рубли

Точка росы и четверть

  • здравствуйте
    допускается ли установка окна не вплотную к четверти (откуда название?) а на значительном от неё расстоянии 12-8 см ближе в квартиру?
    живу в Забайкалье, морозы у нас "недетские" до минус 46-47 в эту зиму. Речь идёт о кирпичных 5этажках. Если я правильно понимаю смысл названия - ширина четверти стены в домах посёлка неодинаковая. В основном это 25-28см, но есть старые дома с 13-15см что явно недостаточно для нашего климата, откуда проблемы с конденсатом на стеклопакетах, профиле, откосах.
    У меня дома ширина четверти большая, окна ставил сам, проблем нет.


  • Насколько мне известно, четвертью называется соответствующая выборка в оконном (дверном) брусе (из которого изготовлен косяк), а не "выборка" в стене. Тем не менее, на мой взгляд, окно правильнее устанавливать "заподлицо" с внешней поверхностью стены (или как можно ближе к ней), т.к. тем самым уменьшается площадь воздействия холодного воздуха на стену, и, соответственно, ее (стены) промерзание около окна (отсюда и проблемы с конденсатом на окнах).
    Вопрос не по теме: В Забайкалье - это где? От Приаргунска далеко?

  • Вопрос с конденсатом непростой, но четверть - это точно уступ в стене.
  • От четверти до окна можно поставить сендвич панель, а за ней пропенить. Тем самым увеличить мостик холода, новсе делать герметично.
    Я так думаю.
  • >От четверти до окна можно поставить сендвич панель, а за ней пропенить. Тем самым увеличить мостик холода, новсе делать герметично.
    >Я так думаю.
    Вы наверное ошиблись про мостик холода.
    Или не совсем понимаете что это такое.



  • далековато, точно не помню но минимум полобласти)
    >Вопрос не по теме: В Забайкалье - это где? От Приаргунска далеко?
  • >здравствуйте
    >допускается ли установка окна не вплотную к четверти (откуда название?) а на значительном от неё расстоянии 12-8 см ближе в квартиру?
    ....Допускается но не глубже середины кирпичной стены, т.е устанавливаем окно в более теплую ее часть, уменьшая вероятность промерзания по стене. Термин четверть, как мне объясняли, пошел от четверти кирпича.
    Расстояние от внутренней поверхности четверти до рамы хорошо бы утеплить и обязательно гидроизолировать


  • >....Допускается но не глубже середины кирпичной стены, т.е устанавливаем окно в более теплую ее часть, уменьшая вероятность промерзания по стене. Термин четверть, как мне объясняли, пошел от четверти кирпича.
    > Расстояние от внутренней поверхности четверти до рамы хорошо бы утеплить и обязательно гидроизолировать
    Горячев прав!
    Алекс - пусть идет мимо - здесь его мысли вредны.
    2 NSN: существует во многих профильных ПВХ-системах так называемые ШИРОКИЕ РАМЫ, или как их иногда называют "Сибирские" 100-130мм. Их основная идея - сдвинуть окно в глубь проема и обеспечить лучший тепловой режим конструкции и надежность монтажного шва без усложнения наружной отделки. Ищите, и найдете. Цена с такой рамой может подняться не более чем на 7%



  • дочитал ГОСТ по монтажным швам - судя по всему придёца при этом монтировать фальшчетверть из уголка или обойтись пенопластом с пеной между профилем рамы и четвертью с последующим оштукатуриванием ПП-раствором?
    >>....Допускается но не глубже середины кирпичной стены,
    >> Расстояние от внутренней поверхности четверти до рамы хорошо бы >>утеплить и обязательно гидроизолировать
    наибольший размер кирпича (ширина-высота-длина) примерно соответствует ширине четверти в нашем регионе, могу предположить что речь идёт именно об одной четвёртой толщины стены
    >>Термин четверть, как мне объясняли, пошел от четверти кирпича.
    поищем и обрящем, спс
    >>2 NSN: существует во многих профильных ПВХ-системах так называемые >>ШИРОКИЕ РАМЫ, или как их иногда называют "Сибирские" 100-130мм. >>Цена с такой рамой может подняться не более чем на 7%







  • >Насколько мне известно, четвертью называется соответствующая выборка в оконном (дверном) брусе (из которого изготовлен косяк), а не "выборка" в стене. Тем не менее, на мой взгляд, окно правильнее устанавливать "заподлицо" с внешней поверхностью стены (или как можно ближе к ней), т.к. тем самым уменьшается площадь воздействия холодного воздуха на стену, и, соответственно, ее (стены) промерзание около окна (отсюда и проблемы с конденсатом на окнах).
    >
    >Вопрос не по теме: В Забайкалье - это где? От Приаргунска далеко?
    J. P. Дело в том, если у вас влажность больше 80%, то у вас пакаеты будут патеть изнутри. Почаще проветривайте!


  • Я здесь и не сдамся ! Четверть - это 1/4 длины наружнего кирпича выходящая в сторону проема относительно общей кладки проема.
    читал ГОСТ по монтажным швам - судя по всему придёца при этом монтировать фальшчетверть из уголка или обойтись пенопластом с пеной между профилем рамы и четвертью с последующим оштукатуриванием ПП-раствором?
    Я же придлогаю сэндвич панель , которую не надо не штукатурить не красить.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.