рубли

Сравним кирпич с кирпичом

  • Сравнительный расчет по экономической эффективности теплоизоляции.
    Допущения: расчет упрощенный, несет показательный характер, детали и нюансы, не влияющие на результат существенно, не учитываются, чтобы не загораживать основные мысли.
    Вариант 1 стены для малоэтажного дома. Кладка шириной 51 см из поризованного крупноформатного кирпича (керамоблоков) размером 510х255х219 мм. Отделка внутри и облицовка снаружи (рекомендуется штукатурка) обязательны.
    Теплосопротивление стены (упрощенно, без учета швов и облицовки):
    0,51м делим на 0,20 Вт:м.С получаем 2,564 кв.м.с:Вт.
    Стоимость основного материала на 1 кв.м стены:
    Цена 5000 руб:куб.м, объем 0,51 куб, стоимость 5000х0,51=2550 руб:кв.м.
    Вариант 2 стены для малоэтажного дома. Кладка шириной 25 см из обычного кирпича размером 250х120х65 мм и утепление снаружи минватой 100 мм. Отделка внутри и облицовка снаружи обязательны.
    Теплосопротивление стены (упрощенно, без учета швов и облицовки):
    кладка- 0,25м делим на 0,40 Вт:м.С получаем 0,625 кв.м.с:Вт, утеплитель- 0,1 м делим на 0,05 Вт:м.С получаем 2 кв.м.с:Вт, итого 0,625+2=2,625 кв.м.с:Вт.
    Стоимость основных материалов на 1 кв.м стены:
    кирпич- цена 4000 руб:куб.м, объем 0,25 куб, стоимость 4000х0,25=1000 руб:кв.м., утеплитель- цена 3000 руб:куб.м, объем 0,1 куб, стоимость 3000х0,1=300 руб:кв.м.,
    итого 1300 руб.
    Резюме: при равных теплосопротивлениях вариант 1 дороже в два раза (принципиально).
    Примечание: прочность по варианту 1 выше, но это не реализовывается при малоэтажном строительстве.
    :sm019:














  • Наверное, все же следует упомянуть о том, что способы фасадной отделки (обязательной, заметим!) по варианту 1 и 2 существенно различны по сложности устройства (просто оштукатурить по варианту 2 никак не выйдет) и, конечно, по цене.
    Следовательно, при стоимостном рассмотрении вопроса было бы разумно включить в цену 1 квм ограждающей конструкции еще и минимальную стоимость фасадной отделки.
    Да и третий вариант для сравнения не худо бы привести, когда вместо 100 мм минваты - 100 мм ПСБ-25. И коэффициент теплосопротивления при этом существенно возрастет - лямбда для ПСБ составляет 0.037, а для минваты - 0.2, и возможно непосредственное оштукатуривание фасада, и стоимость теплоизоляции и ее монтажа вполне сопоставимы.

