рубли

Стены из пенобетна - выдержат ли нагрузку

  • Здравствуйте, интересует вопрос.Сейчас строю дом 11х15м фундамент 80см армированный марка 200, цоколь будет 1м из кирпича -пережёга.
    Планирую строить дом из пенобетона 388х200х188мм марка 900, прочность на сжатие М-35, морозостойкость F-15, через 2 ряда армирование проволкой 4мм.
    Вопрос выдержит-ли нагрузку пенобетон (облицовка кирпичём) если не делать бетонные колонны на углах дома, внутренние перегородки из кирпича. Если возможно, то из чего строить внутреннюю несущую стену по центру дома кирпич или пенобетон ?
    По верху кладки делается сейсмопояс.



  • Александр, если пеноблоки действительно 900 марки и хорошей геометрии, то беспокоиться не о чем. И внутренние перегородки можно делать из пенобетона данной марки, но не ниже марки 800 армированной фиброволокном (фибропенобетона).
    А так, в принципе, пенобетон тем и хорош, что со временем пенобетон набирает прочность и блоки становятся только крепче в отличие от того же кирпича.
    Удачи!!!


  • Прямо таки сейсмо?
    Александр:
    сейсмо пояс.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    сейсмо пояс.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Живу в краснодарском крае, сейсмичность по данным проекта 8 баллов.
    В строительстве сильно не разбираюсь и сейсмопоясом подразумеваю вверху кладки 20х20см пролитый пояс бетона армированный четырмя прутами 8-10 мм арматуры 2 снизу и две сверху.
    перегородки буду делать из кирпича т.к. уже завёз 5000шт
    кстати, а какие проблемы могут быть если часть стен из кирпича, а часть из пенобетона.
    1. Надо делать бетонные колонны или если это перебор ?
    2. марка 900. И продавец сказал, что 2 года назад построил себе дом безо всякого армирования вообще: "Можешь приехать посмотреть, трещин нет ни одной"
    3. что понимается под ъхорошей геометрией ? разброс в размерах?
    4. Из чего делать несущюю по центру дома ?
    Заранее спасибо за ответы.








  • По верху кладки Вы делаете монолитный пояс для равномерного распределения нагрузок от перекрытия. Защита от сейсмичности начинается с фундаментов, и это серьезный вопрос.
  • При сейсмике или упрочняют конструкции, или облегчают, или делают гибче, или вставляют компенсирующие элементы. Суть сейсмики такова: земля сдвинулась (может в любом, но в основном по горизотали) РЕЗКО, а дом со своей массой не успел. Инерция однако. В этот момент картина такая - фундамент там, а дом здесь, если нет нужной прочности. Или не предусмотрено расчетное хождение коробки относительно фундамента.
    Поэтому легкая и прочная коробка Вам нужна. Легкость - это пено, прочность- это армирование кладки и раствор М150.
    Каркас конечно дело хорошее, но не для мелкого случая...
    Александр:
    сейсмичность по данным проекта 8 баллов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    сейсмичность по данным проекта 8 баллов
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ильнур, а как сочетается "прочность- это армирование кладки и раствор М150" и то что при крепких и тем более цементных растворах образуются мостики холода ?
    Т.е. как я понимаю у меня вся стена будет как сетка из холодных плосок там где бетон ?
    Или я ошибаюсь ?
    Как я понял какркас не нужен в моём случае ? Просто про мелкий случай прозвучало как-то не очень.... Для кого-то мелкий , а для кого-то стройка жизни будет.
    4. Из чего делать несущюю по центру дома ?
    Заранее спасибо за ответы.




  • не обижайтесь, у меня масштабы такие. Башни в Малайзии строили 6 лет. Где-то на половине произошло землетрясение - полетели краны там... Если вникнуть в детали, как против сейсмики там устроено - это ужас, в смысле цены.
    Ну делайте каркас... Дорого это все... Шаг колонн 4...6 м. Расчетчик-конструктор должен все это продумать и рассчитать. Если за деньги, попросите расчеты Вам дать, для архива. Вдруг на самом деле трясянет...
    Александр:
    мелкий случай прозвучало как-то не очень
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    мелкий случай прозвучало как-то не очень
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • То-есть если просто для моего успокоения то сделать на углах колонны из бетона и всё ?
    Насчёт сейсмической опасности, то всё это как-то преувеличено, просто не хочется что-бы дом через 2-5 лет треснул из-за того, что я где-то съэкономил на этих столбах 10-30тыс.руб
    Если отбросить сейсмику то насколько нормально будет просто из пенобетона обложенного кирпичём с бетонной проливкой по верху пенобетона ? Что говорит практика ,а не теория по этому поводу ?

  • На углах - это не верно. Надо знать размер строения. Шаг колонн не более 6м, как уже предлагалось Ильнуром. Ну а насчет того, что Ваш дом треснет, контролируйте качественное выполнение работ по устройству фундамента, это основа Вашей стройки жизни!!!
  • Размер дома 15х11м
    размер самой большой комнаты 5,5 на 5,5метра. Все остальные естественно меньше. поэтому и пишу, что на углах комнат колонны. Фундамент уже залит под моим контролем .

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.