рубли

Шумозащита при замене окон

  • всех с Новым годом!
    Прочёл много тем, в том числе и на этом форуме, но так и не смог точно определиться с решением проблемы шума.
    Дано: четыре окна из пяти выходят на ОЧЕНЬ оживлённую улицу, по которой идёт постоянный поток транспорта на Москву. При этом дом стоит на подъёме, и машины, естественно, натужно его преодолевают, ревя моторами.
    стоят обычные деревяные окна. Проделал экспермент: уплотнил окна, стёкла посадил на герметик силиконовый, и добавил одно стекло на внутренних створках (фрезеровал четверть). В гостиной стало достаточно тихо. Но низкочастотный шум всё-равно слышен. Расстояние от дома до улицы - 5 метров, второй этаж.
    И ещё - в гостиной пропала нормальная вентиляция.
    Так вот: не знаю, деревяные окна ли мне ставить, или пластиковые, но менеджеры всех(!) опрошенных мною фирм не могут дать пояснений, что делать в моём случае.
    По клапанам Аэрэко, думаю, я определился - ЕНА с шумозащитой до 42 ДБ, а вот с профилем и стеклопакетом - никак! Прошу подсказать.
    Спасибо.






  • >. Но низкочастотный шум всё-равно слышен. Расстояние от дома до улицы - 5 метров, второй этаж.
    >И ещё - в гостиной пропала нормальная вентиляция.
    >Так вот: не знаю, деревяные окна ли мне ставить, или пластиковые, но менеджеры всех(!) опрошенных мною фирм не могут дать пояснений, что делать в моём случае.
    >По клапанам Аэрэко, думаю, я определился - ЕНА с шумозащитой до 42 ДБ, а вот с профилем и стеклопакетом - никак! Прошу подсказать.
    >Спасибо.
    Сергей, абсолютной шумоизоляции не бывает, что-то все равно будет слышно. Самое простое в Вашей ситуации - модернизировать старые окна, как Вы уже сделали. Для вентиляции на них можно поставить клапаны, Юра Краснов (активный участник этого форума) сделает это в лучшем виде. Множество людей меняли старые окна на новые с УЗКИМИ стеклопакетами и оставались недовольны, выигрыш по шуму оказался незначительным. Толстые стекла, разные по толщине дистанционные рамки и триплекс по разумной цене ситуацию улучшают, но этого может оказаться недостаточно. Дело в высокой резонансной частоте (на ней звукоизоляция минимальна) узких стеклопакетов, которая как раз лежит в частотном диапазоне ТРАНСПОРТНОГО шума. Кардинальный выход - использовать окна с раздельными переплетами или две нитки остекления. Материал окон, ПВХ или дерево, мало на что влияет, "слабое звено"- остекление.




  • ответ
    Здравствуйте,
    Наиболее высокий коэффициент звукоизоляции у т.н. «финских» окон: стеклопакет + стекло.
    Звукоизоляцию увеличивает толщина стекол в стеклопакете и увеличение воздушной прослойки между ними. Хорошую шумозащиту обеспечивают стеклопакеты с толщиной наружного стекла не менее 6 мм.
    Вторая рама в Вашем случае поможет (см. пример
    -“ двойного остекления на Ленинском проспекте), также см. таблицу.

    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.Мответ





    пример
    таблицу





  • >"Сергей, абсолютной шумоизоляции не бывает, что-то все равно будет слышно. Самое простое в Вашей ситуации - модернизировать старые окна, как Вы уже сделали. Для вентиляции на них можно поставить клапаны, Юра Краснов (активный участник этого форума) сделает это в лучшем виде. "
    Ситуация осложняется тем, что я живу не в Москве, а в Туле. Но готов обсудить с Юрой Красновым варианты. Честное слово - шум достаёт!
    "Множество людей меняли старые окна на новые с УЗКИМИ стеклопакетами и оставались недовольны, выигрыш по шуму оказался незначительным. Толстые стекла, разные по толщине дистанционные рамки и триплекс по разумной цене ситуацию улучшают, но этого может оказаться недостаточно. Дело в высокой резонансной частоте (на ней звукоизоляция минимальна) узких стеклопакетов, которая как раз лежит в частотном диапазоне ТРАНСПОРТНОГО шума. Кардинальный выход - использовать окна с раздельными переплетами или две нитки остекления. Материал окон, ПВХ или дерево, мало на что влияет, "слабое звено"- остекление."
    Я так и думал, что пробллема в стекле. Однако, если применить триплекс, и если сделать дополнительную раскладку в проёме стекла? поможет ли уменьшение размеров стекла, как резонирующего элемента? Или нужно применить разный шаг между стёклами с помощью дистанционных рамок? Вот вопрос: есть ли готовые решения для таких ситуаций, которые применялись где-нибудь? и при этом были достигнуты приемлемые результаты?





