рубли

Правильность замеров оконого проема

  • Здравствуйте.
    Я наконец установил окна, но сегодня после монтажа возник вопрос по правильности проведенных замеров (размеров оконого блока). А еще точнее какие на это есть допуски. Сразу скажу, что монтаж выбрал не по ГОСТу (без лент), потому-что дом - 40-летняя хрущевка, а их уже который год обещают расселить.
    Так вот сегодня, после монтажа, обнаружил что зазоры между оконным блоком и стеной в горизонтальной части более 5 см. И я решил все самостоятельно перемерить. И вот что у меня получилось:
    1. размер оконного проема (после снятия старого окна): 1380х1420
    2. размер оконного проема по наружному срезу м.б. это называется по четверти (дом - хрущевка 1967 года с четвертью), в терминологии я не в курсе: 1230х1320
    3. размер оконного блока по результатам замера/изготовления/договору: 1260х1360.
    Т.е. получается, что зазоры по горизонтали = 110 мм, а по вертикали 60 мм (но по вертикали вроде не так заметно).
    Т.е. окно само по себе не вываливается, но меня смущают 5-сантиметровые горизонтальные зазоры. Это как допускается или можно попробовать права по качать.
    PS: С балконным блоком тоже не все в порядке, но там не так заметно.
    "








  • Здравствуйте,
    Согласно рекомендациям ГОСТ 30971-2002:
    1. пп. 5.3.2 Заполнение монтажного шва теплоизоляционными материалами должно быть сплошным по сечению, без пустот, разрывов, щелей и переливов.
    Расслоения, сквозные зазоры, щели, а также раковины с наибольшим размером более 10 мм не допускаются.
    2. пп. 5.6.3. Требования к размерам устанавливает горизонтальные размеры монтажных зазоров для окон как 12-45 для деревянных окон и 15-50 для окон ПВХ.
    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.М

    ГОСТ 30971-2002






Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.