рубли

Штатная "дырка"?

  • Окна "Kaleva", фурнитура ROTO NT. Балконный блок, дверь целиком стеклянная (2180х660), механизм поворотный + микропроветривание. В режиме микропроветривания (минимальный) внизу зазор на 5-10 мм больше, чем наверху. Верхний угол фиксируется жестко, нижний - запросто ходит, болтается при очень сильных порывах ветра (10 этаж, Залив недалеко). Приходил мастер, сказал, что механизмы работают в штатном режиме и что это - норма. Так что же это? Когда я ставлю дверь в такое положение, снизу идет мощный поток воздуха, что сводит на нет смысл, который вкладывается в микропроветривание. К тому же то, что "дверь криво закрывается", очень заметно. В остальных положениях щель практически одинаковая снизу и сверху. Помогите разобраться!
  • >Окна "Kaleva", фурнитура ROTO NT. Балконный блок, дверь целиком стеклянная (2180х660), механизм поворотный + микропроветривание. В режиме микропроветривания (минимальный) внизу зазор на 5-10 мм больше, чем наверху. Верхний угол фиксируется жестко, нижний - запросто ходит, болтается при очень сильных порывах ветра (10 этаж, Залив недалеко). Приходил мастер, сказал, что механизмы работают в штатном режиме и что это - норма. Так что же это? Когда я ставлю дверь в такое положение, снизу идет мощный поток воздуха, что сводит на нет смысл, который вкладывается в микропроветривание. К тому же то, что "дверь криво закрывается", очень заметно. В остальных положениях щель практически одинаковая снизу и сверху. Помогите разобраться!
    А что Калева говорят про объем приточного воздуха?
    Вообщем вместо положенных минимальных 30 куб.в час Вы получили больше 100 при супер-пупер микровентиляции.
    Фигня это а не вентиляция.
    Вентиляция должна быть системой управляемой и нормируемой.
    Попробуйте прикрыть на половину вытяжные решетки, через которые воздух удаляется из квартиры(обычно в ванной, туалете, на кухне)






  • >Попробуйте прикрыть на половину вытяжные решетки, через которые воздух удаляется из квартиры(обычно в ванной, туалете, на кухне)
    Господи, да что ж это за окна-то (фурнитура) такие, если на балконную дверь можетповлиять обычная вентиляция? Если так рассуждать, то вытяжку на кухне включать нельзя - вообще весь оконный блок засосать может....
    Что делать-то? Куда обращаться?


  • Эта фурнитура - новичок, поэтому могу быть недорозумения. Что делать: 1. Вызвать другого КАЛЕВА-специалиста, самого опытного, 2. Ехать в офис и на производство и смотреть как открываются другие двери.
    А вообще, если у Вас поворотное открывание, то щелевое проветривание вряд ли имеется.
  • > А вообще, если у Вас поворотное открывание, то щелевое проветривание вряд ли имеется.
    Это как же? Стоит микропроветривание, гребенка там на 4 позиции...

  • >> А вообще, если у Вас поворотное открывание, то щелевое проветривание вряд ли имеется.
    >
    >Это как же? Стоит микропроветривание, гребенка там на 4 позиции..
    Микропроветривание - это когда ручка поворачивается примерно "на 13.00 дня ".
    А У Вас обычная "гребенка" - там ЩЕЛЮГИ больше.
    Вообщем КАЛЕВА должна Вам подсказать.
    Вы что-то не допоняли.







  • >Микропроветривание - это когда ручка поворачивается примерно "на 13.00 дня ".
    >А У Вас обычная "гребенка" - там ЩЕЛЮГИ больше.
    >
    >Вообщем КАЛЕВА должна Вам подсказать.
    >Вы что-то не допоняли.
    >
    Если Вы знаете POTO NT... У меня именно поворачивается на час и т.д. Проблема возникает как раз в этом положении.
    А что касается Kaleva - думаю, они мне еще много раз с удовольствием расскажут, что так и должно быть.






  • >Если Вы знаете POTO NT... У меня именно поворачивается на час и т.д. Проблема возникает как раз в этом положении.
    >А что касается Kaleva - думаю, они мне еще много раз с удовольствием расскажут, что так и должно быть.
    Чё-то мне сдается что в версии Roto NT поворотный механизм не может быть с микропроветриванием.
    А зачем тогда гребенка?
    У КАЛЕВА чуть ли не 5-ти летняя гарантия.
    Бейте их, пока Вас не успокоят.





  • >А зачем тогда гребенка?
    Извините, видимо я неправильно назвала. Я имела в виду наверху такую маленькую штуку с зубчиками.
    >У КАЛЕВА чуть ли не 5-ти летняя гарантия.
    >Бейте их, пока Вас не успокоят.
    >
    А где можно узнать, как ДОЛЖНО БЫТЬ ?





