рубли

Энергосберегающие стеклопакеты

  • Доброго времени суток! Заказал однокамерные энергосберегающие стеклопакеты. В договоре о газе ни слова. Полученые стеклопакеты имели маркировку 4М1-16-4Е на приклееной бумажке. Позже на дистанционной рамке обнаружил маркировку НВ 12/06 4М1-AR-4И (TOP N).
    Подскажите значит ли это ,что стеклопакет заполнен аргоном и имеет ли значение ориентация маркировки к расположению i-стекла?
  • >Доброго времени суток! Заказал однокамерные энергосберегающие стеклопакеты. В договоре о газе ни слова. Полученые стеклопакеты имели маркировку 4М1-16-4Е на приклееной бумажке. Позже на дистанционной рамке обнаружил маркировку НВ 12/06 4М1-AR-4И (TOP N).
    >Подскажите значит ли это ,что стеклопакет заполнен аргоном и имеет ли значение ориентация маркировки к расположению i-стекла?

    Добрый день! Ar и И - означают газ аргон и И-стекло (с энергосберегающим покрытием) соответственно.
    На будущее посоветую:
    1. Если однокамерный то 32 мм с камерой между стёкол 24 мм. (Теплее и меняется на двухкамерный 32 мм без проблем со штапиком)
    2. Если энергосберегающее стекло то лучше К-стекло (т.к. энергозашитные добавки у него находятся в самой массе стекла , а не нанесены поверх него)
    3.Аргон - высокоэнертный газ. Через 3 года в стеклопакете его останется не более 50%, далее соответственно.







  • А я вообще считаю что лучше устанавливать двухкамерный стеклопакет. Во-первых звукоизоляция, как мне кажется, лучше и, как отметил Владимир выше, газ улетучивается. Хотя сам понимаю что нагрузка на фурнитуру больше.
  • >А я вообще считаю что лучше устанавливать двухкамерный стеклопакет. Во-первых звукоизоляция, как мне кажется, лучше и, как отметил Владимир выше, газ улетучивается. Хотя сам понимаю что нагрузка на фурнитуру больше.
    У двухкамерного обычного стеклопакета за счет более высокой собственной резонансной частоты величина Rа транс мало отличается от однокамерного. Подробности - в учебнике И.В.Борискиной и др. по проектированию СПК.
    Аргон быстро улетучивается из плохо сделанных стеклопакетов. Европейские нормы - улетучивание не более 10% за 10 лет. Технология это позволяет. Подробности на сайте www.neoenergy.ru


  • ответ
    Здравствуйте,
    Судя по маркировке, энергосберегающее стекло (Top-N) в стеклопакете присутствует и по всей вероятности установлено правильно, т.е. со стороны помещения, а 4М1 - со стороны улицы.
    Есть ли аргон в стеклопакете - это вопрос, т.к. информация на приклеенной бумажке и на дистанционной рамке отличается друг от друга. Даже если аргона и нет, не расстраивайтесь, т.к. он действительно со временем выветривается.
    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.Мответ



    маркировке,




  • Вопрос по теме:
    В коридоре и ванной частного дома мне установили вместо двухкамерных стелопакетов-однокамерки (ошиблись).Разницы я особо не ощущаю,не холодно,не запатевает и т.д. Опять же ванной еще не пользовался.
    Исходя из этого вопрос требовать замены или компенсации?
    Сколько грубо ватт я могу терять при площади каждого из окон по 3 кв.м. Строна северная,если это что-то значит.
    Спасибо специалистам.



  • >Вопрос по теме:
    >В коридоре и ванной частного дома мне установили вместо двухкамерных стелопакетов-однокамерки (ошиблись).Разницы я особо не ощущаю,не холодно,не запатевает и т.д. Опять же ванной еще не пользовался.
    >Исходя из этого вопрос требовать замены или компенсации?
    >Сколько грубо ватт я могу терять при площади каждого из окон по 3 кв.м. Строна северная,если это что-то значит.
    >Спасибо специалистам.
    Грубо разница 100Вт на одно окно 3 кв.м. при -10 снаружи и +20 внутри.
    По поводу стеклопакетов. В необитаемом сухом коридоре с хорошим отоплением можно и однокамерный оставить. В ванной при ее эксплуатации зимой запотеет любой стеклопакет при пользовании душем. К минимуму это можно свести, только применив максимально теплый стеклопакет (с И-стеклами) и теплым спейсером, но это тоже не гарантия отсутствия конденсата.






  • Я из всего выше сказанного не понял стоит ли брать энергосберегающий стекловакет или лучше 2-х камерный
  • Конечно же лучше 2 х камерный стеклопакет, а насчет нагрузки на фурнитуру, она не существенна, а звукоизолюция и теплоизоляция гораздо выше. :smile3::smile3:
  • Фурнитура выдержит.
    А насчет того, что существенно выше тепло изоляция - я бы сказал так, что при увеличении расстояния между стеклами и камерности увеличивается звукоизоляция причем более существенно, чем тепло. А как в теории окго являлось источником потерь в 13-20 %, так оно и будет являться. Коэфициент теплопроводности уменьшается незначительно и это приводит к тому, что ваш дом или квартира теперь будет иметь теплопотери не 60 Ватт на квадратный метр, а 59,99 Ваттов - что в материальном выражении на вас никак не скажется. Если пересчитать теряемые киллокалории через окна в очень большом спектре теплопроводности, то окажется, что в общем то пофигу все это и не влияет на теплопотери. А заполнение окна газом - модно но также не влияет на ваши потери в ежегодном изчислении. А вот за технологии вы реально переплачиваете и поддерживаете таким образом их дальнейшее развитие.
    Самыми теплыми окнами считаются окна с двумя рамами, где первая рама имеет простое стекло 4мм (не стеклопакет), далее пространство 10-20 см и вторая рама со стеклопакетом. Давно уже доказано, что воздух является не самым плохим и к тому же безплатным теплоизолятором. В странах севера Швеция, Финляндия, где морозы действуют и долго и сильно - стоят именно такие окна. ММеняя зазор 10-20 см - регулируется устойчивость к температурам.


  • Большое спасибо за советы
    Заказал двухкамерный, жду - скоро устанавливать будут

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.