  • Так вот собственно сам вопрос, если я укорочу эти выступающие части замков бревен сантиметров на 5-10, как это повлияет на жесткость бревенчатой конструкции? не че страшного не будет
  • Всем добрый вечер!
    Соглашусь с мнением Jack, данный пример не отражает действительной разницы в стоимости 1м2 стены, так как не учтена фасадная отделка, а ее стоимость будет непременно разной. Но есть и другие, мягко говоря, неточности в стоимости кирпича и блоков, в значениях теплопроводности и в минимальном наборе материалов и стоимости работ для более менее приведенного сравнения.
    Уважаемый Ильнур не учитывает и ошибается (или заблуждается или нас заблуждает) во многих вещах, а именно:
    1)В рассматриваемых вариантах не учитывается расход и соответственно стоимость кладочного раствора на 1м2 стены, а она будет как минимум в 8 раз меньше при использовании крупноформатных керамических блоков 15NF по сравнению с одинарных щелевым кирпичом, в деньгах эта разница в приведении на 1м2 стены будет составлять около 500руб в пользу 15NF (занесли в память).
    2)Теплопроводность блоков 0,16-0,18, а кирпича 0,45, но даже опуская эти неточности ни о каких 2 РАЗ речь идти не может.
    3)По Варианту №1 применяются керамические блоки
    Расход 17,4шт/м2*109руб/шт=1896,6руб/м2
    4)По Варианту №2 применяют одинарный щелевой кирпич и фасадную теплоизоляцию 100мм
    Расход кирпича при кладке в «кирпич» т.е. 25 см составляет 104шт/м2*9руб=936руб/м2
    Относительно теплоизоляции: фасадная мин плита не стоит 3000 руб/м3, ее реальная стоимость 5000-6000 руб/м3, конечно если мы говорим о Качественной Теплоизоляции
    , специально предназначенной для проведения по ней фасадных штукатурных работ. Конечно можно выбрать и дешевый, предложенный Ильнуром вариант за 3000 руб/м3, но тогда будьте готовы через год-два ремонтировать фасад и в таком случае эта экономия выйдет для Вас боком, а для некоторых суперспецов-строителей хорошим заработком на ремонте. Так же вариант дешевой мин плиты на фасад потянет доп. расходы, связанные с большим армированием (для придания жесткости мин плите, т.к. дешевая мин плита имеет меньшую плотность и меньшие показатели по прочности на отрыв слоев) и расходом штукатурки на этапе строительства.
    Итого мин плита на 1м2 стены будет стоить минимум 500руб
    Так же к этому стоит добавить стоимость дюбелей для крепления и стоимость клея для фиксации плиты, а это не много ни мало около 200руб/м2. Работа по утеплению тоже не бесплатная и стоить порядка 150руб/м2.
    Теперь считаем Вариант №2
    Итого: 936+500+200+150=1786руб/м2
    Т.е. реальная разница между 1 и 2 Вариантами составляет 110,6 руб/м2, что соответствует 6,2%!!!!и ни о каких 2 РАЗАХ речь идти не может))
    А если вспомнить про экономию кладочного раствора (вынимаем из памяти), то на втором варианте можно поставить жирный крест по экономической целесообразности! Хотя и он возможен, если, к примеру, применить керамические блоки не позволяет ширина фундамента.
    Резюме: при примерно равном Термическом сопротивлении стеновой конструкции (а не теплосопротивлении) Вариант №1 выгодней чем Вариант №2, при этом мы еще не учитывали долговечность конструкции и стоимость дальнейшей эксплуатации и ремонта)))
    Теперь относительно прочности 1 и 2 Варианта : тут вообще не совсем понятно о чем идет речь? Об ударной прочности стены)))вдруг въедет танк))), о прочности несущей стены на сжитие или вообще о прочности дома?))))) в любом случае первенство по прочности определяется прочностью материалов, а на сегодняшний день как блоки, так и кирпич имеют диапазон прочностей М 75-150 и прочность 1 или 2 Варианта будет зависеть от прочности непосредственно выбранного стенового материала.
    Удачи всем и не дайте себя облапошить!!!


















  • как говорил великий Ленин - ТЕОРИЯ БЕЗ ПРАКТИКИ МЕРТВА
  • Вот этого я и ожидал. Чтобы не торговались, делаю накидку к 2 варианту еще 100 %! Тогда нормально? :yes3::yes3:
  • Ну здравствуйте, Знающий! Вас за километр слышно :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: Случайно Вы не продвигаете немецкое оборудование для кирпичных заводов? Деньги на агрессивное продвижение большие выделяются - извращаются по черному. Шишкин, он же Знающий - я в самом начале обусловился насчет неучтенностей и упрощений. Что же Вы невнимательно читаете? Вам тоже делаю скидку в 50% :grin: :grin: :grin: :grin: :grin::grin::grin::grin::grin::grin::grin::grin::grin::grin::grin::grin::grin::grin::grin::grin:
  • Здравствуйте, Ильнур. Знающий и Шишкин это два разных человека :smile3:
    Никакое оборудование мы не продвигаем, а профессионально занимаемся комплектацией строительства и консультациями.
    Ваша "обусловился насчет неучтенностей и упрощений" принципиально меняет картину в предложенных вариантах стен, а это простите неправильно и вводит людей в заблуждение.
    На будущуее будьте повнимательней и поконкретней :smile3::smile3:


