рубли

Несущая стена и нагрузки на фундамент - прошу мнение специалистов

  • Дорогие друзья!
    Есть проблема и прошу вашего авторитетного мнения.
    Залил фундамент согласно рисунка в пристежке. ФБС 30 см.
    Несущие хочу делать из ракушняка, ширина блока 30 см, вот тут то и начинается математика. 30 см блоки несущей стены, плюс тепло-изоляционный слой 10 см, плюс облицовочный кирпич 12,5 см. Итого, грубо 55 см.
    С прорабом, он же мой тесть, разгорелась тяжелая дискуссия. Я не строитель, но в моем понимании блоки несушей стены ОБЯЗАНЫ опираться (100 % перекрытия) на ФБС, но в таком случае облицовочный кирпич не на что будет опереть - а это большая и пока еще не разрешенная проблема. Плюс ко всему дом дом мы строим в 2 этажа, а это еще нагрузка на несущие стены в виде перекрытия 2-го этажа (скорее всего придется ложить 27-ю балку и монолитить)
    Тесть говорит, что моя математика хреновая, и что бы я меньше курил теоритической физики, и что можно блоками несущей стены опереться на подушку пола (бетон толщиной 10 см перевязаный сеткой с прутом 3-4 мм диаметра).
    В его словах уверенности я не чуствую, да и мои скромные познания не дают мне права легко согласиться с ним.
    Прошу вашего мнения по вопросу:
    Можно ли несущую стену сместить на подушку пола указанной конструкции? Не приведет ли это к критическим последствиям?
    Если можно то насколько см (или % перекрытия блоков стены и ФБС)
    И еще, если так делать нельзя, как выйти из такой ситуации, каак делать облицовку стен?
    Большое вам спасибо.img_107645.jpg












    img_107645.jpgimg_107645.jpg
  • Сразу оговорюсь, что я не строитель:smile3: Но у меня как у дилетанта сразу возникает вопрос: нужно ли было монолитный пол-плиту класть поверх фундамента? Предположим случится так, что ваш дом однажды перезимует без отопления, не получится ли так, что силы морозного пучения будут приподнимать вашу плиту-пол причем воможно неравномерно, а фундамент покоясь на глубине непромерзания будет неподвижен относительно земли. Т.е. плита будет воздействовать на стены пытаясь их приподнять и тут уж что сломается первым.
    Т.е. на мой взгляд если уж у вас есть плита-пол покоящаяся на земле то она должна лежать независимо от заглубленного фундамента.:smile3:
  • Вы похоже со своим тестем собрались строить на крайнем Севере? За счет уменьшения толщины теплоизоляционного слоя можно сместить часть стены из ракушечника наружу, поближе к облицовке. Для такой конструкции стены будет достаточно 25мм пенополистирола вместо ваших 100мм, тогда возможно вести кладку стен так, чтобы была перевязка между облицовкой и ракушечником.А ваши опасения не беспочвенны,плиты перекрытия будут опираться на ракушечник, необходимо по верху стены залить монолитный пояс , и на него укладывать плиты.Есть вариант и с принятой вами конструкцией стены- по обрезу фундамента залить утолщение пола с армированием выпусками из фундамента.
  • Спасибо за ответы.
    Строим по поляцкому проекту. Там написано 30 см керамблок + 10 см пенопласт плюс наружная штукатурка.
    Мы немного его переделать хотим, как показано на рисунке, хотим кирпичем выложить вместо штукатурки.
    Но 10 см пенопласта, после ваших слов, и после ковыряния интернета мне тоже кажется многовато.


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.