рубли

Как улучшить звукоизоляцию стеклопакета?

  • Помогите, пожалуйста, моей беде!
    Квартира в новом доме, уже при строительстве установлены двухкамерные стеклопакеты. Основываясь на удачном опыте "опакеченных" друзей расчитывала на хорошую звукоизоляцию и со спокойной душой купила квартиру с окнами на улицу. На поверку при закрытом окне шум все-равно ощутимый. Грешу на неправильную герметизацию швов. Не знаю, что там внутри, но снаружи между рамой и стеной местами можно палец просунуть, а нащупываемый в наружном шве материал подозрительно напоминает обычный поролон.
    Что делать? Можно ли улучшить герметизацию, а с ней и шумоизоляцию самостоятельно, или надо вызывать специалистов?
    Может быть, есть различные варианты улучшения звукоизоляции окон? Заранее спасибо!


  • Специалист нужен однако.
  • ответ
    Здравствуйте,
    Сначала нужно определить источник шума (см. ответ ниже).
    Обычно конкретные меры принимаются после определения причины.
    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.Мответ



    ответ ниже




  • Окна проверила по пунктам и с пристрастием, результаты таковы:
    1. Уплотнители прилегают плотно и ровно, единственное - в верхней части каждого окна существует место стыка оных уплотнителей. Щели на месте стыка нет, напротив, концы даже слегка заходят друг за друга, но меж собой не склеены.
    2. Прижим хороший, дефектов коробки рамы визуально не обнаружено.
    По поводу наружных швов я уже писала: дыры и что-то наподобие поролона внутри. Я хоть и не специалист, но чует мое сердце - явных щелей быть не должно. Шум прникает не из самих щелей - стекло вибрирует от низкочастотных колебаний, создаваемых проезжающими машинами. Но надеюсь, что нормальная герметизация швов сможет хотя бы частично эти колебания нейтрализовать. Может быть, поможет силиконовый герметик? Только можно ли безбоязненно заполнить им щели самостоятельно, может быть до этого потребуется предварительная замена материала, который я приняла за поролон?



  • День добрый Юлия. У меня подозрения именно на стеклопакет. Посмотрите одинаковый ли спейсер (алюминиевая вставка) между стеклами и какой толщины стекла? Если все одинаковое, оттуда и шум. Формула стеклопакета 32мм (4х6х5х10х4) желательно.
  • Александр, спасибо большое за совет. Толщину стекол могу оценить лишь визуально, но очень похоже, что одинаковые. Расстояние между стеклами точно одинаковое, уж 6 от 10 мм можно на глаз оценить. Жалко, не получится видно мне обойтись "малой кровью". Придется подкопить деньжат на новое окно. Еще раз спасибо.
  • Здравствуйте,
    Возможно, не придется менять все окно и будет достаточно заменить только стеклопакет (что намного дешевле).
    Так ли это, может определить специалист, которого все-таки лучше вызвать для того, чтобы он осмотрел Ваше окно.
    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.М






  • >Здравствуйте,
    >
    >Возможно, не придется менять все окно и будет достаточно заменить только стеклопакет (что намного дешевле).
    >Так ли это, может определить специалист, которого все-таки лучше вызвать для того, чтобы он осмотрел Ваше окно.
    >
    >С уважением,
    >В.В. Смышляев
    >Компания ОКНА Д.О.М
    >
    Это было-бы просто здорово! Огромнейшая-приогромнейшая просьба - расскажите, пожалуйста, в двух словах про замену стеклопакета, чтобы на момент прихода специалиста я была более-менее подкована в этом вопросе. Рама в этом случае остается? Какие составляющие окна в этом случае заменяются и от каких факторов зависит возможность этой процедуры? Заранее большое спасибо!








  • >Какие составляющие окна в этом случае заменяются
    Вам нужно сменить только стеклопакет. Это не будет дешево, но зато никакой грязи и минимум времени.
    Чтобы ощутить ЗАМЕТНУЮ разницу, внешнее стекло должно быть триплекм (4-1-4 на 3 Дб лучше стекла 8). Общая толщина стеклопакета должна остаться прежней, чтобы подошел старый штапик (то что держит стекло в створке). Можете сменить стекла только в той комнате, где спите - днем шум не так напрягает. Про разную дистанцию между стеклами - не заморачивайтесь, это диллетантский бред маркетологов.