    :smile3:
  • А вот! Пробегал и увидел 6,2 %... Я к этому и вел - разницы не видно! Т.е. кирпич от кирпича мало чем отличается. Я весьма и весьма доволен. Если кто не читал, именно так я выразился против усиленной рекламы большого кирпича в разных темах форума и нажил врагов. :drinks::drinks:
  • Я тут же поспешил быть повнимательней и поконкретней. И вот (в скобках цитаты):
    1. «минимум в 8 раз меньше» - я вот тут на калькуляторе поумножал, получилось не более 4-х раз, наверно калькулятор испорчен…
    2. «блоков 0,16-0,18, а кирпича 0,45» - расширили однако, и в разные стороны. 0,16 я пока(!) могу оставить, а вот 0,45 – ну очень предвзято. Но прощаю.
    3. «104шт/м2*9руб» - если точно, ровно 100 шт (из техкарты). Ну вот сразу 9… Вообще есть и за 7 руб! Да Бог с Вами…
    4. «фасадная мин плита не стоит 3000 руб/м3» - а вот это прямая ложь. Предоствить Вам прайсы? И почему фасадная? А под сайдинг по каркасу? А пенопласт по 900 руб? Ай-яй-яй… Нехорошо… Да черт с ним.
    5. «через год-два ремонтировать» - ну не смешите народ. Я понимаю, что Вам втюхнуть этот кирпич надо непременно. Но позориться-то зачем?
    6. «мин плита на 1м2 стены будет стоить минимум 500руб». С учетом пп. 4 и 5 это далеко не так. Заказчик Вам простит…
    7. «6,2%!!!!» Ответ Рузвельта Чемберлену… Я присмотрелся в какую сторону %%– Вы недотянули даже! Когда я открывал тему, предположил, что Знающий будет вытягивать за уши и для солидности перетянет примерно на 5 %. А вон как тонко…
    8. «жирный крест» С учетом пп. 1-6 пока не ставим никаких крестов. См. дальше…
    9. «не позволяет ширина» единственный минус, приведенный после всей грязи… Вот это психолог… Но попользуемся. Да, стены из керамических блоков получаются очень широкими. Это и не мудрено – кирпич плохой утеплитель. Хороший утерлитель – это минвата, пенопласт и др. Это знает любой. Кстати, когда считаем трудозатраты на кладку, это не забываем это учитывать. Учли же «около 200руб/м2» и «порядка 150руб/м2», понимаешь… Да вопрос тут интересный возник - каково класть камни весом 25 кГ? Я имею ввиду работу каменщика и соответственно расценки по кладке. Вы поднимали что-нибудь тяжелее авторучки?
    10. «Термическом сопротивлении стеновой конструкции (а не теплосопротивлении». Ай-яй-яй, какая ошибка! Полное невежество с моей стороны, показывающее, как я неграмотен в терлофизике и вообще в теплотехнических расчетах… И это нужно поднести именно в этой форме, чтобы люди задумались, с каким полуграмотным псевдоспециалистом приходится общаться… Да, не зря Вы свой хлеб едите, резиновую куклу в гарем султана продадите. А я то думал слово thermo как-то ассоциируется со словом тепло, да и название СНиП «Тепловая защита…» как то все время запутывает. Какой позор на мою голову…
    11. А теперь серьезно. Все это я затеял, чтобы от Вас самих услышать о том.. что керамоблоки для коттеджей не выгодны. Эта задача выполнена на (100/(100-6,2)) 106,6 %.
    12. Заодно люди увидели, кто есть кто.
    13. Как видно, остается большой потенциал не в пользу керамоблка. Будем тему развивать…
    14. На сегодня заказчик, покупая для малоэтажного строительства керамоблок, переплачивает примерно 50-100%.
    15. С Новым Годом!
    :yes3:















    :yes3:
  • Доброе утро!
    Ильнур, Вы опять невнимательны и неконкретны. Для «тех кто в танке» повторяю, что Знающий и Шишкин это два разных человека, может фото прислать?)))))
    А по Вашим пунктам могу ответить следующее:
    1) В силу Вашей низкой технической грамотности, что было уже неоднократно доказано общением с народом на других Форумах, где Ваши предложения и выводы не соответствовали не только СНиПам, но и просто здравому смыслу. Вы насчитали на калькуляторе разницу только 4 раза, так пусть так и останется, ведь экономия на кладочном растворе и 250руб с каждого м2 стены значительна и достаточна, что бы нивелировать минимальное ценовое преимущество.
    2)Прощать меня не надо, пусть лучше Вас простят читатели форума, как за неграмотность, так и за оскорбительные и некорректные формулировки в адрес участников. Диапазон теплопроводностей я сместил, а не расширил (см.Словарь русского языка Даля), может почитав его Вы сможете (хотя я не уверен) понимать смысл слов.
    И все же теплопроводность одинарного щелевого кирпича 0,45, а не 0,4, как и блоков 0,16-0,18, а не 0,2….и эту Вашу ошибку я предложил не учитывать)))
    3)Жизнь идет в перед и Ваши протертые тех.карты прошлого века оставьте на память потомкам, попробуйте выложить один раз 1м2 стены хоть в пол кирпича и посчитайте сколько кирпича ушло….вопросы отпадут сами собой. Относительно цен: не вопрос, кирпич за 7руб конечно есть, но он полнотелый и если эта цена с доставкой, то его качество не соответствует ГОСТ, а вот исходя из предложенной Вами теплопроводности в 0,4 видимо речь идет об одинарном щелевом кирпиче, а он с доставкой ну не стоил меньше 9руб, по крайней мере, в течение 2007 года.
    4)В Вашем предложении шла речь о фасадной отделке штукатуркой, поэтому и был предложен вариант мин. плиты за 5000руб, если предполагается отделка сайдингом по каркасу, то тогда конечно можно взять и за 3000руб, но это принципиально не поменяет соотношение ценовых сил. А вот относительно использования пенополистирола (пенопласта) хочу Вас огорчить, его применение по керамическому фасаду нежелательно и не правильно, т.к. паропроницаемость пенополистирола ниже, чем у керамического кирпича и если все же им утеплить фасад, то под пенополистиролом будет скапливаться влага.
    5)У нас нет цели продать именно керамический блок, мы работаем с разными материалами: кирпич полнотелый и щелевой, керамический камень, газосиликатные блоки и т.д. А вот ремонт фасада из штукатурки при использовании мин. плиты за 3000руб неминуем, хотя Вы «включили заднюю» предложив сайдинг, первоначально речь шла о штукатурке))))
    6) -8) с учетом вышесказанного можно оставить без комментариев.
    9)Ильнур, Вы в очередной раз подписываетесь под своей технической неграмотностью: «Это и не мудрено – кирпич плохой утеплитель. Хороший утерлитель – это минвата, пенопласт и др»
    Да будет Вам известно, что кирпич это не утеплитель вообще-то, а стеновой материал и сравнивать его (кирпич) с мин. плитой или пенопластом в разрезе теплоизоляционных материалов, по меньшей мере, неправильно.
    Относительно стоимости в 200руб и 150 руб, при чем здесь каменщик, вес и т.д., будьте повнимательней когда читаете, речь шла о стоимости работ по УТЕПЛЕНИЮ : « Так же к этому стоит добавить стоимость дюбелей для крепления и стоимость клея для фиксации плиты, а это не много ни мало около 200руб/м2. Работа по утеплению тоже не бесплатная и стоить порядка 150руб/м2.»
    10)Вы можете паясничать и язвить сколько угодно, но это не меняет сути дела : есть понятие «Термического сопротивления стеновой конструкции», а не «теплосопротивления» и это факт.
    11)-14)Применение керамических блоков не всегда экономически оправданно и это факт, каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно, но если говорить об экологически чистом доме, то у керамических блоков нет конкурентов, кроме газосиликатных блоков и то не всегда. К сожалению просчитать затраты на листочке или калькуляторе это совсем не точно и не правильно, как правило при замене одного материала другим всплывают дополнительные расходы которые не все знают и соответственно не учитывают. Детальный расчет по количеству материала, при чем поэтапный, возможен и уже реализован в нашей компании.
    15) Поздравляю всех с НОВЫМ ГОДОМ!!! и не дайте себя облапошить!!!














  • С новом годом!
    Мужики, хватит ерундой заниматься.
    Что выгодно, что не выгодно. Выгода будет когда можете на халяву стройматериал достать.
    Лучше расскажите где можно скачать проект двухэтажного кирпичного дома площадью 120-180 кв.м.
    И еще я лично собираюсь строить дом из керамзитовых блоков с утеплением снаружи. Вот и расскажите какой утеплитель лучше. Посоветуйте что лучше: облицовка штукатуркой, кирпичом или сайдингом? Может посоветуете какой то сайт по этому вопросу?