  • >Здравствуйте,
    >
    >Наиболее высокий коэффициент звукоизоляции у т.н. «финских» окон: стеклопакет + стекло.
    >Звукоизоляцию увеличивает толщина стекол в стеклопакете и увеличение воздушной прослойки между ними. Хорошую шумозащиту обеспечивают стеклопакеты с толщиной наружного стекла не менее 6 мм.
    >Вторая рама в Вашем случае поможет (см. пример
    >-“ двойного остекления на Ленинском проспекте), также см. таблицу.
    >
    >
    >
    >С уважением,
    >В.В. Смышляев
    >Компания ОКНА Д.О.М
    >
    Уважаемый Владимир Викторович,
    спасибо за пример.
    Выходит, что без двойных рам не обойтись.
    А как в этом примере решены толщины стёкол и какие рамки применены? Мне же нужно заказывать окна, или решаться на переборку имеющихся...
    Пожалуйста, подскажите.
    С уважением,
    Сергей



    пример
    таблицу















  • Не морочьте ребята голову Пациенту. Обычный вариант. Стекла любой фирмы от Промо до Рехау. Главное, что бы профиль был усиленный (особо- ветроустойчивый, и четверной стекло-пакет для регионов с низкими температурами. Еще очень важен профессионализм установщиков. Вся проблема решиться на раз. Тем более с клапанами определились. Отлично! А изучать статьи- ну примерно тоже самое, что придти на строительный рынок и попытаться выяснить у продавцов, чей из них материал более качественный.
    А в остальном С Рождеством Господа. Удачи в бизнесе!
  • >Не морочьте ребята голову Пациенту. Обычный вариант. Стекла любой фирмы от Промо до Рехау. Главное, что бы профиль был усиленный (особо- ветроустойчивый, и четверной стекло-пакет для регионов с низкими температурами. Еще очень важен профессионализм установщиков. Вся проблема решиться на раз. Тем более с клапанами определились. Отлично! А изучать статьи- ну примерно тоже самое, что придти на строительный рынок и попытаться выяснить у продавцов, чей из них материал более качественный.
    >А в остальном С Рождеством Господа. Удачи в бизнесе!

    С каких это пор Рехау делает стекло??
    Сергей. Не вдаваясь в таблицы и сводки советую вам ставить ПВХ, шириной рамы 70 мм (Rehau Sibdisign) и более. Стеклопакет 6-14-6-10-4 или похожий. Шум очень сильно уменьшится, но не исчезнет полностью, низкие частоты сквозь стены будут проходить все равно. Клапана - это хорошо.
    Почему не советую дерево - у вас очень много грязи будет на окнах оседать (собственно и сейчас оседает) от дороги. Предполагаю, что для деревянных окон это не есть гуд, как бы они не были хорошо подготовлены
    Ремонтировать старые окна, конечно, можно поробовать, но по моему опыту это ненадолго
    Если решите Сибдизайн поставить, то можете обращаться, проконсультирую.











