет назад Н.Л.Гаврилов-Кремичев, главный редактор журнала "Окна и двери" писал на эту тему. Запомнил я следующее. Собственник жилья имеет право улучшать СВОЮ жилую площадь, 50% площади лоджий оплачены при покупке. Юридически ситуация совсем не однозначна, хотя и есть всякие постановления московских властей. Я не слышал ни об одном случае, чтобы кого-то заставили что-то изменить. Если кто знает, поделитесь.
    Удачи.






  • Борис Иванович!
    У меня таких случая аж два.
    1. Про Вашу тему, кстати. Один умник с 6-го этажа решил снести "ненужный", по его мнению, шкаф вентиляционного хода на кухне. Соседи снизу прочуяли. Опустили с крыши верёвочку с грузиком... и нашли виновника. Штраф, вертал всё взад.
    2. Затопили одного моего знакомого. Не только его. 4 этажа поплыли. Когда дело дошло до подтверждения размеров ущерба, пришлось вызывать комиссию... Всего лишь вместо прямоугольных стандартных проёмов сделал арки... 500$ отдал комиссии. А те, получив деньги, порекомендовали всё таки вернуть всё взад. А арки он переделывал ещё лет 5 назад...
    Спорить можно, в большинстве случаев нужно, но законы создаются для того, чтобы их соблюдали, а не наоборот. Некоторые дебильные правила служат тормозом на пути ещё больших дебилов, которые например сносят в 3-ке все стены, в том числе и несущие. Моё мнение - такой закон полезен больше, чем вреден.
    Удачи!




  • >Борис Иванович!
    >У меня таких случая аж два.
    >1. Про Вашу тему, кстати. Один умник с 6-го этажа решил снести "ненужный", по его мнению, шкаф вентиляционного хода на кухне. Соседи снизу прочуяли.
    О, да, моя любимая тема! Каждый день кому-нибудь по телефону приходится рассказывать, что делать в такой ситуации. Конечно, внедряться в СИСТЕМЫ КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ жилого дома (отопление, вентиляция, канализация.....) недопустимо. Но указывать, где человеку розетку поставить.... В застеклении балконов борьба властей с народом все равно успехом не закончится, достаточно выглянуть в окно.
    >2. Затопили одного моего знакомого. Не только его. 4 этажа поплыли. Когда дело дошло до подтверждения размеров ущерба, пришлось вызывать комиссию... Всего лишь вместо прямоугольных стандартных проёмов сделал арки... 500$ отдал комиссии. А те, получив деньги, порекомендовали всё таки вернуть всё взад. А арки он переделывал ещё лет 5 назад...
    Не очень понятна связь арок с водопроводом....

    >Удачи!










  • Я о том, что делая "тихую" перепланировку, нужно помнить о соседях, которые, в вышеописанном примере, могут затопить. И чтобы доказать понесённые убытки, нужно вызывать комиссию, которая и может выписать одновременно с актом предписание и наложить штаф на пострадавшего от потопа.
  • >>
    >>Добрый день,
    >>
    >>У меня эркер в доме и-155, там стоят 5 отдельных рам, я хочу заменить эти рамы на 3 больши так как это сделает окно более свелым. С технической стороны не вижу проблем, но могут ли быть проблемы с контролирующими органами? Если да, то как их решать.
    >
    >Действительно. Я тоже что-то слышал про постановление Московского правительства о согласовании остекеления балкона с контролирующими органами. Если не согласовать, то угрожали что никак не смогу передать кому-то свою квартиру.
    >Так нужно или нет согласовывать изменения по внешнему виду балкона?
    Рекомендую всем прочесть следующую ссылку [ссылка не работает]
    Там очень грамотно расписано, что Московское Постановление противорчит более главному Российскому закону...







    ссылка не работает
  • >>Рекомендую всем прочесть следующую ссылку
    Там очень грамотно расписано, что Московское Постановление противорчит более главному Российскому закону...>
    Так, а я о чем? Михаил, мое почтение, отличная ссылка.


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.