  • Лучше такой, котрорый при непринципиальной разнице в качестве все же существенно дешевле. Минвата или пенопласт. Есть люди с другим подходом - лучше то, что дороже, чем у всех соседей, вместе взятых! :grin::grin:
  • Пустой ответ. :grin::grin:
  • Изнутри. Штукатурка (или гипрок), керамзитовый блок, плиты базальтовой ваты (Кавити Баттс, например), кирпич силикатный (можно и на ребро поставить для экономии, если стена в полтора этажа). Блок с кирпичем связываете гибкими связями из стеклопластика (например Бийского завода стеклопластика) 5 штук на 1 кв.м. по 6 руб за штуку, или проволокой из нержавейки, количество и цена - те же. Со штукатуркой снаружи по утеплителю, я думаю, гемор немалый, да и цена, если все делать грамотно, срок службы лет 25 не больше. Облицовка из силикатного кирпича простоит 70 лет (F35 * 2 = 70).
  • Рад, что есть и здравомыслящие люди все-таки. Ваша конструкция мне нравится. Наружная штукатурка у меня тоже вызывает грустные мысли.
  • Jack, Jack, зачем же так грубо.
    Ведь те, для кого предназначена эта информация, могут Вам и поверить. Жаль, что у строительных людей нет своей клятвы Гипократа.
    Теплопроводность минераловатных теплоизоляционных материалов в естественных условиях - 0,045Вт/(м.С) и она примерно равна теплопроводности упомянутого Вами фасадного пенополистирола.
    По данному параметру разницы между рассматриваемыми Вами материалами практически нет, за то весьма существенна разница по параметру паропроницаемость, у минераловатных утеплителей она равна 0,3 мг/(м.ч.Па), а у пенополистиролов 0,05 мг/(м.ч.Па).
    И эта разница ставит большой вопрос на применение пенополистиролов в стеновых конструкциях, где в качестве несущего материала выступают керамические или газосиликатные блоки, обладающие достаточно высоким коэффициентом паропроницаемости.
    Jack:
    Да и третий вариант для сравнения не худо бы привести, когда вместо 100 мм минваты - 100 мм ПСБ-25. И коэффициент теплосопротивления при этом существенно возрастет - лямбда для ПСБ составляет 0.037, а для минваты - 0.2
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Jack:
    Да и третий вариант для сравнения не худо бы привести, когда вместо 100 мм минваты - 100 мм ПСБ-25. И коэффициент теплосопротивления при этом существенно возрастет - лямбда для ПСБ составляет 0.037, а для минваты - 0.2
    Jack:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Чаще всего, на халяву по итогу дороже обходится, поэтому рекомендую не скакчивать бесплатно, а официально приобрести типовой проект.
  • Ильнур, во всех видеть Знающего, это уже называется мания преследования.
    Советую отдохнуть, ну попарьтесь там с друзьями в бане из челнинского газосиликата, попейте водочки, короче, с Новым Годом.
  • Такое впечатление, что эти проекты рисовал автор мультифильма Властелин Колец, очень на домики хоббитов похожи. А проектов нормальных домов - для нормальных людей вы в российских каталогах не найдете, хоть в инете, хоть не в инете. Даже если найдете что-то отдаленно напоминающее на нормальный дом, то строить по такому проекту все равно не сможете, эти проекты делали не для того чтобы строить, а чтобы продать такому лоху как Вы. Констуктивные решения неоправдано дороги и не рациональны, получить разрешение на строительство по такому проекту будет крайне сложно (взятки, конечно, решают проблемы), так как автор плевал на противопожарные требования (или был не в курсе), например, не предусмотрел дверь на улицу в газовой котельной, выход из гаража, запроектировал трехфазное подключение с немерянным количетвом киловатт и т.д. и т.п.
    Вывод - можно заказывать проект лишь у тех кто будет сам строить и сам согласовывать. Но серьезную фирму Вы вряд ли заинтересуете со своим эконом-проектом до 200 кв.м., они поселки коттеджные строят, или на худой конец дома бизнес-класса.
    В других странах, например, Чехии, Польше, слышал бывают нормальные проекты для нормальных людей, сравните: http://www.haas-fertigbau.cz/produkty/rodinne-domy/galerie/rodinne-domy-star-line/?album=16

  • Здравствуйте.
    Сравните, пожалуйста кирпич с пенобетонными блоками
    спасибо