  • >всех с Новым годом!
    >Прочёл много тем, в том числе и на этом форуме, но так и не смог точно определиться с решением проблемы шума.
    >Дано: четыре окна из пяти выходят на ОЧЕНЬ оживлённую улицу, по которой идёт постоянный поток транспорта на Москву. При этом дом стоит на подъёме, и машины, естественно, натужно его преодолевают, ревя моторами.
    >стоят обычные деревяные окна. Проделал экспермент: уплотнил окна, стёкла посадил на герметик силиконовый, и добавил одно стекло на внутренних створках (фрезеровал четверть). В гостиной стало достаточно тихо. Но низкочастотный шум всё-равно слышен. Расстояние от дома до улицы - 5 метров, второй этаж.
    >И ещё - в гостиной пропала нормальная вентиляция.
    >Так вот: не знаю, деревяные окна ли мне ставить, или пластиковые, но менеджеры всех(!) опрошенных мною фирм не могут дать пояснений, что делать в моём случае.
    >По клапанам Аэрэко, думаю, я определился - ЕНА с шумозащитой до 42 ДБ, а вот с профилем и стеклопакетом - никак! Прошу подсказать.
    >Спасибо.
    Как много правильных ответов на данный вопрос!
    Уважаемый Сергей! Так что же Вам в итоге нужно: новые окна или тишину в квартире?
    Вспоминается анекдот про такси: "Вам шашечки или ехать?"
    Судя по тому, что Вы описали, Вы уже многое сделали правильно. Если пропала вентиляция, значит уплотнили надежно.
    Теперь про Аэрэко. Устройство легко устанавливается на Ваши окна. Шумозащитный козырек на внешнюю створку, проветриватель на внутреннюю. Воздуховод не обязателен, практика показала, что разница неощутима, лишь бы отверстия были соосны.
    А знаете ли Вы, что Аэрэко выпускает стеновые проветриватели? Самое сложное при их установке - просверливание отверстия.
    Дополнительной защитой от шума являются тяжелые мягкие шторы. Кроме того, в комнате с мягкой мебелью тише, чем в пустой или обставленной щитовой мебелью комнате.
    О стеклах. Для того, чтобы снизить уровень шума на 3 Дб, необходимо увеличить толщину стекол в 2 раза. Одновременно в 2 раза увеличится их вес. Изменение громкости менее, чем на 3 Дб человечиским ухом практически не воспринимается. Распространенное мнение, что применение стекол разной толщины в остеклении повышает акустический комфорт, ошибочно. При измерении приборами видно, что сглаживаются резонансные всплески, однако, в общем спектре звуковых частот резница пренебрежимо мала.
    (Данные сведения почерпнуты из лекций специалиста по акустие НИИ строительной физики Анжелова и подтверждены стандовыми испытаниями).
    С уважением,
    Юрий Краснов, "Ремонт окон"

















  • >Уважаемый Сергей! Так что же Вам в итоге нужно: новые окна или тишину в квартире?
    >Вспоминается анекдот про такси: "Вам шашечки или ехать?"
    Учитываая то, что моя бабушка родилась в Одессе да ещё и 1-го Апреля, то лучше - ехать с шашаечками. там всё-таки счётчик тикает, а без шашечек - как договоришься и без гарнтий :smile3:
    >Судя по тому, что Вы описали, Вы уже многое сделали правильно. Если пропала вентиляция, значит уплотнили надежно.
    >Теперь про Аэрэко. Устройство легко устанавливается на Ваши окна. Шумозащитный козырек на внешнюю створку, проветриватель на внутреннюю. Воздуховод не обязателен, практика показала, что разница неощутима, лишь бы отверстия были соосны.
    Есть ещё одна проблема, выявившаяся при более тщательном обследовании. В гостиной окно оказалось в более-менее приемлемом состоянии, а вот в кухне и столовой, а также в спальне с балконом - низ рам практически труха. Следовательно: придётся менять окна.
    >А знаете ли Вы, что Аэрэко выпускает стеновые проветриватели? Самое сложное при их установке - просверливание отверстия.
    Дом - хоть и пятиэтажка, но кирпичный (3 кирпича стена). Кажется проблемным сверлить отверстия в кирпиче, к тому же, в проекте по перепланировке квартиры, который сейчас разработан и согласовывается, предусмотрена возможная замена окон на пластиковые или деревяные, но запрещена установка на фасаде здания внешних блоков кондиционеров "...или других нарушающих внешний вид фасада устройств..." (цитата). Так что блок кондишена будет со стороны двора и на всю квартиру сразу. Честно говоря, стало сложно после нового ЖК РФ что-то согласовать.
    >Дополнительной защитой от шума являются тяжелые мягкие шторы. Кроме того, в комнате с мягкой мебелью тише, чем в пустой или обставленной щитовой мебелью комнате.
    >О стеклах. Для того, чтобы снизить уровень шума на 3 Дб, необходимо увеличить толщину стекол в 2 раза. Одновременно в 2 раза увеличится их вес. Изменение громкости менее, чем на 3 Дб человечиским ухом практически не воспринимается. Распространенное мнение, что применение стекол разной толщины в остеклении повышает акустический комфорт, ошибочно. При измерении приборами видно, что сглаживаются резонансные всплески, однако, в общем спектре звуковых частот резница пренебрежимо мала.
    >(Данные сведения почерпнуты из лекций специалиста по акустие НИИ строительной физики Анжелова и подтверждены стандовыми испытаниями).
    >С уважением,
    >Юрий Краснов, "Ремонт окон"
    Вообще, проблема окон в нашем городе оказалась на зачаточном уровне. вчастности, про клапаны (любые) знали менеджеры двух фирм из опрошенных мною 17-ти! Ставят их также 2 фирмы, при этом не понимают, для чего они это делают, и в чём их + или -. У меня, как у инженера, это вызывает отторжение, вот и приходится пытаться разбираться самостоятеьно и с помощью компетентных людей, в частности. на этом форуме.
    Пока что я благодарен всем за советы, особенно - за предварительный совет и пример г-ну Смышляеву, но хотелось бы поконкретнее узнать, как решен этот пример технически.
    Общее впечатление: установщики окон нас вводят в заблуждение поневоле, поскольку обладают неверной исходной задачей. А именно: они готовы сделать нам красиво, тепло и тихо, но без учёта побочных влияний, как то нарушение вентиляции, точка росы, и т.д.
    И что делать с этой повальной безграмотностью или сознательным замалчиванием проблем, мне непонятно. Если только на государственном уровне объединить вентиляционные и окнные фирмы :smile3:
    И всё же, прошу более конкретного совета по моей ситуации.
    Заранее спасибо всем. Успехов в новом году!


