рубли

Грустная, но поучительная история про окна

  • Дорогие участники форума! Как оказывается, все наши советчики далеки от реальной действительности со своими темами и технологиями. Или, с другой стороны, насколько это все бесполезно? Я живу не в далеком Мухосранске, а в Питере, но как мне объяснили откосники, и у нас по современным технологиям окна ставит один человек из сотни, остальные просто пенят, как и 10 лет назад. Я это и на своем новом доме вижу. Не буду отнимать время философскими рассуждениями, а хочу дать пару советов бедолагам, к-рые решили поменять окна:
    1. уезжайте подальше от дома и не возвращайтесь, пока строители не доделают свое грязное дело. Это самый лучший выход для тех, кто хочет сберечь нервы.
    2. если вам себя не жалко, то вам дальше
    0. не верьте никому!!! Даже себя проверяйте. Будьте готовы к любым неприятностям и готовьтесь морально. Это самое главное.
    а. посмотрите объекты, где монтажники вашего подрядчика работают в данный момент (у меня работали 3 бригады. Две из них - просто трэш!)
    б. если понравилась работа - заключайте договор, но не платите вперед много денег, торгуйтесь до последнего! Потом свое отсудить сложнее будет, чем доплатить за нормальную работу
    в. обязательно контролируйте работу замерщика и то, что он калякает в своем блокноте. Оторвите наличники, заставьте его промерить проем сверху вниз, вдоль и поперек, в разных сечениях, с отвесом и уровнем... Проверьте, чтобы размеры окон на чертеже ваших изделий были на 1,5-5 см с каждой стороны меньше, чем оконный проем. Когда мне начали ставить окна, некоторые не влезали в проем! Придурок замерщик постарался сделать " как лучше, чтобы зазоры были меньше". Не надо "как лучше", надо "как надо"! В итоге я заставил переставить 2 окна с увеличением оконного проема. Остальные проемы пилили до установки окон.
    г. если соберетесь ставить по Иллбруку, позвоните в представительство. Они могут и производителей окон и монтажников посоветовать. Но я позвонил только после того, как люди привезли материалы (ленты). Настоящая немецкая была только внутренняя. Все остальные - ТБМ Москва. Я не против, может она и хорошая, но тогда не надо в договоре писать "Иллбрук" и брать с меня столько лишних денег!
    д. самостоятельно изучите все рекомендации Иллбрук на их сайте. Мне втюхали самую дорогую ленту под мокрую отделку внутренних откосов и мне самому пришлось учить монтажников клеить ленты. На первых двух окнах, что они сами ставили, перепутали местами все ленты: внутреннюю поклеили снаружи, мембрану из под отлива наклеили по внутреннему периметру, наружную фольгу из под отлива наклеили под подоконник.
    е. постоянно контролируйте процесс установки и не бойтесь стоять у монтажника за спиной (если, конечно, это не ваш муж или жена). У меня стоят энергосберегающие стекла. Когда поставили большую раму 2х2 и забили штапик, я заметил, что I-стекло стоит снаружи, а не внутри. Пришлось моим клоунам переставлять стеклопакет.
    ж. не позволяйте монтажнику лить пены столько, сколько влезет. Лучше не долить. Когда пришли откосники (я молодец, откосы заказал в спец. фирме. А то бы я столько интересного не увидел и не узнал), они сказали, что пену вместе с лентой (за которую я заплатил 500 евриков) придется срезать. Так как она вылезла за пределы рамы и теперь не во что упереть лист гипсокартона :-( Посоветовавшись мы все-таки нашли выход из ситуации и откосники оказались на высоте. Гипрок +пластик +опытный мастер =откос для выставки! Откосники сказали, что Иллбрук ставит один клиент из ста. И что наружные откосы, которые сделали монтажники (крашеный уголок+ПСУЛ) - как на рисунке из журнала. Так что оконщики тоже не полные уроды оказались.
    Итого: установка 5-ти окон и отделка откосов - 8 дней. Каково же было мое удивление, когда в доме напротив поставили 4 окна с балконом за один день! И хозяева счастливы: дешево и быстро. И даже пена не торчит из под рам и отливов.
    Так что выбирайте сами, где вам быть во время ремонта. Хотя раз вы залезли на этот форум, то вопрос, видимо, решен :smile3:











    :smile3:
  • Просто все вопросы надо выяснять ПРЕД заказом и установкой, а не во время, или тем более после.
    Да и все равно на ленту вас надули. Я работаю с MATEQUS, отличные ленты, на за 500 евриков можно коттедж ими остеклить...
    И стоять за спиной у монтажников - чушь. Монтажник просто должен знать свою работу и все. А если вы никому не доверяете то ставьте окна сами. Терпеть не могу когда стоят над душой.
    Кстати насчет 1 из 100 это точно так. В Москве и подмосковье во всяком случае тоже...Правда не относится к строящимся новым хорошим домам. В смысле с панельками особо не апрягаются...




  • Уважаемый, Михаил.
    Проблема, Питера и других большинства городов России, что оконные и откосные фирмы отделывают оконные откосы из гипсокартона! Таких проблем как у Вас в случае, если бы Вы отделывали откос из ПВХ, не было, можете убедиться на примере [ссылка не работает], где не чего срезать не нужно. Далее, что по Илбрук ставит один клиент из ста, с этим я полностью согласен, по качество-цена очень дорогая отделка и можно выйти из данной проблемы гораздо дешевле и по качеству не, чем не хуже. Причем, этот вопрос оговаривается в договоре заранее, как Вы хотите установку окон по ГОСТу или НЕТ (на сколько известно мне). Самостоятельно изучить все нужно было ЗАРАНЕЕ, а в дальнейшем, когда все станет понятно самостоятельно для себя решить, так как же Вы хотите сделать окно по Илбруку или нет!
    Конечно, самое главное правило в торговле: «Клиент, всегда прав!» Моё мнение по Вашему случаю складывается такое: «Оконная организация, а точнее менеджер, с которым Вы общались должен был с Вами заранее оговорить и предупредить, то, как Вы хотите установить у себя окна. Но не стоит казнить всех оконщиков в своем городе».
    С уважением,
    менеджер компании "Руснордвест"
    Мацаль Юрий.

    примерессылка не работает





Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.