рубли

Сильно потеют окна

  • Мы поставили окна в деревянном доме (профиль Брюгманн АД 73мм, пакет 36мм). Но после установки глухие окна начали потеть вдоль штапика. Сегодня было похолодание и 2 окна запотели полностью. С чем это может быть связано? Дому более 40 лет.
    Влага не испаряется в течение дня. Спец-ты из оконной компании говорят, что так должно быть, так как под окнами нет радиаторов.
  • >Мы поставили окна в деревянном доме (профиль Брюгманн АД 73мм, пакет 36мм). Но после установки глухие окна начали потеть вдоль штапика. Сегодня было похолодание и 2 окна запотели полностью. С чем это может быть связано? Дому более 40 лет.
    >Влага не испаряется в течение дня. Спец-ты из оконной компании говорят, что так должно быть, так как под окнами нет радиаторов.
    Я думаю, что радиаторы помогли бы. Но можно было бы учесть монтажникам, что их нет и пересмотреть конструкцию окна.


  • >Мы поставили окна в деревянном доме (профиль Брюгманн АД 73мм, пакет 36мм). Но после установки глухие окна начали потеть вдоль штапика. Сегодня было похолодание и 2 окна запотели полностью. С чем это может быть связано? Дому более 40 лет.
    >Влага не испаряется в течение дня. Спец-ты из оконной компании говорят, что так должно быть, так как под окнами нет радиаторов.
    У вас проблемы с воздухообменом. Наличие радиаторов под окнами вещь полезная и конечно снижает риск запотевания за счет подогрева стекол. Но при недостаточном воздухообмене зимой по краям потеет множество окон и с радиаторами. Посмотрите, что с притоком и удалением воздуха.
    Удачи.



  • >Мы поставили окна в деревянном доме (профиль Брюгманн АД 73мм, пакет 36мм). Но после установки глухие окна начали потеть вдоль штапика. Сегодня было похолодание и 2 окна запотели полностью. С чем это может быть связано? Дому более 40 лет.
    >Влага не испаряется в течение дня. Спец-ты из оконной компании говорят, что так должно быть, так как под окнами нет радиаторов.
    Дом старый деревянный, деревянные окна не плотные,что обеспечивало приток свежего воздуха и его циркуляцию внутри помещения. Новые окна являются герметичной конструкцией,что исключает циркуляцию, что соответственноприводит к увеличению влажности воздуха и как следствие выпадению конденсата на поверхности стекла и пластика. конечно правельнее было установить в место глухих окон, окна со створкой. Ну а теперь рекомендую Вам снабдить комнаты в которых установлены глухие окна системой приточной вентиляции. Благо, что на рынке данных устройств появилось очень много.


  • Если виновна высокая влажность - это легко измерить или почувствовать. Конденсат выпадет если влажность в помещении выше 50-60%. Как наиболее возможный вариант предположил бы неправильную установку окон, при которой точка росы находится внутри помещения. Не знаю расчетов для деревянных стен и не знаю конструкции Ваших стен, но думаю, есть смысл выяснить у специалистов на каком расстоянии от края наружной стены должны устанавливаться ПВХ окна. Вполне возможно, что если поставить окна подальше от наружной стены и заизолировать стык проем-рама по всем правилам, то потеть не будет.
  • >Вполне возможно, что если поставить окна подальше от наружной стены и заизолировать стык проем-рама по всем правилам, то потеть не будет.
    Основная беда специалистов по окнам -это святая уверенность, что, передвигая окна туда-сюда и утепляя периметр, можно избавиться от конденсата. Конденсат - это на 90% проблема вентиляции. Оконщики просто не знакомы со статьями специалистов по вентиляции и микроклимата помещений.

  • Человек хоть и не написал, но я берусь предположить, что окна с открывающимися створками в комнате присутствуют. И даже подозреваю, что речь идет о глухой части окна, другая часть которого открывается. Вряд ли он держит окна всегда закрытыми или речь идет об орнжерее. А влажность в деревянном 40-летнем доме будет повышенная. Это не бетонная коробка.
    Вот такие вот предположения. Если они неправильные - тада да! к специалистам по вентиляции! однозначно.
    У меня есть электронный гигрометр. Знакомые вечно просят его съездить к клиентам, у которых потеют окна. Ни разу еще версия о высокой влажности не подтверждалась :smile3:

    :smile3:
  • >У меня есть электронный гигрометр. Знакомые вечно просят его съездить к клиентам, у которых потеют окна. Ни разу еще версия о высокой влажности не подтверждалась :smile3:
    Вжик, напишите, пожалуйста, что показывал электронный гигрометр у знакомых, какие были стеклопакеты, какая температура была при этом внутри и снаружи.:smile3:

