рубли

Оконные откосы (пенопласт + гипсокартон)

  • Здравствуйте! Имеются оконные проемы с четвертью в стене из кирпича в новостройке. По ходу стройки известной фирмой были поставлены пластиковые окна, при этом монтажный шов был заделан пеной (плюс внутри - пароизолентой, снаружи - декоративной металлической лентой). Также были поставлены подоконники. Осталось заделать откосы шириной около 450 мм. Ходил я вокруг этих окон, допенил щели за работниками фирмы и надумал сделать откосы самостоятельно, причем в комбинации пенопласт + гипсокартон. Предлагаемое конструктивное решение - модификация рисунка А.1 из приложения А соответствующего ГОСТа. Для простоты начертил рисунок (слева - гост, справа - мой вариант).
    Возник ряд вопросов, до которых сам я не додумаюсь:
    1. Фирма уверяет, что гидроизоляция монтажного шва с наружной стороны не нужна, поскольку пена заливалась после установки (декоративной) металлической ленты, не обрезалась и, как следствие, сохранила свою внешнюю влагонепроницаемую пленку. Правильно ли говорит фирма? Не нужна ли гидроизоляция снаружи?
    2. На монтажный шов верхней горизонтальной части откосов работники проложили стекловату. Зачем она нужна?
    3. Как я понимаю, откосы должны быть сделаны с небольшим углом, так чтобы оконный проем расширялся в сторону комнаты. Так ли это и почему? Хочу сделать уклон для каждой плоскости откоса около 5 мм на всю ширину (т.е. 5 мм - это отклонение плоскости откоса от перпендикуляра к окну). Достаточно ли это, или наоборот, много?
    4. Для выравнивания плоскости откосов буду использовать штукатурку . Какая основа д.б. у штукатурки: гипсовая или цементная? Или в моем случае разницы нет?
    5. Перед штукатуркой хочу предварительно пройтись Бетон-контактом. Сколько времени после бетон-контакта должно пройти, прежде чем можно будет класть штукатурный слой?
    6. Далее хочу положить лист пенопласта (толщина в разных местах 20, 30 и 40 мм). Сколько времени должно пройти после оштукатуривания, прежде чем можно будет класть?
    7. Подойдет ли обычный, не прессованный пенопласт (имеется в наличии)?
    8. Чем посоветуете прикреплять/приклеивать пенопласт к штукатурному слою и кирпичу (для вертикальных боковых откосов), а также к штукатурному слою и бетонной плите (для верхних горизонтальных откосов).
    9. Далее хочу положить лист гипсокартона. У нас в магазине есть ГКЛ от Knauf по 250 р за лист (2500x1200x10). На рынке такой же (по виду и размерам!) лист стоит 330 р, хотя должен по идее быть дешевле. Может, есть разновидности ГКЛ? Или просто на рынке меня хотели нагреть? :smile3:
    10. Чем прикреплять/приклеивать ГКЛ к пенопласту?
    11. Не будет ли картон у ГКЛ сыреть?
    12. Можно ли красить водоэмульсионкой прямо по ГКЛ или нужно дополнительная обработка?
    13. Как заделывать часть откоса, которая оказывается заподлицо со стеной комнаты (на рисунке - 10)? Если можно штукатуркой, то как ее класть на торец пенопласт? Предварительно огрунтовав?
    14. На углу откоса думаю использовать декоративный уголок (на рисунке - 11), так чтобы и угол ГКЛ защитить, и чтобы красиво было. Какой уголок лучше выбрать и как его крепить?
    15. Что еще можно использовать в моем варианте вместо гипсокартона? Скажем, ту же штукатурку (только как ее класть на пенопласт)?
    Очень надеюсь на Ваши ответы!!!
    С уважением, Владимир.img_118296.jpg









    :smile3:







    img_118296.jpgimg_118296.jpg
  • А не проще сделать откосы из сендвич-пенели? В ней присутствует все что Вы хотите положить,под ГКЛ. И монтаж проще и не сыреет,и не трескается . Хотя мне тоже нравятся оштукатуренные откосы - серьезнее вид!
  • Монтаж может и проще, но что-то хочется мне ГКЛ. Да и нюанс есть, у меня на верхней части откоса нужно наращивать около 5 см. Если заделать это одной штукатуркой, мне кажется будет тяжеловатый слой. Поэтому пришла мысль с пенопластом...А там и ГКЛ появился :smile3: А что, в моем варианте ГКЛ будет сыреть, а краска - трескаться? Как этого избежать?:smile3:
  • п 3. расширение в сторону комнаты делается только для визуального расширения и для объема света, попадаемого через окно.
    мы не заморачивались сложностями с откосами, а отделали пластиковыми панелями очень прилично и красиво, и хорошо, и мыть легко
  • У меня были тоже нюансы с верхней частью откосов и толщина от рамы до перекрытия 50мм,как в Вашем случае.Я завел сендвич за оконную раму(там пустота под сендвичем была 50мм) и вплотную подвел к внешнему краю откоса(образующего внешний угол со стеной) Можно запенить образовавшуюся пустоту,или проложить минватой. И получились откосы под небольшим углом в комнату(раструбом). И очень не плохо! Могу показать фотки! Делел в своей квартире сам! И на долго!
  • ...вплотную подвел к внешнему краю откоса
    То есть, оконная рама стала точкой (точнее, линией) опоры для панелей? Если не трудно, можно прислать фотки? (insight@land.ru). А если сделать утепление между стеной и панелью (пеной, минватой или пенопластом), тогда ведь не обязательно использовать сэндвич-панели, можно просто панели?
  • Спасибо за уточнение по поводу расширения.
    А какие использовали панели? Сэндвичи или просто (тогда как утепляли)?
    Вопрос: можно ли в моем варианте вместо ГКЛ использовать панели ПВХ (не сэндвичи)? Однако, как быть с креплением пенопласта и прочими вопросами №№ 1-8? И как крепить панели: к пенопласту или еще как-нибудь? Заранее спасибо за ответы.


  • Фотки скину через 2ч. - надо подготовить. А сендвичи 1500х3000х10 стоят гдето 1400р.Смотрите сами как выгоднее и надежнее! От удара и сильного нажатия не деформируются и не ломаются!
  • панели ПВХ, ПЕНОПЛАСТ ВООБЩЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ, ТАМ ГДЕ БОЛЬШОЙ ПРОВАЛ ИЛИ НЕРОВНОСТЬ - ЗАПЕНИЛИ, ЕДИНСТВЕННО СТАВИЛИ НА ДЕНЬ, ДВА РАСПОРЫ,ЧТОБЫ НЕ ВЫГНУЛО ПАНЕЛИ
  • Насколько мне известно пластиковые откосы (любые) ограничены поширине ,а именно не более 25 см,а мне необходимо 37-38 см, Это первое и второе Подруга поставила пластиковае откосы на 2 окна, правда широких ,стоимость 6500 рублей со скидкой. Поэтому очень хочется сделать самим по технологии Владимира Р , но вопросы всё те же 1-8. Как крепить гипслкарто к пенопласту? и т. д.
  • вместо пенопласта можно использовать стуродур
    он будет поплотнее и имеет ребра или что то в этом роде для лучшей но адгезии его можно приклеить к стене на цм-11 и им же приклеить гкл к стуродуру, гипсокартон подшпаклевать и покрасить.
    а гкл я бы рекомендовал влагостойкий (зелений такой)

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.