рубли

Вам по стандарту или по госту....

  • ГОСТ 30971-2002, принятый как обязательный с 01 июля 2003 года - предмет "гордости" всего нескольких оконных фирм Санкт-Петербурга. Причем, на практике почти везде меня начинали отговаривать от этого ГОСТА, мотивируя это тем, что он никому не нужен и что по ГОСТУ ставят только 1 из 200, поначитавшись всякой литературы. Так мне отвечали в "Окнах Петербурга", причем первоначальный вопрос консультанта звучал так "Вам по стандарту или по ГОСТУ?". Под стандартом подразумевалось запенивание, а по ГОСТОМ (расшифруйте слово ГОСТ...) - этот самый 30971-2002.
    Проведя переговоры с несколькими десятками оконных фирм Петербурга сделал вывод:
    ГОСТ - некий мифически-маркетинговый инструмент, который использует только 5% фирм (но практически не применяет при монтаже!), а процентов 50-60 вообще не слыхали ни о каком монтаже по ГОСТУ.
    У меня вопрос к экспертам: как все-таки нужно ставить окна. Мне странно, что клиент должен досканально все это изучать. Но это необходимо, когда половина, если не больше спецов плохо ориентируются в своей работе, которая стоит весьма недешево.
    В моем представлении, если есть ГОСТ, то его надо выполнять, если кто-то ГОСТУ не следует - лишать лицензии.
    Насколько я понимаю, строительство - это чать безопасности, а окна - это строительство.
    Хотя я может и не прав.

    http://www.vashdom.ru/tender1367.htm












  • Здравствуйте,
    К сожалению, о «хорошем монтаже окна» нужно заботиться на сегодняшний день самому, а именно, найти фирму, которая подробно разъяснит технологию монтажа в соответствии с ГОСТ на монтаж, отобразит ее на бумаге и подпишет. Затем необходимо убедиться, что при монтаже монтажники применяют указанные фирмой материалы, согласно указанной технологии (этот вопрос обсуждался здесь).
    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.М

    здесь



  • Дорогой товарищ! Для начала можете почитать о моих горестях: http://forum.vashdom.ru/message56345-1-10d.htm. Я не профессионал в вопросах монтажа окон, но теперь теорию знаю неплохо. Гост или Негост, ленты или просто пена (причем, непрофессиональная) - это только ваш выбор и деньги. Что пена без защиты от внешнего воздействия портится и очень сильно, можете проверить на любом доступном объекте. Не обязательно на окне. Что будет с пеной, спрятанной под лентами и ПСУЛом - не знаю. Надо вскрыть лет через несколько и проверить. По-другому никак.
  • >ГОСТ 30971-2002, принятый как обязательный с 01 июля 2003 года
    В конце 2002 года был принят Закон "О техническом регулировании", в июле 2003 года вступил в силу. Автоматически потерял силу закон "О сертификации". По-русски это означает, что все СНИПы и ГОСТы (кроме требований безопасности и ряда других особых вопросов) до принятия технических регламентов носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Кроме того, закон "О техническом регулировании" прямо декларирует ДОБРОВОЛЬНОСТЬ сертификации продукции и услуг (кроме некоторых исключений по безопасности) и ЗАПРЕЩАЕТ в нормативных документах прописывать ИНЖЕНЕРНОЕ решение продукции, только ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ характеристики. Сама схема трехслойной изоляции стыка окно-стена (пароизоляция-теплоизоляция- гидроизоляция) уже не вписывается в идеологию этого закона.
    > что он никому не нужен
    ГОСТ достаточно многогранный. Без вариантов надо защищать полиуретановую пену от действия влаги и ультрафиолета, только сделать это можно многими способами, а не только с помощью ПСУЛ. Пароизоляция со стороны помещения - тоже многовариантное решение может быть, не только продукция Иллбрука и подобные ленты других производителей. Про утепление откосов в домах с однородными стенами (кирпич и др.) в ГОСТе правильно говорится.
    >Проведя переговоры с несколькими десятками оконных фирм Петербурга сделал вывод:
    ГОСТ - некий мифически-маркетинговый инструмент, который использует только 5% фирм (но практически не применяет при монтаже!), а процентов 50-60 вообще не слыхали ни о каком монтаже по ГОСТУ.
    Это не мифически-маркетинговый инструмент. Дело в другом. Во второй половине 90-х годов назрела необходимость как-то адаптировать нормативную базу России к пришедшим с Запада новым строительным технологиям. У ГОССТРОя на разработку новых документов не было денег, нашли компромисс-на деньги западных фирм разработать такие документы. Разработали где-то 20-30, точно не помню. Так, ГОСТ "Блоки оконные из ПВХ профилей" делала КБЕ. Откройте любой новый ГОСТ, в предисловии найдете имя спонсора-разработчика. Ничего плохого в этом нет ровно до той поры, пока "уши" разработчика не начинают "торчать" слишком сильно.
    >У меня вопрос к экспертам: как все-таки нужно ставить окна. Мне странно, что клиент должен досканально все это изучать. Но это необходимо, когда половина, если не больше спецов плохо ориентируются в своей работе, которая стоит весьма недешево.
    Очень больной вопрос. Схем монтажа множество, для каждого типа стены свой. И не должен клиент досконально все изучать. Это технологи оконных фирм должны делать. Разумно было бы оговорить в договоре узлы примыкания и гарантии на монтаж. Вас, как потребителя, должны интересовать всего две вещи: чтобы окно не упало на головы прохожим (вопрос безопасности) и чтобы столько-то лет сохранялись его начальные потребительские характеристики. А просто ставить знак равенства между ПСУЛом и "монтажом по ГОСТу" нельзя.
    Удачи.
















  • На самом деле все верно, защищать монтажный шов необязательно этими совсем недешевыми лентами. Силикон снаружи прописан в ГОСТе как вариант, а изнутри можно и краской покрасить, можно битумной мастикой заделать. Ничего страшного в этом не вижу, трудоемко просто...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.