  • стены у дома бревенчатые, окна поставлены посередине бревна - в районе шипа. в этой комнате все окна глухие. окна со створками - не потеют.
  • Грек> вентиляция в комнате должна быть. Сам провел эксперимент в доме. При полностью закрытых окнах и дверях в комнате влажность поднималась до 70%. Открыв одно окно на проветривание за пол часа влажность падала до 55%. Но речь идет о нежилом доме. Я его еще не протапливал нормально.
    А у вас при этом еще и радиаторов отопления под окнами нет. Тут сложно что-то умное посоветовать. Однозначно - необходима вентиляция. По поводу правильности установки окна - на сколько я понимаю, стена из бревен (30см?) неодинакова по толщине и в местах стыков бревен она меньше. В этих местах ваши окна практически находятся снаружи окна. Насколько это может приводить к их запотеванию судить не возьмусь, но вероятность достаточно большая.
    кстати, статья содержательная
    http://okna.vn.ua/html/micro.htm
    Борис> я не вел статистики. Единственный раз когда я сам выезжал на запотевшее деревянное окно - там однозначно была виновата влажность в помещении. Велись штукатурные работы. Мы даже не замеряли ничего.



  • >Борис> я не вел статистики. Единственный раз когда я сам выезжал на запотевшее деревянное окно - там однозначно была виновата влажность в помещении. Велись штукатурные работы. Мы даже не замеряли ничего.
    Вжик, это я к тому, что само понятие "нормальная влажность" неоднозначное, это часто приводит к недоразумениям при экспертизе окон. Может быть, для самочувствия людей 50% влажности и есть "нормально" (хотя могу дать ссылки на статьи специалистов по микроклимату в помещениях, где показано, что длительное пребывание в помещении с 20-30% влажности не приводит к плохим последствиям), но РЕАЛЬНО в средней полосе России при НОРМАЛЬНОМ воздухообмене влажность будет 25-35%. И это будет нормально. Зимой в Москве 50% в квартире свидетельствует только об одном: или ремонт идет (был недавно) или квартира "законопачена" и люди дышат своими испарениями, грязным воздухом. Подробнее можно почитать здесь. http://www.aereco.ru/articles/6/
    Удачи.



  • >стены у дома бревенчатые, окна поставлены посередине бревна - в районе шипа. в этой комнате все окна глухие. окна со створками - не потеют.
    Так и должно быть. И это никак не связано с вентиляцией. Дело в том, что холодный воздух, поступающий через дренажные отверстия , охлаждает низ стеклопаета. Далее по дистанционной рамке охлаждается низ стекла в помещении. При глухом остеклении пруть холодного воздуха короче и интенсивность охлажния выше, чем в окнах со створками.
  • >>стены у дома бревенчатые, окна поставлены посередине бревна - в районе шипа. в этой комнате все окна глухие. окна со створками - не потеют.
    > Так и должно быть.
    Сергей! ключевые слова "в этой комнате" , и не надо винить дренажные отверстия. Вот если их нет, то вероятность промерзания УВЕЛИЧИВАЕТСЯ!

  • >Сергей! ключевые слова "в этой комнате" , и не надо винить дренажные отверстия. Вот если их нет, то вероятность промерзания УВЕЛИЧИВАЕТСЯ!
    Дренажных отверстий не может не быть! Если их нет, это грубое нарушение технологии изготовления. Профиль рамы может просто разорвать замерзшим внутри конденсатом. Но даже если теоретически предположить их отсутствие, то вероятность промерзания стеклопакета по металлической дистанционной рамке УМЕНЬШАЕТСЯ! Холодный воздух в этом случае не поступает под стеклопакет.
    А насчет ключевых слов, согласен. Если действительно, в одной из комнат все окна сделаны глухими, влажность может зашкаливать. Однако опять же, конденсат образуется сначала внизу стеклопакета и вдоль штапиков, что подтверждает, на мой взгляд, промерзание стеклопакета из-за дренажных отверстий. Хотя тут еще влияют ковективные потоки, интенсивность которых внизу стекла меньше, чем наверху.
    Возможен также вариант , при котором стеклопакеты в глухих частях недостаточно заглублены в профиле, т.е сделаны меньшими габаритами, чем требуется. Промерзание и запотевание сначала идет вдоль штапиков. Визуально это будет видно, если дистанционная рамка примерно на одном уровне или выше уплотнителя стеклопакета.
    Но принципиально, при прочих равных условиях, промерзание стеклопакета по дистанционной рамке при глухом остеклении в раму сильнее, чем при остеклении в створку. Это не зависит от вентиляции на 100%.



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.