  • >Общая толщина стеклопакета должна остаться прежней, чтобы подошел старый штапик (то что держит стекло в створке)
    Спасибо за полезную информацию! Про триплекс запомню, разница мне действительно нужна ЗАМЕТНАЯ. А у меня вот нюанс такой: я толщину своего стеклопакета не знаю, и фирма - домостроитель мне сказать ничего не может. Заказывали мол у каких-то подрядчиков, сами знать ничего не знают и знать не хотят. Надеюсь, есть какое-нибудь нехитрое техническое приспособление, чтобы измерить толщину пакета?

  • >Общая толщина стеклопакета должна остаться прежней, чтобы подошел старый штапик (то что держит стекло в створке)
    Спасибо за очередную порцию полезной информации!
    Про триплекс запомню - разница и правда нужна ЗАМЕТНАЯ (под окнами - не обычная спокойная улочка, а виадук с весьма оживленным движением). Только у меня нюанс такой: не известна толщина стеклопакета. Фирма - домостроитель помочь не может, заказывали мол у каких-то подрядчиков, а сами знать ничего не знают. Надеюсь, есть какое-нибудь нехитрое техническое приспособление, чтобы измерить толщину стеклопакета?


  • >Надеюсь, есть какое-нибудь нехитрое техническое приспособление, чтобы измерить толщину стеклопакета?
    Сначала найдите фирму, а замер - уже их забота....

  • ответ по замене стеклопакета
    Здравствуйте,
    1. Если Ваши окна пластиковые, то при замене стеклопакета сначала отщелкивается штапик, далее вынимается старый стеклопакет, правильно вставляется новый, далее опять прищелкивается штапик.
    2. Если окна деревянные, то сначала вырезается силикон, далее снимается штапик, вынимается старый стеклопакет, правильно вставляется новый, далее «пристреливается» штапик и стеклопакет герметизируется силиконом с двух сторон.
    Сравнительные характеристики стеклопакетов приведены в этой таблице.
    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.Мответ по замене стеклопакета





    таблице.



  • >Помогите, пожалуйста, моей беде!
    >Квартира в новом доме, уже при строительстве установлены двухкамерные стеклопакеты. Основываясь на удачном опыте "опакеченных" друзей расчитывала на хорошую звукоизоляцию и со спокойной душой купила квартиру с окнами на улицу. На поверку при закрытом окне шум все-равно ощутимый. Грешу на неправильную герметизацию швов. Не знаю, что там внутри, но снаружи между рамой и стеной местами можно палец просунуть, а нащупываемый в наружном шве материал подозрительно напоминает обычный поролон.
    >Что делать? Можно ли улучшить герметизацию, а с ней и шумоизоляцию самостоятельно, или надо вызывать специалистов?
    Не одними окнами ослабляется шум. Подробнее об ослаблении шума евроокнами и заблуждениях, связанных с этим, можно прочитать здесь
    http://www.teplodoma.ru/index.asp?file=link&idLink=27
    При значительном уровне внешнего шума (Ваш случай) мероприятия со стеклопакетами скорее всего не помогут.





  • Ясно. Теперь, вооружившись полным объемом полученной информации, приступлю к решительным действиям. Большое СПАСИБО всем!!!
  • Удачи Вам Юлия.
  • дело не в стеклопакете. Обычно халявщики устанавливают очень быстро окна. т.е. замер делается на 2 см меньше....по всем сторонам... а вот этот пробез запенивают.... пена не дает звукоизоляции... 8см....(2+2+2+2) пустоты.... это очень много...
    А еще иногда халявят и с подоконниками... когда неподходят по уровню... просто пробел запенивают... и получается такая же фигня....
  • >дело не в стеклопакете. Обычно халявщики устанавливают очень быстро окна. т.е. замер делается на 2 см меньше....по всем сторонам... а вот этот пробез запенивают.... пена не дает звукоизоляции... 8см....(2+2+2+2) пустоты.... это очень много...
    >А еще иногда халявят и с подоконниками... когда неподходят по уровню... просто пробел запенивают... и получается такая же фигня....
    Дело именно в стеклопакете, он является самым слабым звеном оконного заполнения, при условии,конечно, качественного монтажа без щелей. Это не "халявщики" оставляют 2-3 см на запенивание по периметру, а нормальные монтажники. Пена является тепло- и звукоизолирующим материалом.