    :smile3:
















    :smile3:



  • Здравствуйте, Сергей!
    У нас был следующий опыт. Мы установили две нитки остекления, обе представляют из себя деревянное евроокно с двухкамерным стеклопакетом.
    В итоге: шесть стекол + разные по толщине камеры + использование "шестерки" и триплекса + воздушная прослойка между внутренней и наружной ниткой остекления. Заказчик остался очень доволен. Но естественная вентиляция в этом случае практически исключается (при закрытых створках).
    Присоединяясь к вышесказанному коллегами, рекомендуем в Вашем случае установить две нитки остекления: уличное окно - ПВХ, домашнее - деревянное. "Переход" между ПВХ и деревянным окнам - ПВХ-сэндвич. Кроме того, можно звукоизолировать стены (лучше обратиться к специалистам).
    По вопросам вентиляции рекомендуем вам сайты www.tsmv.ru и www.aereco.ru
    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.М




    www.tsmv.ruwww.aereco.ru



  • >Здравствуйте, Сергей!
    >
    >Присоединяясь к вышесказанному коллегами, рекомендуем в Вашем случае установить две нитки остекления: уличное окно - ПВХ, домашнее - деревянное. "Переход" между ПВХ и деревянным окнам - ПВХ-сэндвич. Кроме того, можно звукоизолировать стены (лучше обратиться к специалистам).
    >По вопросам вентиляции рекомендуем вам сайты www.tsmv.ru и www.aereco.ru
    >
    >С уважением,
    >В.В. Смышляев
    >Компания ОКНА Д.О.М
    >
    Огромное спасибо за советы!
    Думаю, что я примерно так и поступлю.
    Возможно, в процессе оформления заказа в тульских фирмах, мне ещё придётся Вас побеспокоить.
    Удачи всем!
    Сергей



    www.tsmv.ruwww.aereco.ru











  • 1 У меня окна с двойным стеклопакетом (стекла 6, 5 и 4 мм) по расчету обеспечивают примерно 47 дБ. Поэтому любые клапаны ухудшат звукоизоляцию. Окна выходят на проспект.
    2 Для вентилляции использую режим микропроветривания даже зимой. Конечно ночью все-таки приходится закрывать окно.
    3 Профиль от фирмы Окна роста - 6-ти камерный.
    4 НЧ структурный шум, особенно когда под окном бухает музыка в каком-нибудь авто, проходит полюбому в том числе и через стены. В одном окне заметен ВЧ шум-свист. Из-за чего пока не разобрался, но думаю какие-то недоработки при монтаже.
    5 Илбрук-монтаж



