рубли

Кирпич + роквул: в чем подвох?

  • Подсчитал следующий вариант стены для своего двухэтажного домика: кирпичная кладка в 1 кирпич, роквул 10см, облицовка в полкирпича.
    Получается существенно дешевле газобетона.
    В чем подвох? хватит ли несущей способности 1-го кирпича для пустотных плит перекрытий?
    И, кстати, нужно ли в такой конструкции заморачиваться с вентилируемым зазором?
    Спасибо.




  • Несущей способности для ПК будет достаточно, однако в стены обычно ставят 100 мм пенополистирол, без зазора, а минераловатные утеплители используют в потолочных и крышных конструкциях.
  • Расчет был выполнен на что?
    По несущей способности точно стена не пройдет, по критерию устойчивости. Кладка в один кирпич не где не ведется так как не проходит по устойчивости, в высотных домах даже от ветровой нагрузки. Фасад многих многоэтажных зданий выполняют из пено –газоблоков толщиной 150мм и для обеспечению устойчивости стены кладку крепят металлическим каркасом.
    Когда здание облицовывается кирпичом вентиляционный зазор не нужен.

  • А перевязка с облицовочным кирпичем не добавляет устойчивости?
    А где в инете можно посмотреть, как именно устраивают такой каркас?
    Спасибо за Ваши ответы!
    По несущей способности точно стена не пройдет, по критерию устойчивости.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По несущей способности точно стена не пройдет, по критерию устойчивости.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Фасад многих многоэтажных зданий выполняют из пено –газоблоков толщиной 150мм и для обеспечению устойчивости стены кладку крепят металлическим каркасом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Фасад многих многоэтажных зданий выполняют из пено –газоблоков толщиной 150мм и для обеспечению устойчивости стены кладку крепят металлическим каркасом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Проект такого каркаса я вам могу выслать в электронном виде в формате AutoCAD. Вы его просмотрите при наличии данной программы. Данный каркас предусматривает только ветровые нагрузки. При строительстве дач этого лучше не делать. Металл самый дорогой материал к этому еще добавится сварочные работы. Вам потребуется значительно больше металла так как вам необходимо на него передать вертикальные нагрузки. Экономично возвести несущею стенку в один кирпич не возможно.
    С уважением Никоноров Руслан Михайлович.

  • Буду Вам очень благодарен!
    Жаль.. А как Вы относитесь к такой распространенной практике: керамзитобетонные блоки (плтоность 1000) толщиной 300 (даже 200 у некоторых!) плюс утеплитель? Неужели устойчивость таких стен выше чем у кирпича!
    Спасибо!
    Проект такого каркаса я вам могу выслать в электронном виде в формате AutoCAD.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проект такого каркаса я вам могу выслать в электронном виде в формате AutoCAD.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Экономично возвести несущею стенку в один кирпич не возможно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Экономично возвести несущею стенку в один кирпич не возможно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Стены из блоков 300мм обладают устойчивостью достаточной для мало этажного строительства. Стены из 200мм блоков врят ли пройдут, за все время строительства и проектирования в большинстве случаях данные стены усиляли.
    С уважением Никоноров Руслан Михайлович.
  • Большое спасибо! Буду ориентироваться на керамзитобетон(300)+утеплитель(100)+облицовка.
    Еще раз спасибо.

  • Подвох здесь: бетон 300 +ПСБ 100 - обл. кирпич= нормальная стена
    или кирпич 400+ПСБ 100 - обл. кирпич= тоже нормальная стена
    Разгрузка фундамента, тепло и устойчивость сосмнений не вызывают...
    Влад


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.