  • >Дело именно в стеклопакете, он является самым слабым звеном оконного заполнения, при условии,конечно, качественного монтажа без щелей. Это не "халявщики" оставляют 2-3 см на запенивание по периметру, а нормальные монтажники. Пена является тепло- и звукоизолирующим материалом.
    Но недостаточно эффективным.
    В производственной программе у BOSTIKа есть специальная самодостаточная система материалов BOSTIK THERMOFUGEN предназначенных для герметизации стыковых швов между окнами/дверью и строительной конструкцией в соответствии с директивой об экономии энергии (EnEV). В ней присутствует, и пена, но при повышенных требованиях к звукоизоляции ими рекомендуется использовать пробкоподобный герметик Bostik 3070. К чему бы это?


  • >Но недостаточно эффективным.
    >В производственной программе у BOSTIKа есть специальная самодостаточная система материалов BOSTIK THERMOFUGEN предназначенных для герметизации стыковых швов между окнами/дверью и строительной конструкцией в соответствии с директивой об экономии энергии (EnEV). В ней присутствует, и пена, но при повышенных требованиях к звукоизоляции ими рекомендуется использовать пробкоподобный герметик Bostik 3070. К чему бы это?
    Это к строительной акустике.
    Проникновение звука через неоднородную ограждающую конструкцию (стена, шов,оконный профиль, стеклопакет) идет сообразно ПЛОЩАДИ каждого элемента и его индивидуальных акустических характеристик (щели не берем). В окне 1,5х2,0 метра примерно 2 кв. м стеклопакета, при стыке 2 см - примерно 0,14 кв.м пены, т,е. 4,6% от площади окна. Заменив одну пену на другую, можно получить какой-то эффект, вопрос какой. К тому же, одно дело безчетвертной проем и ОДНА пена, другое дело четверть в полкирпича, закрывающая пену снаружи и штукатурный откос изнутри. Посчитайте, пожалуйста, такую многослойную конструкцию и покажите разницу обычной пены и пробкоподобного герметика.



  • >Это к строительной акустике.
    >Проникновение звука через неоднородную ограждающую конструкцию (стена, шов,оконный профиль, стеклопакет) идет сообразно ПЛОЩАДИ каждого элемента и его индивидуальных акустических характеристик (щели не берем). В окне 1,5х2,0 метра примерно 2 кв. м стеклопакета, при стыке 2 см - примерно 0,14 кв.м пены, т,е. 4,6% от площади окна. Заменив одну пену на другую, можно получить какой-то эффект, вопрос какой. К тому же, одно дело безчетвертной проем и ОДНА пена, другое дело четверть в полкирпича, закрывающая пену снаружи и штукатурный откос изнутри. Посчитайте, пожалуйста, такую многослойную конструкцию и покажите разницу обычной пены и пробкоподобного герметика.
    Вы думаете, что немцы при значительно большей культуре строительства просто так «от жира» специально разрабатывали сей продукт. Или у них законы акустики иные, проемы особенные, пены менее звукоизолирующие. И, тем не менее, при наличии и пены и стеклопакетов явно не российского производства и именно для улучшения шумо/теплоизоляции КАЧЕСТВЕННО изготовленной конструкции окно/дверь - стена они его создали. Это разные материалы и схожесть между собой у них заключается только в том, что они используются для уплотнения в одинаковых (в данном случае) швов. Для правильного расчета Вы забыли упомянуть о наружном (I) и внутреннем (III) слоях ШМ, которые так же в определенной степени влияют на шумоизоляцию.