  • >1 У меня окна с двойным стеклопакетом (стекла 6, 5 и 4 мм) по расчету обеспечивают примерно 47 дБ. Поэтому любые клапаны ухудшат звукоизоляцию. Окна выходят на проспект.
    >2 Для вентилляции использую режим микропроветривания даже зимой. Конечно ночью все-таки приходится закрывать окно.
    >3 Профиль от фирмы Окна роста - 6-ти камерный.
    >4 НЧ структурный шум, особенно когда под окном бухает музыка в каком-нибудь авто, проходит полюбому в том числе и через стены. В одном окне заметен ВЧ шум-свист. Из-за чего пока не разобрался, но думаю какие-то недоработки при монтаже.
    >5 Илбрук-монтаж
    >
    Уважаемый тёзка,
    судя по электронному адресу, Вы тоже из Тулы. Судя по описанию - товарищ по проблеме . Окна Ваши случайно не на проспект Ленина выходят? мои - на Октябрьскую, отсюда и проблемка.
    Если Вам не сложно, подскажите, на электронный адрес, разумеется, про Окна роста: как они решали Вашу проблему? Менеджер понимал, как это решать или нет? Или Вам пришлось самому корректировать их работу. Я, честно говоря, на сегодня невысокого мнения про уровень тех спецов из других тульских фирм .
    Спасибо
    С уважением, Сергей










  • Господа, рассуждая о звукозащищенности стеклопакета, все уважаемые форумчане почему то забыли, что сам по себе стеклопакет является только частью конструкции стена (фасад) -“ окно (стеклопакет). Можно долго рассуждать о достоинствах и преимуществах того или иного производителя, о конструкции окна и т.д. Но-¦. При самом классом «пакете» можно свести на нет, все усилия по звукозащите конструкции, используя всеми любимые уплотнители окно -“ стена. Сколько дБ «держит» пена (об экологии просто умолчим) применяемая для герметизации стыковых швов между окнами или дверью и строительной конструкцией? А ведь здесь и «побежит» шум в квартиру даже при самом высококачественном изделии (стеклопакете).
    Между тем на рынке присутствуют материалы, специально разработанные для решения данной задачи, которые позволяют не только повысить звукозащиту, экономию первичной энергии, но и снизить попадание вредных веществ в помещение. На испытаниях проведённых Fraunhofer-Institut Bauphysik в Штутгарте (Германия) данный продукт показал звукозащиту 49 дБ при максимальной изоляции стенда в 50, что и подтверждено соответствующими сертификатами испытаний звукоизоляции в соответствии с DIN52210(IPB-GS 133/90) и теплопроводности в соответствии с DIN 52612 (P1-117/1990).
    С Роджеством.

  • >Между тем на рынке присутствуют материалы, специально разработанные для решения данной задачи, которые позволяют не только повысить звукозащиту, экономию первичной энергии, но и снизить попадание вредных веществ в помещение. На испытаниях проведённых Fraunhofer-Institut Bauphysik в Штутгарте (Германия) данный продукт показал звукозащиту 49 дБ при максимальной изоляции стенда в 50, что и подтверждено соответствующими сертификатами испытаний звукоизоляции в соответствии с DIN52210(IPB-GS 133/90) и теплопроводности в соответствии с DIN 52612 (P1-117/1990).
    >С Роджеством.
    >
    Собственно, Вас также с Крещением!
    А что за материал-то? ДИН - это убедительно, но что искать и потом применять?
    Спасибо.
    Всех также с Крещением!
    Сергей







  • >>
    >Собственно, Вас также с Крещением!
    >А что за материал-то? ДИН - это убедительно, но что искать и потом применять?
    >Спасибо.
    >Всех также с Крещением!
    >
    Уважаемый Сергей я специально не называл марку продукта, что бы не расценивалось как реклама.
    Герметик на основе пробковой крошки (Schrot) и эластичного вяжущего вещества -“ в просторечии «жидкая пробка» - Bostik 3070. Для защиты от атмосферного воздействия и УФ-лучей укрывается гибридным герметиком Бостик 2720 MS -“ также очень достойный материал, о котором можно долго рассказывать.
    Удачи.








Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.