  • Может просто хорошие системы не попадались, уважаемый Ильнур?
    Влад
    хорошие системы
    Ильнур:
    Рад, что есть и здравомыслящие люди все-таки. Ваша конструкция мне нравится. Наружная штукатурка у меня тоже вызывает грустные мысли
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    Рад, что есть и здравомыслящие люди все-таки. Ваша конструкция мне нравится. Наружная штукатурка у меня тоже вызывает грустные мысли
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    хорошие системы
  • Как раз разные попадались. Я естественно отслеживал с самых начал, как будут адаптироваться к нам эти штукатурные системы. В Уфе в одно время (2002-2003) по любому штукатурка выигрывала - дешевле фасадной отделки не было. Тем более, что власти оставили на выбор только металлопластик (типа Алюкобонд) и керамоплитки. Я был вынужден применять эти системы. Присматривался к тому что уже было сделано. Где-то стоит и не пикает, а где-то облупляется и трещит. Надежность там ну не чугунная. Вот Александрийский столп стоит сотни лет, и не пикает. Причем стоит без анкеров и адгезивов. Просто механически. Ну как ручной тормоз в легковых. Я ничего против не имею, если кто-то отвечает за гарантии этих штукатурных систем. Я лично могу взять на себя гарантию, например на винил-сайдинг :пришло в негодность - просто снял и просто новое поставил. Или например за полированный гранит - ну лет 500 то простоит... Вот такая философия. :blush::blush:
  • Сравниваем: кирпич для бутовки можно привезти самосвалом и разгрузить бесплатно за 6 сек., а пенобетонный блок так нельзя. Значит кирпич лучше. :laugh1: Это шутка. А всерьез так: ячеистые бетоны появились лет 100 тому назад именно для того чтобы заменить кирпич в стенах, т.к. кирпич плохой утеплитель. Пока прочность пенобетона позволяет, он должен заменять кирпич в стене. Здесь и сравнивать не надо. Так же как и газобетонный блок. Но с ценами в последнее время произошли метаморфозы, и надо бы посмотреть на цифры. А цифры можно получить по той же методике, что и в начале. :shok::laugh1::shok:
  • Здравствуйте, Ильнур.
    Блок 20х30х60 см (который заменяет 20 кирпичей) стоит 130 рублей.
    20 кирпичей по 5 руб. за штуку стоит 100 рублей, положить один блок стоит 40 рублей и занимает по времени сами представляете сколько, положить 20 кирпичей по 3 рубля штуку стоит 60 рублей и времени занимает тоже представляете сколько. Для кладки блоков используется специальный клей на 28 блоков один мешок - 25 кг за 190 рублей + вода. Толщина шва - 5 мм.
    Для кладки кирпича сколько надо еще цемента и песка, толщина шва 1 см.
    И надо еще посчитать облицовку и затраты на отопление и охлаждение дома в последующей эксплуатации.
    Все давно подсчитано.
    Нюанс в том, что люди очень консервативны, и кирпича много производят.





  • Уважаемый Ильнур!
    ... Для установки колонны в вертикальном состоянии на площади были привлечены силы 2000 солдат и 400 рабочих. Под цоколь колонны было забито 1250 сосновых свай. Вес колонны розового мрамора диаметром 3,66 см около 600 тонн. Хороший пример для экономиии в строительстве...:grin:
    Гранит да, если именно стоит, а не висит. Если висит, то скорей всего осыплется. Пирамиды тоже были облицованы полированным известняком (нр. пирамида Хеопса). Где сейчас та облицовка?
    И вообще, было семь чудес света. Тоже были чудесами инженерной мысли. Строили их на века. Где они теперь?
    :sarcastic hand:
    Так что не будем про древних, нам бы с нынешними разобраться
    Влад
    Ильнур:
    Вот Александрийский столп стоит сотни лет, и не пикает. Причем стоит без анкеров и адгезивов. Просто механически.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    Вот Александрийский столп стоит сотни лет, и не пикает. Причем стоит без анкеров и адгезивов. Просто механически.
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    Ильнур:
    Или например за полированный гранит - ну лет 500 то простоит...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    Или например за полированный гранит - ну лет 500 то простоит...
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :sarcastic hand:

  • Ну вот, и цифры показывают, что:
    :yes3:
    Сергей:
    Все давно подсчитано.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Все давно подсчитано.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ильнур:
    Пока прочность пенобетона позволяет, он должен заменять кирпич в стене. Здесь и сравнивать не надо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    Пока прочность пенобетона позволяет, он должен заменять кирпич в стене. Здесь и сравнивать не надо.
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :yes3:
  • согласен:
    Я так понял Вы гарантируете. Вот и разобрались. :smile3:
    Vlad:
    нам бы с нынешними разобраться
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vlad:
    нам бы с нынешними разобраться
    Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ильнур:
    против не имею, если кто-то отвечает за гарантии этих штукатурных систем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    против не имею, если кто-то отвечает за гарантии этих штукатурных систем
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Простите, но это был пример надежности. :sarcastic hand:
    Vlad:
    пример для экономиии
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vlad:
    пример для экономиии
    Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sarcastic hand:
  • а почему прочность пенобетона может перестать позволять???
  • Ну чудеса раскололись и на дне моря лежат. Простояли они неприлично долго.... А многое до сих пор стоит. Прилагаю свежие фото с места. Даже краска сохранилась. Прошли не века, а тысячелетия... :shok:
    Vlad:
    Где они теперь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vlad:
    Где они теперь?
    Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.