  • >
    >Вы думаете, что немцы при значительно большей культуре строительства просто так «от жира» специально разрабатывали сей продукт. Или у них законы акустики иные, проемы особенные, пены менее звукоизолирующие. И, тем не менее, при наличии и пены и стеклопакетов явно не российского производства и именно для улучшения шумо/теплоизоляции КАЧЕСТВЕННО изготовленной конструкции окно/дверь - стена они его создали. Это разные материалы и схожесть между собой у них заключается только в том, что они используются для уплотнения в одинаковых (в данном случае) швов. Для правильного расчета Вы забыли упомянуть о наружном (I) и внутреннем (III) слоях ШМ, которые так же в определенной степени влияют на шумоизоляцию.
    Шляпу перед большой немецкой культурой строительства мы всегда снять успеем.
    Цифры, пожалуйста.
    Конкретный узел примыкания, конкретный профиль и стеклопакет и две цифры - звукоизоляция в единицах Rw с обычной пеной и необычной.




  • Друзья, это что ж это получается? Я пакет менять собралась, уже и фирму вроде нашла, а может и не в нем лишь дело? Но боюсь, на расковыривание швов с целью проверки соблюдения технологии монтажа моих моральных и материальных сил не хватит. Ведь это означает, что окно полностью надо выворачивать? Очень уж не хочется.
    Лучше напишите мне пожалуйста, что знаете про триплекс под названием стартофон? И дайте непредвзятый профессиональный совет, какая формула объективно лучше: 4.4.2(стартофон)-6-4-6-6 или 3.3.1-8-5-8-4. Фирма, предложившая вторую формулу утверждает, что коэффициент шумозащиты будет не меньше, чем по первой, а теплоизоляция при будет лучше. Я вот что-то сомневаюсь.
  • >Друзья, это что ж это получается? Я пакет менять собралась, уже и фирму вроде нашла, а может и не в нем лишь дело? Но боюсь, на расковыривание швов с целью проверки соблюдения технологии монтажа моих моральных и материальных сил не хватит. 4.4.2(стартофон)-6-4-6-6 или 3.3.1-8-5-8-4. Фирма, предложившая вторую формулу утверждает, что коэффициент шумозащиты будет не меньше, чем по первой, а теплоизоляция при будет лучше. Я вот что-то сомневаюсь.
    >
    Юля, Вы сейчас затеяли на этом форуме совершенно беспредметную дискуссию. Здесь НЕТ специалистов по строительной акустике. НЕТ и ВСЕ! Все советы - это советы людей, которые где-то что-то слышали. Хотите узнать достоверную информацию - связывайтесь с НИИ строительной физики, есть там Климухин и Анжелов. Остальные советы - советы дилетантов в строительной акустике.

  • >>
    >Юля, Вы сейчас затеяли на этом форуме совершенно беспредметную дискуссию. Здесь НЕТ специалистов по строительной акустике. НЕТ и ВСЕ! Все советы - это советы людей, которые где-то что-то слышали. Хотите узнать достоверную информацию - связывайтесь с НИИ строительной физики, есть там Климухин и Анжелов. Остальные советы - советы дилетантов в строительной акустике.
    >> Борис, для меня этот форум не место развлечения и разворачивания дилетантских дискуссий, а помощь в решении конкретной проблемы. Специалисты по производству и монтажу окон здесь есть, дельные советы я получала и в форуме, и непосредственно на свой e-mail. Да и дилетантские "где-то что-то слышал" не всегда бесполезны. Так что Ваш CapsLock не вполне уместен. Если для Вас эта тема беспредметна - откройте новую. И спасибо, что в эмоциональном порыве не послали меня дальше НИИ строительной физики :smile3:

    :smile3:
  • Борис... делитанты в НИИ... а мы практики.... и только на практике выявляются приемущества ни недостатки.... Но то что пена плохо держет звук - проверено уже не один год... У меня два друга устанавливают стеклопакеты....Так вот они мне так сказали.... Интересно сколько пены надо чтобы звук не проходил...... А насчет немцев.... так у них и дома то.... кулаком стукнешь......и все....
    А русские даже яйцо в цемент для крепкости добавляют.... вот как... Вот поэтому мы и выиграли ВОВ.
  • Юля!
    Триплекс называется СТРАТОФОН (Stratothone), а не СТАРтофон :smile3:)

    :smile3:
  • >Юля!
    >
    >Триплекс называется СТРАТОФОН (Stratothone), а не СТАРтофон :smile3:)
    Точно, мне так и сказали :smile3:)) Смейтесь-смейтесь над глупой женщиной :smile3:

    :smile3:

    :smile3::smile3:
  • Максим ! Я не слышал о таком триплеексе. Можно поподробнее?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.