рубли

Чем оттереть затвердевшие цементные брызги с оконных стекол?

  • Здравствуйте!
    Получил квартиру, заканчиваю ремонт.
    Вот, сегодня обнаружил, что наружные оконные стекла не просто грязные, а заляпаны цементом. Видно, что строители сделали, а сразу отмывать не стали. Теперь не знаю, что делать.
    Один товарищ посоветовал для удаления цемента попробовать использовать концентрированную фосфорную кислоту. Однако, у меня сомнения - не повредит ли она стеклу? Помню, еще со школы, что плавиковая кислота разъедает стекло, а она с фосфорной все же близкие родственники...
    Что посоветуете?





  • Делала сама, поэтому советую. Намочить водой, через некоторое время снять с помощью тряпки. Трудоемко, но безопасно для стекла.
  • Марина совершенно права. Ее технологию можно еще усовершенствовать, если вместо тряпки воспользоваться титановой мочалкой для мытья посуды - стекло гораздо тверже, и царапин она не оставит, зато остатки раствора будет удалить гораздо легче. Потом тряпкой насухо.
  • В общем, вот что получилось:
    Фосфорной кислоты я не нашел, зато нашел ортофосфорную - "то что доктор прописал. Нанес, немного подождал, смыл.
    ...
    Очистил, правда, только половинку окна, и решил подождать, когда будет теплее: холодно очень.



  • Попробуй еще Типром ОЦ, может быть эффект будет быстрее. Это средство (кислотное) предназначено для очистки высолов и растворных пятен на разных поверхностях. :blum3:
    vladimir:
    В общем, вот что получилось:
    Фосфорной кислоты я не нашел, зато нашел ортофосфорную - "то что доктор прописал. Нанес, немного подождал, смыл.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vladimir:
    В общем, вот что получилось:
    Фосфорной кислоты я не нашел, зато нашел ортофосфорную - "то что доктор прописал. Нанес, немного подождал, смыл.
    vladimir:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blum3:
  • Есть в продукции ТМ Мапей хорошее средство - КЕРАНЕТ, попробуйте.
  • А капли от продукции Сенеж (Ультра) чем оттереть? Намучался. Не отмокает, пока только бритвой, но муторно.
  • А чем отмыть с окон кремнеорганическую фасадную краску? Капремонт беныть!
  • Это все очень легко исправить , берете молоток и от грязи не следа

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.