  • >Чё-то мне сдается что в версии Roto NT поворотный механизм не может быть с микропроветриванием.
    "Многоступенчатый щелевой проветриватель ROTO NT позволит установить створку в любое из предлагаемых положений проветривания (максимум три) на стадии открывания. Данный элемент может применяться для любых типов открывания." Написано здесь: http://oknabm.ru/index.php?pg=rotocomfort#
  • >Извините, видимо я неправильно назвала. Я имела в виду наверху такую маленькую штуку с зубчиками.
    >А где можно узнать, как ДОЛЖНО БЫТЬ ?
    Вот и прояснилось .
    У Вас обычная балконная дверь, с поворотным механизмом.
    В дополнении установлена 4-х ступенчатая гребенка.
    А вот то, что при фиксировании в одном из положений зазоры разные, говорить может только то, что или створка кривая, или что хуже, вообще балконная дверь установлена криво(не вертикально).






  • >Плотность прилегания створки к раме регулируется поворотом запорных фишек( ввиде бочонка).Они расположены по всем сторонам створки.Шестигранным ключом они поворачиваются вокруг своей оси,чем и увеличивается или уменьшается прижим створки.
  • >>Плотность прилегания створки к раме регулируется поворотом запорных фишек( ввиде бочонка).Они расположены по всем сторонам створки.Шестигранным ключом они поворачиваются вокруг своей оси,чем и увеличивается или уменьшается прижим створки.
    Они расположены больше в верхней части торца двери, и при щели в 1см регулировка их бесполезна. Проблема в том, что болтается как раз нижняя часть створки, там нет этих штук, а подпятник при минимальном микропроветривании и так сидит на своем месте. Впрочем, мастер его снимал - все без разницы. А скоро зима...

  • >Окна "Kaleva", фурнитура ROTO NT. Балконный блок, дверь целиком стеклянная (2180х660), механизм поворотный + микропроветривание. В режиме микропроветривания (минимальный) внизу зазор на 5-10 мм больше, чем наверху. Верхний угол фиксируется жестко, нижний - запросто ходит, болтается при очень сильных порывах ветра (10 этаж, Залив недалеко). Приходил мастер, сказал, что механизмы работают в штатном режиме и что это - норма. Так что же это? Когда я ставлю дверь в такое положение, снизу идет мощный поток воздуха, что сводит на нет смысл, который вкладывается в микропроветривание. К тому же то, что "дверь криво закрывается", очень заметно. В остальных положениях щель практически одинаковая снизу и сверху. Помогите разобраться!
    Катерина, Вы можете, конечно, добиться, чтобы дверь перемонтировали и щель стала одинаковой снизу и сверху. Но в любом случае Вы выбрали плохой способ проветривания этой комнаты (обычно так делают, экономя на окне рядом с дверью и делая его глухим). Зимой как бы Вы ни открывали балконную дверь, на 10мм или на 5мм, Вы получите поток холодного воздуха по ногам, по уровню пола. Для соблюдения требований комфорта в жилых помещениях надо подавать холодный воздух вверху, как старые маленькие форточки. Сейчас это делается с помощью специальных оконных клапанов, подающих холодный воздух под потолок.

  • Спасибо всем, кто участвовал в дебатах. Ситуация разрешилась. Я обратилась в питерское представительство ROTO FRANK, и они мне все очень хорошо объяснили. Спасибо директору и специалистам ROTO.
    Да, в таких условиях я буду иметь неприятную щель, и ничего не поделаешь. Кто виноват? Моя некомпетентность. Впрочем, я не строитель. И, по сути, меня подставил недобросовестный (неграмотный) менеджер компании KALEVA, который НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ о том, что балконная дверь, если я хочу иметь качественное микропроветривание, должна быть поворотно - откидной. Только если есть откидной механизм, микропроветривание будет работать должным образом. В настоящий момент у меня нет времени и сил бороться с жуликами. Питерский филиал компании и так доставил мне слишком много проблем и нервотрепки. Пусть это остается на их совести, а также на совести их руководителя, который держит в штате сотрудников, не уважающих свою фирму. В московский офис я сразу же сообщала обо всех проблемах, однако никаких извинений не последовало. В заключение могу сказать - я, конечно, переживу мелкие трудности. Да, я заплатила за фиктивное микропроветривание лишние деньги. Но за опыт всегда надо платить. Жаль, что так вышло. Окна хорошие, и монтаж качественный. Но обращаться в питерский филиал никому не посоветую.
  • Катерина при необходимости можно дополнить фурнитуру двери балкона до поворотно-откидной.По деньгам 300-500 руб максимум.
  • Это подтверждает поговорку, что не всё красиво что блестит.
    Удачи.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.